Финансовые правонарушения

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 11:15, контрольная работа

Описание работы

Причины возникновения налоговых правонарушений в России, на мой взгляд, всегда были одни и те же, а если и менялись, то незначительно. Все эти причины можно разделить на три условных категории:
правовые, экономические, моральные.
Российское налоговое законодательство, слишком объёмно, его нормы распылены по большому количеству законодательных актов. Более того, в эти нормативные акты постоянно вносятся изменения и дополнения. Эти нестабильность и сложность налогового законодательства и являются теми причинами правового характера.

Содержание

Введение...................................................................................2
1. Состав и виды правонарушений.....................................5
2. Финансовая ответственность...........................................8
3. Меры административной ответственности за налоговые правонарушения..........................................10
4. Меры уголовной ответственности за налоговые правонарушения...............................................................19
Заключение............................................................................23
Список используемой литературы....................................24

Работа содержит 1 файл

Финансовое.doc

— 110.50 Кб (Скачать)

      Уклонение от регистрации в налоговом органе, т.е. умышленное, с целью уклонения  от уплаты налога, длительное невыполнение обязанности обратиться в налоговый  орган для регистрации в качестве налогоплательщика.

      Воспрепятствование  осуществлению контрольных действий, здесь имеется в виду умышленное создание должностными лицами предприятий, а также лицом, занимающимся предпринимательской  деятельностью без образования  юридического лица, условий, существенно затрудняющих или делающих невозможным осуществление по постановлению мер налогового органа мер документального или фактического контроля.

      Неповиновение законному требованию или распоряжению должностного лица налогового органа, т.е. длительное умышленное невыполнение или ненадлежащее выполнение законного требования или распоряжения должностного лица налогового органа об устранении или предотвращении нарушений налогового законодательства, если эти действия не могут быть квалифицированны как иные нарушения налогового законодательства.

      Оскорбление должностного лица налогового органа, т.е. публичное оскорбление должностного лица налогового органа в связи с  его деятельностью по исполнению служебных обязанностей, если эти  действия не влекут уголовной ответственности.

      Насилие или угроза применением насилия  или повреждением имущества в отношении должностного лица налогового органа, т.е. насилие или угроза применением насилия или повреждением (уничтожением) имущества в отношении должностного лица налогового органа, а равно и его близких, выполняющего возложенные на него законом обязанности, в целях воспрепятствования его законной деятельности или принуждения к изменению её характера или из мести за выполнение служебного долга, если эти действия не влекут уголовной ответственности. Может быть совершено только в умышленной форме.

      Незаконное  воздействие или вмешательство, т.е. неправомерное воздействие в  какой бы то ни было форме на должностное  лицо налогового органа с целью воспрепятствовать выполнению им контрольных действий либо повлиять на принимаемое им решение, если эти действия не могут квалифицироваться как иное правонарушение и/ или не влекут уголовной ответственности. Также может быть совершено только в умышленной форме.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Меры  уголовной ответственности

      за  налоговые правонарушения 

      Уголовные правонарушения в сфере налоговых  отношений, иначе называются налоговыми преступлениями. Данные правонарушения, а также санкции за их совершение, предусмотрены уголовным законодательством, а именно Уголовным Кодексом Российской Федерации. Данный правовой акт вступил в силу с 1.01.1997г., существовавший до него УК РСФСР 1960 г., в связи с произошедшими в стране изменениями, устарел и не учитывал данные перемены. Особо крупные изменения постигли такую область общественных отношений как экономические, поэтому понадобилось новое уголовное законодательство, учитывающее новые общественные потребности. В УК РФ появилась практически новая глава, посвящённая преступлениям в сфере экономической деятельности. В эту главу входит несколько статей, предусматривающих ответственность за налоговые преступления, а именно ст.198 «Уклонение гражданина от уплаты налога» и ст.199 «Уклонение от уплаты налогов с организаций», также существует ст.194 «Уклонение от уплаты таможенных платежей», таможенные платежи хотя и определяют как вид налогов, но постоянными платежами они не являются, поэтому в данной работе рассматриваться не будут.

