Анализ внеоборотных активов

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2013 в 00:27, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы состоит в анализе внеоборотных активов.
Для реализации этой цели в курсовой работе были поставлены следующие задачи:
рассмотреть теоретические основы анализа внеоборотных активов;
проанализировать внеоборотные активы на предприятии;
предложить пути повышения эффективности использования внеоборотных активов.
Объектом исследования является ООО «РосГорТранс».
Предмет анализа – внеоборотные активы предприятия.

Содержание

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ВНЕОБОРОТНЫХ АКТИВОВ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1 Экономическая сущность и классификация внеоборотных активов предприятия 6
1.2 Методика анализа внеоборотных активов 12
2 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «РОСГОРТРАНС»……………………………………………………………….25
3 АНАЛИЗ ВНЕОБОРОТНЫХ АКТИВОВ ООО «РОСГОРТРАНС» 29
3.1 Анализ состава и структуры внеоборотных активов 30
3.2 Анализ состояния эффективности использования внеоборотных активов 31
4 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВНЕОБОРОТНЫХ АКТИВОВ ООО «РОСГОРТРАНС» 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 40

Работа содержит 1 файл

5744 анализ внеоборотных активов ООО РОСГОРТРАНС.docx

— 100.33 Кб (Скачать)

 

Как видно из данных таблицы  5 на предприятии выпуск продукции в 2008 г. по сравнению с 2006 г. увеличился более чем на 49%, при этом стоимость основных производственных фондов увеличилась на 0,7%, также за анализируемый период произошел рост  количества действующего оборудования в 5,7 раз, в то же время увеличилась количество отработанных станко-смен и машино-часов на 10,4% и 4,9% соответственно в 2008 г. по сравнению с 2006 г.

Коэффициент наличия машин  и оборудования показывает, что  на предприятии в 2006 г. было 10% машин и оборудования в общей сумме основных средств, но к 2008 г. этот коэффициент возрос и составил 49%.

В связи с   увеличением  коэффициента наличия машин и  оборудования коэффициент действующего оборудования немного возрос, так  если в 2006 г. на предприятии было 98% действующего оборудования, то в 2007 г. оно составляет 99% в общей сумме всего оборудования.

Продолжительность смены  в 2008 г.  снизилась на 5% по сравнению с ее продолжительностью в 2006 г.,  в то же время в 2008 г. по сравнению с 2006 г. произошло увеличение производительности оборудования на 4,8%.

Фондоотдача основных средств  также увеличилась за анализируемый  период (2006-2008 гг.) на 48,8%, так если в 2006 г. предприятие получало 1,46 руб. с одного рубля основных средств, то в 2008 г. оно получает 2,49 рубль.

Одним из показателей фондоотдачи  основных средств является фондоотдача, определяемая исходя из объема выпущенной продукции и среднегодовой стоимости  основных средств. Показатель фондоемкости основных средств является, по своей  сути, обратным показателю фондоотдачи, но эти вместе взятые показатели выступают  как обобщающие и характеризуют  использование основных средств.

Для оценки использования  имеющегося в наличии оборудования производится его сопоставление  с установленным оборудованием, а затем с работающим, так как  на практике не все имеющееся оборудование может быть установлено, а все  установленное - эксплуатироваться. В  связи с этим коэффициенты использования  наличного и установленного оборудования определяются следующим образом:

- коэффициент использования  наличного оборудования - как частное  от деления количества действующего  оборудования на количество наличного  оборудования;

- коэффициент использования  установленного оборудования - путем  деления количества действующего  оборудования на количество установленного  оборудования.

Основной задачей эффективного использования оборудования является сведение к минимуму количества неустановленного, находящегося в бездействии оборудования, так как ввод в действие новых  более современных машин повышает темпы наращивания производственных мощностей, а также способствует улучшению использования средств  производства.

У организации имеется  потенциальный резерв роста производства продукции за счет увеличения количества действующего оборудования. Этот потенциальный  резерв, который является не чем  иным, как потенциальным резервом роста продукции за счет увеличения количества действующего оборудования, выявлен путем умножения разности между количеством наличного  и установленного оборудования на плановую среднегодовую выработку продукции  на единицу оборудования.

Приведем анализ обеспеченности организации оборудованием и  его использования (см. табл. 6).

По данным таблицы видно, что общее количество наличного  оборудования осталось неизменным. Количество установленного оборудования увеличилось  в 2008 г. по сравнению с 2006 г. на 1 единицу. Действующее оборудование увеличилось  на 10 единиц, это говорит о том, что на предприятии были введены  в действие еще 10 единиц оборудования.

Таблица 6 - Анализ обеспеченности ООО «РосГорТранс» оборудованием и его использования в 2007-2008гг

 

Показатели          

2007г

2008г

Отклонение 
от плана 

1. Общее количество наличного    
оборудования (ед.)             

170

170

-

2. Количество установленного     
оборудования (ед.)             

165

166

+1

3. Количество действующего       
оборудования (ед.)             

150

160

+10

4. Из общего количества          
неустановленное оборудование (ед.)                          

