Анализ Собственного капитала

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 20:45, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение методологических подходов и формирование методических основ для объективной оценки, учета, формирования, исчисления и анализа эффективного использования собственного капитала. В этой связи в выпускной квалификационной работе рассматриваются следующие вопросы:

- отражение собственного капитала в бухгалтерской отчетности;

- анализ собственного капитала и эффективность его использования;

- анализ динамики использования собственного капитала;

- анализ эффективности использования собственного капитала на примере конкретного предприятия.

Анализ собственного капитала а также эффективности его использования рассмотрено на конкретном предприятии ОАО «Энсидия»

Содержание

Введение

Глава 1. Собственный капитал предприятия: сущность, структура, формирование

1.1 Сущность собственного капитала

1.2 Структура собственного капитала

1.3 Формирование собственного капитала


Глава 2. Анализ собственного капитала в ОАО «Энсидия»

2.1 Краткая характеристика ОАО «Энсидия»

2.2 Анализ динамики собственного капитала ОАО «Энсидия»

2.3 Анализ эффективноcти использования собственного капитала ОАО «Энсидия»

2.4 Выводы по проделанному анализу


Заключение

Список литературы

Работа содержит 1 файл

Курсач анализ СК.doc

— 303.00 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального

образования

Ульяновский государственный технический университет

Кафедра финансов и бухгалтерского учета

Дисциплина: Экономический анализ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа по теме:

«Анализ Собственного капитала» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                    Выполнил:

                    Студент группы ФКду-21

                    Кристафоров Л.Э.

                                                                                       Научный руководитель:

                                                                                             Ширяева Н.В. 
 
 
 
 

Ульяновск 2010 

Содержание: 
 

Введение

Глава 1. Собственный  капитал предприятия: сущность, структура, формирование

1.1 Сущность собственного  капитала

1.2 Структура  собственного капитала

1.3 Формирование  собственного капитала 

Глава 2.   Анализ собственного капитала в  ОАО «Энсидия» 

2.1  Краткая характеристика ОАО «Энсидия»

2.2  Анализ динамики собственного капитала  ОАО  «Энсидия»

2.3  Анализ  эффективноcти  использования  собственного капитала ОАО                                        «Энсидия» 

2.4 Выводы по  проделанному анализу 

Заключение 

Список литературы                 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

       Чтобы успешно осуществлять свой бизнес, руководство предприятия должно хорошо знать законодательство, регулирующее эту деятельность, четко представлять, за счет каких источников ресурсов оно будет осуществлять свою деятельность и в какие сферы деятельности будет вкладывать свой капитал. Поэтому забота о финансах является отправным моментом и конечным результатом деятельности любого предприятия.

         Для выбора карьеры в бизнесе  необходимо провести четкий анализ  своих качеств, способностей и  возможностей, потому что бизнес в любой сфере деятельности требует также ответа на три основных вопроса:

              - каким производственным потенциалом должен располагать субъект хозяйствования для достижения поставленной цели?

          - где найти источники финансирования и каков должен быть их оптимальный состав?

         - как организовать управление финансами, чтобы обеспечить финансовую устойчивость предприятия, его конкурентоспособность?

              В условиях рыночной экономики эти вопросы выдвигаются на первый план. И от того, каким капиталом располагает субъект хозяйствования, насколько оптимальна его структура, насколько целесообразно он трансформируется в основные и оборотные фонды, зависит финансовое благополучие предприятия и результаты его деятельности.

           Актуальность выбранной темы в том, что основой деятельности любого хозяйственного субъекта является капитал, определенная сумма денежных средств. В начале деятельности организация формирует свой капитал, в дальнейшем она должна постоянно следить за его достаточностью, принимать меры для поддержания и наращивания его величины. Возможности становления хозяйственной деятельности  и его дальнейшее развития могут быть реализованы лишь только в том случае, если собственники разумно управляют капиталом, вложенным в предприятие. Результаты в любой сфере бизнеса зависят от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов, которые приравниваются к «кровеносной системе», обеспечивающей жизнедеятельность предприятия. Сформированный в начале учреждения предприятия собственный капитал позволяет организовать производственный процесс и возможность получения прибыли.   Рост прибыли, а соответственно и рост собственного капитала предприятия при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска, позволяет обеспечить финансовую устойчивость предприятия и способность его дальнейшего развития в условиях изменяющейся внутренней и внешней среды. Не только финансовое состояние предприятия, но и эффективное использование собственного капитала  важны как  для внутренних, так и для внешних пользователей.

             Целью данной работы является рассмотрение методологических подходов и формирование методических основ для объективной оценки, учета, формирования, исчисления и анализа эффективного использования собственного капитала. В этой связи в выпускной квалификационной работе рассматриваются следующие вопросы:

          - отражение собственного капитала в бухгалтерской отчетности;

          -  анализ собственного капитала и эффективность его использования;

          - анализ динамики использования собственного капитала;

          - анализ  эффективности использования собственного капитала на примере конкретного предприятия.

           Анализ собственного капитала а также эффективности его использования рассмотрено на конкретном предприятии ОАО «Энсидия»

   
 
 

Глава 1. Собственный капитал  предприятия: сущность, структура, формирование. 

1.1 Сущность собственного  капитала 

В соответствии с Концептуальной основой МСФО собственный капитал – это часть активов предприятия за вычетом всех его обязательств.

К международным  стандартам, регулирующим вопросы учета  собственного капитала, относятся:  Концептуальная основа составления и предоставления финансовой отчетности;  МСФО 1 «Представление финансовых отчетов»;  МСФО 32 «Финансовые инструменты: раскрытие и представление».

