Автокредитование

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2012 в 22:24, курсовая работа

Описание работы

Одним из самых популярных видов кредитования, безусловно, является, автокредитование. Приобрести автомобиль хочется многим, однако не многие могут позволить себе приобретение авто за наличные. Приобрести машину можно в кредит, что гораздо удобнее, нежели годами собирать на свою колесную мечту. То есть автомобиль Вы приобретаете за деньги банка, а после выплачиваете банку эти деньги с процентами.

Содержание

Введение 2

Глава 1 Кредитование физических лиц как одна из функций
кредитно-финансовых институтов 5

Банковский кредит как экономическая категория……..5
Цена банковского кредита ..8
1.3. Нормативная база банковского кредитования 12

Глава 2 Автокредитование как банковский продукт………………………....15

2.1. Автокредит и его виды . 15
2.2. Условия автокредитования .22
2.3. Порядок авто кредитования физических лиц .25

Глава 3 .Тенденции развития авто кредитования .39

3.1. Аналитика рынка……………………………………………………..39
3.2. .Перспективы развития автокредита………………………………..43
3.3. Рынок автокредитования сегодня…………………………………..49

Заключение 53

Приложения………………………………………………………………....... .58

Работа содержит 1 файл

Автокредитование.doc

— 352.00 Кб (Скачать)

Кредит на приобретение транспортных средств может быть предоставлен заемщику в размере от 30 000 до 3 000 000 рублей или эквивалентной суммы в Евро или долларах США на срок от 3 месяцев до 5 лет. Максимальный размер предоставляемого кредита не может превышать лимита в размере 80% от стоимости приобретаемого транспортного средства. Оставшуюся часть стоимости транспортного средства (от 20% включительно) заемщик оплачивает самостоятельно. В случае предоставления кредита заемщику, не имеющему документального подтверждения дохода, максимальный размер предоставляемого кредита не может превышать лимита в

размере 60% от стоимости  приобретаемого транспортного средства  [4, С.З-

4].

В случае досрочного погашения заемщиком в течение  первых трех

месяцев с момента  выдачи кредита суммы основного долга по кредиту и суммы начисленных процентов банк имеет право взимать с заемщика комиссию в размере, зависящей от размера предоставляемого кредита в соответствии с тарифами банка. Тарифы банка, в части кредитования физических лиц, в филиалах банка, включая процентную ставку по предоставляемым кредитам, комиссию за досрочный возврат кредита, а также размер пеней и штрафов, начисляемых за просроченную задолженность по основному долгу и процентам, устанавливаются Кредитным комитетом банка [5, С.4-5].

В настоящий  момент процентная ставка по предоставляемому кредиту составляет 18,5% в рублях и 11,9% в валюте (евро, доллары США), комиссия за досрочный возврат кредита не взимается, но в течение 90 календарных дней, с момента предоставления кредита, кредит погасить нельзя. Размер пеней, начисленных за просроченную задолженность, по основному долгу и процентам составляет 32% годовых. Размер первоначального взноса составляет: 20% - при покупке нового транспортного средства; 30% -при покупке подержанного транспортного средства; 40% - без документального подтверждения доходов. Комиссия за открытие ссудного счета составляет 2% от суммы кредита, но не более 100 долларов США (в эквиваленте валюты выдаваемого кредита).

При рассмотрении вопроса о предоставлении кредита заемщик обращается в автосалон по вопросу получения кредита на приобретение транспортных средств, сотрудник автосалона консультирует заемщика об условиях предоставления кредита, тарифах банка и страховой компании, комплекте документов, необходимых к предъявлению при оформлении кредита. В случае согласия заемщика на представленные условия получения кредита на приобретение транспортных средств, представитель автосалона передает заемщику бланк анкеты - заявления заемщика, в которой заемщик указывает краткую информацию о себе, размер и срок выдачи испрашиваемого кредита, и другую необходимую информацию.

Наряду с  анкетой заемщик предоставляет  консультанту комплект следующих документов:

  • копии всех страниц общегражданского паспорта Заемщика;
  • дополнительный документ, удостоверяющий личность (заграничный паспорт, водительское удостоверение, военный билет, пенсионное удостоверение, служебное удостоверение, диплом об образовании);
  • копии свидетельства о присвоении ИНН (при наличии);
  • водительское удостоверение (либо: справка водительской комиссии или психоневрологического диспансера, разрешение на право ношения оружия);
  • справка о доходах за последние 6 месяцев.

