Анализ состава и структуры прибыли предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 03:12, курсовая работа

Описание работы

В результате своей производственно-хозяйственной деятельности предприятие получает доход - доходом организации считается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества), который можно классифицировать по следующим направлениям [4, с.113]:
Доход от реализации товарной продукции (работ, услуг);
Доход от реализации других материальных ценностей;
Доход от внереализационных операций.

Работа содержит 1 файл

1 и 2 ГЛАВЫ.docx

— 154.66 Кб (Скачать)
  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

    1. Доходы предприятия: сущность и классификация

 

 В результате своей производственно-хозяйственной деятельности предприятие получает доход - доходом организации считается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества), который можно классифицировать по следующим направлениям [4, с.113]:

  1. Доход от реализации товарной продукции (работ, услуг);
  2. Доход от реализации других материальных ценностей;
  3. Доход от внереализационных операций.

           Доход от реализации продукции (работ, услуг) представляет собой выручку от реализации товарной продукции (работ, услуг).

Доход от реализации других материальных ценностей включает выручку от продажи излишнего имущества и прочих активов предприятия (нематериальных активов, ценных бумаг и т.д.).

Предприятия могут иметь финансовые результаты от внереализационных операций, т.е. от операций, не связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг), основных средств, товарно-материальных ценностей, нематериальных и других активов.

В состав доходов от внереализационных  операций включаются:

  • доходы, полученные на территории Республики Беларусь и за ее пределами от долевого участия в деятельности других предприятий;
  • дивиденды по акциям и доходы по облигациям и другим ценным бумагам, принадлежащим предприятию;
  • доходы от сдачи имущества в аренду, кроме случаев, когда сдача имущества в аренду является основным видом экономической деятельности организации;
  • уплаченные, присужденные или признанные должником штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, а также доходы от возмещения причиненных убытков;
  • прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;
  • положительные разницы, образовавшиеся при изменении Национальным банком курсов иностранных валют, по валютным счетам и операциям в иностранной валюте;
  • прибыль от покупки (продажи) иностранной валюты;
  • поступления долгов, ранее списанных как безнадежные;
  • излишек имущества, выявленный при инвентаризации;
  • кредиторская и депонентская задолженность, по которой истекли сроки исковой давности;
  • другие доходы от операций, непосредственно несвязанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг).

К операционным доходам относятся, в частности:

  • доходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации;
  • доходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;
  • доходы от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров;
  • результаты переоценки имущества и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте;
  • проценты полученные (уплаченные) по предоставленным (полученным) кредитам и займам.

К группе внереализационных  доходов относят:

  • штрафы, пени, неустойки, начисленные за нарушение условий договоров;
  • доходы и расходы от безвозмездной передачи либо получения активов;
  • поступления и перечисления в возмещение причиненных организации убытков;
  • убытки и прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;
  • суммы кредиторской и дебиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности;
  • сумма уценки и дооценки активов (за исключением внеоборотных активов);
  • иные доходы и расходы, непосредственно не связанные с реализацией продукции, работ, услуг[2, 4].

Следует отметить, что подразделение  доходов и расходов на внереализационные  и операционные играет роль лишь при  составлении отчетности в рекомендуемых  ныне форматах; что касается формирования финансового результата, то приведенная  дифференциация не имеет значимости, поскольку и те и другие доходы учитываются в системе бухгалтерского учета на одном и том же счете (счет 91 "Прочие доходы и расходы").

Таким образам, рассмотрены основные понятия доходов предприятия; проведена классификация доходов; проанализирован состав доходов от реализации товарной продукции (работ, услуг),  других материальных ценностей (нематериальных активов, ценных бумаг и т.д), а также состав операционных и внереализационных доходов.

 

    1. Сущность прибыли предприятия и ее виды

 

Прибыль является первоочередным стимулом к созданию новых или  развитию уже действующих предприятий. Возможность получения прибыли побуждает людей искать более эффективные способы сочетания ресурсов, изобретать новые продукты, на которые может возникнуть спрос, применять организационные и технические нововведения, которые обещают повысить эффективность производства. Работая прибыльно, каждое предприятие вносит свой вклад в экономическое развитие общества, способствует созданию и приумножению общественного богатства и росту благосостояния народа.

Прибыль — многозначная экономическая категория. От глубины  ее 
познания и рациональности использования зависит эффективность коммерческого расчета, ценообразования и других экономических рычагов 
хозяйствования. Являясь источником производственного и социального 
развития, прибыль занимает ведущее место в обеспечении самофинансирования предприятий и объединений, возможности которых во многом определяются тем, насколько доходы превышают затраты.

«Анализ» прибыли на предприятии  сегодня становится чрезвычайно актуальным. Анализ прибыли позволяет выявить основные факторы ее роста, эффективное использование ресурсов, потенциальные возможности предприятия, а также определить влияние внешних и внутренних факторов на размер прибыли, порядок ее распределения.

Прибыль – один из основополагающих элементов производственной деятельности  предприятий. Она предопределяет финансовое положение предприятий, уровень удовлетворения личных и общественных потребностей работников, гарантирует полноту и своевременность выполнения обязательств перед кредиторами и характеризует эффективность производства.

Также под прибылью понимают экономическую категорию, которая отражает доход, созданный в сфере хозяйственной деятельности, и является результатом  соединения разных факторов производства: труда, капитала, природных ресурсов, предпринимательской способности [5, с. 113 - 117].

 Хозяйственная деятельность  предприятий в условиях рынка  связана с повышением стимулирующей  роли прибыли. Получение прибыли  способствует решению таких задач,  как рост объема производства, снижения уровня издержек, повышение качества продукции.

