Правовое регулирование рынка ценных бумаг

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2012 в 20:08, контрольная работа

Описание работы

Возникновение ценных бумаг как особого объекта имущественного оборота, выступающего в качестве юридического заменителя реальных товаров и денежных знаков учёные связывают с тем историческим периодом, когда люди, столкнувшись с необходимостью перемещения и хранения большого количества товаров и денег, обнаружили отсутствие экономически оправдывавших себя способов их перемещения хранения.

Содержание

1. Понятие, правовая природа и признаки ценной бумаги 3
2. Правовое регулирование профессиональной деятельности
на рынке ценных бумаг 9
3. Задача 14
Список использованной литературы 16

Работа содержит 1 файл

Контрольная по Правовому регулированию рынка ценных бумаг 6.doc

— 100.00 Кб (Скачать)

ГБОУ ВПО  «БАШКИРСКАЯ АКАДЕМИЯ

ГОСУДАРСВЕННОЙ  СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»

 

Юридический факультет

Кафедра гражданского права и процесса

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Правовое регулирование рынка  ценных бумаг»

 

 

Вариант № 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уфа 2012

СОДЕРЖАНИЕ

 

  1. Понятие, правовая природа и признаки ценной бумаги                       3
  2. Правовое регулирование профессиональной деятельности

на рынке  ценных бумаг                                                                             9

  1. Задача                                                                                                        14

          Список использованной литературы                                                     16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие, правовая природа и признаки ценной бумаги

 

Возникновение ценных бумаг как особого объекта  имущественного оборота, выступающего в качестве юридического заменителя реальных товаров и денежных знаков учёные связывают с тем историческим периодом, когда люди, столкнувшись с необходимостью перемещения и хранения большого количества товаров и денег, обнаружили отсутствие экономически оправдывавших себя способов их перемещения хранения.

Выход из этой затруднительной  ситуации нашли юристы, уже в VI-V веках до нашей эры догадавшиеся превратить документы, удостоверяющие конкретные сделки (например, договоры о приёме товаров и денег для перевозки и хранения), в особого рода товар, особую систему ценностей, не совпадающих ни с товаром в собственном смысле слова, ни с деньгами1.

Именно тогда, в условиях натурального хозяйствования и феодальной раздробленности, зародился  едва ли не самый «рыночный механизм» - ценные бумаги. Документы, удостоверяющие конкретные сделки, будучи выполненные на бумаге, получили всеобщее признание и распространение как особые объекты экономического оборота.

Понимание ценных бумаг, заложенное в Гражданском  кодексе РФ, базируется на традиционном понятии ценной бумаги, разработанном  в рамках немецкой коммерциалистики конца XIX века. В п.1 ст.142 ГК РФ дается следующее легальное определение ценной бумаги: «Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении».

В юридической литературе указывается на разные признаки ценных бумаг, присущие им.

Так, например, по мнению Н.О. Нерсесова, ценные бумаги отличает то, что они представляют собой документ о частных правах; владением документом обусловливается осуществление и передача прав по бумагам; они характеризуются определенным способом легитимации; обладают свойством амортизации (права по ценным бумагам могут быть восстановлены); ценные бумаги не подлежат виндикации1.

Шершеневич  выделял четыре таких признака: а) внешним образом ценная бумага проявляется как документ; б) бумага приобретает ценное значение не сама по себе, а потому что в ней заключается воплощение права; в) содержание права, воплощенного в ценную бумагу, должно составлять имущественную ценность; г) из документа вытекает определение субъекта права2.

М. Гордон выделял  такие признаки, как литеральность (письменность, документарность), определенный способ легитимации, презентационность (необходимость предъявления), абстрактность, автономность права (т.е. независимость содержания права добросовестного держателя от дефектов прав его предшественников).

М.М. Агарков  в своих исследованиях указывал на такие признаки ценных бумаг, как  необходимость их предъявления для  осуществления выраженных в них  прав, определенный способ легитимации, оборотоспособность ценной бумаги3.

 

Е.А. Суханов  называет три признака, характеризующих  ценную бумагу: это документ, удостоверяющий определенное имущественное право; это официальная запись, выполненная  на бумажном носителе и имеющая строго определенную форму и обязательные реквизиты; это документ, неразрывно связанный с воплощенным в нем имущественным правом, реализовать которое или передать другому лицу можно путем использования этого документа.

Теперь попробуем  из этого обилия признаков ценных бумаг выделить те, которые необходимы и достаточны для определения понятия ценной бумаги. При этом кроме доктринальных определений ценной бумаги следует использовать и ее легальное понятие, содержащееся в ст.142 ГК РФ, другие статьи Гражданского кодекса, посвященные ценным бумагам, а также нормы иных законов и подзаконных нормативных актов, регулирующие ценные бумаги.

ГК РФ говорит  о том, что ценной бумагой является документ. Под документом ст.1 Федерального закона от 29 декабря 1994 г. № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» понимает материальный носитель с зафиксированной на нем в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения.

Поскольку ценная бумага - это документ, удостоверяющий имущественное право его легитимированного  держателя (кредитора), под ответственностью за содержание ценной бумаги следует понимать гражданско-правовую ответственность за неисполнение принятого им на себя обязательства. Причем, ксерокопии, а также иные копии, то есть дословное воспроизведение текстовых и иных пометок (в том числе нотариально заверенные), не могут заменить самих документов, ибо, как видно из определения, юридическое значение имеет лишь факт наличия у лица подлинника документа (одного из экземпляров).3

Таким образом, документ (применительно к ценным бумагам) - это определенная информационная запись, существующая в объективной форме, которая подтверждает определенный юридический факт, и, следовательно, служит основанием возникновения, изменения и прекращения определенных правоотношений, и за содержание которой лицо, производящее запись, несет ответственность.