В случае если заемщик  является предпринимателем без образования  юридического лица дополнительно предоставляет.

  • копия свидетельства о постановке на налоговый учет;
  • копия свидетельства о государственной регистрации предпринимателя;
  • копии лицензий и патентов;
  • копия налоговой декларации (деклараций) по налогу на доходы физических лиц и (или) по единому налогу и (или) по ЕНВД за последний календарный год с отметкой ИМНС.

Консультант вносит полученную информацию в автоматизированную банковскую систему, делает копии (в 2 экземплярах) предъявленных документов и передает их в кредитное подразделение банка. Оригиналы документов консультант возвращает заемщику[4, С.5-7].

В случае если размер испрашиваемого кредита превышает  эквивалент 1млн. рублей, заемщик предоставляет документы, характеризующие дополнительное обеспечение: при предоставлении поручительства физического лица и физического лица, являющегося предпринимателем, поручитель предоставляет пакет документов аналогичный пакету документов заемщика [5, С.6].

Затем документы  поступают в подразделение службы содействия бизнесу, далее сотрудник  указанного подразделения в течение 3 рабочих дней осуществляет их проверку и формирует заключение о достоверности представленной информации, которое передает в кредитное подразделение филиала банка [4, С.8].

4.1. Кредитоспособность  заемщика

Сотрудник кредитного подразделения филиала банка осуществляет их изучение, проверку и определяет кредитоспособность заемщика, которая определяется следующим образом.

Р = Дч*К* Т,где: (1)

Дч - среднемесячный доход (чистый) за 6 месяцев за вычетом  всех обязательных платежей;

К - коэффициент в зависимости от величины Дч:

К = 0,3 при Дч в эквиваленте до 500 долларов США;

К= 0,4 при Дч в  эквиваленте от 501 до 1000 долларов США;

К = 0,5 при Дч в эквиваленте от 1001 до 2000 долларов США;

К= 0,6 при Дч в  эквиваленте свыше 2000 долларов США;

Т - срок кредитования (в месяцах).

Доход в эквиваленте  определяется следующим образом:

Доход в рудлях

Дч в эквиваленте =   ^      ^тттл (2)

Курс доллаоа  США v

Курс доллара  США - установленный ЦБ РФ на момент обращения заявителя в банк.

Для определения кредитоспособности заемщика-предпринимателя вместо справки с места работы используется декларация о доходах за предыдущий год, заверенная налоговой инспекцией. В этом случае Дч рассчитывается как среднемесячный доход за год за вычетом всех обязательных платежей.

При определении  кредитоспособности заемщика сотрудник  кредитного подразделения руководствуется следующими критериями:

  • гражданство РФ;
  • возраст от 18 до 60 лет;
  • доход, достаточный для получения испрашиваемой суммы;
  • постоянная регистрации в регионе проживания или временная регистрация в регионе проживания на срок, превышающий срок кредита не менее чем на 6 месяцев;
  • постоянное место работы в организации (зарегистрированной на территории РФ) в течении не менее чем 3 месяцев, предшествующих дате обращения или наличии документально подтвержденного, постоянного источника дохода;
  • наличие хотя бы одного стационарного телефона (домашнего телефона и (или) рабочего телефона);
  • наличие у заемщика одного из перечисленных документов: водительского удостоверения, разрешения на право ношения оружия, справка водительской медицинской комиссии, справка из психоневрологического диспансера.

Кредитный инспектор  составляет письменное заключение о  целесообразности выдачи кредита (отказа от выдачи).

Если кредитоспособность заемщика не удовлетворяет требованиям банка, кредитное подразделение банка вправе отказать заемщику в предоставлении кредита или переоформить анкету - заявление, указав в ней меньшую сумму кредита, соответствующую его кредитоспособности.

