Финансы предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 19:17, курсовая работа

Описание работы

Цель выполнения курсовой работы по дисциплине «Финансы организаций (предприятий)» - способствовать самостоятельному творчеству студента, научить его оперативно использовать результаты экономического анализа при разработке и принятии решений, направленных на обеспечение устойчивой работы предприятия; обеспечивать наиболее эффективное использование капитала в целях дальнейшего развития предприятия и соблюдения интересов собственников.

Содержание

Введение………………………………………………………
4
1. Цели и задачи курсовой работы…………………………
5
2. Структура и содержание курсовой работы………………
5
3. Основные этапы выполнения курсовой работы…………..
6
4. Задание и выбор курсовой работы………………………….
6
5. Методика выполнения курсовой работы…………………..
14
6. Указания по выполнению расчетно-аналитической части курсовой работы……………………………………………..
17
7. Оформление курсовой работы………………………..……
19
8. График выполнения курсовой работы……………………..
21
9. Подготовка к защите и защита курсовой работы…………
22
Список литературы………........………………………………
25
Приложение А. Форма титульного листа……………………
26
Приложение Б. Образец заполнения задания по курсовой работе……………………………………………………………
27
Приложение В. Образец заполнения плана-графика выполнения курсовой работы……………………..………………….
28
Приложение Г. Образец содержания…………………………
29
Приложение Д. Исходные данные для расчетно-аналитической части…………………………………………...
30
Приложение Е. Таблицы для проведения расчетно-аналитической части…………………………………………...

Работа содержит 1 файл

фин.предприятия методчка.doc

— 1.93 Мб (Скачать)

Для раскрытия темы необходимо приводить табличный и графический материал. При наличии цифровых данных по теме курсовой работы, подобранных студентом, необходимо выполнить их сравнительный анализ, что позволит дать экономически обоснованные рекомендации по улучшению финансовой деятельности предприятия. Кроме того, студентам предлагается примерный план к теме курсовой работы.

Желательно рассмотрение и анализ зарубежного опыта  исследуемой проблемы.

 

Заключение

              В заключении излагаются основные выводы и предложения автора, вытекающие из проведенного в основном разделе исследования. Желательно дать рекомендации путей повышения эффективного использования финансов предприятия.

 

Список использованных источников

              Список использованной в курсовой работе научной и методической литературы и нормативных документов (законов, положений, инструкций и т.д.) составляется по алфавиту.

              При использовании книг приводятся:

-      фамилия и инициалы автора, название книги, место издания, издательство, год издания, объем.

Например,

1.      Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ: Учеб. пособие.-М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2006.-479 с.

При использовании статьи из периодического издания (журнала, газеты), сборника статей:

-      фамилия и инициалы автора, название статьи, название журнала или сборника, год издания, номер, страницы статьи

Например:

2.              Астринский Д., Наноян В. Экономический анализ финансового положения предприятия //Экономист № 12.-2000.- с55-59.

При использовании коллективных работ:

- название работы, фамилия и инициалы ответственного редактора, место издания, издательство, год издания, объем.

Например:

3. Финансы предприятий: Учебник /Под ред. М.В. Романовского.-СПб.:Издательский дом «Бизнес-пресса»,  2009.-528 с.

При использовании нормативных документов:

-         название, дата, номер документа.

Например:

4. «О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах»: Федеральный закон от 5 августа  2000 г. № 118-ФЗ.

При использовании интернет:

- интернет-адрес сайта, название веб-сайта .

Например,

5.www.minfin.ru – веб-сайт Министерства Финансов Российской Федерации

В тексте ссылка на литературу приводится путем указания в конце предложения в квадратных скобках номера использованного источника из представленного списка.

Список использованных источников должен быть не менее 15 наименований.

Расчетно-аналитическая часть является самостоятельной частью курсовой работы и выполняется по соответствующим вариантам. Формы расчетов следует перенести на отдельные листы бумаги. Рекомендуется выполнять расчетную часть курсовой работы с применением системы электронных таблиц Microsoft Excel.

 

 

 

6.     УКАЗАНИЯ ПО  ВЫПОЛНЕНИЮ РАСЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Студент выполняет расчетно-аналитическую часть по анализу финансового состояния предприятия на основе бухгалтерских балансов (форма №1 и форма №2) за три года. В Приложении Д даны бухгалтерские балансы трех предприятий.  Студент в соответствии с вариантом выбирает предприятие, по которому выполняет расчетно-аналитическую часть работы.

Основные направления анализа финансового состояния предприятия:

-          общий анализ финансового состояния;

-          анализ финансовой устойчивости

-          анализ ликвидности баланса;

-          анализ коэффициентов финансового состояния;

-          анализ коэффициентов финансовых результатов.

 

Общий анализ

Результатом общего анализа является предварительная оценка финансового состояния предприятия, включающая итоги анализа:

1)    динамики валюты баланса;

2)    структуры активов;

3)    структуры пассивов;

4)    структуры запасов и затрат предприятия;

5)    структуры финансовых результатов деятельности предприятия.

Анализ динамики валюты баланса (суммы значений показателей актива и пассива баланса). Нормальным считается увеличение валюты баланса. Уменьшение, как правило, сигнализирует о снижении объема производства и может служить одной из причин неплатежеспособности предприятия.

Анализ структуры активов. Определение долей иммобилизованных (внеоборотных) и мобильных (оборотных) активов, установление стоимости материальных оборотных средств (необоснованное завышение которых приводит к затовариванию, а недостаток – к невозможности нормального функционирования производства), определение величины дебиторской задолженности со сроком погашения менее года и более года, величины свободных денежных средств предприятия в наличной (касса) и безналичной (расчетный, валютный счета) формах и краткосрочных финансовых вложений. Результаты расчетов заполняются в таблицу 1 (см. Приложение Е).