      Согласно  Закону «О подоходном налоге с физических лиц», граждане подлежащие налогообложению, обязаны вести учёт полученных ими в течении календарного года доходов и произведённых расходов, связанных с получением доходов, а также представлять в указанных законом случаях налоговым органам декларации о доходах и расходах. Такие декларации  о фактически полученных доходах,  документально подтверждённых расходах и суммах начисленного и уплаченного налога подают в налоговый орган по месту постоянного жительства по окончании каждого календарного года не позднее 1 апреля граждане, имевшие в течении отчётного года основное место работы и получившие в этот период доходы помимо основного места работы, а также граждане не имевшие такового и получившие в течении этого года какие-либо доходы. Причём основным местом работы считается то предприятие, учреждение или организация, где хранится трудовая книжка работника и где он состоит в трудовых или приравненных  к ним отношениях. От составления декларации освобождаются физические лица, которые в течении года имели доходы только по месту основной работы, а также те физические лица, облагаемый совокупный доход которых за отчётный год не превысил одного миллиона рублей. Кроме того, законодательством могут быть установлены иные случаи подачи декларации о доходах - ст.18 Закона «О подоходном налоге с физических лиц» предписывает подачу декларации о доходах физическим лицам, у которых появились доходы от предпринимательской деятельности. Декларация, в которой указывается размер полученного дохода за первый месяц деятельности и размер ожидаемого дохода до конца текущего года, должна быть представлена ими налоговым органам в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких источников дохода.

      Уклонение гражданина от уплаты налога путём  непредставления декларации о доходах  в случаях, когда подача декларации является обязательной, либо путём включения в декларацию заведомо искажённых данных о доходах или расходах, совершённое в крупном размере признаётся налоговым преступлением и наказывается мерами уголовной ответственности в виде штрафа, обязательных работ либо лишением свободы.

      Данная  норма права предусматривает  уголовную ответственность за уклонение  физического лица (гражданина) от уплаты налога путём непредставления декларации о доходах либо путём включения  в декларацию заведомо искажённых данных о доходах или расходах. Заведомое искажение данных, включённых в декларацию о доходах, может выражаться в неотражении в ней каких-либо источников получения доходов или уменьшении размера доходов, полученных из этих источников, завышении размеров вычетов, которые должны быть произведены из облагаемого налогом совокупного дохода, увеличении суммы расходов, произведённых в отчётном году доходов, и др.

      Субъектом преступления является физическое лицо, достигшее 16-ти летнего возраста, имеющее  самостоятельный доход и обязанное в соответствии с законодательством представлять декларацию о доходах.

      Субъективная  сторона преступления характеризуется  только прямым умыслом. Лицо совершает  указанные действия, желая уклониться то уплаты налога или уменьшить его размер.

      Согласно таким нормативным актам, как «Правила бухгалтерского учёта и отчётности», пп.2 и 3, п.1 ст.11 Закона «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», на налогоплательщиков, при наличии у них объекта налогообложения, возложена обязанность вести учёт полученных ими в течении календарного года доходов и произведённых расходов, связанных с получением доходов, составлять отчёты о финансово-хозяйственной деятельности, а также представлять в указанных законом случаях налоговым органам бухгалтерскую отчётность установленной формы и образца. В данных документах, помимо отражения итогов финансовой деятельности юридического лица за отчётный период, должны также быть просчитаны суммы налогов, взимаемых с юридического лица в местный и федеральный бюджеты.

      Обязанности и права налогоплательщиков установлены ст. ст. 11 и 12 Закона «Об основах налоговой системы в Российской Федерации». Налогоплательщик в случае наличия у него объекта налогообложения обязан уплачивать налоги в размере установленной соответствующим законом налоговой ставки и в определённые сроки.

