Анализ потока денежных средств

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 15:56, реферат

Описание работы

В современных условиях деньги являют¬ся неотъемлемым атрибутом хозяйствен¬ной жизни. Хозяйственные связи - необходимое условие деятельности предприятий, так как они обеспечивают бесперебойность снабжения, непрерывность процесса производства и своевременность отгрузки и реализации продукции. Оформляются и закрепляются хозяйственные связи за счет договорных контактов между участниками, без привлечения промежуточных звеньев в виде государственных, межведомственных и других посреднических структур.
Анализ движения денежных средств проводится по данным отчетного периода.

Содержание

Введение 3
Глава 1.Денежный оборот. 4
Глава 2. Безналичный и наличный денежный оборот. 6
2.1 Безналичный денежный оборот предприятий, его структура 7
и эффективность.
2.2 Основные формы безналичных расчетов. 8
2.3 Правила и порядок расчетов наличными денежными 10
средствами.
Глава 3. Контроль за денежными оборотами. 14
3.1 Планирование денежных потоков. 14
3.2 Банковский контроль за денежным оборотом. 16
3.3 Анализ денежного оборота. 19
Заключение 21
Список литературы 22

Работа содержит 1 файл

курсач.doc

— 118.50 Кб (Скачать)

Содержание

 
 
 

Введение            3

Глава 1.Денежный оборот.                                                                4

Глава 2. Безналичный и наличный денежный оборот.  6 

    1. Безналичный денежный оборот предприятий, его структура  7

и эффективность.

    1. Основные формы безналичных расчетов.    8
    2. Правила и порядок  расчетов наличными денежными   10

   средствами.

Глава 3. Контроль за денежными оборотами.    14 

3.1 Планирование денежных потоков.     14

3.2 Банковский контроль за денежным оборотом.   16

3.3 Анализ денежного оборота.      19

Заключение          21

Список литературы        22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

      В современных условиях деньги являются неотъемлемым атрибутом хозяйственной жизни. Хозяйственные связи - необходимое условие деятельности предприятий, так как они обеспечивают бесперебойность снабжения, непрерывность процесса производства и своевременность отгрузки и реализации продукции. Оформляются и закрепляются хозяйственные связи  за счет договорных контактов между участниками, без привлечения промежуточных звеньев в виде государственных, межведомственных и других посреднических структур.

      Анализ  движения денежных средств проводится по данным отчетного периода. Чтобы компания могла избежать того,  что она не смогла бы расплатиться со своими работниками,  она должна следовать методу определения выручки от реализации по мере оплаты товаров и услуг. Также Положением о бухгалтерском учете и отчетности Российской Федерации разрешено применять и другой метод - метод определения выручки от реализации по мере отгрузки товаров и предъявления покупателю расчетных документов. Именно в этом случае денежный поток и поток ценностей и расчетов, генерирующий прибыль, не совпадают во времени. Анализ движения денежных средств как раз и позволяет с известной долей точности объяснить расхождение между величиной денежного потока, имевшего место на предприятии в отчетном периоде, и полученной за этот период прибылью.

        Целью данной работы является анализ потока денежных средств.

    1. Денежный оборот.

      Денежный  оборот представляет собой процесс  непрерывного движения денег в наличной и безналичной формах. Денежный оборот является составной частью платежного оборота. Денежное обращение, включающее оборот наличных денег, в свою очередь служит составной частью денежного оборота. Обращение денежных знаков предполагает их постоянный переход от одних юридических или физических лиц к другим. Обращаться могут только наличные деньги. Понятие “денежное обращение” можно отнести только к части денежного оборота, а именно - к налично-денежному обороту.

      Денежный  оборот складывается из отдельных каналов  движения денег между:

      • центральным банком и коммерческими  банками;

      • коммерческими банками;

      • предприятиями и организациями;

      • банками и предприятиями и организациями;

      • банками и населением;

      • предприятиями, организациями и  населением;

      • физическими лицами;

      Структуру денежного оборота можно определять по разным признакам. Из них наиболее распространенным является классификация  денежного оборота в зависимости от формы функционирующих в нем денег. По этому признаку денежный оборот подразделяется на безналичный и налично-денежный обороты.

      Также можно классифицировать денежный оборот в зависимости от субъектов, между которыми двигаются деньги. По этому признаку структура денежного оборота будет такова:

      • оборот между банками (межбанковский  оборот);

      • оборот между банками и юридическими и физическими лицами (банковский оборот);

      • оборот между юридическими лицами;

      • оборот между юридическими и физическими  лицами;

      • оборот между физическими лицами.

      Две основные задачи, которые решает денежный оборот, обслуживая систему рыночных отношений:

    • денежный оборот, перераспределяя деньги между своими частями, обеспечивает свободный перелив капитала из одной сферы рыночных отношений в другую, тем самым осуществляя их взаимосвязь;
    • в денежном обороте создаются новые деньги, обеспечивающие удовлетворение потребности в них всех сфер рыночных отношений.

      2. Наличный и безналичный  денежные обороты

      Движение  денежных средств фирмы представляет собой непрерывный процесс. В широком смысле активы фирмы представляют собой чистое использование денежных средств, а пассивы и  собственный капитал  - чистые источники.

      Организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами, поскольку в первом случае достигается значительная экономия на издержках обращения.

      Четкая  организация расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств.