5

4

-1

5. Коэффициент использования     
наличного оборудования по        
действующему                   

0,971

0,976

+0,005

6. Коэффициент использования     
установленного оборудования по   
действующему                   

1

1

-


 

Коэффициент использования  наличного оборудования увеличивается, это свидетельствует о больших  единицах использования оборудования.

Вышеприведенные данные показывают, что количество оборудования, не введенного в эксплуатацию, уменьшилось в  организации с 50 до 40 единиц.

Проведя анализ использования  основных производственных фондов и  финансового положения предприятия  ООО «РосГорТранс», было выявлено, что за 2008 год предприятие достигло определенных успехов. В основном, все экономические показатели соответствуют нормативным значениям или даже превышают их. Это свидетельствует о крепком финансовом положении предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВНЕОБОРОТНЫХ АКТИВОВ ООО «РОСГОРТРАНС»

 

Улучшение использования  основных фондов означает также ускорение  их оборачиваемости, что в значительной мере способствует решению проблемы сокращения разрыва в сроках физического  и морального износа, ускорения темпов обновления основных фондов. Наконец, эффективное использование основных фондов тесно связано и с другой ключевой задачей – повышением качества выпускаемой продукции, так как  в условиях рыночной конкуренции  быстрее реализуется и пользуется спросом высококачественная продукция.

Успешное функционирование основных фондов и производственных мощностей зависит от того, насколько  полно реализуются экстенсивные и интенсивные факторы улучшения  их использования. Экстенсивное улучшение  использования основных фондов и  производственных мощностей предполагает, что, с одной стороны, будет увеличено время работы действующего оборудования в календарный период, а с другой – повышен удельный вес действующего оборудования в составе всего оборудования, имеющегося на предприятии.

Обобщим по данным анализа  основные направления, в которых  необходимо работать ООО «РосГорТранс» для повышения эффективности использования основных фондов.

Рекомендуем предприятию ООО «РосГорТранс»:

  1. Внести коррективы в цены для РФ: В указанную стоимость техники входит: НДС 18%
  2. Гарантия на безотказную работу техники 18 месяцев со дня регистрации, но не более 1000 часов наработки по счетчику моточасов, данное мероприятие вызовет рост выручки, так как предоставление дополнительных гарантий является плюсом для производителя.
  3. Предлагаем открыть сеть сервисных центров на территории СНГ и РФ которая позволит осуществлять качественное сервисное сопровождение техники на протяжении всего срока эксплуатации. При этом предприятие получит доходы от нового вида деятельности.
  4. ООО «РосГорТранс» рекомендуем участвовать в различных выставках, для привлечения новых заказчиков, не только в России, но и зарубежном, тем самым расширить поиск новых клиентов. При условии, что руководство ООО «РосГорТранс» потратит денежные средства на организацию выставки, при этом объем продаж возрастет.

Одной из целей финансовой стратегии предприятия является организация высокоэффективной  работы, и получение максимальной прибыли. Существуют различные меры, которые смогут восстановить платежеспособность. Но реализация данных мероприятий обычно занимает много времени. К мерам  данного вида относят:

    1. Продажа основных средств, в результате чего уменьшается налогооблагаемая база, и эта мера является способом расчета с кредиторами по текущим обязательствам;
    2. Получение долгосрочной ссуды или займа. Но если оно носит целевой характер, то улучшение платежеспособности на самом деле не произойдет;
    3. Получение государственной финансовой помощи на безвозвратной или возвратной основе. Этот способ восстановления платежеспособности предусматривает ряд условий: наличие плана финансового оздоровления; соблюдение целевого характера использования ранее предоставленной государственной финансовой поддержки.

Предприятие может приобрести себе новые машины, увеличив основные средства на 500 тыс. руб. денежные средства также могут увеличиться, т. к. будет  обслуживаться больше клиентов по перевозке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Внеоборотные активы - это  фундаментальная основа любого бизнеса. От того, как они сформированы на «старте» компании, как они управляются  потом, как изменяется их структура  и качество, насколько эффективно они используются в хозяйственном  процессе, зависят в конечном итоге  долгосрочные успехи или неудачи  бизнеса. Следовательно, внеоборотные активы (основной капитал) требуют постоянного  и грамотного управления ими, что  и является важнейшей задачей  финансового менеджмента.

Каждый бизнес предполагает определенную (оптимальную) структуру  внеоборотных активов (состав и количественные пропорции). Сама специфика бизнеса  в определенной мере обусловливает  материальную форму внеоборотных активов, их состав и структуру. Для российских производственных предприятий, к которым  относится анализируемое предприятие  ООО «РосГорТранс», характерно преобладание в структуре внеоборотных активов основных средств.

Стоимость имущества на предприятии  увеличивается в 2008 г. на 9828 тыс. руб., по сравнению с 2006 г. Это происходит за счет увеличения основных фондов на 2291 тыс. руб. и оборотных фондов на 7536 тыс. руб.

Выручка предприятия в 2008 г. увеличивается на 17121 тыс. руб., по сравнению с 2006 г. Соответственно увеличивается  и себестоимость продукции на 17352 тыс. руб. в 2008 г., по сравнению с 2006 г.