По результатам рассмотрения материалов и документов заемщика сотрудник кредитного подразделения формирует заявку на получения для кредитного комитета. В случае принятия кредитным комитетом решения по вопросу возможности выдачи заемщику кредита на покупку транспортного средства, сотрудник кредитного подразделения информирует заемщика о возможности или невозможности получения кредита, информирует о

его последующих  действиях, а также сообщает в  автосалон решение банка. При  получении указанной информации заемщик в течение 20 рабочих дней обращается в автосалон, где оформляет договор купли - продажи транспортного средства. При этом сотрудник автосалона делает копию договора, проставляет на ней оттиск печати и подпись уполномоченного лица автосалона. Копия договора передается заемщику для последующей передачи в филиал банка. На протяжении всей процедуры выдачи кредита и оформлении договорных отношений между заемщиком, банком, автосалоном и страховой компанией транспортное средство остается на территории автосалона. Транспортное средство передается заемщику только после окончательного оформления договора залога, и принятии ПТС (паспорт транспортного средства) на хранение в банк.

В течение 30 календарных дней заемщик должен явиться в банк и представить оформленный договор купли - продажи, документы подтверждающие оплату первоначального взноса в кассу автосалона (если требуется) и оформить следующие документы:

  • кредитный    договор;
  • договор залога;
  • договор   поручительства (если требуется);
  • договор залога иного имущества (если требуется);
  • договор страхования (страховой полис) транспортного средства от угона и ущерба на срок не менее 1 года или на весь срок действия кредита;
  • договор страхования (страховой полис) ОСАГО заемщика;
  • заявление на выдачу кредита ;
  • заявление на конвертацию валютных денежных средств с зачислением на текущий счет (счет «до востребования») / счет «до востребования» (в случае предоставления кредита в ЕВРО или долларах США);
  • поручение на перевод денежных средств с текущего счета (счета «до востребования») на счет автосалона в размере полной стоимости транспортного средства;
  • поручение на перевод денежных средств с текущего счета (счета «до востребования») на счет страховой компании в размере страховой премии, указанных в страховых договорах, подписанных заемщиком [5, С.7-9].

В день подписания документов заемщик открывает в  филиале банка текущий счет (счет «до востребования») и вносит на него в качестве частичной оплаты сумму, размер которой определяется как разница между полной стоимостью транспортного средства увеличенной на сумму страховых платежей, связанных с предоставлением кредита, и суммой предоставляемого кредита, за вычетом суммы, внесенной заемщиком в кассу автосалона в качестве залога для целей резервирования или в качестве оплаты первоначального взноса.

После оформления и подписания заемщиком комплекта  документов, сотрудник кредитного подразделения  осуществляет проверку на предмет правильности их оформления и осуществляет их подписание у уполномоченного должностного лица филиала банка. Подписанные со стороны банка документы по кредиту подлежат формированию в кредитное досье, ведение которого осуществляет кредитное подразделение банка.

На  основании полного комплекта документов, подписанных заемщиком и уполномоченным лицом филиала банка, а также при наличии на текущем счете (счете «до востребования») заемщика суммы, указанной выше, сотрудник кредитного подразделения подготавливает распоряжение на открытие ссудного счета, на открытие внебалансовых счетов учета обеспечения, на выдачу кредита.

Обеспечением  выдаваемого кредита является залог  приобретаемого транспортного средства. В качестве обеспечения залога принимаются  следующие виды транспортных средств:

  • новые автотранспортные средства (автомобили всех категорий, мотоциклы), приобретаемые в автосалонах, заключивших с банком договор о сотрудничестве;
  • иные новые транспортные средства, приобретаемые в автосалонах, заключивших с банком договор о сотрудничестве (гидроциклы, снегоходы);
  • подержанные автотранспортные средства (автомобили всех категорий, мотоциклы) иностранного производства не старше 7 лет, приобретаемые в автосалонах, заключивших с банком договор о сотрудничестве;
  • подержанные автотранспортные средства (автомобили всех категорий, мотоциклы) отечественного производства не старше 5 лет, приобретаемые в автосалонах, заключивших с банком договор о сотрудничестве [4, С.11-12].

Перевод денежных средств на счет автосалона на покупку  транспортного средства, а также перевод суммы страховых взносов на счет страховой компании осуществляется банком на основании договора купли -продажи транспортного средства, страховых полисов и соответствующих платежных поручений заемщика.

Информация о работе Автокредитование