Финансовое право: понятие, содержание, методы

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 20:48, реферат

Описание работы

Финансовое право - это совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства для обеспечения бесперебойного осуществления его задач и функций в каждый конкретный период его развития. Формой существования финансового права выступает финансовое законодательство.

Работа содержит 1 файл

Финансовое право.docx

— 32.74 Кб (Скачать)

4. обязательным субъектом материального бюджетного правоотношения выступает либо государство в целом, либо соответствующая административно-территориальная единица.

Правовое  регулирование расходов бюджета – это совокупность правовых норм, регулирующих общ. отношения, возникающие в связи с формированием расходной части бюджетов.

Под расходами бюджета понимаются средства, выделяемые на безвозвратной основе в пределах утвержденного бюджета.

Расходы бюджета  зависят от метода бюджетной деятельности, посредством которого осуществляется распределение бюджета. Такими методами выступают:

1. бюджетное финансирование – безвозвратное предоставление денежных средств из бюджета

2. бюджетное кредитование - возвратное предоставление денежных средств из бюджета

3. погашение долговых обязательств бюджета

Принципами  бюджетного финансирования являются: безвозвратность предоставления денег, безвозмездность предоставления денег, плановость, соответствие планируемых расходов объему бюджетных доходов, целевой характер предоставления денежных средств, контроль за использованием выделенных из бюджета денежных средств.

Бюджетное кредитование основывается на принципах возвратности, срочности, целевого характера и плановости. Бюджетные кредиты могут предоставляться:

1. другому бюджету (межбюджетная ссуда)

2. юр. и физ. лицам, где предоставление бюджетной ссуды связано с обеспечением заемщика необходимыми денежными средствами.

Правовые  основы сбалансированности доходов и расходов бюджета

Бюджетное регулирование, выражая взаимодействие различных  видов бюджетов, входящих в состав бюджетной системы, охватывает:

1. Структуру доходов и расходов бюджетов различных звеньев.

2. Принципы и порядок распределения доходов и расходов между отдельными бюджетами.

3. Порядок сбалансирования (уравнивания) доходных и расходных частей каждого бюджета.

Для понимания сущности бюджетного регулирования необходимо раскрыть значение таких категорий, как «профицит бюджета» и «дефицит бюджета».

Профицит  бюджета – это превышение общей суммы поступлений в бюджет над объемом расходов и выделяемых на возвратной основе кредитов.Дефицит бюджета – это превышение объема расходов и выделенных из бюджета на возвратной основе кредитов над общей суммой поступлений в бюджет.

Процесс сбалансирования  бюджетов осуществляется не только за счет увеличения доходной части с  помощью регулирующих доходов и  дотаций, но и путем формирования расходной части бюджетов (перераспределение  расходов между отдельными видами бюджетов, прямое сокращение бюджетных расходов и др).

Общая и особенная части  финансово-страхового права

Порядок создания, реорганизации, ликвидации страховой организации

Учредителями и  акционерами страховой (перестраховочной) организации могут быть физические и юридические лица- резиденты и нерезиденты РК Государство может быть учредителем и акционером страховой (перестраховочной) организации в лице Правительства РК. Организации, более 50% уставного капитала которых принадлежит государству, не могут выступать учредителями и акционерами страховой организации.

Юридическое лицо, имеющее  статус организации, зарегистрированной в оффшорной зоне, либо юр. лицо, в  уставном капитале которого прямо или  через аффилированные лица участвуют  юридические лица, зарегистрированные в оффшорной зоне, не может быть учредителем создаваемой страховой (перестраховочной) организации - резидента  РК.

Страховая (перестраховочная) организация является коммерческой организацией.

Правовой статус, порядок создания, лицензирования и  прекращения деятельности общества взаимного страхования, образованного  в виде коммерческой организации  осуществляющего страхование интересов  лиц, не являющихся членами общества, устанавливаются Законом «О страховой  деятельности и иными норм. правовыми актами уполномоченного органа. 

Организационно-правовой формой страховой (перестраховочной) организации  является Акционерное общество.

В выдаче разрешения на создание страховой организации  может быть отказано по следующим основаниям: 

1. несоответствие  предоставленных документов; 

2. недостаточность  собственных средств учредителя  для оплаты акций; 

3. предоставление  уполномоченному органу недостоверной  информации, касающейся создаваемой  организации и ее учредителей. 

Учредители страховой (перестраховочной) организации обязаны  обратиться в органы юстиции для  её государственной регистрации  не позднее 2 месяцев со дня получения  разрешения уполномоченного органа на её создание.

Участниками страхового рынка РК являются:

 

  1. страховая (перестраховочная) организация;
  2. страховой брокер;
  3. страховой агент;
  4. страхователь, выгодоприобретатель;
  5. актуарий;
  6. общество взаимного страхования.
  7. Страховая (перестраховочная) организация – это  юридическое лицо, осуществляющее деятельность по заключению и исполнению договоров страхования.
  8. Страховой брокер – юридическое лицо, осуществляющее консультационную деятельность по вопросам страхования и перестрахования и посредническую услугу по заключению страхования от своего имени и по поручению страхователя или договоров перестрахования от своего имени и по поручению цедента;
  9. Страховой агент – физическое или юридическое лицо, осуществляющее посредническую деятельность по заключению договоров страхования от имени и по поручению страховой организации.
  10. Актуарий – физическое лицо, осуществляющее деятельность, связанную с осуществлением экономико-математических расчетов размеров обязательств по договорам страхования и перестрахования в целях обеспечения необходимого уровня платежеспособности и финансовой устойчивости страховой организации.

Информация о работе Финансовое право: понятие, содержание, методы