Денежная система

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2012 в 11:16, тест

Описание работы

ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА — исторически сложившаяся форма организации денежного обращения в стране, закрепленная национальным законодательством. Различают два типа денежных систем: системы металлического обращения и системы обращения денежных знаков, когда золото и серебро вытеснены из обращения неразменными на них кредитными и бумажными деньгами. Системы металлического денежного обращения, в свою очередь, делятся на биметаллические и монометаллические системы. Биметаллические — это денежные системы, при которых государство законодательно закрепляет роль всеобщего эквивалента (то есть денег) за двумя благородными металлами золотом и серебром. При этом осуществляется свободная чеканка монет из этих металлов и их неограниченное обращение. При монометаллизме всеобщим эквивалентом служит один денежный металл (золото или серебро). Одновременно в денежном обращении функционируют другие денежные знаки: банкноты, казначейские билеты, разменная монета. Эти денежные знаки свободно обмениваются на денежный металл (золото или серебро).

Работа содержит 1 файл

ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА.doc

— 40.00 Кб (Скачать)

ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА  — исторически сложившаяся форма  организации денежного обращения  в стране, закрепленная национальным законодательством. Различают два  типа денежных систем: системы металлического обращения и системы обращения  денежных знаков, когда золото и серебро вытеснены из обращения неразменными на них кредитными и бумажными деньгами. Системы металлического денежного обращения, в свою очередь, делятся на биметаллические и монометаллические системы. Биметаллические — это денежные системы, при которых государство законодательно закрепляет роль всеобщего эквивалента (то есть денег) за двумя благородными металлами золотом и серебром. При этом осуществляется свободная чеканка монет из этих металлов и их неограниченное обращение. При монометаллизме всеобщим эквивалентом служит один денежный металл (золото или серебро). Одновременно в денежном обращении функционируют другие денежные знаки: банкноты, казначейские билеты, разменная монета. Эти денежные знаки свободно обмениваются на денежный металл (золото или серебро).

Наибольшее распространение  в мире получил золотой монометаллизм. Различается три вида золотого монометаллизма: золотомонетный, золотослитковый и  золотодевизный стандарты.

При золотомонетном монометаллизме (существовавшем в России до 1914—1918 гг.) цены товаров исчисляются в золоте, во внутреннем обращении страны функционируют полноценные золотые монеты, золото выполняет все функции денег. Производится свободная чеканка золотых монет; все денежные знаки (банкноты, разменные монеты) свободно обмениваются на золото; допускается свободный вывоз и ввоз золота и функционирование свободных рынков золота. После Первой мировой войны вместо золотомонетного монометаллизма были установлены золотослитковый и золотовалютный (золотодевизный) виды монометаллизма. При золотослитковом стандарте обмен банкнот и других денег осуществляется только на слитки весом 12,5 кг; при золотодевизном — обмен банкнот и других денег стал проводиться на валюту девизов стран, где разрешался обмен на золотые слитки. После 1929—1933 гг. были ликвидированы все формы золотого монометаллизма, а после Второй мировой войны на конференции в Бреттон-Вудсе (США) в 1944 г. была оформлена так называемая Бреттон-Вудская денежная система, характеризующаяся следующими чертами: золото вытесняется из свободного оборота и выступает лишь средством окончательного расчета между странами; наряду с золотом международным средством и резервной валютой выступают доллар (США) и фунт стерлингов (Великобритания); на золото обмениваются только резервные валюты по установленному соотношению, а также на свободных золотых рынках; межгосударственное регулирование валютных отношений осуществляется МВФ (Международным валютным фондом). Бреттон-Вудская денежная система представляла Собой систему международного золотодевизного монометаллизма на основе доллара.

В 70-е гг. XX в. в связи с Сокращением золотых  запасов в США эта система  потерпела крах. В 1976 г. на смену Бреттон-Вудской  денежной системе пришла Ямайская денежная система, оформленная Соглашением  стран — членов МВФ (о. Ямайка) в 1976 г. и ратифицированная странами — членами МВФ в 1978 г.

Согласно Ямайской валютной системе мировыми деньгами были объявлены специальные права  заимствования (СДР), которые стали  международной единицей. При этом доллар сохранил важное место в международных расчетах и валютных резервах других стран. Кроме того, юридически была завершена демонетизация золота, то есть утрата золотом денежных функций. В то же время золото остается резервом государства, оно необходимо для приобретения валюты других стран. 

В настоящее  время ни в одной стране нет  металлического обращения; основными  видами денежных знаков являются кредитные  банковские билеты (банкноты), государственные  деньги (казначейские билеты) и разменная  монета. 

