Функции денег и перспективы безналичного денежного обращения

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 14:43, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – проанализировать функции денег и перспективу развития безналичного расчета и внести новшества по совершенствованию, оценив все плюсы и минусы безналичного расчета.
Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:
• рассмотреть понятие, происхождение и функции денег;
• анализ безналичной формы расчета;
• Рассмотреть одни наиболее распространенный вид безналичного расчета- кредитную карту .

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ДЕНЕГ И БЕЗНАЛИЧНОГО
ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ
1.1.Понятиеи возникновение денег. 5
1.2.Функции денег. 8
1.3. Безналичное денежное обращение. 11
ГЛАВА 2. ПЕРСПЕКТИВЫ БЕЗНАЛИЧНОГО РАСЧЕТА
2.1. Положительные и отрицательные стороны безналичного расчета. 14
2.2.Кредитные карты как средство безналичного расчета. 17
2.3. Современно и удобно. 25
2 .4.Клиринг – как один из перспективных методов банковских расчетов. 27
ГЛАВА 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ БЕЗНАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 38

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа по финансовому праву.doc

— 258.00 Кб (Скачать)


 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

По дисциплине: « Финансовое право»

Тема: « Функции денег и перспективы

безналичного денежного  обращения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание.

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                     3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ДЕНЕГ И БЕЗНАЛИЧНОГО                                

ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ                                                                     

1.1.Понятиеи возникновение денег.                                                                5

1.2.Функции денег.                                                                                          8

1.3. Безналичное денежное обращение.                                                          11

ГЛАВА 2.  ПЕРСПЕКТИВЫ БЕЗНАЛИЧНОГО РАСЧЕТА

2.1. Положительные и отрицательные  стороны безналичного расчета.      14

2.2.Кредитные карты как средство безналичного расчета.                           17

2.3. Современно и удобно.                                                                                 25

2 .4.Клиринг – как один из перспективных методов банковских расчетов.  27 

 

ГЛАВА 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ БЕЗНАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ                                       32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                             36

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК                                                           38

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Деньги часто называют языком рынка, так как именно с их помощью совершается кругооборот товаров и ресурсов. Правильно организованная и четко функционирующая денежная система играет важнейшую роль в обеспечении стабильности национального производства, полной занятости и устойчивости цен. Ведь именно с их помощью мы сравниваем и измеряем стоимости различных по своей природе товаров и услуг. Нередко говорят, что деньги есть то, что делает их деньгами, т. е. определяют их природу по тем функциям, которые они выполняют в экономической системе. С функциональной точки зрения деньги выступают в более общей форме, чем те деньги, к которым мы привыкли, т.е. в виде монет и бумажных купюр.

В будущем, на смену бумажным деньгам, возможно, придут электронные деньги. Тем более для этого есть все необходимые предпосылки, ведь в развитых странах, вследствие широкого распространения кредитных карточек, среди которых безусловной монополией на производство пластиковых карт обладают трансатлантические гиганты Visa и MasterCard, подобное положение вещей мало у кого вызывает сомнение. Как раз про пластиковые карты мы поговорим во второй главе.Раньше трудно было представить, что безналичным расчетом будут пользоваться физические лица, но сейчас становится ясно, что безналичный расчет очень удобен и полезен и для физических лиц.

Но поскольку в наличном денежном обороте до сих пор существуют недостатки, хоть и появился он раньше безналичного, это значит, что в данной работе, проанализировав ее, я внесу предложения по совершенствованию безналичного денежного оборота.

 В работе предполагается рассмотреть сущность, функции денег и перспективы безналичного обращения. 

Цель работы – проанализировать функции денег и перспективу развития безналичного расчета и внести новшества по совершенствованию, оценив все плюсы и минусы безналичного расчета.

Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:

      рассмотреть понятие, происхождение и функции денег;

      анализ безналичной формы расчета;

      Рассмотреть одни наиболее распространенный вид безналичного расчета- кредитную карту .

Cчитаю данную тему актуальной, потому что прогресс не стоит на месте, когда-нибудь, рано или поздно, те привычные для нас деньги - монеты и бумажные купюры могут выйти из оборота, а на замену им придет безналичная форма обращения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ДЕНЕГ И БЕЗНАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ

 

1.1.           Понятие  и  возникновение денег.