      Между налично-денежным и безналичным  обращением существует связь и взаимозависимость; деньги постоянно переходят из одной  сферы обращения в другую, наличные деньги меняют форму на счета в  кредитном учреждении и обратно. Безналичный оборот возникает при внесении наличных денег на счет в кредитном учреждении, следовательно, безналичное обращение немыслимо при отсутствии наличного. Одновременно наличные деньги появляются у клиента при снятии их со счета в кредитном учреждении. Таким образом, наличное и безналичное обращение образует общий денежный оборот страны, в котором действуют единые деньги одного наименования.

    1. Безналичный денежный оборот предприятий, его структура  и эффективность.

      Между предприятиями, учреждениями и организациями расчеты производятся безналично. Безналичные расчеты ведутся путем перечисления (перевода) денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций (кредитных и расчетных), замещающих наличные деньги в обороте. При этом посредником при расчетах между предприятиями и организациями выступают соответствующие учреждения банков (государственные и коммерческие).

      Безналичный денежный оборот включает в себя расчеты  между:

    • Предприятиями, учреждениями, организациями, имеющими счета в кредитных учреждениях.
    • Юридическими лицами и кредитными учреждениями по получению и возврату кредита.
    • Юридическими лицами и населением по выплате заработной платы, доходов по ценным бумагам.
    • Физическими и юридическими лицами  с казной государства по оплате налогов, сборов и получению бюджетных средств.

      Отношения между банками и клиентами  носят договорный характер. Клиенты  самостоятельно выбирают банки для кредитно-расчетного обслуживания и могут производить все виды банковских операций в одном (по расчетным операциям) или нескольких банках (по кредитным операциям).

      Кроме расчетных счетов, в банках открываются  текущие и специальные счета  для хранения средств строго целевого назначения

      Безналичные расчеты за товары и услуги, а также в связи с финансовыми обязательствами осуществляются в различных формах, каждая из которых имеет специфические особенности в характере и движении расчетных документов.

    1. Основные формы  безналичных расчетов.
 

      В соответствии с действующим законодательством в современных условиях допускается использование следующих форм безналичных расчетов: платежные поручения; платежные требования-поручения; чеки; аккредитивы.

      Платежное поручение — это распоряжение владельца счёта (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчётным документом, перевести определённую денежную сумму на счёт получателя средств, открытый в этом или другом банке.

      Расчеты платежными поручениями имеют ряд  достоинств по сравнению с другими формами расчетов: относительно простой и быстрый документооборот, ускорение движения денежных средств, возможность плательщика предварительной проверки качества оплачиваемых товаров или услуг, возможность использовать данную форму расчетов при нетоварных платежах, что делает расчеты платежными поручениями наиболее перспективной формой расчетов.

      Платежное требование-поручение представляет собой требование поставщика к покупателю оплатить на основании приложенных к нему отгрузочных и товарных документов стоимость поставленных по договору продукции, выполненных работ, оказанных услуг.

      Инкассо— банковская расчётная операция, посредством которой банк по поручению своего клиента получает на основании расчётных документов причитающиеся клиенту денежные средства от плательщика за отгруженные в адрес плательщика товаро-материальные ценности и оказанные услуги и зачисляет эти средства на счёт клиента в банке. Инкассо может быть чистым и документарным.

      Чек письменное распоряжение плательщика своему банку уплатить с его счета держателю чека определенную денежную сумму. Различают денежные чеки и расчетные чеки.

      Денежные  чеки применяются для выплаты держателю чека наличных денег в банке, например на заработную плату, хозяйственные нужды, командировочные расходы, закупки сельхозпродуктов и т. д.

      Расчетные чеки это чеки, применяемые для безналичных расчетов. Расчетный чек — это документ установленной формы, содержащий безусловный письменный приказ чекодателя своему банку о перечислении определенной денежной суммы с его счета на счет получателя средств (чекодержателя). Расчетный чек, как и платежное поручение, оформляется плательщиком, но в отличие от платежного поручения чек передается плательщиком предприятию-получателю платежа в момент совершения хозяйственной операции, который и предъявляет чек в свой банк для оплаты.

      Аккредитив это поручение банка покупателя банку поставщика об оплате поставщику товаров и услуг на условиях, предусмотренных в аккредитивном заявлении покупателя против представленных поставщиком соответствующих документов.

Аккредитивная форма расчетов используется только в иногороднем обороте. Аккредитив может быть предназначен для расчетов только с одним поставщиком.

      Вексельная  форма расчетов представляет собой расчеты между поставщиком и плательщиком за товары или услуги с отсрочкой платежа (коммерческий кредит) на основе специального документа-векселя.

      Вексель это безусловное письменное долговое обязательство строго установленной законом формы, дающее его владельцу (векселедателю) бесспорное право по наступлении срока требовать от должника уплаты обозначенной в векселе денежной суммы. Закон различает два основных вида векселей: простые и переводные.

    1. Правила и порядок  расчетов наличными денежными средствами.

      Налично-денежное обращение представляет собой движение наличных денег в сфере обращения и выполнение ими функций средства платежа и средства обращения. Наличные деньги используются:

      • для кругооборота товаров и услуг;

      • для расчетов по выплате заработной платы, премий, пособий, пенсий;

      • по выплате страховых возмещений по договорам страхования;

Информация о работе Анализ потока денежных средств