Финансовый контроль

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 07:38, курсовая работа

Описание работы

Неотъемлемой составной частью финансовой деятельности государства и муниципальных образований является финансовый контроль.

Финансовый контроль является контролем законодательных и исполнительных органов власти всех уровней, а также специально созданных учреждений за финансовой деятельностью всех экономических субъектов (государства, предприятий, учреждений и организаций) с применением особых методов. Он включает контроль за соблюдением финансово- хозяйственного законодательства в процессе формирования и использования фондов денежных средств, оценку экономической эффективности финансово- хозяйственных операций и целесообразности произведенных расходов.

Финансовый контроль является стоимостным контролем, поэтому в отличие от других видов контроля (экологического, санитарного, административного и др.) он имеет место во всех сферах общественного воспроизводства и сопровождает весь процесс движения денежных фондов, включая и стадию осмысления финансовых результатов.

Содержание

Введение

Глава 1 Финансовый контроль

§1.1Понятие и значение финансового контроля

§1.2 Виды финансового контроля

§1.3 Методы финансового контроля

Глава 2 Органы, осуществляющие финансовый контроль

§2.1 Государственный финансовый контроль

§2.1.1Финансовый контроль со стороны Счетной палаты РФ

§2.1.2 Финансовый контроль со стороны Президента РФ

§2.1.3 Финансовый контроль со стороны Правительства РФ

§2.1.4 Финансовый контроль со стороны специализированных органов

§2.2 Негосударственный финансовый контроль – аудит

§2.2.1 Понятие и цели аудиторской деятельности

Заключение

Список нормативно- правовых актов и использованной литературы

Работа содержит 1 файл

финансовый контроль.doc

— 186.00 Кб (Скачать)

     Аудитор (лат. auditor — слушатель, ученик, последователь) — лицо, проверяющее состояние финансово-хозяйственной деятельности предприятия за определенный период.

     Аудиторская деятельность помимо проверок включает оказание различного рода услуг:

     — ведение бухгалтерского учета для  различных предприятий и организаций;

     — восстановление бухгалтерского учета;

     — составление бухгалтерской (финансовой) отчетности;

     — защита бухгалтерской (финансовой) отчетности и налоговых деклараций в ГНИ;

     — совершенствование (модернизация) действующей  системы учета;

     — постановка бухгалтерского учета;

     — экономический и финансовый анализ;

     — консультационные услуги;

     — проведение семинаров, повышение квалификации бухгалтерского персонала предприятий (учреждений, организаций);

     — обучение бухгалтерского персонала;

     — издание методических пособий по бухгалтерскому учету, налогообложению, анализу, аудиту;

     — автоматизация бухгалтерского учета.

     Аудиторская проверка — необходимый элемент  аудита и один из видов аудиторской деятельности. Она заключается в установлении достоверности бухгалтерской отчетности, а также в совершении иных услуг, в частности, в составлении деклараций о доходах и бухгалтерской отчетности, консультировании по вопросам финансового, налогового, банковского и иного хозяйственного законодательства.

     Аудиторской деятельностью имеют право заниматься физические лица - аудиторы и юридические  лица — аудиторские фирмы независимо от вида собственности, в том числе иностранные и созданные совместно с иностранными юридическими и физическими лицами. Аудиторские фирмы регистрируются как предприятия, создаваемые в целях осуществления аудиторской деятельности, и могут иметь любую организационно-правовую форму, предусмотренную законодательством Российской Федерации, за исключением формы акционерного общества открытого типа.

     Физические  лица, прошедшие аттестацию, могут  заниматься аудиторской деятельностью в составе аудиторской фирмы, заключив с ней трудовое соглашение (контракт), либо самостоятельно, т.е. зарегистрировавшись в качестве предпринимателей. Аудиторская фирма может быть учреждена в форме индивидуального (семейного) частного предприятия, полного товарищества, смешенного товарищества, товарищества с ограниченной ответственностью (акционерного общества закрытого типа), государственного, муниципального предприятия.

     Заниматься  аудиторской деятельностью можно  лишь на основе специального разрешения (лицензии), а также при наличии квалификационного аттестата. ФЗ РФ «Об аудиторской деятельности» от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ утвержден порядок аттестации на право осуществления аудиторской деятельности. Все физические лица, занимающиеся аудиторской деятельностью, обязаны пройти аттестацию и получить квалификационный аттестат аудитора единого образца. Проведение аудиторской деятельности без аттестации запрещается. [ н-п № 5]

     Инициативная  аудиторская проверка проводится по решению самого экономического субъекта. Цель такой проверки — выявить недостатки в ведении бухгалтерского учета, составлении отчетности, в налогообложении, провести анализ финансового состояния хозяйствующего объекта и помочь ему в организации учета и отчетности.

     Кроме обязательного и инициативного  аудита, различают аудит внешний  и внутренний.

     Внешний аудит проводится на договорной основе с экономическим субъектом (предприятием, организацией) аудиторской фирмой (аудитором) с целью объективной оценки достоверности состояния бухгалтерского учета и отчетности, а также подготовки рекомендаций по улучшению финансового положения предприятия, повышению эффективности его деятельности, изысканию неиспользованных резервов производства.

