Источники доходов и расходы внебюджетных фондов
Курсовая работа, 13 Ноября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Предметом исследования являются фонды социального страхования.
Объектом исследования выступают теоретические основы организации:
- Пенсионного фонда РФ;
- Фонда обязательного медицинского страхования РФ;
- Фонда социального страхования РФ.
Субъектом исследования является Российская Федерация.
Содержание
1. Введение
2. Значение социального страхования в современных
экономических условиях, ее задачи и функции.
3. Общая характеристика системы социального страхования в РФ.
4. Пенсионный фонд РФ, его функционирование, пенсионная система.
5. Фонд обязательного медицинского страхования РФ,
его функционирование и значение.
6. Фонд социального страхования РФ, его функционирование и значение.
7. Заключение.
8. Список использованной литературы.
Работа содержит 1 файл
Новикова-Курсовая 2МФ2.doc
— 232.50 Кб (Скачать)Средства
Фонда образуются
за счет :
- страховых взносов работодателей;
- страховых взносов граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью и обязанных уплачивать взносы на социальное страхование;
- страховые взносы граждан, осуществляющих трудовую деятельность на иных условиях и имеющих право на обеспечение по государственному социальному страхованию, установленному для работников, при условии уплаты ими страховых взносов в ФСС;
- доходов от инвестирования части временно свободных средств Фонда в ликвидные государственные ценные бумаги и банковские вклады. Помещение этих средств ФСС в банковские вклады производится в пределах средств, предусмотренных в бюджете Фонда на соответствующий период;
- добровольных взносов граждан и юридических лиц, поступления иных финансовых средств, не запрещенных законодательством;
- ассигнований из федерального бюджета РФ на покрытие расходов, связанных с предоставлением льгот( пособий и компенсаций ) лицам, пострадавшим вследстве Чернобыльской катастрофы или радиационных аварий на других атомных объектах гражданского или военного назначения и их последствий, а также в других установленных законом случаях;
- прочих доходов ( сумм, полученных в установленном порядке за путевки, оплаченные за счет средств Фонда, средств, возмещаемых Фонду в результате исполнения регрессивных требований к страхователям и других).
Средства
Фонда направляются
на :
- Выплату пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возвраста полутора лет, на погребение;
- Санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей, а также на другие цели государственного социального страхования, предусмотренные законодательством ( частичное содержание санаториев – профилакториев, санаторных и оздоровительных лагерей для детей и юношества, лечебное питание, частичное финансирование мероприятий по внешкольному обслуживанию детей, оплату проезда к месту лечения и отдыха и обратно);
- Обеспечение текущей деятельности, содержание аппарата управления Фонда;
- Финансирование деятельности подразделений органов исполнительной власти, обеспечивающих государственную защиту трудовых прав работников, охрану труда ( включая подразделения надзора и контроля за охраной труда);
- Проведение научно – исследовательской работы по вопросам социального страхования и охраны труда;
- Осуществление иных мероприятий в соответствии с задачами Фонда, включая разъяснительную работу среди населения.
Денежные средства Фонда являются государственной собственностью, не входят в состав бюджетов соответствующих уровней, других фондов и изъятию не подлежат.
Бюджет Фонда и
отчет о его исполнении утверждаются
Правительством РФ, а бюджеты центральных
отраслевых отделений Фонда и
отчеты об их исполнении после рассмотрения
правлением Фонда утверждаются председателем
Фонда.
Бюджет
фонда социального
страхования на 2010 год
составляет:
1) Прогнозируемый общий объем доходов бюджета Фонда в сумме 425 488 232,6 тыс. рублей, в том числе за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в сумме 61 579 366,1 тыс. рублей и из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования в сумме 17 500 000,0 тыс. рублей;
2) Общий объем расходов бюджета Фонда в сумме 453 818 770,7 тыс. рублей;
3) Предельный
объем дефицита бюджета Фонда в сумме
28 330 538,1 тыс. рублей, включая предельный
объем дефицита бюджета Фонда в части
обязательного социального страхования
на случай временной нетрудоспособности
и в связи с материнством в сумме 30 532 539,6
тыс. рублей.
Важным источником формирования Фонда- страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Статьей 18 Закона “ Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний” от 24.07.1998г. № 125-ФЗ определены права и обязанности ФСС РФ как страховщика по этому виду страхования.
Таким образом фонд социального страхования выполняет важную роль в
обеспечении
пособиями по социальному страхованию
граждан Российской Федерации.
Заключение
Расширение деятельности государства привело к созданию значительного
количества специальных фондов, многие из которых сохранили свою самостоятельность даже после создания государственного бюджета, основанного на объединении различных фондов.
Среди них ведущую роль заняли социальные фонды.
В Российской Федерации они представлены тремя фондами: Пенсионный фонд РФ, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования.
Эти фонды носят строго
целевое значение и выполняют определенные
функции, возложенные на них государством.
Основными задачами деятельности Внебюджетных фондов
в
Российской Федерации
являются:
- обеспечение
устойчивости финансовой
- введение
всеобщего обязательного
- гарантирование
соблюдения прав
- осуществление
государственного
- введение
обязательности уплаты страхователем
страховых взносов или налогов;
- нести
ответственность за целевое
- обеспечение
надзора и общественного контроля.
Существуют значительные продвижения в деятельности
внебюджетных
фондов РФ:
- одной
из наиболее важных в решении
проблем является повышение
- государственные
программы развития
- управление
пенсионными накоплениями.
Таким образом, из выше сказанного следует, что государственные внебюджетные фонды социального назначения представляют собой многофункциональную финансовую систему.
Они позволяют государству получать дополнительные финансовые ресурсы, что в свою очередь делает возможным выплату пенсий, пособий и других социальных льгот гражданам РФ.
Предприятия, осуществляющие отчисления в государственные внебюджетные фонды социального назначения гарантируют своим работникам, потерявшим трудоспособность защиту в виде социальных выплат.
Поэтому пенсионеры, инвалиды защищены с двух сторон: со стороны государства и со стороны коммерческих и некоммерческих организаций производящих отчисления во внебюджетные социальные фонды.
Исходя
из вышесказанного, можно сделать вывод,
что государственные внебюджетные фонды
социального назначения играют важную
роль в развитии социальной сферы нашего
государства.
Список
использованной литературы
1. Целевые
бюджетные и внебюджетные фонды. Под ред.
В.В. Карчевского. 2009г.
2.Федеральный
закон “Об обеспечении пособиями по временной
нетрудоспособности, по беременности
и родам граждан, подлежащих обязательному
социальному страхованию” от 29.12.2006 г.
№ 255-ФЗ.
3. Федеральный
закон от 15 декабря 2001года № 167-ФЗ “Об
обязательном пенсионном страховании
в Российской Федерации”.
4. Доходы
социальных фондов. Агапцов С.А., Романов
Е.Ю.
5. Финансы. Денежное обращение. Кредит. Колпакова. Г.М.
6.Федеральный
закон от 16.07.1999г. №165-ФЗ «Об
основах обязательного
7.Федеральный
закон от 24.07.2009г. №212-ФЗ «О страховых взносах
в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального
страхования РФ, Федеральный фонд обязательного
медицинского страхования и территориальные
фонды обязательного медицинского страхования»
8.Положение
о Фонде социального страхования
РФ от 12.02.1994г. №101.
9.Постановления
Правительства РФ №857 от 29.07.1998г. «Об утверждении
устава Федерального фонда обязательного
медицинского страхования.»
10.Положение о территориальном фонде обязательного медицинского страхования
(утвержд. постановлением ВС РФ от 24.02.1993г. №4543-1)