«Новые» операции банков и их особенности

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 22:21, курсовая работа

Описание работы

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. изучить теоретические аспекты вопроса;
2. определить роль и место лизинга и факторинга в линейке современных банковских продуктов и выделить их основные виды;
3. сформулировать принципиальные преимущества факторинга и лизинга перед другими формами краткосрочного финансирования;

Содержание

Введение
Глава 1. Возникновение «новых» операций банков.
1.1. Операции банков и их характеристики
1.2. История появления лизинга
1.3. История появления факторинга
Глава 2. Особенности «новых» операций.
2.1. Лизинг. Виды лизинга и их особенности. Преимущества и недостатки
2.2. Факторинг. Виды факторинга и их преимущества
Глава 3. Тенденции и перспективы развития в России.
3.1. Перспективы развития лизинга. Факторы, сдерживающие развитие лизинга в России
3.2. Факторинг: перспективы и проблемы
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ нужная.doc

— 193.50 Кб (Скачать)

Валютные операции – это сделки с валютными ценностями (иностранной валютой, ценными бумагами в иностранной валюте, драгоценными металлами, платежными документами в иностранной валюте и др.).

Лизинг — долгосрочная аренда (на срок от 6 месяцев до нескольких лет) машин, оборудования, транспортных средств, сооружений производственного назначения, предусматривающая возможность их последующего выкупа арендатором. Лизинг осуществляется на основе долгосрочного договора между лизинговой компанией (лизингодателем), приобретающей оборудование за свой счет и сдающей его в аренду на несколько лет, и фирмой-арендатором (лизингополучателем), которая постепенно вносит арендную плату за использование лизингового имущества. После истечения срока действия договора арендатор либо возвращает имущество лизинговой компании, либо продлевает срок действия договора (заключает новый договор), либо выкупает имущество по остаточной стоимости.

Факторинг – это переуступка банку, специализированной факторинговой компании, предприятию неоплаченных долговых требований (платежных документов, векселей и т.п.), возникающих между производителями и потребителями в процессе реализации товаров и услуг. В основе факторинговой операции лежит покупка фактором платежных документов поставщика на отгруженную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги и передача поставщиком фактору права требования платежа с покупателя. Факторинговые операции могут проводить коммерческие банки, стремящиеся к универсализации своих функций, увеличению числа клиентов, комплексному обслуживанию уже имеющейся клиентуры и, в конечном счете, – росту имиджа банка.

Форфейтинг – операции по покупке и продаже непогашенных долгов в международной торговле. Форфейтирование – форма финансирования экспорта путем покупки у экспортера экспортных требований, коммерческих векселей, иных долговых обязательств по внешнеторговым сделкам форфейтером.

Операции коммерческих банков, связанные с драгоценными металлами и камнями, следующие: открытие и ведение металлических счетов; продажа-покупка драгоценных металлов и камней; депозитные операции; кредитование под залог драгоценных металлов и камней; доверительное управление драгоценными металлами и камнями; ответственное хранение драгоценных металлов и камней. Сопутствующими операциями являются оценка, охрана и транспортировка драгоценных металлов и камней, осуществление рекламных компаний, консультирование.

Трастовые операции – операции банков по доверительному управлению средствами (имуществом, деньгами, ценными бумагами) и выполнение иных услуг по поручению и в интересах клиентов (доверительные операции). Это особая форма распоряжения собственностью, передаваемой в доверительное управление банку на основе договора.

Управление активами – одна из важнейших сторон трастовых операций. Оно подразумевает проведение коммерческих операций с ценными бумагами или осуществление инвестиций по поручению клиента. Управлять этими процессами самостоятельно не всегда целесообразно и возможно, поскольку необходимо обладать систематизированной информацией о состоянии дел на фондовом рынке. За выполнение трастовых операций банки получают с клиентов комиссионные вознаграждения.

Дилинговые операции – операции по купле-продаже иностранной валюты. Дилинг осуществляется от собственного имени за счет собственных средств либо за счет средств иных лиц в соответствии с поручениями данных лиц.

Трансфертные операции банков – это операции по переводу иностранной валюты или золота из одной страны в другую. К ним относятся также передача права владения именными ценными бумагами (акциями и др.) одним лицом другому при помощи передаточной надписи (индоссамента), все выплаты, осуществляемые государством в лице правительства гражданам (пенсии, пособия по безработице, компенсации, выплаты лицам с низкими доходами), за исключением компенсации за оказываемые государству текущие трудовые услуги.

Кассовое обслуживание клиента – операции банков по обслуживанию налично-денежного оборота. Операционные кассы коммерческого банка обеспечивают прием, учет, сохранность и выдачу наличных денежных знаков предприятиям, учреждениям, населению в соответствии с существующими положениями и правилами. Банки (при наличии лицензии) организуют сбор (инкассацию) наличных денег и ценностей в кассах предприятий, организаций и учреждений и доставку их в кассы банков, предприятий (центров) инкассации.

