Финансовая политика российской Федерации

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 11:11, реферат

Описание работы

Термин «финансы» происходит от латинского «finare», что означает окончание, урегулирование спора (обычно денежного). Появление финансов связано с началом регулярного товарно-денежного обмена и возникновением государства.
Как экономическая теория финансы представляют собой совокупность экономических отношений, образующихся в процессе формирования, распределения и использования денежных фондов. Финансовая деятельность – вид человеческой деятельности, обусловленный товаро-денежными отношениями в обществе и необходимостью создания фондов денежных средств, используемых для удовлетворения соответствующих потребностей.

Работа содержит 1 файл

Реферат-фин.политика.docx

— 33.89 Кб (Скачать)

Проведение налоговой политики основывается на том, что посредством  налогов можно влиять на развитие хозяйствующих субъектов и, следовательно, на экономику страны и социальную жизнь общества. Налоги - основной источник доходов бюджета. Налоговая политика должна быть направлена на формирование такого объема доходов бюджета, при котором достигается стабильное финансирование социально-экономических программ, низкий уровень инфляции, высокая занятость. Поэтому первоочередная задача налоговой политики - снижение налогового бремени государства для повышения производства.     

 

3.Анализ современной  финансовой политики РФ

Состояние экономики любой страны определяет состояние финансов, однако для России именно финансовая политика во многом носит решающий характер, поскольку мероприятия в её рамках обеспечивают формирование финансовой стабильности в стране и эффективных условий ведения бизнеса.

Рассматривая финансовую политику России, в первую очередь необходимо отметить тот факт, что её формирование осуществлялось с некоторыми особенностями. В первую очередь это значительные по протяженности размеры страны, что является главной причиной расширения банковской структуры по территории страны. С их помощью государство осуществляет не только регулирование финансовых потоков, но помимо этого и контроль за ними, а при необходимости и перераспределение в те регионы страны или секторы экономики, где в этом есть довольно острая потребность.

Особенностью настоящего времени является мировой финансовый  кризис 2008-2009гг. и его влияние  на экономику России.  Свидетельством  кризиса  в  области  финансов  выступают  огромный   дефицит государственного бюджета;  нарастающая  эмиссия  денег  и  сопутствующая  ей инфляция;  рост  внутреннего  и  внешнего  государственного  долга;  наличие большого количества убыточных и малорентабельных  предприятий;  значительные суммы непроизводственных расходов и потерь в хозяйстве; рост  незавершенного

строительства. Кризисные  явления проявляются  как  в  сфере  государственных финансов, так и в сфере финансов предприятий и организаций. Его последствия – снижение доходов населения, снижение курса рубля по отношению к другим валютам, правительство вынуждено проводить сокращение государственных проектов в области инфраструктуры и строительства. Крупнейшие компании сокращают свои инвестиционные программы,  персонал, банки поднимают ставки по кредитам, сворачивают ипотечные программы. Для смягчения последствий кризиса в Российской Федерации в этом направлении решается ряд важнейших задач. Наиболее важными их них являются следующие:

    1. Создание необходимых условий для концентрации значительного по объему потока финансовых ресурсов. Это одна из приоритетных задач, которую решают в настоящее время правительственные структуры и министерство финансов РФ. Теперь грамотная финансовая политика должна не только обеспечивать эффективное функционирование государства, но и обеспечивать её развитие  в условиях кризиса. В настоящее время основное внимание правительства и министерства финансов сосредоточено на разработке мер, обеспечивающих сохранение темпов роста экономики, который наблюдался в стране в последние годы. При этом одним из важнейших направлений является поддержка учреждений социально- экономической сферы страны.  Отсутствие источников финансирования своей деятельности делает предприятии и учреждения данного сектора незащищенными в условиях кризиса. При этом стоит сказать, что их роль значительна, поскольку они определяют качество жителей страны. В этой связи во многом по данной причине государственные структуры обеспечивают необходимое финансирование для поддержания эффективного функционирования предприятий данной сферы.

      2. Поддержка малого бизнеса. В настоящее время он переживает трудные времена. Именно потому финансовые вливания на стадии становления имеют большое значение, во многом определяющее его дальнейшее развитие и становление как класса в нашей стране. Правительство также осуществляет поддержку предприятий, которые не слабо конкурентные с зарубежными предприятиями. Для того чтобы ослабить конкуренцию в ряде сфер, где позиции российских предприятия не так устойчивы, принимаются различного рода решения. В частности для продержки отечественного автопрома были принято решение об увлечении пошлин на ввозимые на поддержанные иномарки. Это, по мнению властей, будет ключевым элементом, обеспечивающих развития отечественного развития отечественной автомобильной промышленности.

Финансовая политика в настоящая время становится более ориентированной на привлечение инвестиций. Многие предприятия в условиях финансового кризиса уходят с российского рынка, что наносит значительный ущерб экономики страны, затормаживая её развитие. Именно поэтому государство активно работает в этом направлении, создавая необходимые условия для инвесторов, делая их более привлекательными. Это является направлением, которое в условиях кризиса приобретает большое значение, поскольку обеспечивает развитие экономики и привлекает в неё ресурсы из-за рубежа, что во многом повышает её устойчивость и способствует обеспечению эффективному развитию.

Из положительных моментов последствий финансового кризиса  в России можно выделить некоторое оздоровление экономики, оживление предпринимательской инициативы, замещение импортных товаров - отечественными. Разорение неконкурентоспособных предприятий и развитие более эффективных и жизнеспособных. Повышение уровня конкуренции и как следствие, снижение цен на некоторые товары. Кризис в России уже вызвал снижение цен на бензин, на недвижимость и землю.

 
Заключение.

  Финансовая политика – особая сфера деятельности государства, направленная на мобилизацию финансовых ресурсов, их рациональное распределение и эффективное использование для осуществления государством его функций.   

Разработка и успешное проведение финансовой политики возможно только при наличии у правительства  ясной программы общественного  развития с выделением интересов  всего общества и отдельных его  групп, характеристикой текущих  и перспективных задач, определением сроков и методов их решения. Результативность финансовой политики тем выше, чем  полнее она учитывает потребности  общественного развития, интересы всех слоев общества.

 

Список используемой литературы:

Государственные и муниципальные  финансы/ авт.-сост. Скурихина Т.Г.

                                   Изд-во СибАГС Новосибирск 2009 Колесов А. С. Финансовая политика: цели и задачи // Финансы, 2002. №10

Финансы. Учебник. Под ред. Грачевой Е.Ю., Толстопятенко Г.П.,

                                  Изд-во Проспект М.: 2003

 

Финансово-кредитный энциклопедический  словарь / Под общ. ред. А. Г.    Грязновой. - М.: Финансы и статистика. 2002.


Информация о работе Финансовая политика российской Федерации