«Новые» операции банков и их особенности

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 22:21, курсовая работа

Описание работы

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. изучить теоретические аспекты вопроса;
2. определить роль и место лизинга и факторинга в линейке современных банковских продуктов и выделить их основные виды;
3. сформулировать принципиальные преимущества факторинга и лизинга перед другими формами краткосрочного финансирования;

Содержание

Введение
Глава 1. Возникновение «новых» операций банков.
1.1. Операции банков и их характеристики
1.2. История появления лизинга
1.3. История появления факторинга
Глава 2. Особенности «новых» операций.
2.1. Лизинг. Виды лизинга и их особенности. Преимущества и недостатки
2.2. Факторинг. Виды факторинга и их преимущества
Глава 3. Тенденции и перспективы развития в России.
3.1. Перспективы развития лизинга. Факторы, сдерживающие развитие лизинга в России
3.2. Факторинг: перспективы и проблемы
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ нужная.doc

— 193.50 Кб (Скачать)

С 1 января 2009 года уменьшится на четыре процентных пункта ставка налога на прибыль, что, конечно, приветствуется. Однако налоговое преимущество приобретения автотранспорта по лизингу по сравнению с кредитом несколько сократится.

Ряд лизинговых компаний столкнулись с требованиями банков изменить процентные ставки по действующим договорам. На конференции в Барселоне представители германских компаний заявили, что в их стране такая практика недопустима. У нас же это становится обычаем делового оборота.

Осенью участились дефолты лизингополучателей. Ранее отношение суммы задолженности по договорам, по которым предусматривалось изъятие имущества у неисполнительного лизингополучателя, к величине всего портфеля лизинговой компании составляло 0,3—0,5%. Сейчас этот показатель вырос почти на порядок. [6]

Объем финансирования новых договоров лизинга в прошлом году составил $22 млрд. В 2008 году этот показатель сократится, несколько изменится и структура финансирования.

Вероятно повышение конкуренции на рынке капитала, которая, в свою очередь, повлияет в дальнейшем на сокращение ставок на отечественном рынке. В результате возможное уменьшение темповых характеристик развития лизинга автотранспортных средств в 2008—2009 годах может смениться их последующим ростом в 2010—2011 годах.

Возможность вырваться вперед, скорее всего, получат те лизинговые компании, которые сумеют привлечь более дешевые финансовые ресурсы. В связи с этим усилится процесс концентрации лизингового бизнеса и получат развитие сделки слияний и поглощений лизинговых компаний, купли-продажи контрактов и портфелей. В России четверть рынка автолизинга приходилась на долю пяти лизингодателей, половина — у 14 компаний.

По данным Ассоциации лизинговых компаний Италии, на долю первых 15 лизингодателей коммерческого автотранспорта этой страны приходилось 43,4% стоимости всех сделок. Для сравнения отметим, что в России уровень концентрации автолизинга был более высоким — 51,8%.

Факторы, сдерживающие развитие лизинга в России:

      Высокие ставки и короткие сроки кредитования.

      Высокий уровень налогов.

      Отсутствие значительного стартового капитала для лизинговой компании, т.к., она приобретает оборудование за полную стоимость.

      Отсутствие системы информационного обеспечения о предложениях лизинговых услуг.

      Недоработки налогового законодательства, предоставляющего льготы банкам, покрывающие их риски, связанные с долгосрочным кредитованием.

      Неразвитость инфраструктуры лизингового рынка.

      Недостаток квалифицированных кадров для лизинговых компаний.

      Одной из главных причин, препятствующих развитию лизингового бизнеса в отечественных условиях, является макроэкономическая и политическая неопределенность обстановки в стране. В настоящее время все правовые отношения, основанные на отсрочке платежа, тормозятся экономической нестабильностью, отсутствием надежной макроэкономической стабилизации и признаков устойчивого роста в экономике, что порождает у хозяйствующих субъектов определенное состояние неуверенности в завтрашнем дне. Именно это обстоятельство в значительной степени сдерживает развитие лизинга в России.

3.2.           Факторинг: перспективы и проблемы

Рынок факторинга самым тесным образом связан с банковским кредитованием. Значительная часть факторинговых компаний аффилирована с банками, является их подразделениями или обладает банковскими лицензиями. По этой причине кризис на банковском рынке не мог не отразиться на рынке факторинга.

Однако надо учитывать и тот факт, что коллизии застали этот рынок на этапе взрывного роста, связанного с тем, что российские поставщики только недавно начали осознавать преимущества данной финансовой услуги. Именно поэтому у факторингового бизнеса была огромная инерция развития, которая стала гаситься только в последние месяцы 2008 года.