      Субъектом ниже приведённой нормы права  является должностное лицо предприятия, организации или учреждения, отвечающее за организацию бухгалтерского учёта  на предприятии, т.е. руководитель, главный  бухгалтер, отвечающий за ведение бухгалтерского учёта и за своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчётности, а также иные лица, ответственные за ведение бухгалтерского учёта и представление отчётности и наделённые правом подписи финансовых и отчётных документов.

      Законом предусмотрены финансовые санкции  для предприятий и организаций, нарушивших налоговое законодательство (ст.13 Закона «Об основах налоговой  системы в Российской Федерации»), а должностные лица привлекаются в установленном порядке к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности.

      Уклонение от уплаты налогов с организаций  путём включения в бухгалтерские  документы заведомо искажённых данных о доходах или расходах либо путём  сокрытия других объектов налогообложения, также является уголовным преступлением и может наказываться лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на определённый срок, а также лишением свободы.

      Данная  норма права предусматривает  уголовную ответственность за уклонение от уплаты налогов с организаций путём включения в бухгалтерские документы заведомо искажённых данных о доходах или расходах или путём сокрытия других объектов налогообложения. 
 
 

      Заключение 

            Анализ правовой основы регулирования налоговых  правонарушений позволяет сделать вывод, что данные отношения регулируются большим количеством нормативных актов различного уровня, зачастую не согласованных между собой. Эти отношения касаются как вопросов исчисления и уплаты налогов, ответственности и обязанностей субъектов налогового права, таки и не относящихся к налоговому законодательству вопросов. Кодифицированного  документа,  содержащего  воедино  все  нормы, касающиеся данных правоотношений на сегодняшний день не существует. Существуют также, так называемые, пробелы в законодательстве регулирующем вопросы налоговой ответственности, например, некоторые составы правонарушений, указанные в данной работе, российским законодательством не предусматриваются, что даёт возможность недобросовестным участникам налоговых правоотношений уходить от налогообложения.

      Но  не всё так мрачно, следует помнить, что налоговое право ещё сравнительно молодо и сейчас оно находится  в процессе активного развития, многие проблемы, горячо обсуждаемые в настоящий  момент через какое-то время будут разрешены, некоторые пробелы в законодательстве будут восполнены, на смену большого количества разрозненных правовых актов, регулирующих отдельные отношения в сфере налогов, придёт единый Налоговый кодекс. 
 
 
 
 

      Список  используемой литературы 

      Нормативно  – правовые акты 

      1 “Налоговый кодекс Российской  Федерации” (часть первая) от 31.07.98 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.98), "Российская  газета", N 148-149, 06.08.98.

      2. “Уголовный кодекс Российской  Федерации” от 13.06.96 N

63-ФЗ (принят  ГД ФС РФ 24.05.96), "Собрание законодательства РФ", 17.06.96, N 25, ст. 2954.

      Специальная литература 

      
  1. Пепеляев  С.Г. «Основы налогового права», М. 1995 г.
  2. Гаухман Л.Д., Максимов С.В. « Уголовно-правовая охрана финансовой сферы: новые виды преступлений и их классификация », М. 1995 г.
  3. Кучеров И.И. «Налоговые преступления», М. 1997 г.
  4. Пепеляев С.Г., Алёхин А.П. «Ответственность за нарушение налогового законодательства», М. 1992 г.
  5. Витрянский В.В., Герасименко С.А. «Налоговые органы, налогоплательщик и гражданский кодекс», М. 1995 г.
  6. «Ваш налоговый адвокат. Советы юристов» под ред. Пепеляева С.Г., М., 1997 г.
  7. Петрова Г.В. «Ответственность за нарушение налогового законодательства», М. 1995 г.
  8. Курбатов А. «Вопросы применения финансовой ответственности за нарушение налогового законодательства», Хозяйство и право, 1995 г., №1- С. 63, №2- С. 44.

Информация о работе Финансовые правонарушения