Финансовое право

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2010 в 22:23, контрольная работа

Описание работы

Целью контрольной работы ознакомление:
- с функциями финансов;
- с основами финансового права, его предметом и методами.

Содержание

Введение 3
1. Функции финансов 4
2. Финансовое право 8
Заключение 14
Список литературы

Работа содержит 1 файл

финансовое право контрольная.doc

— 95.00 Кб (Скачать)

     СОДЕРЖАНИЕ

                                                                                                                    стр.

Введение                                                                                                                       3

  1. Функции финансов                                                                                            4
  1.  Финансовое право                                                                                            8

Заключение                                                                                                                 14

Список  литературы                                                                                                     15 

 

      Введение

     В систему российского права в качестве одной из ее отраслей входит финансовое право. Термин «финансы» произошел от термина financia (на средневековой латыни — денежный платеж).1

     Словосочетание  «финансовое право» предполагает его  обусловленность термином «финансы», связь с денежными отношениями. Однако в данном случае имеются в виду не любые, а особые денежные отношения.

     Финансовое  право – одна из отраслей права, переживающих сегодня этап бурного  развития. Изменение бюджетных отношений, создание системы государственных  внебюджетных фондов, появление новых видов государственных долговых обязательств, формирование принципиально новой налоговой и бюджетной системы, постоянные нововведения в области валютного законодательства требуют от науки переосмысления многих фундаментальных категорий и трансформации структуры прежних финансово-правовых институтов.

     Кроме того, финансовое право – одна из немногих дисциплин, изучающая экономические  и юридические категории во взаимосвязи, поэтому сегодня, в условиях ускоренного  развития рыночных отношений, она имеет огромный потенциал развития.

     Целью контрольной работы ознакомление:

     - с функциями финансов;

     -  с  основами финансового права, его предметом и методами.

       В контрольной работе рассматриваются :

     - функции финансов, и их особенности;

     - понятия финансового права, такие как «финансовое право», «нормы финансового права», «система российского финансового права», «источники финансового права».

 

        1. Функции финансов.

     Финансы – одна из экономических категорий, развитие которой связано с товарно-денежными отношениями и существованием государства, использующего эту категорию для выполнения своих задач.

     В современных государствах с различным  общественно-политическим строем используются и другие экономические категории  – деньги, прибыль, себестоимость  и др. Каждая из них выполняет свои функции (выражение стоимости или цены товаров, средство обращения, определение меры труда и меры потребления, стимулирование производства, оценка результатов деятельности предприятий и т.д.), в которых выражаются сущность и значение этих категорий в развитии общества. Финансы отличаются от них своими специфическими функциями и выполняемой ролью в общественной жизни.

     Финансы не охватывают всех денежных отношений (например, денежных отношений, возникающих в связи с куплей-продажей, оплатой труда и др., носящих главным образом эквивалентный характер). Содержанием финансовых отношений являются только те из них, посредством которых образуются денежные фонды государства, его территориальных подразделений, предприятий, организаций, учреждений.

     Денежные  фонды формируются на макро-  и микроуровнях. На макроуровне к ним относятся: государственный бюджет, государственный внебюджетные фонды, государственный фонды страхования, котрые представляют собой систему денежных отношений между государством, с одной стороны, и юридичесикими и физическими лицами с другой стороны. На микроуровне – это фонды собственных, заемных и привлеченных средств. В состав собственных средств предприятий входят уставный, добавочный и резервный капиталы4 фонды накопления, потребления и социальной сферы; нераспределенная прибыль. К заемным средствам относятся кредиты и займы, к привлеченным – кредиторская задолженность. 2

     Категории финансов и денег взаимодействуют между собой, переходят из одного качества в другое.

     Необходимость функционирования финансов связана  с существованием государства и его потребностями в финансовых ресурсах.

     Государство не может реализовать свою внутреннюю и внешнюю политику, выполнять социально-экономические программы, обеспечивать оборону и безопасность страны, не располагая финансовыми ресурсами, не используя широкие возможности воздействия на все эти явления посредством финансового механизма.

     По  своему материальному выражению  финансы представляют собой денежные фонды государства (таб.1), его территориальных подразделений (субъектов Федерации, муниципальных образований), предприятий и учреждений, организаций, используемые для потребностей общества и развития производства. Точнее, это финансовые ресурсы страны. 

