Правовой статус страховых фондов

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 00:46, курсовая работа

Описание работы

Обязательным элементом общественного воспроизводства выступает страховой фонд. Страховой фонд создается в форме резерва материальных и денежных средств для покрытия чрезвычайного ущерба, причиняемого обществу стихийными бедствиями, техногенными факторами и различного рода случайностями.
Образование страхового фонда является объективной необходимостью и для общества в целом и для отдельного предпринимателя в любой политической и экономической системе. Система лишь устанавливает тот или иной порядок создания и использования этого фонда. Страховой фонд может служить не только по своему прямому назначению, но и в определенной мере фондом накопления, т. е. источником дополнительных капитальных вложений.

Работа содержит 1 файл

1 Понятие стахового фонда.doc

— 135.00 Кб (Скачать)

 

3.2 Фонд  самострахования

 

Фонд самострахования  — как правило, это децентрализованный, организационно обособленный фонд преимущественно  в виде натуральных запасов хозяйствующего субъекта.

Фонды самострахования создаются субъектами хозяйствования в целях бесперебойного производства, подверженного различным рискам. Они имеют стоимостную и натурально-вешественную формы и играют важную роль в обеспечении непрерывности производственного цикла. Вместе с тем при их образовании происходит отвлечение значительных средств из хозяйственного оборота. Порядок использования фондов самострахования предусматривается уставом хозяйствующего субъекта [14, c. 212].

Размер этих фондов ничем не ограничивается. Исключение составляют лишь определенные организационно-правовые формы предприятий (акционерные общества), для которых законом предписывается создание резервных фондов с минимальным размером 15% уставного капитала.

Использовать  созданные фонды может только тот, кто их создал. Поэтому иногда такие фонды называют фондами саморезервирования. Метод самострахования хорош там, где существует потребность в деньгах, размеры и время проявления которой заранее известны. Кроме того, фонды самострахования могут оказать существенную помощь при небольших, случайно наступающих убытках и ущербах. Если же речь идет о серьезных материально-финансовых потерях, то резервные накопления граждан и юридических лиц могут оказаться недостаточными для их компенсации.

В аграрном секторе  экономики с помощью механизма  само страхования образуются семенной, фуражный и другие натуральные фонды, призванные смягчить или устранить отрицательное воздействие природно-климатического фактора на результаты деятельности сельских хозяйств [15, c. 134].

При переходе к  рыночной экономике значительно расширяются границы самострахования. Его новая модель трансформируется в фонд риска, который создается государственными предприятиями и фирмами, акционерными обществами для обеспечения их деятельности при неблагоприятно складывающейся экономической конъюнктуре. Он создается на случай задержки заказчиками причитающихся платежей за поставленную продукцию, недостатка оборотных средств т.д. В условиях рынка предприятия функционируют в неустойчивой и постоянно изменяющейся экономической среде: меняются цены на производимую продукцию, приобретаемые материальные ресурсы, условия получения банковских ссуд, соотношение спроса и предложения, другие факторы хозяйственной деятельности. В то же время через фонд самострахования предприятия и другие хозяйствующие субъекты стремятся обеспечить себе устойчивое развитие, возможность работать без финансовых и производственных срывов.

Таким образом, фонд самострахования – это децентрализованный, организационно обособленный фонд преимущественно в виде натуральных запасов хозяйствующего субъекта, порядок использования которого предусматривается уставом хозяйствующего субъекта.

 

 

3.3 Фонды  страховых организаций.

 

Фонды страховых организаций (страховые фонды страховщиков) – самый надежный способ компенсации ущербов. Эти фонды образуются только в денежной форме. Их источниками являются взносы страхователей (физических и юридических лиц) и часть инвестиционного дохода страховых организаций. Для страхователей переложение риска на страховую организацию создает повышенное чувство уверенности и защищенности в течение действия договора страхования. Кроме того, предприятие-страхователь может в определенной мере компенсировать свои страховые взносы, включая их в цену товаров и услуг [7, c. 435].