В соответствии с Концептуальной основой МСФО собственный  капитал делится на подклассы. Например, в акционерном обществе собственный  капитал делится на: внесенные  акционерами средства; нераспределенную прибыль; резервы, отображающие ассигнование нераспределенной прибыли; резервы, отображающие корректировку сохраненного капитала. Такая классификация необходима для принятия решений пользователями финансовых отчетов, поскольку в ней отмечаются правовые и прочие ограничения способности предприятия распределять и использовать собственный капитал. Она может также отображать тот факт, что стороны с различной долей собственности в предприятии имеют разные права на получение дивидендов или выплаты капитала. Торговля, производственная и предпринимательская деятельность осуществляется предприятиями разных форм собственности: частными предприятиями, обществами, трастами и разнообразными государственными предприятиями. Правовая и регулирующая основы для таких предприятий часто отличаются от используемых акционерными обществами. Например, может существовать несколько ограничений относительно выплаты владельцам или прочим бенефициарам сумм из собственного капитала. Однако определение собственного капитала и прочие аспекты этой Концептуальной основы, касающиеся собственного капитала, являются приемлемыми для таких предприятий. Под капиталом обычно подразумевают чистые активы предприятия (активы минус обязательства).  

1.2 Структура собственного  капитала 

      Под собственным капиталом понимают совокупность экономических отношений, позволяющих включить в хозяйственный оборот финансовые ресурсы, принадлежащие либо собственникам, либо самому хозяйственному субъекту.

      На  действующем предприятии собственный  капитал представлен следующими основными формами

 
 
 
 
 
 

Уставный  капитал. Характеризует первоначальную сумму собственного капитала предприятия, инвестированную в формирование его активов для начала осуществления  хозяйственной деятельности. Его  размер определяется учредительными документами  и уставом предприятия. Для предприятия отдельных сфер деятельности и организационно - правовых форм (акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью) минимальный размер уставного капитала регулируется законодательством.

Резервный капитал. Представляет собой зарезервированную часть собственного капитала предприятия, предназначенную для внутреннего страхования его хозяйственной деятельности. Размер этой резервной части собственного капитала определяется учредительными документами. Формирование резервного капитала осуществляется за счет прибыли предприятия (минимальный размер отчислений прибыли в резервный фонд регулируется законодательством).

Специальные (целевые) финансовые фонды. К ним  относятся целенаправленно сформированные фонды собственных финансовых средств с целью их последующего целевого расходования. В составе этих финансовых фондов обычно выделяют: амортизационный фонд, ремонтный фонд, фонд охраны труда, фонд развития производства и т.д. Порядок формирования и использования средств этих фондов регулируется уставом и другими учредительными документами предприятия.

Нераспределенная  прибыль. Характеризует часть прибыли  предприятия, полученную в предшествующем периоде и не использованную на потребление  собственниками (акционерами, пайщиками) и персоналом. Эта часть прибыли предназначена для капитализации, т.е. для реинвестирования на развитие производства. По своему экономическому содержанию она является одной из форм резерва собственных финансовых средств предприятия, обеспечивающих его производственное развитие в предстоящем периоде.

Прочие  формы собственного капитала. К ним  относятся расчеты за имущество (при сдаче его в аренду), расчеты  с участниками (по выплате им доходов  в форме процентов или дивидендов) и некоторые другие, отражаемые в  первом разделе пассива баланса. 
 
 
 
 
 

1.3 Формирование собственного капитала 

Уставный  капитал 

Уставный  капитал является одним из важнейших  показателей, позволяющих получить представление о размерах и финансовом состоянии экономических субъектов. Это один из наиболее устойчивых элементов собственного капитала организации, поскольку изменение его величины допускается в строго определенном порядке, установленном законодательно.

Уставный  капитал организации – источник формирования средств организации, который нужен ему для выполнения уставных обязательств. Это стартовый капитал для производственной деятельности с целью получения в дальнейшем прибыли. Уставный капитал представляет собой средства, вложенные собственниками предприятия. Собственниками предприятия могут выступать как юридические, так и физические  лица, а также отдельные частные лица.

Формирование  уставного капитала связано с  целями создания организации и ее организационно-правовой формой. Порядок  формирования уставного капитала организаций  разных организационно-правовых форм достаточно жестко в настоящее время регулируют законы Российской Федерации. Кроме того, ряд подзаконных актов регламентирует действие по бухгалтерскому отражению этого процесса.

Согласно  Гражданскому кодексу РФ уставный капитал, в зависимости от организационно-правовой формы предприятия, может выступать в виде: уставного капитала, уставного фонда, складочного капитала, паевого фонда.

Уставный  капитал – совокупность в денежном выражении вкладов (долей, акций  по номинальной стоимости) учредителей (участников) в имущество организации при ее создании для обеспечения деятельности в размерах, определенных учредительными документами. Формируется у хозяйственных обществ: акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью.

Складочный капитал – формируется у организаций, у которых по законодательству устава нет (имеются только учредительные документы). Это хозяйственные полные и коммандитные товарищества (товарищества на вере). Складочный капитал этих организаций образуется в сумме долей (вкладов) учредителей (участников).

Уставный  фонд – это имущество, закрепленное за предприятием собственником для  осуществления предпринимательской  деятельности. Уставный фонд имеют  государственные и муниципальные  унитарные организации вместо уставного или складочного капитала.

Информация о работе Анализ Собственного капитала