Финансовая политика
Курсовая работа, 07 Января 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Финансы выражают экономические общественные отношения. В теории и менеджменте системой называют то, что способно решить проблему. В качестве проблем нынешнего общества, которые должна решать финансовая система, можно выделить:
Недостаточно стремительные темпы развития экономики в целом;
Непропорциональное развитие экономических систем;
Медленное восприятие изменений внешних товарных и финансовых рынков, а, следовательно, и не умение быстро адаптироваться к ним;
Социальную напряженность, которая отрицательно влияет на процесс воспроизводства;
Низкий уровень стремления удовлетворить потребности индивидуума и тд.
Содержание
Введение 3
Глава 1. Финансовая система, сущность, принципы построения 4
1.1. Зарождение и развитие финансовой системы 4
1.2 Система финансов и ее звенья в РФ 6
Глава 2. Финансовая политика в РФ 12
2.1. Финансовая политика в РФ и органы ее осуществления 12
2.2 Роль центрального банка в финансовой политике 17
Глава 3. Перспективы развития финансовой системы РФ 24
Заключение 37
Работа содержит 1 файл
Тема 3 - Финансовая политика.docx
— 82.21 Кб (Скачать) Государственный
кредит выделяется в самостоятельное
звено государственных
В количественном отношении преобладает деятельность государства как заемщика средств. Операции государства в качестве кредитора, т.е. когда государство представляет ссуды или гарантии юридическим и физическим лицам, незначительны. Однако в последнее время финансирование из бюджета на условиях возвратности и платности получило более широкое развитие. Необходимость государственного кредита связана с опережающим темпом роста государственных расходов по сравнению с возможностями расширения собственной доходной базы, что позволяет обеспечить покрытие запланированных расходов бюджета в условиях его дефицита. Государственные заимствования необходимы и для преодоления временного разрыва в формировании доходов и расходов бюджетов всех уровней. Очевидно, что в условиях рыночной экономики, тесной взаимосвязи реализации денежно-кредитной и финансовой политики, традиционное представление о системе звеньев государственных финансов должно быть расширено и в современном понимании системы финансов включать в нее и систему Центрального банка РФ.
Рассмотрим подсистемы финансов хозяйствующих субъектов или финансы организаций и предприятий различных форм собственности, которые представляют собой относительно самостоятельное звено. Именно в нем формируется основная часть доходов, которая в последующем в результате перераспределения по установленным государством правилам формирует доходы бюджетов всех уровней, а также внебюджетных фондов. В то же время определенная часть бюджетных (финансовых) средств в форме прямого бюджетного финансирования, бюджетных ссуд, гарантий государства направляется на финансирование как текущей, так и инвестиционной деятельности предприятий. В сфере финансов хозяйствующих субъектов следует выделить более частные сферы:
- финансы коммерческих предприятий и организаций;
- финансы некоммерческих организаций.
Финансовые отношения этих двух групп хозяйствующих субъектов имеют свою специфику, связанную с формами организации предпринимательской деятельности, формированием доходов и расходов, владением имуществом, выполнением обязательств. Наряду с рассмотрением финансовой системы как различных сфер финансовых отношений, ее можно представить в институциональной форме, т.е. как инфраструктуру различных финансовых институтов, осуществляющих финансовые операции и одновременно являющихся субъектами и объектами управления финансами с соответствующим набором финансовых инструментов.
Важную роль в движении финансовых потоков играют финансовые рынки и финансовые посредники, т.е. организации, основной деятельностью которых является предоставление финансовых услуг и продуктов. К ним относятся банки, страховые и инвестиционные компании, использующие для оказания этих услуг различные финансовые инструменты. Так, к финансовым услугам относят открытие расчетных, текущих и депозитных счетов, выдачу коммерческих займов и ипотечных кредитов, страхование, управление портфелем ценных бумаг и т.п.
Финансовая
система более мобильна, чем система
финансов. Она постоянно развивается,
предлагает новые финансовые инструменты
и услуги, обеспечивающие бесперебойное
движение финансовых потоков в пространстве
и времени. Современная финансовая
система становится глобальной, поскольку
финансовые рынки и финансовые посредники
взаимосвязаны друг с другом через
всеобъемлющую международную
Глава 2. Финансовая политика в РФ
2.1. Финансовая политика в РФ и органы ее осуществления
Финансовая политика — это совокупность методологических принципов, форм организации и методов использования финансов.
Практически
она реализуется на основе принятия
системы государственных
На современном этапе известны три типа финансовой политики: классическая, планово-директивная, регулирующая. Основу каждой из них составляли соответствующие экономические теории.
Классическая
теория практически отводила государству
«роль ночного сторожа». Основа финансовой
политики, по мнению «классиков», —
достижение полной свободы рыночных
отношений. Именно рынок является основным
регулятором, способствующим во всех случаях
экономическому росту и сбалансированности
ресурсов общества. Государство должно
обеспечивать функционирование рынка
определенными правовыми
Регулирующая теория, в основу которой положена экономическая теория Дж. М. Кейнса и его последователей, предусматривает вмешательство государства в циклическое развитие экономики с помощью определенных финансово-кредитных инструментов (бюджета, налогов, ставок процента и др.).