Предприятие в 2008 г. получило убыток в 975 тыс. руб.

Численность персонала увеличилась  на 23 человека, соответственно и увеличилась  производительность труда на 183,6 тыс. руб. в 2008 г., по сравнению с 2006 г. Фонд заработной платы на предприятии  вырос на 2862,6 тыс. руб.

Рентабельность продаж на предприятии снижается на 0,9%. Это  свидетельствует о том, что предприятие  в 2008 г. на 1 рубль продаж получило 5,04 рубля убытка.

На предприятии внеоборотные активы увеличиваются на 105,5% в 2008 г., по сравнению с 2006. Это произошло  за счет увеличения основных средств  на 2291 тыс. руб. или на 105,5%.

Наибольший удельный вес в структуре основных средств занимают транспортные средства. Их доля в 2006г – 66,1%, а в 2007 г их доля – 66,6%, 2008г – 63,6%.

На втором месте стоит группа здания  – их доля в 2006 г –22,1%, в 2007г – 22,4%, в 2008 г – 25,9%.

Третье место занимают машины и оборудование, их доля в 2006г – 1,7%, в 2007 г – 1,6%, и в 2008 г – 1,35%

Стоимость зданий уменьшилась  в 2007 г по сравнению с 2006 на 1,5%. Группа сооружения уменьшилась в 2008 г по сравнению с 2006 г на 1%. Группа машины и оборудование уменьшилась в 2007 г по сравнению с 2006 г на 1,1%, а в 2008 г по сравнению с 2006 г уменьшились на 12,6%. Производственный и хозяйственный инвентарь в 2007 г по сравнению с 2006 г увеличился на 7,1%, в 2008 г они увеличились по сравнению с 2006 г на 3,5%.

Общая сумма основных средств увеличилась на 1,4% в 2007 г по сравнению с 2006 г., в 2008 г по сравнению с 2006 г они возросли на 9,2%.

Грамотное управление оборотными средствами, прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности на постоянной основе позволят ООО «РосГорТранс» усилить расчетную дисциплину.

 

 

 

 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Конституция РФ. Принята на всенародном референдуме 12 декабря 1993 г. // СПС «Консультант плюс», 2007.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации. // СПС «Консультант плюс», 2007.
  3. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая: Постатейный комментарий \ Под ред. В.И. Слома. // СПС «Консультант плюс», 2007.
  4. Абрамов А.Е. Основы анализа финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности предприятия в 2-х ч.  М.: Экономика и финансы АКДИ, 2006.
  5. Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2005.
  6. Баканов М.И.   Шеремет А.Д.  Теория экономического анализа. - М.:  Финансы и статистика, 2006.
  7. Бланк И.Б. Финансовый менеджмент. Киев: Ника – Центр – Эльга, 2004.
  8. Герчикова И.Н. Финансовый менеджмент. М.: Инфра-М, 2006.
  9. Ефимова О.В. Финансовый анализ - М.: Бухгалтерский учет, 2005.
  10. Ковалев В.В. Финансовый анализ. - М.: Финансы и   статистика, 2006.
  11. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. М.: Финансы и статистика, 2006.
  12. Ковалева А.М. Финансы в управлении предприятием. - М.: Финансы и статистика, 2006.
  13. Литвин М.И. Применение матричных балансов для оценки финансового состояния предприятия // Финансы , 2006, №6.
  14. Макарьева В.И. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации для бухгалтера и руководителя. М.,  Налоговый вестник, 2004.
  15. Моляков Д.С.  Финансы предприятий отраслей народного хозяйства. - М.: Финансы и статистика, 2006.
  16. Олейник И.С., Коваль И.Г. Финансовый менеджмент. Обнинск, 2004.
  17. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2001.
  18. Соловьева Н.А., Коркина Н.И. Анализ результатов хозяйственно-финансовой деятельности организации и ее финансового состояния.  Красноярск: РИО КГПУ, 2006.
  19. Справочник финансиста предприятия. М.: ИНФРА-М, 2006.
  20. Управление предприятием и анализ его деятельности / Под ред. В.Н. Титаева. М.: Финансы и статистика, 2006.   
  21. Фатхутдинов Р.А. Организация производства: Учебник. – М.: Инфра-М, 2006.
  22. Финансовый менеджмент/ Под ред. Е.С. Стояновой. М.: Перспектива, 2006.
  23. Финансовый менеджмент хозяйственных субъектов. Сборник докладов. Курган, 2006.
  24. Хеддевик К. Финансово-экономический анализ деятельности предприятий. - М.: Финансы и статистика, 2006.
  25. Холт Роберт Н.  Основы финансового менеджмента. - Пер. с англ. - М.:  Дело, 2006.
  26. Шеремет А.Д.  Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 2006.
  27. Шеремет А.Д.,  Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. М., 2006.
  28. Экономика предприятия / Под ред.   Н.А. Сафронова.  М.:  Юристъ, 2006.

Информация о работе Анализ внеоборотных активов