В процессе хозяйственной  деятельности предприятия получают финансовые результаты, которые выражаются прибылью или убытком.

Прибыль как важнейшая  категория рыночных отношений выполняет  ряд важнейших функций.

1. прибыль является критерием  и показателем эффективности  деятельности предприятия. Иными словами: характеризует степень его деловой активности и финансового благополучия.

2. прибыль обладает стимулирующей  функцией. Ее содержание состоит в том, что прибыль одновременно является финансовым результатом и основным элементом финансовых ресурсов предприятия. Реальное обеспечение принципа самофинансирования определяется полученной прибылью. Доля чистой прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей, должна быть достаточной для финансирования расширения производственной  деятельности,   научно-технического  и  социального  развития предприятия, материального поощрения работников.

3. прибыль является источником формирования доходов бюджетов различных уровней, поступая в бюджеты в виде налогов и различных экономических санкций. За счет прибыли выполняется также часть обязательств предприятия перед бюджетом, 
банками, другими предприятиями и организациями [17] .

Таким образом, прибыль предприятия  – основной фактор его экономического и социального развития, и предприятие  заинтересовано в том, чтобы в  конкурентной борьбе получить максимум прибыли, который необходимо обосновать аналитическими расчетами.

Общий финансовый результат  деятельности предприятия по бухгалтерскому учету отражается в общей прибыли.

Общая прибыль включает:

- прибыль от реализации  продукции (работ, услуг);

- прибыль от операционных  результатов: реализации основных  фондов, материальных и нематериальных  активов, ценных бумаг, дивидендов, процентов, арендной платы и  др.;

- превышение внереализационных  доходов над внереализационными  расходами.

Прибыль от реализации продукции(работ, услуг) представляет собой разницу между выручкой от их реализации в ценах за вычетом косвенных налогов и полными затратами на производство и реализацию.

С учетом налогового законодательства РБ прибыль от реализации продукции (работ, услуг) (Пр) можно рассчитать по формуле:

 

                  Пр= В – НДС – Ом – А – Ср                                                                                                       (1.1)

 

где: В – выручка от реализации продукции (работ, услуг);

Ор – отчисления в республиканский целевой бюджетный фонд;

Ом – отчисления в местные целевые бюджетные фонды;

А – акцизы;

Ср – себестоимость реализованной продукции (работ, услуг).

Внереализационная прибыль исчисляется как разница между внереализационными доходами и внереализационными расходами предприятия.

Из этого следует, что  получение экономических выгод прибыль состоит из двух главных компонентов:

- результатов от основной  деятельности (разницей между выручкой  и затратами);

- доходов от владения  активами (ценными бумагами, долговыми  обязательствами, запасами, оборудованием).

Общая прибыль предприятия отражает всю совокупность экономических выгод, полученных им от разных видов деятельности за определенный период [18, с.76-117] .

Кроме общей прибыли, в  процессе анализа хозяйственной  деятельности используются показатели налогооблагаемой прибыли и чистой прибыли.

Налогооблагаемая  прибыль – это балансовая (общая) прибыль за минусом льготируемой прибыли и прибыли, полученной от долевого участия в совместных предприятиях, которая облагается налогом на доходы.

Налогооблагаемая прибыль  составляет определенный интерес для  анализа финансового результата, поскольку от того, как предприятие  использует возможные льготы, зависит  объем уплачиваемых налогов, а следовательно, прибыль к распределению (чистая прибыль).

Чистая прибыль – прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов, экономических санкций и отчислений в благотворительные фонды.

Ее анализ важен, так как  это есть конечный и самый важный результат финансово-хозяйственной  деятельности, являющийся основным стимулом предпринимательской деятельности. Чистая прибыль определяет объем  выплачиваемых дивидендов, а также  средств, направляемых на формирование фондов потребления и накопления [10, с.503-505].

 Для целей анализа и в качестве обобщающего показателя результативности бизнеса используют показатель валовой (маржинальной) прибыли. Она представляет собой разницу между выручкой от реализации за минусом косвенных налогов и переменных издержек. Как обобщающий оценочный показатель валовая прибыль используется практически во всех крупных компаниях, доля постоянных расходов которых невелика. Так, по данным исследований, более половины американских и британских компаний используют ее в качестве основного показателя хозяйственной деятельности [6, с.150].

Итак, прибыль как основной финансовый результат представляет собой объект пристального внимания, поскольку:

• она отражает успешность бизнеса, возможности его дальнейшего  совершенствования и роста;

• она является главным  источником расширенного воспроизводства;

• она служит источником повышения уровня оплаты труда работников и его материального стимулирования;

• за счет прибыли финансируются  находящиеся на балансе предприятия  социально-культурные объекты;

• она служит основным мотивом  развития предпринимательской инициативы;

• для государства прибыль  – источник пополнения доходной части  бюджета.

    1. Показатели рентабельности предприятия, их характеристика

 

Показатели рентабельности – это  важнейшие характеристики фактической  среды формирования прибыли и  дохода предприятий. Они позволяют  дать оценку финансовых результатов  предприятия и, в конечном счете, его эффективность. По этой причине  они являются обязательными элементами сравнительного анализа и оценки финансового состояния предприятия. При анализе производства показатели рентабельности используются как инструмент инвестиционной политики и ценообразования  [8, с.333].

В экономической литературе дается несколько понятий рентабельности. Так, одно из его определений звучит следующим образом: рентабельность (от нем. rentabel – доходный, прибыльный) представляет собой показатель экономической эффективности производства на предприятиях, который комплексно отражает использование материальных, трудовых и денежных ресурсов.

Информация о работе Анализ состава и структуры прибыли предприятия