Итоговые цифры стали результатом снижения темпов к концу года: если в первом полугодии темпы роста рынка составляли около 80%, то во втором они снизятся примерно до 10%, а значит, и по итогам года речь пойдет о приросте в 1,4 – 1,5 раза. Результатом станет снижение динамики рынка, рост тарифов по факторинговым операциям и увеличение объема проблемной дебиторской задолженности.

Надо иметь в виду не только количественные, но и качественные последствия кризиса. 2008 год заставил руководителей факторинговых структур извлечь несколько важнейших уроков. На передний план в факторинговом бизнесе выходит риск-менеджмент. Умение работать с дебиторской задолженностью (исследование бизнеса дебиторов, андеррайтинг дебиторов) и компетенции в части риск-мониторинга и профилактики возможного мошенничества клиентов – залог того, что фактор не понесет крупных убытков, связанных с кризисными явлениями в экономике.

Некоторые факторы начали принимать превентивные меры защиты своего бизнеса, например, укрепили системы риск-менеджмента, ужесточили требования к клиентам, к их документообороту, отказались от ряда рискованных сделок, усилили контроль за дебиторской задолженностью и по возможности сместили акценты в сторону поставщиков, работающих в сегментах экономики, наименее затронутых кризисом.

Некоторые банки и компании начали приостанавливать факторинговые операции, ограничиваясь лишь управлением уже существующей задолженностью. Глобальным последствием кризиса, как и в других секторах экономики, может быть перераспределение долей рынка. Не исключено, что часть факторов, подсчитав свои потери, просто покинут рынок.

На место ушедших, как и в других секторах экономики, идут те, кто располагает наибольшими денежными ресурсами. Поэтому мы можем увидеть ряд слияний и поглощений на рынке факторинговых компаний. Грядущий год в целом будет сложным для банков и факторинговых компаний вследствие недостатка ликвидности на рынке. Однако те факторинговые структуры, которые располагают достаточными финансовыми ресурсами и капиталом, окажутся крайне успешными, поскольку факторинг обычно процветает в трудные для экономики времена, когда банки не хотят выдавать кредиты.

На первый взгляд, роль «центров консолидации» должны сыграть факторы, связанные с крупнейшими банками. Однако существует мнение, что внутри банковской системы факторинг не пользуется репутацией надежного направления вложений, и поэтому руководство кредитных организаций не спешит перераспределять скудные денежные ресурсы в пользу факторов.

Кризис заставил все финансовые институты пересмотреть и повысить требования к обеспеченности размещенных средств. Этот момент не лучшим образом отразился на факторинге с той позиции, что данный актив обычно не имеет какого-либо обеспечения. Поэтому большинство банков ограничили долю факторинга в общем объеме портфеля и существенно увеличили его стоимость.

В 2009 году возможен дальнейший спад роста рынка факторинга, вплоть до его стабилизации на уровне 2008 года. Предполагается, что в 2009 году темпы роста рынка факторинговых услуг замедлятся. Очевидно, будет перераспределение долей рынка между его участниками. Подобная тенденция сейчас наблюдается в Америке и Европе. Одновременно с этим может увеличиться доля проблемной дебиторской задолженности и доходности факторинговых операций. Клиентам будет намного сложнее и дороже получить факторинг, чем в 2008 году. Факторы начнут больше внимания уделять риск-менеджменту, ужесточат требования к клиентам и увеличат ставки. Таким образом, произойдет переоценка факторинга и наступит баланс между рисками и стоимостью факторинговых услуг. Наличие подобного спроса станет причиной для нового рывка в развитии бизнеса, но он, по-видимому, произойдет только во второй половине 2009 года. Разумеется, любой прогноз сегодня воспринимается с оговорками: пока никто не знает, как далеко может нас завести финансовый кризис, и все же общим местом в ожиданиях на будущий год стала уверенность, что к концу 2009 года экономика почувствует облегчение. И специалисты рынка факторинга в целом разделяют это мнение. [21]

Наиболее существенной проблемой остается неготовность подавляющего большинства отечественных кредитных институтов к развитию факторингового обслуживания. Основная проблема здесь чисто методологическая: факторинг в России относят то к кредитным, то к дисконтным, то к иным банковским операциям. Между тем факторинг не только не является частью банковского дела, но в его отношении некорректно вообще говорить об «операциях», поскольку он представляет собой постоянное обслуживание, но никак не разовые сделки. Все это требует специальных процедур принятия решений и управления рисками.