Выше шла  речь о понятии классических ценных бумаг. Однако в последнее все  значение начинают приобретать бездокументарные ценные бумаги.

Неразрывная связь  права и документа определялась исторически, прежде всего тем, что  необходимо было обеспечить такое свойство ценных бумаг, как их обращаемость, то есть возможность смены собственника имущественного права через передачу документа другому лицу. В том случае, если имущественное право зафиксировано в особого рода документе «с соблюдением установленной формы и реквизитов», то передача такого документа при наличии правовых оснований означает и передачу соответствующего права. 24

Законодатель вкладывает различный смысл в понятия «форма документа» и «совокупность реквизитов документа». Такой подход можно обнаружить в ст.144 ГК РФ, где понятия «форма» и «реквизиты» ценных бумаг употреблены как однородные дополнения.

Пункт 2 статьи 144 ГК РФ дополняет характеристику ценных бумаг, содержащуюся в п.1 ст.142 ГК, определяя правовые последствия отсутствия обязательных реквизитов или несоответствия ценной бумаги установленной форме. Последствием таких дефектов является ее ничтожность.

В качестве первого  признака представляется необходимым  рассмотреть такой, как удостоверение ценными бумагами субъективных гражданских прав. Г.Ф. Шершеневич отмечал: «Очевидно, бумага приобретает ценное значение не сама по себе, а потому, что в ней заключается воплощение права»15.

Статья 142 ГК РФ определяет, что ценная бумага удостоверяет имущественные права. В то же время ст.2 ФЗ «О рынке ценных бумаг», характеризуя эмиссионную ценную бумагу, устанавливает, что таковая закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав. Действительно, акция наряду с имущественными правами (например, правом на дивиденд, правом на ликвидационную квоту) предоставляет и иные права: право на участие в управлении акционерным обществом, право на получение информации о деятельности общества и др.26.

Следующий признак  ценных бумаг, который наиболее часто  встречается в юридической литературе, - это начало презентации. Традиционно считается, что ценная бумага является документом, предъявление, "презентация" которого является необходимым для осуществления выраженного в бумаге права. Ценная бумага неразрывно связана с воплощенным в ней правом, ибо реализовать это право или передать другому лицу можно только путем использования этого документа.

Таким образом, предмет, в отношении которого заинтересованные лица заявляют, что он является ценной бумагой, должен:

  • представлять собою документ, т.е. быть составленным с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов;
  • удостоверять субъективное гражданское право кредитора и корреспондирующую ему юридическую обязанность должника;
  • быть приспособленным к передаче как вещь, с целью обеспечения возможности передачи воплощаемого в документе права;
  • быть причисленным к категории ценных бумаг законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Правовое регулирование профессиональной деятельности

на рынке  ценных бумаг

Для того чтобы купить или продать котируемые на бирже ценные бумаги, инвестор (юридическое или физическое лицо) должен обязательно обратиться к посреднику - профессиональному участнику рынка ценных бумаг и члену данной биржи.  Под профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг понимается деятельность, основанная на вложении капитала не в саму ценную бумагу, а в услуги, оказываемые эмитентам и инвесторам, т. е. тем участникам рынка, капитал которых непосредственно связан с существованием ценной бумаги.

Профессиональными участниками рынка ценных бумаг называются организации, которые осуществляют на фондовом рынке свою деятельность как исключительную и выполняют лишь те виды профессиональной деятельности, на которые они имеют лицензию, выдаваемую ФСФР. Непременным условием деятельности таких организаций является наличие в их штате сотрудников, имеющих соответствующие квалификационные аттестаты, и обладание установленной величиной собственных средств.

Таким образом, профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг — это оказание услуг участникам данного рынка на компетентной и на коммерческой основе.

Законом РФ «О рынке ценных бумаг» введены семь видов профессиональной деятельности, из них три вида (брокерская, дилерская и деятельность по управлению ценными бумагами) связаны непосредственно с совершением сделок купли-продажи ценных бумаг.

Виды  профессиональной деятельности на рынке  ценных бумаг:

- брокерская деятельность;

- дилерская деятельность;

- деятельность по управлению ценными бумагами;

- клиринговая деятельность;

- деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг;

- депозитарная деятельность;

- деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг;

Система регулирования  профессиональной деятельности представляет собой совокупность элементов внешнего и внутреннего регулирования. Внутреннее регулирование – это подчиненность деятельности организации ее собственным нормативным документам: уставу, правилам внутреннего контроля, иным внутренним документам. Внешнее регулирование – это подчиненность деятельности организации нормативным актам государства, правилам саморегулируемых организаций, международным соглашениям. В свою очередь, внешнее регулирование деятельности профессионального участника рынка ценных бумаг можно разделить на  государственное регулирование, саморегулирование и общественное регулирование.1

Глава 11 Федерального закона от 22.04.1996 № 36-ФЗ «О рынке ценных бумаг» посвящена регулированию деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг. Исходя из ее содержания, лицензирование деятельности профессиональных участников является единственным способом государственного регулирования.

Необходимость лицензирования обусловлена повышенным уровнем риска, сопутствующим профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Лицензирование призвано предотвращать появление на рынке неподготовленных или недобросовестных субъектов профессиональной деятельности, и служит защите прав и законных интересов участников рынка,    поддержанию     благоприятных     условий       функционирования

Информация о работе Правовое регулирование рынка ценных бумаг