Официальной денежной единицей России является рубль. Официальный курс рубля к иностранным денежным валютам определяется Центральным банком и публикуется в печати. На территории России функционируют наличные деньги (банкноты и монеты) и безналичные деньги (в виде средств на счетах в кредитных учреждениях). Исключительным правом эмиссии наличных денег, организации их обращения и изъятия на территории России обладает Банк России. 

Национальная  денежная система любого государства  состоит из ряда элементов. Несмотря на особенности, системам разных государств свойственны и общие элементы. С изменением политического строя, общественных, экономических отношений в стране изменяются и денежные системы, и это отражается на содержании их элементов.

Основными из элементов  денежной системы являются: 

•      Наименование денежной единицы и ее частей; 

•      виды денежных знаков, имеющих законную платежную силу; 

•      эмиссионный механизм; 

•      порядок обеспечения денежных знаков; 

•      структура денежного оборота, регламентация  безналичного денежного оборота  и наличного денежного обращения; 

•      порядок установления валютного  курса; 

•      государственный орган, осуществляющий регулирование денежного обращения. 

Наименование  национальной денежной единицы, как правило, возникает исторически, но государство должно своим законодательным актом закрепить это наименование (или изменить его). Денежными единицами являются, например, в США – доллар, Японии – иена, Германии, Франции и ряде других европейских государств –евро, Польше – злотый, Китае – юань, России – рубль, Украине – гривна, Литве – лит, Латвии – лат, Эстонии – крона, Республике Беларусь – белорусский рубль и т. д. 

Денежная система  Российской Федерации — это форма  организация денежного обращения, закрепленная национальным законодательством. 

Она состоит  из следующих элементов: денежной единицы, масштаба цен, вида денег, эмиссионной  системы, механизма денежно-кредитного регулирования. Национальная валютная система, обладая относительной самостоятельностью, также входит в денежную систему страны. 

Официальной денежной единицей (валютой) Российской! Федерации, согласно Федеральному закону «О Центральном  банке Российской Федерации (Банке  России)», является рубль, состоящий  из 100 копеек. 

Введение на территории России других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются. Официальное соотношение между  рублем и золотом или другими  драгоценными металлами не устанавливается. Виды денег — банкноты (банковские билеты) и монеты Банка России. 

Они являются единственным законным средством платежа на территории России, их подделка и незаконное изготовление преследуются по закону. 

Банкноты и  монета обязательны к приему по нарицательной  стоимости при всех видах платежей, для зачисления на счета, по вкладам и для перевода на всей территории Российской Федерации. Они являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами. 

После проведения деноминации (укрупнения масштаба цен) с 1 января 1998 г. в обращении находятся банкноты достоинством 10, 50, 100 и 500 руб., а также монеты достоинством 1, 2, 5 руб. и 1, 5, 10 и 50 коп. 

За Центральным  банком РФ закреплено исключительное право осуществлять эмиссию наличных денег, организацию их обращения  и изъятия из обращения на территории Российской Федерации. 

Совет директоров Банка России принимает решение  о выпуске в обращение новых  банкнот и монет и об изъятии  старых, утверждает номиналы и образцы  новых денежных знаков. При этом описание новых денежных знаков публикуется в средствах массовой информации. Решение по этим вопросам направляется в Правительство РФ в порядке предварительного информирования. 

2.1 Виды денежных  знаков 

Официальной денежной единицей РФ является рубль. Состоит  из 100 копеек. В России 2 вида денежных знаков – банкноты и монета. Их подделка преследуется по закону. Банкноты и монета являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами, в том числе золотым запасом, государственными ценными бумагами, резервами кредитных учреждений, находящимися на счетах Центрального банка России. На территории России функционируют наличные деньги (банкноты и монеты) и безналичные деньги (в виде средств на счетах в кредитных учреждениях). 

Эмиссия – такой  выпуск денег в оборот, который приводит к общему увеличению денежной массы в обращении. Эмиссия бывает наличная (на нее в 1997 г. приходилось 15-20% всей эмиссии Банка России) и безналичная. 

Функции Банка  России по эмиссии денег:

прогнозирование и организация производства, перевозки и   хранения банкнот и монеты;

утверждение правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных  организаций;

создание резервных  фондов банкнот и монеты;

установление  признаков платежеспособности денежных знаков, порядка замены поврежденных денежных знаков и их уничтожение;

определение порядка  ведения кассовых операций. 

С 1 января 1998 г. в 1000 раз изменилась нарицательная  стоимость российских денежных знаков и масштаб цен. Причины деноминации  заключались в необходимости  сокращения издержек на печатание денег. К тому же употребление цен со многими нулями вызывало определенные неудобства. 

Деноминация денежных знаков была произведена путем постепенной  замены денежных знаков через нормальные каналы денежного обращения (банки, места реализации товаров и услуг). Основной принцип деноминации – недопущение каких-либо потерь для владельцев денег.

Информация о работе Денежная система