Экономическое содержание, классификация и источники финансирования основного капитала

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2013 в 14:56, контрольная работа

Описание работы

Любая организация обладает определенным имуществом. Имущество организации представляет собой активы предприятия, числящиеся на его балансе. Имущество любой организации подразделяется на две основные части, каждая из которых по - разному действует в производственном процессе: основные средства (капитал), оборотные средства (капитал). Эти две части по- разному участвуют в процессе производства в силу разной экономической роли и места в производственном процессе. Они также по- разному переносят свою стоимость на себестоимость конечного продукта в течение всего срока их полезного использования.

Содержание

Часть 1. Теоретическая часть 3
Экономическое содержание, классификация и источники финансирования основного капитала
Определение потребности в денежных средствах для финансирования текущей деятельности. Финансово-эксплуатационные потребности предприятия и факторы, оказывающие на них влияние. 6
Часть 2. Практическая часть 9
Задача 1
Задача 2
Заключение 10
Список литературы 11

Работа содержит 1 файл

Финансы орг.курсов.doc

— 78.00 Кб (Скачать)

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

«СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА  М.Ф. РЕШЕТНЕВА»

 

ЗЕЛЕНОГОРСКИЙ ФИЛИАЛ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по финансам организаций

 

Вариант №6

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

студентка гр. ФКЗ-93

Жуль Н.В.

 

Проверил:

преподаватель

Андреева Т.В.

 

 

 

 

 

 

Зеленогорск, 2012

Содержание

 

Часть 1. Теоретическая  часть 3

  1. Экономическое содержание, классификация и источники финансирования основного капитала
  2. Определение потребности в денежных средствах для финансирования текущей деятельности. Финансово-эксплуатационные потребности предприятия и факторы, оказывающие на них влияние.                          6

Часть 2. Практическая часть 9

      Задача 1

      Задача 2

Заключение 10

Список литературы 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Экономическое  содержание, классификация и источники  финансирования основного капитала

 

Любая организация обладает определенным имуществом. Имущество  организации представляет собой  активы предприятия, числящиеся на его балансе. Имущество любой организации подразделяется на две основные части, каждая из которых по - разному действует в производственном процессе: основные средства (капитал), оборотные средства (капитал). Эти две части по- разному участвуют в процессе производства в силу разной экономической роли и места в производственном процессе. Они также по- разному переносят свою стоимость на себестоимость конечного продукта в течение всего срока их полезного использования.

Согласно действующему законодательству каждая организация обязана вести учет имущества, используемого в процессе предпринимательской деятельности. Основной капитал- это часть имущества организации, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказания услуг либо для управления в организации в течение периода, превышающего двенадцать месяцев.  Основные средства организации используются в течение определенных сроков, которые определяются по каждому виду или объекту основных средств организации самостоятельно и называются сроками полезного использования основных средств. С развитием негосударственных форм собственности и рыночных отношений такой жесткий подход к установлению сроков полезного использования основных средств как нормативные государственные сроки полезного использования основных средств и амортизации исчерпал себя.

Таким образом, экономическую  сущность основных средств и их назначение наиболее четко можно выразить в  следующих выводах:

- основные средства  участвуют в процессе производства свыше двенадцати месяцев; - основные средства частями переносят свою стоимость на себестоимость конечного продукта в виде амортизации в течение срока их полезного использования; - основные средства не изменяют своей натурально - вещественной формы в процессе производства.  Основные средства играют очень большую роль в деятельности любой организации: - основные средства - часть имущества, отражаемая в первом разделе баланса организации; - основные средства в организации формируют налогооблагаемую базу по налогу на имущество; - при заключении крупных контрактов (тендеров, организации торгов) всегда запрашивается информация о количестве и качестве основных средств организации; - основные средства - самая дорогая часть имущества организации, для того, чтобы инвестировать средства в данную организацию, необходимо знать, прежде всего, состав, структуру, а также использование основных средств.

