Финансы предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 19:17, курсовая работа

Описание работы

Цель выполнения курсовой работы по дисциплине «Финансы организаций (предприятий)» - способствовать самостоятельному творчеству студента, научить его оперативно использовать результаты экономического анализа при разработке и принятии решений, направленных на обеспечение устойчивой работы предприятия; обеспечивать наиболее эффективное использование капитала в целях дальнейшего развития предприятия и соблюдения интересов собственников.

Содержание

Введение………………………………………………………
4
1. Цели и задачи курсовой работы…………………………
5
2. Структура и содержание курсовой работы………………
5
3. Основные этапы выполнения курсовой работы…………..
6
4. Задание и выбор курсовой работы………………………….
6
5. Методика выполнения курсовой работы…………………..
14
6. Указания по выполнению расчетно-аналитической части курсовой работы……………………………………………..
17
7. Оформление курсовой работы………………………..……
19
8. График выполнения курсовой работы……………………..
21
9. Подготовка к защите и защита курсовой работы…………
22
Список литературы………........………………………………
25
Приложение А. Форма титульного листа……………………
26
Приложение Б. Образец заполнения задания по курсовой работе……………………………………………………………
27
Приложение В. Образец заполнения плана-графика выполнения курсовой работы……………………..………………….
28
Приложение Г. Образец содержания…………………………
29
Приложение Д. Исходные данные для расчетно-аналитической части…………………………………………...
30
Приложение Е. Таблицы для проведения расчетно-аналитической части…………………………………………...

Работа содержит 1 файл

фин.предприятия методчка.doc

— 1.93 Мб (Скачать)

 

Если таблица не умещается на одной странице, то допускается делить ее на части. Над последующими частями таблицы указывают слово «Продолжение таблицы» и ставят номер таблицы (без знака №).

              9. Формулы и уравнения следует выделять из текста в определенную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Формулы следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всего текста арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.  Если в курсовой работе только одна формула или уравнение, их не нумеруют.

10.            Приложения начинают с новой страницы после списка использованных источников. Помещают справа страницы слово «Приложение». И на следующих страницах помещают непосредственно приложения. Их обозначают заглавными буквами русского алфавита с «А». Затем ставится тире и пишут название приложения. Например:

Приложение В – Отчет о прибылях и убытках

11.            Курсовая работа должна быть подписана студентом на титульном листе.

Образец титульного листа представлен в приложении А.

 

8. ГРАФИК ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

График выполнения каждого этапа курсовой работы с определенной трудоемкостью отражается в выдаваемом студенту плане (ПРИЛОЖЕНИЕ В) и устанавливается в соответствии с требованиями положения УГАТУ о курсовом проектировании (10 недель). Содержание отдельных этапов и сроки их выполнения устанавливаются таким образом, чтобы в течение всего периода работы обеспечивалась равномерная недельная нагрузка (рис.1).

Если студент не представил завершенную работу в установленный срок по неуважительной причине, то руководитель согласно положению «О курсовом проектировании» УГАТУ вправе не проверять материалы курсовой работы. В этом случае студент имеет право представить свою работу непосредственно комиссии в соответствии с графиком защит.

К защите допускается курсовая работа, отвечающая всем предъявляемым требованиям, как по содержательной части, так и по оформлению. Работы, оформленные с нарушениями указанных требований, к защите не допускаются и возвращаются студенту на доработку.

 

Процент выполнения

работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

 

Номер учебной недели

 

Рис.1.- График выполнения курсовой работы

 

 

9.     ПОДГОТОВКА К ЗАЩИТЕ И ЗАЩИТА

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Преподаватель дает свое разрешение на допуск к защите в форме отметки на титульном листе курсовой работы о допуске к защите.

При несогласии руководителя с некоторыми результатами или в случае определенных несоответствий требованиям он фиксирует свои замечания на обратной стороне титульного листа и возвращает работу на доработку. При необходимости руководитель разъясняет и обсуждает допущенные студентом ошибки в личной беседе на консультации.

Если существенных замечаний нет, то руководитель на титульном листе работы ставит отметку о допуске к защите, дату и подпись.

Работа не допускается к защите, если она не носит самостоятельного характера, списана из литературных источников или у других авторов, если основные вопросы не раскрыты, изложены схематично, фрагментарно, в тексте содержатся ошибки, научный аппарат оформлен неправильно, текст написан небрежно.

