Экономическое содержание и принципы организации доходов бюджета
Курсовая работа, 15 Ноября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Бюджетная система призвана играть важную роль в реализации финансовой политики государства, цели которой обусловливаются его экономической политикой. При этом значение государственного финансового регулирования через бюджетную систему трудно переоценить, хотя нельзя не учитывать происходящие в настоящее время изменения в практике перераспределения финансовых ресурсов. Это перераспределение все в большей степени осуществляется через финансовый рынок исходя из их спроса и предложения.
Работа содержит 1 файл
курс1.doc
— 232.50 Кб (Скачать)В связи с этим необходимы действия по следующим ключевым направлениям:
- Следует поддержать компании, где интеллектуальный труд является основным.
Существенная часть налоговой нагрузки в таких компаниях ложится на фонд оплаты труда. Поэтому для их поддержки следует снизить на период до 2015 года, а для отдельных категорий организаций – до 2020 года совокупную ставку страховых взносов до 14 процентов в пределах страхуемого годового заработка.
- Необходимо создать дополнительные условия для активизации инновационной деятельности.
В частности, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций следует учитывать расходы налогоплательщиков на приобретение прав пользования программами для ЭВМ и базами данных по сублицензионным договорам, а также единовременные платежи за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.
Есть резерв поддержки инноваций в экономике и в амортизационной политике. Для начисления амортизации важны не только физические сроки службы объектов основных средств, но и иные факторы, например скорость развития технологий, заставляющая обновлять основные средства, выводить их из эксплуатации до истечения физического срока службы.
- В целях стимулирования осуществления инновационной деятельности в инновационном центре «Сколково» следует предусмотреть для участников проекта следующие льготы: обязательные страховые взносы должны уплачиваться участниками проекта по ставке 14 процентов, налог на прибыль, налог на имущество организаций и земельный налог – по ставке 0 процентов. Что касается налога на добавленную стоимость, то освобождение от его уплаты должно осуществляться в зависимости от выбора налогоплательщика.
Указанные льготы должны действовать в отношении участников проекта в течение 10 лет с момента их регистрации либо до момента, когда общий размер прибыли, полученной организацией, превысит 300 млн. рублей с начала года, следующего за годом, в котором размер выручки, полученной такой организацией, превысил 1 млрд. рублей.
- Требуется стимулирование энергосбережения и рационального использования природных ресурсов.
В
частности, следует более активно
использовать такие инструменты
государственной политики, как ускоренная
амортизация вводимого
Для обеспечения внедрения в экономику новых технологий целесообразно освободить от налогообложения налогом на имущество организации, работающие на энергоэффективном оборудовании, сроком на 3 года с момента ввода его в эксплуатацию. Поскольку этот налог является региональным налогом, введение дополнительных федеральных льгот должно быть компенсировано отменой иных льгот, применяемых в настоящее время.
- Для развития социальной сферы необходимо привлекать частные инвестиции в системы здравоохранения и образования. Предлагаю в этих целях освободить от налога на прибыль (по крайней мере до 2020 года) работающие в данных отраслях организации независимо от формы собственности. При этом соответствующие льготы должны распространяться только на те виды деятельности, которые носят социально значимый характер.
- В среднесрочной перспективе необходимо дальнейшее расширение и укрепление налоговой базы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Круг налогоплательщиков должен расширяться за счет возникновения новых активных хозяйствующих субъектов.
Следует
ускорить подготовку введения налога
на недвижимость, в том числе формирование
соответствующих кадастров, а также
разработать систему, позволяющую
взимать данный налог исходя из рыночной
стоимости облагаемого
- Актуальными остаются вопросы совершенствования налогового администрирования. Необходимо проинвентаризировать и оценить эффективность влияния на социальные и экономические процессы уже принятых налоговых и таможенных стимулирующих механизмов.
Нельзя
допускать, чтобы их реализация была
связана со сложными процедурами, которые
в большей степени носят
Надежность налогового контроля не должна ухудшать условий деятельности добросовестных налогоплательщиков.
Сохраняется и проблема с возмещением налога на добавленную стоимость. Еще раз следует оценить «затратность» такого администрирования как для налогоплательщика, так и для государства, обратив внимание в первую очередь на избыточность «оправдательных документов» и на предъявляемые к ним требования.
- Особое внимание в этот период следует уделить бесперебойной и эффективной работе по реализации договоренностей, достигнутых в рамках таможенного союза, по вопросам администрирования косвенных налогов и распределения между странами – членами таможенного союза ввозных таможенных пошлин.
В сфере межбюджетных отношений необходимо обеспечить расширение финансовой самостоятельности субъектов Российской Федерации и муниципалитетов, возможностей их влияния на укрепление доходной базы региональных и местных бюджетов.
Повышение
уровня финансового обеспечения
полномочий органов государственной
власти субъектов Российской Федерации
и органов местного самоуправления за
счет собственных доходов – это предпосылка
для повышения эффективности расходования
региональных и местных налогов, увеличения
стабильности и предсказуемости доходов
региональных и местных бюджетов и создания
условий для более тесной увязки налогов,
уплачиваемых налогоплательщиками в соответствующие
бюджеты, с объемом, качеством и доступностью
предоставляемых государственных или
муниципальных услуг, а следовательно,
для повышения ответственности органов
государственной власти и органов местного
самоуправления за результаты проводимой
ими политики.
Список использованной литературы
- Конституция Российской Федерации // по БД «Консультант +».
- Бюджетный кодекс Российской Федерации // по БД «Консультант +»
- Федеральный закон Российской Федерации от от 2 декабря 2009 г. N 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011и 2012годов».
- Федеральный закон Российской Федерации от от 13 декабря 2010 г. № 357-ФЗ «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012и 2013годов».
- Федеральный закон от 31 июля 1998г. № 150- ФЗ “О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона РФ “Об основах налоговой системы Российской Федерации”
- Бюджетное послание Президента Российской Федерации «О бюджетной политике в 2011–2013 годах»
- Поляк Г.Б. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.- 512 с.
- Романовский М.В. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник. - М.: Юрайт, 2000.-615 с.
- Степанов А.Г. К вопросу о совершенствовании межбюджетных отношений // Финансы и кредит. – 2006. – *C6 28. – С. 72-78.
- Колодина И. Подоходный меняет прописку / И. Колодина // Российская Бизнес-газета. – 18.03.2008. - №6450.
- Седельникова Р.И. К вопросу о правовом регулировании межбюджетных отношений в современной России в рамках бюджетного федерализма/ Р.И. Седельникова // Право и политика. - 2010. - № 1
- Экономика растет на нефтяных дрожжах // Независимая газета. – 24.03.2008.
- www.consultant.ru
- www.gks.ru
- www.minfin.ru
- www.roskazna.ru