Депозитарная деятельность – предоставление услуг по хранению ценных бумаг, учету принадлежности прав по ценным бумагам и обеспечению расчетов по сделкам с ценными бумагами, хранящимися в депозитарии. Банковское хранение распространяется на следующие предметы: денежные средства, ценные бумаги, драгоценные металлы, драгоценные и полудрагоценные камни, документы и иные вещи, представляющие ценность для клиента.

Важными услугами банков являются консультирование клиентов и предоставление им экономической и финансовой информации. Эти услуги зачастую предоставляются банками не ради получения дополнительной прибыли, а с целью улучшения деловых отношений банка с клиентом, для привлечения новых клиентов.

Коммерческим банкам разрешено распространение на комиссионных началах эмитируемых центральным банком памятных монет, монет из драгоценных металлов. [5]

1.2. История появления лизинга

По мнению историков и экономистов, лизинговые сделки заключались еще в древнем государстве Шумер и датируются примерно 2000 годом до н. э. Так, глиняные таблички, обнаруженные в шумерском городе Ур, содержат сведения об аренде сельскохозяйственных орудий, земли, водных источников, волов и других животных. Эти глиняные таблички, найденные в 1984 году, рассказывают о храмовых священниках - арендодателях, заключавших договоры с местными фермерами.

Историки утверждают, что Аристотель коснулся идеи лизинга в трактате «Богатство состоит в пользовании, а не в праве собственности», написанном около 350 г. до н.э. Английский автор Т. Кларк утверждает, что лизинг был известен задолго до того, как жил Аристотель: он находит несколько положений о лизинге в законах Хаммурапи, принятых около 1760 г. до н.э. Римская империя также не осталась в стороне от проблем лизинга — они нашли своё отражение в институциях Юстиниана.

В Венеции уже в XI в. существовали сделки, схожие с лизинговыми операциями: венецианцы сдавали в аренду торговцам и владельцам торговых судов очень дорогие по тем временам якоря. По окончании плавания «чугунные ценности» возвращались их владельцам, которые вновь сдавали их в аренду.

Введение в экономический лексикон термина «лизинг» связывают с операциями телефонной компании «Белл», руководство которой в 1877 г. приняло решение не продавать свои телефонные аппараты, а сдавать в аренду. Однако первое общество, для которого лизинговые операции стали основой его деятельности, было создано только в 1952 г. в Сан-Франциско американской компанией “United States Leasing Corporation”, и таким образом, США стали родиной нового бизнеса, и в частности банковского.

В Европе где первая лизинговая компания “Deutsche lising GMH”  появилась в 1962 году в Дюссельдорфе. К середине 60-х годов лизинговые операции в США составляли 1 млрд. дол., а к концу 80-х годов они превысили 110 млрд. дол., т.е. за четверть века увеличились более чем в сто раз. Столь стремительный рост операций по аренде вызван определенными преимуществами, получаемыми партнерами по лизинговой сделке. В настоящий период в странах с рыночной экономикой лизинговые операции для хозяйствующего субъекта становятся преимущественными при техническом перевооружении производства.

В 80- е гг. в США приобрел распространение лизинг авиационной техники. В эти годы корпорация Мак-Доннела Дугласа сумела за счет новой финансовой политики с помощью лизинга завоевать рынок для своей модели самолета в конкуренции с Боингом. Предложенная Дугласом концепция была названа " Fly before buy" ("летать, прежде чем покупать").

В США лизинг превратился в один из основных видов экономического бизнеса. Быстрый рост новых лизинговых компаний, предлагавших свои услуги, и многообразная модификация условий лизинговых договоров определили самые различные варианты приобретения инвестиционных средств предпринимателями в различных сферах экономики.

В Западной Европе первые финансово-лизинговые общества появились в конце 50 - начале 60-х годов. В Англии первопроходцем современного лизингового бизнеса стала компания “Mercantile Leasing Corporation”,  упрежденная в 1960 г. Однако развитие лизинговых операций сдерживалось неопределенностью их статуса с позиций гражданского, торгового и налогового законодательства. Лишь, после того как в налоговом законодательстве нашло отражение правовое закрепление статуса лизинговых договоров, их рост начинает характеризоваться высокими темпами.

С начала 60-х годов лизинговый бизнес получил свое развитие на Азиатском континенте.

В настоящее время основная часть мирового рынка лизинговых услуг сосредоточена в треугольнике «США - Западная Европа - Япония». В Западной Европе лизингодателями выступают преимущественно специализированные лизинговые компании, которые в 75-80% случаев контролируются банками или считаются их дочерними обществами.

В России лизинг применялся до начала 90-х гг. в сравнительно небольших масштабах и лишь в международной торговле. Лизинг рассматривался советскими внешнеторговыми организациями, прежде всего как одна из форм приобретения или реализации такого оборудования, как крупногабаритные универсальные и другие дорогостоящие станки, поточные линии, дорожно-строительное, кузнечно-прессовое, энергетические оборудование, а также ремонтные мастерские, самолеты, морские суда, автомашины, ЭВМ и т.д., с использованием специальной (формы) кредита.