При подготовке к защите курсовой работы студенту необходимо тщательно ознакомиться с возможными замечаниями и рекомендациями руководителя и подготовить на них ответы.

Защита курсовой работы проходит в соответствии с распоряжением заведующего кафедрой «Финансы, денежное обращение и экономическая безопасность» перед комиссией.

На защите курсовой работы студент должен кратко изложить ее содержание и основные выводы, а также ответить на сформулированные вопросы по теме исследований. Окончательная оценка дается после защиты.

Студент должен свободно ориентироваться в своей курсовой работе: уметь отразить актуальность темы, цель, задачи курсовой работы, суть проведенного исследования, выявленные недостатки в процессе анализа, предложения по устранению недостатков, дальнейшие возможные направления совершенствования,  а также методику расчета показателей финансового состояния предприятия по расчетной части работы.

В процессе защиты студенту задаются вопросы, связанные с темой защищаемой работы. Ответы должны быть краткими и по существу вопроса.

При защите учитываются следующие факторы:

- содержание и оформление курсовой работы;

- полнота реализации цели и задач исследования;

- оценка выполнения расчетной части работы;

- доклад студента;

- ответы студента на вопросы комиссии.

Защита курсовой работы оценивается на: «отлично», «хорошо» и «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Положительная оценка фиксируется в ведомости и записывается в зачетную книжку за подписью руководителя курсовой работы. После защиты курсовая работа остается на кафедре.

Оценка «отлично» ставится, если студентом глубоко и всесторонне изучены научная и учебная литература по теме, в работе содержатся элементы творческого подхода, достаточно аргументированно обоснованы положения и выводы, широко показан практический аспект рассматриваемых вопросов, сформулированы конкретные практические рекомендации, расчетная часть выполнена без ошибок, оформление курсовой работы – без нарушений, даны обстоятельные и верные ответы на все вопросы руководителя.

Оценка «хорошо» ставится, если курсовая работа выполнена на высоком теоретическом уровне, но без самостоятельного творческого подхода, дается полное и всестороннее освещение темы, однако отсутствует связь с практикой, допущены неточности в оформлении курсовой работы, в расчетной части, а также при ответе на устные вопросы.

Оценка «удовлетворительно» ставится, если студент правильно осветил основные разделы темы, но в работе не прослеживается творческий и самостоятельные подход, отсутствует логический подход в изложении темы, незначительные ошибки и неточности в расчетной части работы, затруднения или ошибки в ответах на устные вопросы, нарушения требования оформления курсовой работы.

Оценку "неудовлетворительно" студент получает в случае, когда не может ответить на замечания руководителя, не владеет материалом работы, не в состоянии дать объяснения выводам и теоретическим положениям данной проблемы. В этом случае студенту предстоит повторная защита.

Защита и оценка курсовой работы – это подведение итогов самостоятельной работы студента и получение права допуска к экзамену по дисциплине «Финансы предприятий (организаций)».

 



 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.     Гражданский кодекс Российской Федерации.Ч.1,2,3.-М.:Омега-Л, 2005.-441с.

2.     Налоговый кодекс Российской Федерации.Ч.1,2.-М.:Омега-Л,2005.-640с.

3.     Финансы организаций (предприятий): Учебник для вузов/Н.В. Колчина, Г.Б.Поляк, Л.М. Бурмистрова и др. – М.:ЮНИТИ-ДАНА,2007.-383 с.

4.     Ковалев В.В., Ковалев Вит.В. Финансы предприятий. Учебное пособие.-М.: Проспект, 2007.-350 с.

5.     Практикум по финансам предприятий: Учебное пособие/Под ред. проф. П.И. Вахрина.-2-е изд., перераб.- М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2006.-200с.

6.     Шеремет А.Д. Анализ финансово-хозяйственной деятельнрости: Учеб.пособие.-2-е изд., перераб и доп. – М.: Институт профессиональных бухгалтеров России: Информ.агентство «ИПБ-БИНФА», 2005.-310с.

7.     Финансы организаций: учеб.пособие/под ред. Н.В.Липчиу.-4-е изд., перераб. и доп.- М.: Магистр, 2007.-254 с.

8.     Финансы: Учеб. пособие/Под ред. проф. А.М. Ковалевой.-4-е изд., перераб. И доп.- М.: Финансы и статистика, 2006.- 384 с.