Вторая проблема — это неготовность подавляющей части банков страны к среднесрочным инвестициям в новую для них отрасль деятельности. Основным препятствием здесь является не само факторинговое финансирование — оно по определению представляет собой «короткие» деньги, — а достаточно длительный и относительно затратный «нулевой цикл», связанный с постановкой дела, который даже при наличии профессиональной команды исполнителей занимает от 6 до 12 месяцев.

Вместе с тем, в целом перспективы факторинга в России следует оценивать как умеренно-оптимистические. И нестабильность финансовой ситуации вряд ли сможет служить серьезным препятствием развитию факторинга.

 

 


Заключение

Коммерческие банки играют значительную роль в экономике любой страны. Систематическое выполнение банком своих функций и создает тот фундамент, на котором зиждется стабильность экономики страны в целом.

Банковское кредитование  осуществляется как  через традиционные формы кредитования, так и нетрадиционные формы. В российской банковской практике получили широкое распространение кредитные операции, которые с правовой точки зрения по общему признаку не являются договорами займа. Среди них можно выделить учет лизинг и факторинг.

На основе проведенного в предыдущих главах исследования роли, значения и механизма факторинга и лизинга, можно подвести итоги и сформулировать следующие основные выводы:

1. были изучены теоретические материалы;

2. определена роль и место лизинга и факторинга в линейке современных банковских продуктов и выделены их основные виды;

3. сформулированы принципиальные преимущества факторинга и лизинга перед другими формами краткосрочного финансирования;

4. дана оценка современного состояния рынка факторинговых и лизинговых услуг в России;

5. обозначены тенденции развития данных операций.

Факторинг - это один из видов услуг в области финансирования, является рискованным, но высокоприбыльным банковским бизнесом, эффективным оружием банковского маркетинга, одной из форм интегрирования банковских операций, которые наиболее приспособлены к современным процессам развития экономики.

Факторинг позволяет поставщику сконцентрироваться на основной деятельности, ускорить оборот капитала, повышая в нём доли производительного капитала, тем самым увеличивая его доходность.

Факторинг помогает обеспечить потребность предприятия в текущих оборотных средствах, не образуя при этом излишней денежной массы. Кроме того, он открывает дополнительную возможность в работе с задолженностью мелких и средних предприятий. Существенное преимущество факторинга состоит в том, что факторинговые компании обеспечивают постоянный и тщательный учет положения дел у своих клиентов и всячески препятствуют возникновению денежных долгов.

Коммерческие банки, развивая факторинговые операции, дополняют их элементами информационного, сбытового, бухгалтерского, рекламного, страхового, юридического и другого обслуживания клиентов. Это позволяет расширять круг клиентов, усиливать связь с ними, за счет расширения операций увеличивать прибыль банка.

Предприятия России факторинг используют крайне редко - в случае острой необходимости получения кредита на сверхкороткой срок. Это связано, прежде всего с тем, что в России широко распространена предоплата за товар и не развит коммерческий (товарный) кредит как высоко рискованный. К тому же факторинг в современном варианте появился сравнительно недавно на российском рынке и пока недостаточно оценены возможности его как финансового инструмента. Тормозят развитие факторинга также существующие проблемы в законодательстве. Устранение всех выше описанных проблем в дальнейшем будет способствовать развитию факторинга в России. Тем не менее, в Российской Федерации перспективы факторинговых операций коммерческих банков следует оценивать как оптимистические. Об этом свидетельствуют, рост количества банков, успешно осуществляющих факторинговую деятельность и тоже не мало важное это наличие спроса со стороны клиентов.

Лизинг становится гибким и многообещающим экономическим рычагом способным привлечь инвестиции, способствовать подъему отечественного производства, привлечь капитал в жизненно важные отрасли экономики страны, обеспечить реальную поддержку малому бизнесу, обеспечить долгосрочный и надежный доход для коммерческих банков и т. п. На лицо огромный потенциал лизинга в России.

Власти, продекларировав политику благоприятствования лизингу как инвестиционному инструменту за последние годы подготовили солидную нормативную базу. К сожалению не все льготы, определенные законом, подкреплены инструкциями на местах и фактически не выполняются.

Лизинг стал эффективным инструментом обслуживания инвестиционных проектов “своих” клиентов банка. Но потенциал лизинга в России очень велик и государством и лизинговыми компаниями проделана огромная работа.

Информация о работе «Новые» операции банков и их особенности