Страховой фонд страховщика создается за счет большого круга его участников — предприятий, учреждений, организаций и отдельных граждан. Участники этого фонда (пайщики и пользователи) выступают в качестве страхователей. Формирование фонда происходит только в децентрализованном порядке, поскольку страховые взносы каждым участником (страхователем) уплачиваются обособленно [16, c. 177].

В соответствии со статьей 2 Указа Президента Республики Беларусь         № 530 «О страховой деятельности» "страховщики" - коммерческие организации, созданные для осуществления страховой деятельности и имеющие специальные разрешения (лицензии) на осуществление страховой деятельности [11].

Лицензирование  страховой деятельности осуществляется Министерством финансов на основании  статьи 415  Указа Президента Республики Беларусь    № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности» [17].

Страховщики подлежат государственной регистрации в  Министерстве финансов. Государственная  регистрация страховщиков а также  внесение изменений и дополнений в их учредительные документы  осуществляются в порядке, установленном законодательством о государственной регистрации субъектов хозяйствования. Минимальный размер уставного фонда устанавливается в сумме, эквивалентной: 1 млн. евро, - для страховщика, осуществляющего виды страхования, не относящиеся к страхованию жизни; 2 млн. евро, - для страховщика, осуществляющего виды страхования, относящиеся к страхованию жизни; 5 млн. евро, - для страховщика, осуществляющего исключительно перестраховочную деятельность.

Соответствие  размера уставного фонда страховщика минимальному размеру уставного фонда определяется путем пересчета внесенных в уставный фонд денежных средств (в иностранной валюте и (или) белорусских рублях) в евро по установленному Национальным банком официальному курсу соответствующей денежной единицы по отношению к евро на дату пересчета.  Уставный фонд страховщика должен быть сформирован его учредителями к дате государственной регистрации полностью.

Реорганизация и ликвидация страховой организации, страхового брокера осуществляются в соответствии с законодательными актами. При ликвидации страховой организации выполнение ее обязательств перед страхователями (выгодоприобретателями) производится во внеочередном порядке за счет средств страховых фондов и собственного капитала [11].

Для обеспечения  выполнения принятых на себя страховых  обязательств страховая организация  образует из полученных страховых взносов  страховые резервы по видам страхования, относящимся к страхованию жизни (математические резервы), по видам  страхования, не относящимся к страхованию жизни (технические резервы), по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, обязательному страхованию с государственной поддержкой урожая сельскохозяйственных культур, скота и птицы (специальный страховой резерв).

Порядок и условия  образования страховых резервов определяются Министерством финансов.

Страховые резервы  исчисляются в белорусских рублях или иностранной валюте, в которой  страховая организация получила взносы или приняла обязательства по соответствующим видам страхования (перестрахованию). Размещение и учет средств страховых резервов осуществляются на отдельных специальных счетах, открытых для этого в обслуживающих банках [11].

Страховые организации - государственные юридические лица либо юридические лица, в уставных фондах которых более 50 процентов долей (простых (обыкновенных) или иных голосующих акций) находятся в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц, размещают собственные средства и средства страховых резервов в государственных банках. При этом собственные средства могут быть вложены в государственные ценные бумаги, ценные бумаги Национального банка, местных исполнительных и распорядительных органов только через государственные банки или структурные подразделения Национального банка, а также в ценные бумаги государственных банков и объекты недвижимости.

Средства страховых  резервов не подлежат изъятию у страховой  организации, имеют целевое назначение, используются только для страховых выплат и не включаются в стоимость имущества этой организации, приходящегося на долю участника в ее уставном фонде. Приобретенное за счет таких средств имущество подлежит отдельному бухгалтерскому учету.

Страховая организация  инвестирует и размещает средства страховых резервов в порядке, определенном Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь. Средства данных резервов должны инвестироваться и размещаться на условиях возвратности, прибыльности, ликвидности и диверсификации [11].

В современных  условиях страховой фонд страховщика  имеет только денежную форму. Расходование средств фонда производится на конкретные цели — на возмещение ущерба и выплату  страховых сумм в соответствии с  установленными страховщика ми правилами и условиями страхования. Объем денежных ресурсов фонда, необходимых для выплаты страхового возмещения и страховых сумм, определяется на основе статистики, эмпирических прогнозов и теории вероятностей. Чем больше число участников фонда, тем более достоверными будут показатели, определяющие объем его финансовых ресурсов [18, c. 87].