                          ┌────────────────┐

                          │    Финансы     │

                          └───────┬────────┘

          ┌───────────────────────┴─────────────────────┐

┌─────────┴─────────────┐    ┌──────────────────────────┴───────────────┐

│в материальном смысле  │    │        в экономическом смысле            │

├───────────────────────┤    ├──────────────────────────────────────────┤

│совокупность фондов де-│    │категория,   характеризующая  совокупность│

│нежных средств         │    │общественных  отношений в  сфере образова-│

└───────────────────────┘    │ния, распределения,   перераспределения  и│

                             │использования  денежных средств  государст-│

                             │ва,  регионов,  муниципальных  образований,│

                             │хозяйствующих субъектов, юридических и фи-│

                             │зических лиц                              │

                             └──────────────────────────────────────────┘(таб.1)3

                         ┌────────────────────┐

                         │  Функции финансов  │

                         └──────────┬─────────┘

         ┌──────────────────┬───────┴─────────┬─────────────────┐

┌────────┴─────────┐  ┌──────┴───────┐ ┌───────┴───────┐  ┌───────┴───────┐

│Распределительная  │ │  Контрольная │ │ Регулирующая  │ │Стабилизацион- │

│                  │ │              │ │(стимулирующая)│ │ная            │

├──────────────────┤  ├──────────────┤ ├───────────────┤  ├───────────────┤

│распределение  на-│ │контроль   за│ │воздействие го-│ │обеспечение    │

│ционального  дохода│ │распределением│ │сударства    на│ │всех  предприя-│

│в целях  обеспече-│ │и расходовани-│ │экономические  │ │тий и населения│

│ния  субъектов  хо-│ │ем фондов  де-│ │отношения через│ │стабильными ус-│

│зяйствования необ-│ │нежных средств│ │финансы        │ │ловиями     для│

│ходимыми  финансо-│ │              │ │               │ │экономических и│

│выми ресурсами   в│ │              │ │               │ │социальных вза-│

│форме     денежных│ │              │ │               │ │имоотношений   │

│фондов    целевого│ │              │ │               │ │               │

│назначения        │ │              │ │               │ │               │

└──────────────────┘  └──────────────┘ └───────────────┘  └───────────────┘

                                                                                                                                                 Таб.24 

     Но  сущность финансов как экономической  категории раскрывается не в их количественной стороне, а в содержании тех общественных отношений, которые возникают при их функционировании. При таком подходе финансы – это экономические денежные отношения по формированию, распределению и использованию фондов денежных средств государства, его территориальных подразделений, а также предприятий, организаций и учреждений, необходимых для обеспечения расширенного воспроизводства и социальных нужд. 4

     Сущность  финансов проявляется в их функциях, под которыми понимают «работу», выполняемую  финансами. Финансы выполняют следующие основные функции: распределительную, стимулирующую, контрольную, стабилизационную .

      Первые  две функции осуществляются одновременно, т.к., каждая финансовая операция включает, с одной стороны распределение  общественного продукта и национального  дохода, а с другой – контроль за этим распределением.

      Распределительная функция выражается в распределении (либо перераспределении) национального  дохода,  который формируется  за счет сбалансированного и эффективного производства, развития всех отраслей экономики, направленных на наиболее полное удовлетворение нужд и потребностей  общества,  следовательно и государства в целом. Распределение национального дохода заключается в создании так называемых основных доходов. Их сумма равна национальному доходу.  

     Основные доходы формируются при распределении национального дохода среди участников материального производства, которые делятся на две группы:

     - зарплата рабочих, служащих, доходы  фермеров, крестьян, других категорий  работников, занятых в сфере материального производства;

     - доходы предприятий сферы материального  производства.5

     Распределение национального дохода не ограничивается лишь распределением между теми, кто  его создавал, по той причине, что  в любом государстве существует еще и непроизводственная сфера, где национальный доход не создается. Но государство, должно заботится о развитии и этих сфер, а значит выделять для этого денежные средства. К непроизводственным отраслям можно отнести, например: здравоохранение, оборона страны, социальное страхование, управление и т.д.

      Рядом с распределительной финансы  выполняют контрольную функцию, сущность которой проявляется в  контроле за распределением ВВП между  соответствующими денежными фондами  и каналами распределения и их целевым использованием.

      Основу  контрольной функции финансов составляет движение финансовых ресурсов, которое происходит в фондовой и нефондовой формах. Через количественное выражение финансовых ресурсов финансы способны количественно отображать стоимостные пропорции, которые формируются в обществе, и контролировать их. Именно благодаря контрольной функции финансов общество контролирует полноту и своевременность обеспечения финансовыми ресурсами разных субъектов ведения хозяйства, включая государство, экономное и эффективное использование средств.

Информация о работе Финансовое право