Электронные деньги

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2012 в 23:23, реферат

Описание работы

Целью данного реферата является электронные деньги.
В соответствии с поставленной целью выявляется ряд задач:
рассмотреть сущность электронных денег;
показать различные виды электронных денег;
выявить преимущества и недостатки использования электронных денег; показать перспективы развития электронных денег.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
1.Сущность, история и развитие электронных денег………………………4
2.Виды электронных денег…………………………………………………..9
3.Увеличивают ли электронные деньги денежную массу?..........................11
4.Валютный контроль и безопасность электронных денег……………….12
5.Преимущества и недостатки………………………………………………..13
6.Электронные деньги в России……………………………………………….19
7.Предпосылки развития в будущем………………………………………..21
Заключение…………………………………………………………………….22
Список использованных источников…………………………………………23

Работа содержит 1 файл

Электронные деньги.doc

— 135.00 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки РФ

Санкт-Петербургский  государственный политехнический  университет

Институт международных  образовательных программ

Кафедра «Международные отношения»

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

Электронные деньги

по дисциплине «Финансы, денежное обращение и кредит»

 

 

Выполнила

студентка гр.3143/5   В.В.Стёпина

 

Руководитель

доцент, к.э.н.    Е.О.Борщевская

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2011

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………..

3

1.Сущность, история и развитие электронных денег………………………

4

2.Виды электронных денег…………………………………………………..

9

3.Увеличивают ли электронные деньги денежную массу?..........................

11

4.Валютный контроль и безопасность электронных денег……………….

12

5.Преимущества и недостатки………………………………………………..

13

6.Электронные деньги в России……………………………………………….

19

7.Предпосылки развития в будущем………………………………………..

21

Заключение…………………………………………………………………….

22

Список использованных источников…………………………………………

23


 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В настоящее время достижения научно-технического прогресса позволяют делать покупки, не покидая своей квартиры или рабочего места. Стало это возможным благодаря такому достижению в области информационных технологий как всемирные компьютерные сети. Электронные платежные системы позволяют приобретать желаемый товар независимо от местонахождения покупателя и продавца. Многие полагают, что электронные деньги это пластиковые карты (дебетовые или кредитные), позволяющие вместо наличных денег расплачиваться ими в магазинах и прочих учреждениях. Однако, пластиковые карты наподобие широко распространенных Visa, MasterCard, Cirrus не являются электронными деньгами как таковыми. Это всего лишь средство доступа к счету, открытому в банке, эмитировавшем данную карту и являющемся участником какой-либо из названных одноименных систем.

В Интернете есть уже почти все, что может понадобиться для человека. Товары, услуги, общение, возможность самовыражения, игры и т.д. Конечно, за некоторые услуги надо платить и чем быстрее и проще система платежей, тем лучше. Потребность в подобной платежной системе начали ощущать и продавцы, и покупатели. И поэтому были придуманы электронные деньги. Электронные деньги является наиболее простой и быстрой формой расчета, доступной практически в любой стране мира. В этом и заключается актуальность работы нашему времени. Целью данного реферата является электронные деньги. В соответствии с поставленной целью выявляется ряд задач: рассмотреть сущность электронных денег; показать различные виды электронных денег; выявить преимущества и недостатки использования электронных денег; показать перспективы развития электронных денег.

 

 

 

 

1. Сущность, история и развитие электронных денег

1.1. Сущность

Появление электронных денег связано с динамичным развитием Интернета. Основное преимущество этой «валюты» перед банками – скорость перечисления. Если вы переводите деньги на счет в банке – это занимает некоторое время 1-5 банковских дней, если вы делаете перевод в системе электронных платежей с одного электронного счета на другой – деньги мгновенно оказываются у адресата. Это правило работает только для внутренних переводов одной электронной системы, особенности перевода одной электронной «наличности» в другую электронную «наличность» у каждого свои. Как правило, для этого пользуются услугами дилеров, которые зарабатывают свой процент на сделках подобного рода. Как и любой банк – электронные операторы уделяют огромное внимание безопасности своих систем, с той только разницей, что на смену банальным грабителям пришли хакеры. Использование электронных платежей значительно упростило жизнь фрилансеров и расширило географию удаленной работы.