В рамках страхового фонда страховщика достигается  весьма высокая эффективность использования  имеющихся средств. Убытки в данном случае как бы раскладываются на всех участников страхового фонда, происходит значительное перераспределение средств, что в конечном итоге приводит к большей маневренности и оборачиваемости.

Следует отметить, что в страховом законодательстве Республики Беларусь присутствуют такие  понятие как гарантийные фонды и фонды предупредительный мероприятий страховых организаций.

От поступивших  страховых взносов по видам страхования, относящимся к страхованию жизни, обязательным видам страхования, за исключением обязательного государственного страхования, обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и иных случаев, предусмотренных в актах Президента Республики Беларусь, страховые организации обязаны создавать гарантийные фонды на случай невыполнения своих обязательств. Гарантийные фонды формируются страховщиком в белорусских рублях и учитываются отдельно от других фондов и страховых резервов.

Размер отчислений в гарантийные фонды по обязательным видам страхования составляет 2 процента, по видам страхования, относящимся к страхованию жизни, - 1 процент. Страховщик ежемесячно до 22 числа месяца, следующего за отчетным, перечисляет средства гарантийных фондов в республиканский бюджет [11].

Средства гарантийных  фондов имеют целевое назначение и выделяются страховщику по решению  Президента Республики Беларусь в случае невозможности выполнения страховщиком своих обязательств по видам страхования, относящимся к страхованию жизни, обязательным видам страхования, за исключением обязательного государственного страхования, обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь. Выделенные средства используются страховщиком только на страховые выплаты. Средства гарантийных фондов, не израсходованные в течение финансового года, используются в установленном законодательством порядке в очередном финансовом году.

От поступивших  страховых взносов по обязательным видам страхования, за исключением  обязательного государственного страхования, и добровольным видам страхования, кроме добровольного страхования  дополнительной пенсии, страховые организации обязаны создавать фонды предупредительных (превентивных) мероприятий [11].

Фонды предупредительных (превентивных) мероприятий имеют  целевое назначение и используются для финансирования мероприятий, направленных на снижение возможных убытков от страховых случаев и их предотвращение.

Средства отчисляются  в фонды предупредительных (превентивных) мероприятий в белорусских рублях, учитываются отдельно от средств  других фондов и страховых резервов.

Средства фондов предупредительных (превентивных) мероприятий, созданных по добровольному страхованию жизни, медицинских расходов, обязательным видам страхования, страховщик ежемесячно до 22 числа месяца, следующего за отчетным, перечисляет в республиканский бюджет.

Размер отчисляемых  средств в фонды предупредительных (превентивных) мероприятий, порядок и направления использования фондов предупредительных (превентивных) мероприятий по добровольным видам страхования, за исключением добровольного страхования жизни и медицинских расходов, определяются Советом Министров Республики Беларусь [11].

Социальная  природа страхового фонда отражает его реальное материальное наполнение. В страховом фонде страховщика реализуются коллективные и личные интересы его участников, отражаются взаимосвязи между социальными позициями участников экономической деятельности и их хозяйственным поведением, мотивациями и стереотипами.

Общественный  характер страхового фонда страховщика  требует соответствующего общественного  характера его управления. Иными  словами, необходимо организовать страховые  отношения между участниками  страхового фонда на непосредственно  общественной основе через страховые учреждения (страховые общества или страховые компании). Каждое страховое учреждение, в оперативное управление которому передан страховой фонд, с одной стороны, призвано решать задачи имеющихся в обществе страховых интересов, а с другой — должно располагать необходимыми материальными, финансовыми и людскими ресурсами для выполнения этих задач.

Практическая  сторона функционирования страхового фонда страховщика находит выражение  в страховых правоотношениях, которые  складываются между их участниками: страховщиками и страхователями, а также страховыми посредниками. Страховые правоотношения основываются на материальных условиях бытия. Совокупность общеобязательных правил поведения (норм) страхователя и страховщика, установленных или санкционированных государством, составляет страховое право [19, c.365].

Информация о работе Правовой статус страховых фондов