9.     Управление финансовым состоянием организации (предприятия)/Под ред. И.В. Ивановой.-М.:ЭКСМО,2007.-416 с.

10.  Бурмистрова Л.М. Финансы организаций (предприятий).-М.:ИНФРА-М, 2007.-240с.

11.  Благодатин А.А., лозовский Л.Ш., Райзберг Б.А. Финансовый словарь.-М.:ИНФРА-М, 2005.-377с.

12.  Большаков С.В.Финансы предприятий: теория и практика.-М.:Книжный мир, 2005-617с.

13.  Журналы «Финансы», «Финансист», «Деньги и кредит».

14.  Газеты «Финансовая газета», «Экономика и жизнь»

 

 

 



 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ А

УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВИАЦИОННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

ФАКУЛЬТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РОБОТОТЕХНИКИ

 

КАФЕДРА «ФИНАНСЫ,  ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Финансы организаций (предприятий)»

на тему:  Анализ финансовой устойчивости предприятия

 

 

 

 

 

ВЫПОЛНИЛ:

Студент гр.ФДО- 400д                                                               Ю.Р. Арсланова

 

РУКОВОДИТЕЛЬ:

Доцент, к.э.н.                                                                         Ю.А. Мардганиева

 

 

 

Уфа 2009



 

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уфимский государственный авиационный технический университет»

Кафедра Финансы, денежное обращение и экономическая безопасность

 

                                                       

ЗАДАНИЕ

на курсовую работу по дисциплине  «Финансы организаций»

 

 

Студент Арсланова Ю.Р.___              Группа __ФДО400д__Консультант Мардганиева Ю.А.

Фамилия И.О.                            номер акад. гр.                                               Фамилия И.О.

 

 

1.Тема курсовой работы ______Анализ финансовой устойчивости предприятия

2.Основное содержание:

Введение. 1.Оценка финансовой устойчивости предприятия.2 Оценка.операционного левериджа. 3. Анализ финансового равновесия между активами и пассивами. Список использованных источников. Приложения.________________________

 

3. Требования к оформлению

Пояснительная записка должна быть оформлена в редакторе Microsoft ® Word  в соответствии с требованиями __ЕСКД _________________________________

ЕСКД, ЕСПД, ГОСТ, СТП, др

В пояснительной записке должны содержаться следующие разделы:

                           

1. Оценка финансовой устойчивости предприятия.

2 Оценка.операционного левериджа.

3. Анализ финансового равновесия между активами и пассивами

                           

4.Источники информации:

Первичная информация – бухгалтерский баланс предприятия (ф.1,ф.2, ф.3, ф.4)

Вторичная информация (законы, нормативные акты, Налоговый кодекс РФ, распоряжения руководителя предприятия ). Учебная литература: 1) Финансы организаций (предприятий): учебник для студ. вузов / Н. В. Колчина [и др.] ; под ред. Н. В. Колчиной .— 3-е изд., перераб. и доп. — М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2006 .— 368 с. 2) Семенов В. М. Финансы предприятий : [учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности "Финансы и кредит"] / В. М. Семенов, Р. А. Набиев, Р. С. Асейнов .— М. : Финансы и статистика, 2007 .— 239 с. 3) Практикум по финансам предприятий: Учебное пособие/Под ред. проф. П.И. Вахрина.-2-е изд., перераб.- М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2006.-200с.

 

 

              Дата выдачи _23.09.2008_                            Дата окончания _12.12.2008________

 

 

Руководитель ___________________________


ПРИЛОЖЕНИЕ В 

 

План–график выполнения курсовой работы

 

Наименование этапа работ

Трудоем-кость выполнения,

час.

Процент к общей

трудоемкости выполнения

Срок

предъявления

консультанту

Получение и согласование задания

0,3

1

5 неделя

Анализ теоретических основ исследуемой темы

6

20

8 неделя

Выполнение задания к теме курсовой работы

9

30

10 неделя

Разработка предложенных мероприятий

8

27

12 неделя

Оформление графических материалов

3,7

12

14 неделя

Составление и оформление курсовой работы и подготовка к защите

2,7

9

15 неделя

Защита

0,3

1

16 неделя

Итого

30

100

-

Информация о работе Финансы предприятия