 

Деньги появились на свет примерно в то же самое время, что и человек. Очень долго люди не могли раскрыть их сущность, не понимали причины огромной власти денег, их созидательной и одновременно разрушительной силы. Они прошли длинный путь от раковин морских животных, в юго-восточной Азии и шкур, пушных зверей, на северных пространствах восточной Европы, до привычных нашему глазу бумажных денег, без которых уже трудно представить жизнь в современном обществе.

Деньги являются одним из гениальнейших изобретений человечества. Поверить в то, что их когда-то не было, трудно, но если окунуться в историю возникновенияденег,топридется.По самой распространённой версии, русское слово «деньги» (ед. ч., уст. «деньга») произошло от тюркского «теңге».В настоящее время тенге — денежная единица в Казахстане, а также разменная монета в Туркмении.

Со времени формирования централизованного государства на Руси и начала регулярной чеканки монеты в Москве, деньгой стала называться монета достоинством в полкопейки, то есть одна двухсотая рубля.

Самой ранней формой торговли, а точнее, товарообмена был бартер, или непосредственный обмен одной вещи на другую, одной услуги на другую. При всей простоте такого обмена, у бартера есть множество недостатков, важнейший из которых заключается в том, что в условиях экономики бартера необходимо найти человека, который имеет то, что нужно другому человеку. Совпадение интересов должно произойти как по времени, так и по качеству и количеству товара.

Замена механизма бартерных сделок механизмом, использующим деньги, приводит, помимо всего прочего, к снижению издержек обращения, что стимулирует развитие специализации и торговли.И все же сам факт того, что товарно-денежный обмен эффективнее бартерного, еще не объясняет, что же заставляет людей выделять из всего товарного мира особый товар, который они называют деньгами, и создавать денежные системы.

Однако бартер не исчез. Бартерные сделки являются неотъемлемыми спутниками инфляции, когда она достигает высокого уровня. Бартер расцветает и в условиях дефицитной экономики (например, период 1990-1991 годов в России, когда практически ничего не могли купить не потому, что не хватало денег, а потому, что за деньги никто ничего не хотел продавать, а также характерное для этого времени широкое использование в России специфических «жидких» денег). Кстати, в условиях дефицитной экономики альтернативой денежному обмену или бартеру может быть использование системы карточек и талоны, при которой товар обменивается скорее на карточки и талоны, нежели непосредственно на деньги.Происхождение денег связано с 7-8 тыс. до новой эры, когда у первобытных племен появились излишки каких-то продуктов, которые можно было обменять на другие нужные продукты.

Исторически, в качестве средства облегчения обмена использовались – с переменным успехом – скот, сигары, раковины, камни, куски металла. Но чтобы служить в качестве денег, предмет должен пройти лишь одно испытание: он должен получить общее признание и покупателей, и продавцов как средство обмена.

Деньги определяются самим обществом; все, что общество признает в качестве обращения это и есть деньги. Действительно, деньги – это товар, выступающий в роли всеобщего эквивалента, отражающего стоимость всех прочих товаров. Это всеобщий эквивалент, отличающийся от всех иных товаров своей ликвидностью, т.е.  способностью обмениваться на любой другой товар.

Основные этапы истории развития денег:

1) появление денег с выполнением их функций случайными товарами;

2) закрепление за золотом роли всеобщего эквивалента (этот этап был самым продолжительным);

3) этап перехода к бумажным или кредитным деньгам;

4) постепенное вытеснение наличных денег из оборота, вследствие чего появились электронные виды платежей.

Деньги, как и любое другое понятие, имеют свою сущность. Четкого, признаваемого всеми экономистами определения сущности денег, в общем-то, нет.

В марксистской теории можно найти следующее определение: деньги – это особый, общественно признанный товар – всеобщий эквивалент. 
Большинство же экономистов, занимавшихся и занимающихся вопросами теории денег, выводят их сущность из выполняемых деньгами функций и констатируют, что деньгами может быть все, что признается людьми за деньги и выполняет их функции.