Задача любых видов электронных  денег – создание универсальной платежной среды, объединяющей покупателей и продавцов товаров и услуг. Цель электронных денег – повышение экономической эффективности Интернета как отрасли в целом. Механизм электронных денег таков, что позволяет, не отходя от компьютера оплачивать товары, заключать сделки, вести коммерческую деятельность. Электронные деньги очень похожи на электронные платежные карты, только у вас не карта и пин-код, а логин и пароль с помощью которых вы можете совершать денежные операции. Также в любой момент времени вы можете вывести деньги из сети или ввести их в сеть через банк, почтовым переводом, наличными, кредитной картой.

Электронные деньги – это денежные обязательства эмитента в электронном виде, которые находятся на электронном носителе в распоряжении пользователя. Такие денежные обязательства соответствуют следующим трем критериям:

  • Фиксируются и хранятся на электронном носителе.
  • Выпускаются эмитентом при получении от иных лиц денежных средств в объёме не меньшем, чем эмитированная денежная стоимость.
  • Принимаются, как средство платежа другими (помимо эмитента) организациями.

Электронные деньги полностью моделируют реальные деньги. При этом, эмиссионная организация – эмитент – выпускает их электронные аналоги, называемые в разных системах по-разному (например, купоны). Далее, они покупаются пользователями, которые с их помощью оплачивают покупки, а затем продавец погашает их у эмитента. При эмиссии каждая денежная единица заверяется электронной печатью, которая проверяется выпускающей структурой перед погашением. Одна из особенностей физических денег – их анонимность, то есть на них не указано, кто и когда их использовал. Некоторые системы, по аналогии, позволяют покупателю получать электронную наличность так, чтобы нельзя было определить связь между ним и деньгами. Это осуществляется с помощью схемы слепых подписей [4, С.53] . Стоит еще отметить, что при использовании электронных денег отпадает необходимость в аутентификации, поскольку система основана на выпуске денег в обращение перед их использованием. Покупатель заранее обменивает реальные деньги на электронные. Хранение наличности у клиента может осуществляться двумя способами, что определяется используемой системой:

    • на жестком диске компьютера;
    • на смарт-картах.

Разные системы предлагают разные схемы обмена (электронных переводов денег). Некоторые открывают специальные счета, на которые перечисляются средства со счета покупателя в обмен на электронные купюры. Некоторые банки могут сами эмитировать электронную наличность. При этом она эмитируется только по запросу клиента с последующим ее перечислением на компьютер или карту этого клиента и снятием денежного эквивалента с его счета. При реализации же слепой подписи покупатель сам создает электронные купюры, пересылает их в банк, где при поступлении реальных денег на счет они заверяются печатью и отправляются обратно клиенту.

 

1.2. Подходы

В западной научной литературе идея так называемых «электронных денег», или «электронной наличности, была впервые высказана Дэвидом Чоумом еще в конце 1970-х годов на волне эйфории вокруг первых систем цифровой подписи и цифровых конвертов на основе систем защиты информации с двумя ключами – открытым (общедоступным) и индивидуальным и в настоящее время в отношении указанной дефиниции не вызывает разногласий среди исследователей и ведущих банкиров зарубежных стран. В научной экономической литературе термин «электронные деньги» используется уже довольно давно, с середины 1970-х годов. Многие советские и российские экономисты упоминали в своих научных работах данное понятие, однако использовали его в совершенно разном контексте. Например, группа авторов (В. М. Усоскин, Г. Г. Матюхин и др.) понимают под термином схему безналичных расчетов с использованием «денег в банковском компьютере», пересылаемых по банковским сетям». Другие авторы связывали это понятие с только с банковскими картами и т.д. Так же термин «электронные деньги» зачастую используется в отношении широкого спектра платежных инструментов, базирующихся на инновационных технических решениях в сфере реализации розничных платежей. Директива Европейского парламента и Совета от 18 сентября 2000 г. № 2000/46/ЕС «О деятельности в сфере электронных денег и пруденциальном надзоре над институтами, занимающимися этой деятельностью», в которой уточненоопределение электронных денег: «денежная стоимость, представляющая собой требование к эмитенту, которая: хранится на электронном устройстве; эмитируется после получения денежных средств в размере не менее объема принимаемых на себя обязательств; принимается в качестве средства платежа не только эмитентом, но и другими фирмами» [3, С.45 – 54].

Итак, существует три подхода к определению понятия «электронные деньги»: экономический, правовой и технологический. Однако все три подхода взаимосвязаны и характеризуют различные стороны электронных денег. Наиболее полное определение, учитывающее все особенности электронных денег, должно звучать следующим образом.