Назначение основных средств организации:

- основные средства  организации дают полную информацию  собственникам об их состоянии, и позволяют спрогнозировать основные финансовые результаты;

- состояние основных  средств несет важнейшую информацию  для менеджеров при составлении  планов организации, заключении  контрактов, определении объема  инвестиций.  Основными источниками информации о состоянии основного капитала в организации являются: форма № 1 (1 раздел бухгалтерского баланса организации «Основные средства и прочие внеоборотные активы»), приложение № 5 к бухгалтерскому балансу, форма № 11 «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов», инвентарные карточки, журнал начисления амортизации, акты приемки- передачи, договора аренды, аудиторские заключения.

Оценка основного капитала в организации производится в  натуральных стоимостных показателях. Натуральные показатели позволяют получить представление о составе основного капитала, его технических характеристиках, сроках службы. В стоимостном выражении основные средства оцениваются по первоначальной (балансовой) стоимости.

Основной капитал организации состоит из двух частей: средств труда для производственной деятельности (производственный капитал) и средств труда для удовлетворения социально- бытовых нужд работников (непроизводственный капитал).  К производственным основным фондам относятся средства труда, функционирующие в сфере материального производства, которые, постепенно изнашиваясь, переносят свою стоимость по частям на создаваемый продукт. Производственный капитал определяет потенциальные возможности выпуска продукции, служат базой для расчета производственной мощности предприятия.  К непроизводственным основным фондам относятся фонды, которые функционируют в отраслях непроизводственной сферы, то есть предназначены для целей непроизводственного потребления.

Обе части основного  капитала организации, в свою очередь, подразделяются на следующие группы: здания; сооружения; рабочие и силовые машины и оборудование; измерительные и регулирующие приборы и устройства; вычислительная техника; транспортные средства; инструмент; производственный и хозяйственный инвентарь; рабочий продуктовый племенной скот и многолетние насаждения; прочие основные средства; капитальные вложения на коренное улучшение земель; капитальные вложения в арендованные объекты; земельные участки и объекты пользования, находящиеся в собственности организации.

Под структурой основного  капитала понимают соотношение между  составляющими его элементами (в  процентах или долях). Наряду с  приведенной типовой классификацией основного капитала для более  глубокого анализа и изучения тенденций изменения структуры и выявления резервов повышения эффективности их использования в практике применяются другие группировки. Например, общепринятым является изучение структуры с точки зрения активной и пассивной части основного капитала. К активным производственным основным фондам относят рабочие силовые машины и оборудование, и транспортные средства. При их помощи рабочие непосредственно воздействуют на предметы труда. К пассивным фондам относят те основные средства, которые прямо не входят в процесс труда, но создают необходимые условия для деятельности рабочих и выпуска качественной продукции.

  Удельный вес активной части основных производственных фондов характеризует прогрессивность структуры основного капитала организации. Он отражает долю их активной части в процентах к общей стоимости фондов предприятия. У разных организаций абсолютно разная структура основного капитала. Она зависит от вида выполняемых работ и выпускаемой продукции, условий деятельности организации. По структуре основных фондов можно судить о прогрессивности и результативности их использования в организации.

Технологическая структура  основного капитала характеризуется  удельным весом различных видов  основных фондов внутри определенной их группы.

Общий показатель- коэффициент  технологической структуры, который представляет собой активных фондов в их общей балансовой стоимости. Чем выше его значение, тем большая часть основного капитала непосредственно участвует в процессе производства. Таким образом, состав и структура основного капитала организации зависит от конкретной организации, номенклатуры выпускаемой ею продукции и оказываемых услуг.

В состав основного капитала включают производственные (активные и пассивные) и непроизводственные фонды. Основным показателем структуры  капитала, характеризующим эффективность его использования является коэффициент технологической структуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Определение  потребности в денежных средствах  для финансирования текущей деятельности. Финансово-эксплуатационные потребности  предприятия и факторы, оказывающие на них влияние

 

Инвестиционные       и   текущие    потребности     предприятия.    Содержание инвестиционных потребностей предприятия. Масштабы деятельности предприятия как ведущий фактор изменения величины инвестиционных потребностей. Факторы, оказывающие влияние на потребность предприятия в основном и оборотном капиталах. Требуемая величина основного капитала как функция от производственной мощности предприятия. Основные источники финансирования инвестиционных потребностей предприятия: амортизационный фонд, уставный капитал, прибыль, долгосрочные инвестиции. Экономическая оценка источников.