Сущность денег и их значимость для жизнедеятельности человека на различных этапах формирования можно выразить следующими понятиями:

1) всеобщая непосредственная обмениваемость;

2) самостоятельная меновая стоимость;

3) внешняя вещная мера труда.

Кроме того, деньги имеют собственную классификацию. В частности, по форме существования деньги бывают наличные и безналичные.
Наличные деньги:

- реальные деньги (это монеты из драгоценных металлов, слитки);

-    кредитные деньги (банкноты и казначейские билеты);

- разменная монета.

Безналичные деньги:

- могут существовать в рамках национальной денежно-кредитной системы в форме национальной валюты;

- могут существовать в форме межнациональных платежных средств в системе международных расчетов.

 

1.2.           Функции денег.

 

Предлагаю рассмотреть функции денег в небольшой схеме.

 

Средство измерения (мера стоимости).

Деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров. Соизмеримыми товары делает общественно необходимый труд, затраченный на их производство. Заключенный в товаре общественно необходимый труд определяется в производстве через соизмерение товаров друг с другом до момента их реализации. Деньги выступают материализацией всеобщего рабочего времени, заключенного в товаре.

Средство обращения.

В отличие от первой функции, когда товары идеально оцениваются в деньгах до начала их обращения, деньги при обращении товаров должны присутствовать реально. Товарное обращение включает продажу товара и последующую покупку. При этом деньги играют роль посредника в процессе обмена. Функционирование денег в качестве средства обращения создает условия для преодоления индивидуальных временных и пространственных границ, характерных для прямого обмена товара на товар. Деньги постоянно находятся в обмене и непрерывно его обслуживают. Мимолетность их участия в обмене приводит к тому, что функцию средства обращения могут выполнять неполноценные деньги – бумажные и кредитные.

Средство платежа.

В результате нехватки средств возникает необходимость купли-продажи товара с рассрочкой платежа, т. е. в кредит. При таком обмене не происходит встречного движения денег и товара. Погашение долгового обязательства является завершающим звеном в процессе купли-продажи. Деньги обслуживают разнообразные платежные отношения, в т. ч. трудовые.Данную функцию деньги выполняют при предоставлении и погашении денежных ссуд, при денежных отношениях с финансовыми органами, также при погашении задолженности по заработной плате и прочее.

Средство накопления.

Функцию средства накопления выполняют деньги, непосредственно не участвующие в обороте. Деньги как средство накопления позволяют переносить покупательную способность из настоящего в будущее. Величина золотого запаса свидетельствует о богатстве страны и обеспечивает доверие к национальной денежной единице. Для выполнения этой функции деньги должны обладать способностью, сохранять стоимость в течение определенного периода. Кредитные деньги являются бумажными символами и не создают реального богатства для владельцев. Деньги невыгодно хранить, их пускают в оборот для получения прибыли. Возможно хранение золота в форме слитков, монет, украшений; хранение денег в кредитных учреждениях и с помощью ценных бумаг.Функцию средства накопления выполняют деньги, непосредственно не участвующие в обороте. Деньги как средство накопления позволяют переносить покупательную способность из настоящего в будущее.

Средство обмена.

Единственный  всеобщий эквивалент- золото.

Мировые деньги.

Функционируют при внешнеэкономических расчетах, предоставлении международных займов и субсидий. Функция мировых денег делает возможным перелив капитала между странами.

 

1.3.           Безналичное денежное обращение.

 

Безналичное денежное обращение — часть денежного оборота, в которой движение денег осуществляется в виде перечисления сумм по счетам в банках или зачисления взаимных требований, то есть без наличных денежных знаков.

Преимущественное большинство общего денежного оборота осуществляется в безналичной форме. Безналичные расчеты в современных условиях имеют большое значение, т.к. приводят к замещению наличных денег и снижению издержек обращения наличных денег, т.е. снижению расходов на печатание наличных денег, их перевозку, пересчет, хранение.

 

Во-первых, значительно сокращаются общественные издержки оборота.

Во-вторых, создаются благоприятные условия для государственного регулирования денежного оборота.

Информация о работе Функции денег и перспективы безналичного денежного обращения