Современная финансовая политика России должна была преодолеть ограничительные рамки планово-директивной политики бывшего СССР и развивалась в 1992—1998 гг. по пути так называемой политики финансовой стабилизации в крайне неблагоприятных условиях как объективного, так и субъективного характера. К ним можно отнести:
- отсутствие соответствующей (российской) теории в области финансового регулирования и «романтическую» ориентацию на рекомендации МВФ, предлагавшего все регулирование экономикой свести к ограниченному кругу индикаторов (темпу инфляции, бюджетному дефициту, денежной массе (М2), курсу рубля и золотовалютным резервам). В действительности этих макроэкономических показателей явно недостаточно. Недооценивалось влияние таких показателей, как динамика и структура внутренних и внешних долгов, просроченная кредиторская задолженность, доля импорта в товарообороте, инвестиционная активность. Важнейшие показатели — занятость, производительность труда, фондоотдача, состояние оборотных средств предприятий при разработке финансовой политики просто не учитывались;
- резкое снижение объемов производства, сужение доходной базы бюджета с соответствующим увеличением налогового пресса на реального производителя. Все это привело к хроническому невыполнению доходной части бюджета, росту бюджетного дефицита, низкой собираемости налогов;
- частые смены министров финансов и глав правительств, что не давало возможности выработать реальную и предсказуемую финансовую политику.
Все это обусловило возникновение кризиса 17 августа 1998 г., основными причинами которого, помимо изложенных выше, были:
- искусственное сдерживание курса рубля, ошибки в прогнозировании его курса, приведшие к ухудшению платежного баланса и потере золотовалютных резервов;
- нарастание внутреннего и внешнего долга, его неблагоприятная структура с преобладанием сравнительно «коротких» долгов;
- ошибки в широком допуске нерезидентов на рынок ценных бумаг;
- отсутствие стимулов к накоплению, что привело к конвертации свободных средств населения в доллары и нелицензируемому вывозу капитала;
- ухудшение в 1997-1998 гг. платежного баланса страны вследствие снижения мировых цен на нефть, газ и другие сырьевые ресурсы;
- рост инфляционных ожиданий и взаимных неплатежей предприятий, кризис ликвидности коммерческих банков;
- кризис фондового рынка в Юго-Восточной Азии;
- нестабильность политической ситуации в России и непродуманность заявлений Правительства и ЦБ РФ.
Последствия кризиса 1998 г. крайне тяжело отразились на экономике России, прежде всего на доходах населения, потребовали формирования в 2000-2001 гг. принципиально новой финансовой политики, учитывающей временный эффект девальвации рубля и способствующей развитию экспорта, сокращению импорта и созданию определенных условий для повышения конкурентоспособности и соответственно роста отечественного производства.
Финансовая политика в ее широком понимании включает бюджетную, налоговую, таможенную, кредитно-денежную политику.9
Рассмотрим
основные направления современной
бюджетной политики России. В соответствии
с Конституцией РФ и Бюджетным
кодексом РФ приоритет в разработке
бюджетной политики принадлежит
Президенту РФ, который в ежегодных
посланиях Федеральному Собранию РФ
определяет в общем плане основные
направления бюджетной политики
на текущий год и среднесрочную
перспективу. В рамках этих посланий
Правительство РФ разрабатывает
соответствующие проекты
Приоритетные задачи финансовой политики в значительной степени обеспечиваются бюджетной политикой, с помощью которой реализуются следующие основные функции:10
- финансовое обеспечение в результате выполнения государством своих функций;
- поддержание финансовой стабильности в стране;
- обеспечение финансовой целостности федеративного государства;
- создание условий для социально-экономического развития.
Бюджетная политика включает политику бюджетных доходов и расходов, управление государственным долгом и государственными активами, бюджетный федерализм и систему управления государственными финансами. Основные фундаментальные проблемы, связанные с текущим состоянием бюджетной системы, заключаются в следующем:
- несбалансированности обязательств и ресурсов на всех уровнях бюджетной системы;
- недостаточно четком разграничении полномочий бюджетов всех уровней и их доходных источников;
- избыточности долгового бремени;
- неэффективности значительной части бюджетных расходов, несоответствии их структуры ценовым ориентирам экономического развития;
- незавершенности построения эффективной системы управления и контроля в системе государственных финансов.
Основными задачами налоговой политики являются:11
- значительное снижение и выравнивание налогового бремени;
- упрощение налоговой системы;
- минимизация издержек исполнения и администрирования налогового законодательства;
- ликвидация налогов с оборота;
- снижение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда;
- уменьшение налогообложения внешнеторговых операций;
- создание условий для легализации прибылей предприятий;
- сокращение количества налогов и ограничение произвола налоговых и таможенных органов при одновременном повышении ответственности налогоплательщиков.
В области таможенной политики будут осуществляться изменения с учетом переговорных позиций при вступлении России во Всемирную торговую организацию, стимулирования интеграции российской экономики в систему мировых хозяйственных связей и ее структурной перестройки. Предусматривается также и обеспечение выполнения фискальной функции таможенных пошлин путем унификации таможенных тарифов и штрафов, их существенного сокращения, ликвидации большинства таможенных льгот и улучшения таможенного администрирования.