Начало активного развития лизинговых операций на отечественном внутреннем рынке можно определить 1990 г., в связи с переводом предприятий на арендные формы хозяйствования. Развитие сети коммерческих банков способствовало внедрению лизинговых операций в банковскую практику.

В 1994 г. была создана Российская ассоциация лизинговых компаний - "Рослизинг", ставшая членом Европейской федерации ассоциаций лизинговых компаний “LEASEUROPE”. Одними из первых были зарегистрированы "Росагроснаб" - лизинг отечественной сельскохозяйственной техники и "Аэролизинг " - лизинг самолетов.

Была принята федеральная программа развития лизинга в РФ на 1996-2000 гг., целью которой является создание благоприятных правовых, экономических, организационных и методических условий для развития лизинга, включая создание нормативно-правовой базы, совершенствование налогообложения, внедрение типовых методических документов по лизинговым операциям, введение лицензирования лизинговых компаний, организацию Фонда содействия развитию лизинга в РФ и т.п.

Рынок лизинга по темпам роста опережает практически все основные финансовые секторы экономики. Поэтому растет не только абсолютный размер лизинговых сделок, но и их роль в экономике России. Если в 2001 году доля лизинга в ВВП составляла 0,5%, а в инвестициях в основные средства - 3%, то к 2005 году эти показатели выросли в два с половиной раза - до 1,3 и 8,2% соответственно. [10]

Россия становится одной из ведущих лизинговых стран: если по итогам 2004 года в мировом рейтинге она заняла одиннадцатое место, то по результатам 2005 года входит в первую десятку, обогнав Австрию и Австралию. Лизинг все более прочно занимает подобающее ему место в качестве одного из главных финансовых механизмов обновления основных фондов в экономике. Уже сейчас лизинг в России стал основным инструментом приобретения ряда важнейших видов основных средств, таких как сельскохозяйственная техника, авиация, авто- и железнодорожный транспорт. [10]

Главной тенденцией рынка лизинга в последнее время стало явное усиление конкуренции между лизингодателями. Именно это явление способствовало заметному оживлению рынка в целом. Ключевым событием 2005 года в этом контексте стал приход на российский рынок сразу пяти международных гигантов лизинга.

На рынок выходят и новые российские лизинговые компании. В 2005 году о начале работы заявили Лизинговая компания малого бизнеса Республики Татарстан, лизинговая компания «КамАЗ», лизинговая компания «Прадо», компания «Интеграл Лизинг» (при банке «Интеграл»). Однако эти компании не располагают таким ресурсом, как дочерние фирмы иностранных гигантов, и вряд ли окажут заметное влияние на весь рынок лизинга.

Растущая конкуренция заставила лизинговые компании искать незанятые рыночные ниши. Новые лизинговые продукты появлялись в 2005 году преимущественно в сегменте лизинга автотранспорта - самом развитом и конкурентном на российском рынке.

На международной конференции «Лизинг в России: Возрождение надежд в эпицентре глобального финансового кризиса», прошедшей в Барселоне 30—31 октября 2008 года и собравшей руководителей лизинговых компаний, на долю которых приходится две трети российского лизинга, отмечалось, что, несмотря на всю пагубность, кризис — наиболее подходящее время, чтобы остановиться, оглянуться, объективно определить, каковы перспективы лизинговой отрасли, как позиционируется та или иная компания на рынке, в отдельных его сегментах, в регионах; разработать сценарии деятельности в посткризисный период. [10]

Объем финансирования новых договоров лизинга в 2008 году составил 22 млрд. долларов. Таким образом, можно сделать вывод, что лизинг – важная часть экономики России, которую необходимо поддерживать в тяжелое кризисное время. [6]

1.3. История появления факторинга

Факторинг - это одна из древнейших форм торгового кредитования. Эксперты находят некоторые его признаки еще в торговых отношениях в Вавилонском царстве в эпоху царя Хаммурапи в четвертом тысячелетии до н. э. и позднее во времена Римской империи. В сравнительно современном виде факторинг появился в средние века в Великобритании, которая активно торговала с колониями. Первые операции факторинга начал вести созданный в Англии в XVII веке "Дом факторов" (House of Factors).

В начале века факторинговые операции получили развитие в США, прежде всего при обслуживании текстильной промышленности, а несколько позже – мебельной и бумажной промышленности, предприятий по пошиву одежды, производству электроприборов.

Факторинговые услуги в их современном представлении были оказаны впервые американским банком “First National Bank of Boston” в 1947 году, однако официально они были признаны в США в 1963 году, когда правительственная организация-контролер денежного обращения приняла решение о том, что факторинговые операции представляют собой законный вид банковской деятельности.

Информация о работе «Новые» операции банков и их особенности