Анализ структуры пассивов. Проводится во взаимосвязи с анализом источников формирования оборотных средств. При этом долгосрочные заемные средства, в силу своего преимущественного использования для формирования основных фондов, и прочие источники формирования оборотных средств (доходы будущих периодов, резервы предстоящих расходов и платежей) также могут учитываться в составе собственных источников средств. При анализе структуры пассивов определяется соотношение между заемными и собственными источниками средств предприятия (если удельный вес заемных источников более 50%, то это свидетельствует о рискованной деятельности предприятия, которая может послужить причиной платежеспособности), динамика и структура кредиторской задолженности предприятия, ее удельный вес в пассивах. Результаты расчетов заполняются в таблицу 2 (см. приложение Е).

Анализ структуры запасов и затрат предприятия. Выявляются наиболее «значимые», имеющие наибольший вес, статьи. Результаты расчетов заполняются в таблицу 3 (см приложение Е).

Анализ структуры финансовых результатов деятельности предприятия.

Дается оценка динамики показателей выручки и прибыли (выявление и измерение действия на них различных факторов). Результаты расчетов заполняются в таблицу 4 (см. Приложение Е).

 

Анализ финансовой устойчивости

Проводится для выявления платежеспособности предприятия – способность предприятия рассчитываться по платежам для обеспечения процесса непрерывного производства, т.е. расплатиться за основные и оборотные производственные фонды.

Финансовая устойчивость определяется показателем обеспеченности запасов и затрат собственными и заемными источниками. Выделяют следующие типы финансовой устойчивости:

1)     абсолютная устойчивость финансового состояния  - собственные оборотные средства обеспечивают запасы и затраты;

2)     нормально устойчивое финансовое состояние – запасы и затраты обеспечиваются собственными оборотными средствами и долгосрочными заемными источниками;

3)     неустойчивое финансовое состояние – запасы и затраты обеспечиваются за счет собственных обортных средств, долгосрочных заемных источников и краткосрочных кредитов и займов, т.е. за счет всех основных источников формирования запасов и затрат;

4)     кризисное финансовое состояние – запасы и затраты не обеспечиваются источниками их формирования; предприятие находится на грани банкротства.

Результаты расчетов заполняются в таблицу 5 (см. Приложение Е).

 

Анализ ликвидности баланса производится для оценки кредитоспособности предприятия (способности рассчитываться по своим обязательствам). Ликвидность определяется покрытием обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств. Результаты расчетов заполняются в таблице 6 (см. Приложение Е).

 

Анализ коэффициентов финансового состояния предприятия проводится для исследования изменений устойчивости положения предприятия и проведения сравнительного анализа финансового положения нескольких предприятий. Результаты расчетов заполняются в таблицу 7 (см. Приложение Е).

 

Анализ коэффициентов финансовых результатов проводится для выявления тенденций изменения деловой активности, определяемой через оборачиваемость, и рентабельности предприятия. Результаты расчетов заполняются в таблицу 8 (см. Приложение Е).

 

7.     ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Для текстов, выполняемых на печатающих и графических устройствах вывода ЭВМ

Рукописным способом

(черной тушью, черными чернилами, черной пастой)

1. Объем курсовой работы

25-30 печатных страниц формата А-4 через полтора интервала (Times New Roman, 14 шрифт).

35-40 страниц на одной стороне листа, основным чертежным шрифтом с высотой букв и цифр не менее 2.5 мм

2. Размеры полей

верхнее - 2 см,

нижнее - 2 см,

левое - 3 см,

правое – 2 см.

Оформляется рамкой

верхнее - 1 см,

нижнее - 1 см,

левое - 2 см,

правое – 1 см.

 

3. Нумерация страниц

Сплошная нумерация страниц, начиная с плана работы (титульный лист включать в нумерацию, но не писать).

Страницы нумеруются в правом верхнем углу

В нижнем правом углу в рамке для нумерации страниц

 

4. Введение, каждая глава, список литературы начинаются с отдельной страницы.

8.                 Разделы, подразделы, пункты нумеруются арабскими цифрами, например: 1, 2, 3 (1.1, 1.2 и т.д.). В конце номера пункта точка не ставится.

9.                 Заголовки разделов, подразделов и пунктов следует начинать с абзационного отступа, не подчеркивая, без точки в конце. Переносы не допускаются.

10.            Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы) следует располагать после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Название помещают под иллюстрацией и обозначают словом «Рис.». Например: Рис. 1 – Схема анализа финансового состояния предприятия. Если используется только одна иллюстрация, ее нумеровать не следует и слово «Рисунок» под ней не пишут. Иллюстрации нумеруются арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей курсовой работы.

11.            Таблицы располагают после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Нумеруют арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей курсовой работы. Номер следует размещать после слова «Таблица» (без знака №). Затем ставится тире и пишется название таблицы. Размещают  по центру без абзационного отступа. Расстояние между текстом и таблицей должно быть не менее одной свободной строки, а между названием таблицы и самой таблицы – ни одной свободной строки.

Например,

Таблица 1 – Результаты расчетов коэффициентов финансового

состояния предприятия

Наименование коэффициента

Расчетная формула

Значение

коэффициента

Нормальное ограничение

на начало периода

на конец периода

1. Коэффициент автономии

 

 

 

 

2. Коэффициент маневренности

 

 

 

 

3. Коэффициент ликвидности

 

 

 

 

Информация о работе Финансы предприятия