Понятие и содержание инвестиционного бюджета предприятия. Формирование инвестиционного бюджета как основного плана по полному и эффективному финансовому обеспечению инвестиционных потребностей предприятия.

Возможности и перспективы  использования различных видов  лизинга как способа снижения инвестиционных потребностей предприятия. Содержание текущих потребностей предприятия, вызванных режимом формирования производственных запасов и платежей по счетам. Факторы, влияющие на изменение текущих потребностей предприятия: изменение конъюнктуры рынка, изменение надежности поставщиков, сезонные колебания спроса на продукцию предприятия. Понятие финансово-эксплуатационных      потребностей     (ФЭП)     предприятия,     метод   их определения. Факторы, оказывающие влияние на величину ФЭП. Особенности финансирования финансово-эксплуатационных потребностей предприятия.

Собственный оборотный  капитал (рабочий капитал) как главный источник

финансирования текущих  потребностей. Политика управления текущими активами предприятия. Согласование управления текущими активами и текущими пассивами на предприятии.

В процессе формирования источников финансирования оборотных активов определяют величину текущих финансовых потребностей (или финансово-эксплуатационных потребностей). От ее размера зависит финансовое состояние предприятия и потребность в краткосрочном финансировании.

Показатель финансово-эксплуатационных потребностей (ФЭП) можно рассчитать одним из следующих способов:

запасы сырья, материалов + запасы готовой продукции + дебиторская  задолженность – коммерческий кредит поставщиков (кредиторская задолженность  за товарно-материальные ценности);

текущие активы – денежные средства – кредиторская задолженность за товарно-материальные ценности.

Для предприятия важно  величину ФЭП привести к отрицательному значению, в этом случае за счет кредиторской задолженности по товарно-материальным ценностям (ТМЦ) покрываются производственные запасы, а также перекрывается клиентская (дебиторская) задолженность. Чем меньше величина финансово-эксплутационной потребности, тем меньше предприятию требуется собственных источников для обеспечения бесперебойной деятельности. На величину ФЭП оказывают влияние следующие факторы:

1. Длительность производственного  цикла. Чем быстрее запасы ТМЦ  превращаются в готовую продукцию,  а готовая продукция – в  деньги, тем меньше потребность  авансирования оборотных средств  в производственные запасы и готовую продукцию.

2. Темп роста производства. Чем больше темп прироста объема  производства и реализации, тем  больше потребность в дополнительном  авансировании средств в производственные  запасы.

3. Сезонность производства  определяет необходимость создания производственных запасов в больших объемах.

4. Формы расчетов: предоставление  отсрочек по платежам своим  клиентам увеличивает дебиторскую  задолженность и способствует  росту ФЭП.

Получение отсрочек по платежам кредиторам, поставщикам товарно-материальных ценностей, наоборот, способствует получению отрицательной величины ФЭП.

Небольшая и даже отрицательная  величина финансово-эксплуатационной потребности не всегда означает благоприятную  для предприятия финансовую ситуацию. Если запасы соответствуют необходимой потребности, а в составе кредиторской задолженности нет просроченной и если, кроме того, выручка от реализации превышает затраты на реализованную продукцию, можно утверждать о небольшой финансово-эксплуатационной потребности как признаке хорошего финансового состояния верно. Однако на практике составляющие финансово-эксплуатационной потребности могут складываться под влиянием факторов, отнюдь не означающих хорошее финансовое состояние:

- производственные запасы, отраженные в активе баланса предприятия, не соответствуют производственной программе, размер их меньше потребности;

- реализация убыточна, и в этом случае долги дебиторов могут быть меньше кредиторской задолженности по причине зависимости выручки и затрат.

В составе кредиторской задолженности имеются просроченные долги с поставщиками товарно-материальных ценностей, а также работ и услуг.

Размер производственных запасов зависит и от эффективности использования, скорости оборачиваемости оборотных средств. На предприятиях различных отраслей она неодинакова. На предприятиях с длительным циклом производства средства оборачиваются медленнее, чем на предприятиях с коротким циклом производства.

Информация о работе Экономическое содержание, классификация и источники финансирования основного капитала