Электронные деньги – это предоплаченный финансовый продукт, который:

  1. представляет собой денежное обязательство эмитента;
  2. выпускается после получения эмитентом денежных средств в размере, не меньшем выпускаемой стоимости;
  3. не требует использования при трансакции банковских счетов;
  4. принимается в качестве средства платежа экономическими субъектами иными, нежели эмитент;
  5. информация о размере денежной стоимости хранится в электронной форме на устройстве во владении держателя.

Пункт «A» отражает правовой подход к определению электронных денег, пункт «E» - технологический. Пункт «C» характеризует свойство электронных денег, которое отличает их от систем удаленного доступа к счету, а пункт «D» - от одноцелевых чиповых карт, например, телефонной компании [1, С.28].

 

1.3. История  и этапы развития

В XIII в., когда покупатель хотел заплатить продавцу путем депозитного трансферта ,он должен был один (или вместе с продавцом) встретиться лично с банкиром, чтобы устно санкционировать перевод средств. Бумажные чеки, снабженные письменным приказом (подписью), появились в XIV в. и получили широкое распространение лишь в XVII в. телеграфные приказы о немедленном переводе денежных средств с одного счета на другой, т.е. приказы, отдаваемые дистанционно без использования бумажных документов, появились и получили широкое распространение во второй половине XX в., превратившись впоследствии в «электронный телеграф». Электронные переводы денежных средств, широко распространившиеся в 70-е годы, позволили индивидуальным пользователям получать доступ к платежной системе для того, чтобы с помощью дебетовой карты или персонального компьютера совершать платежи. Они являются не чем иным, как использованием телеграфных переводов на уровне розничных транзакций [4, С.62].

Электронные деньги являются следующей  ступенью их развития как средства платежа. Первым этапом развития электронных денег (1960 – 1980-е годы) стало внедрение в обращение магнитных кредитных дебетовых карт, а также широкое использование электронной системы платежей.

Вторым этапом (1990 – 2000-е годы) стало внедрение в обращение смарт-карт или «карт с хранимой суммой». В настоящее время большинство западных исследователей рассматривает смарт-карты в качестве одного из элементов электронных денег. В то же время смарт-карты являются одним из инструментов электронных денег, так называемым «продуктом-ключом». За эти годы магнитные карты и смарт-карты не заменили наличные деньги, а лишь дали их обладателям возможность более эффективно распоряжаться своими счетами в банках. Несмотря на то, что современные системы безналичных расчетов с помощью карт обладают массой очевидных преимуществ (снижение издержек обращение, безопасность, удобство использования, дополнительные льготы и т.д.), наличные деньги окончательно не исчезают из оборота и, более того, в последние годы не наблюдается тенденции к сокращению их доли в мировом обороте (на долю. Наличных денег сейчас приходится около 10-20% от общей денежной массы). Поэтому основной смысл внедрения в обращение электронных денег заключается в совмещении преимуществ наличного и электронного оборота денежной массы.

Третий этап развития электронной  денежной формы (2000 – 2010-е годы) характеризуется появлением новых видов электронных денег – «сетевых денег», которые позволяют осуществлять платежи в режиме реального времени или «он-лайн» в компьютерных сетях. Эти платежи возможны благодаря специально разработанному программному обеспечению.

 

2. ВИДЫ  ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ

Обычно выделяют два вида электронных денег: на базе карт (card-based) и на базе сетей (network-based). В первую группу входят пластиковые карты  со встроенным микропроцессором, на который  записан эквивалент денежной стоимости, заранее оплаченной эмитенту, которым может являться как банк, так и небанковская организация. Наиболее известный пример электронных денег на базе карт, эмитированных банковскими организациями карты Mondex. С помощью специального электронного бумажника можно проверить остаток на карте и перевести денежную стоимость на другую карту, а с помощью специальной приставки- послать по телефону и т.д. Другая широко распространенная система VisaCash. Во многих странах существуют свои системы электронных платежей на базе смарт-карт.

В настоящее время смарт-карты, выпущенные небанковскими организациями и позволяющие осуществлять платежные операции, достаточно широко распространены. Это телефонные, транспортные, медицинские и другие карточки. Однако большинство из них являются одноцелевыми, то есть позволяющими оплачивать услуги (товары) только в пользу одной компании. Как только появляется возможность расплатиться, например, телефонной карточкой (как это сделали некоторые телефонные компании Японии) или карточкой городского транспорта (как это практикуется в Нью-Йорке) за товары или услуги других компаний, например, в супермаркете, такой платежный инструмент переходит в разряд электронных денег.

Информация о работе Электронные деньги