     Внутренний  аудит проводится штатными аудиторами - работниками предприятия, которые  подчиняются руководителю предприятия, и представляет собой независимую деятельность по проверке и оценке работы предприятия (организации) в интересах его руководителей. Цель такого аудита - помочь сотрудникам предприятия эффективно выполнять свои функции, а главная задача — осуществление постоянного контроля за расходами на предприятии и выработка мер по их снижению. Если на предприятии нет штатных аудиторов внутренний аудит можно поручить ревизионной комиссии или аудиторской фирме на договорных началах. [ л № 15 стр. 50]

     Таким образом, основной целью аудиторской деятельности является установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам, действующим в Российской Федерации. Существует внутренний, внешний, инициативный аудит.*

 

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Теперь  рассмотрев и детально изучив тему «Осуществление финансового контроля»  во многих аспектах, а так же проведя  исследовательскую работу в области «Органы, осуществляющие финансовый контроль» можно сделать следующие выводы, о том насколько важен финансовый контроль для реализации финансовой политики государства.

     Реализацию  финансовой политики обеспечивает совокупность мероприятий государства, направленных на мобилизацию финансовых ресурсов, их распределение и перераспределение для выполнения государством его функций и программ. Важнейшее место среди этих мероприятий принадлежит правовой регламентации форм и норм финансовых отношений. Финансовая политика должна быть направлена, прежде всего, на формирование максимально возможного объема финансовых ресурсов, так как они — материальная база любых преобразований.

     Значение  финансового контроля выражается в  том, что при его проведении проверяются, во-первых, соблюдение установленного правопорядка, в процессе финансовой деятельности органами государственной власти и местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами и, во-вторых, экономическая обоснованность и эффективность осуществляемых действий, соответствие их задачам государства и муниципальных образований.

     Современный этап развития Российской Федерации  характеризуется тенденциями укрепления государственной власти, повышением роли государства в системе управления экономикой, усилением борьбы с коррупцией и правонарушениями в экономической сфере. В этой связи объективно возрастает значение и роль финансового контроля.

     Наличие финансового контроля объективно обусловлено  тем, что финансам как экономической категории присущи не только распределительная, но и контрольная функции. Поэтому использование государством и муниципальными образованиями для решения своих задач финансов обязательно предполагает проведение с их помощью контроля за ходом выполнения этих задач.

     Юридические права и обязанности государственных  органов как субъектов финансового  права выражают их компетенцию по осуществлению определенной части финансовой деятельности государства, подлежащую обязательной реализации. Компетенция государственного органа распределяется между его структурными подразделениями и должностными лицами и в силу своей обязательности требует от них активных действий. Права и обязанности граждан связаны главным образом с налоговыми и другими обязательными платежами, поступающими в распоряжение государства.

       Таким образом, финансовый контроль служит важным способом обеспечения законности и целесообразности проводимой финансовой деятельности. Требование соблюдения законности в деятельности по образованию, распределению и использованию денежных фондов государства и субъектов местного самоуправления имеет конституционную основу: органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы (ч. 2 ст. 15 Конституции РФ). [н-п № 1]

 

      Библиографический список 

     
  1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993)//"Российская газета", N 237, 25.12.1993.
  2. Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 N 2-ФКЗ (ред. от 02.03.2007) "О Правительстве Российской Федерации» (одобрен СФ ФС РФ 14.05.1997)//"Собрание законодательства РФ", 22.12.1997, N 51, ст. 5712.
  3. Федеральный закон от 11.01.1995 N 4-ФЗ (ред. от 24.07.2007)"О Счетной палате Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 18.11.1994)//"Российская газета", N 9 - 10, 14.01.1995.
  4. Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 26.04.2007)" О Центральном банке Российской Федерации (Банк России)" (принят ГД ФС РФ 27.06.2002)//"Парламентская газета", N 131-132, 13.07.2002.
  5. Федеральный закон от 07.08.2001 N 119-ФЗ (ред. от 03.11.2006)"Об аудиторской деятельности" (принят ГД ФС РФ 13.07.2001)//"Российская газета" N 151-152, 09.08.2001.
  6. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ (принят ГД ФС РФ 17.07.1998),(ред. от 01.12.2007, с изм. от 06.12.2007),(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2008)//"Собрание законодательства РФ", 03.08.1998, N 31, ст. 3823.
  7. Указ Президента РФ от 08.06.2004 N 729"Об утверждении положения о Контрольном управлении Президента Российской Федерации"//"Собрание законодательства РФ", 14.06.2004, N 24, ст. 2395.
  8. Постановление Правительства РФ от 01.12.2004 N 703(ред. от 11.11.2006)"О Федеральном казначействе Российской Федерации"//"Собрание законодательства РФ", 06.12.2004, N 49, ст. 4908.
  9. Постановление Правительства РФ от 15.06.2004 N 278 "Об утверждении положения о Федеральной службе финансово- бюджетного надзора"//"Российская газета", N 126, 17.06.2004.
  10. Постановление Правительства РФ от 30.09.2004 N 506(ред. от 06.06.2007) "Об утверждении положения о федеральной налоговой службе"//"Собрание законодательства РФ", 04.10.2004, N 40, ст. 3961.
  11. Грачева Е.Ю., Соколова Э.Д. Финансовое право – М.:Юристъ,2005.
  12. Горбунова О.Н., Карасева М.В., Крохина Ю.А., Новоселов В.И., Покачалова Е.В., Соколова Э.Д., Н.И. Химичева Финансовое право - М.: Юристъ,2001.
  13. Вострикова Л.Г. Финансовое право – ЗАО Юстицинформ,2007.
  14. Электронное методическое пособие Финансовое право – М.:2002.
  15. Эриашвили Н.Д. Финансовое право — М: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.

Информация о работе Финансовый контроль