Правовой статус страховых фондов

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 00:46, курсовая работа

Описание работы

Обязательным элементом общественного воспроизводства выступает страховой фонд. Страховой фонд создается в форме резерва материальных и денежных средств для покрытия чрезвычайного ущерба, причиняемого обществу стихийными бедствиями, техногенными факторами и различного рода случайностями.
Образование страхового фонда является объективной необходимостью и для общества в целом и для отдельного предпринимателя в любой политической и экономической системе. Система лишь устанавливает тот или иной порядок создания и использования этого фонда. Страховой фонд может служить не только по своему прямому назначению, но и в определенной мере фондом накопления, т. е. источником дополнительных капитальных вложений.

Работа содержит 1 файл

1 Понятие стахового фонда.doc

— 135.00 Кб (Скачать)

Таким образом, фонды страховых организаций – это денежный фонд, основным источником которого являются поступления страховых платежей и взносов и отчислений от дохода, который создан для организации замкнутой раскладки ущерба, носит строго целевой характер, функционирует и используется централизованно; также в страховых организациях существую гарантийные фонды, которые выделяются страховщику по решению Президента Республики Беларусь, и фонды предупредительный мероприятий страховых организаций, порядок и направления использования которых определяются Советом Министров Республики Беларусь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

       В результате проведенного исследования и анализа литературы, касающиеся правового положения страховых фондов, можно сделать следующие выводы:

1) страховой фонд – это совокупность привлеченных и собственных свободных средств страховщика строго целевого назначения, предназначенных для возмещения ущерба в результате наступления страховых случаев, а также используемых на предупредительные мероприятия, направленные на снижение вероятности наступления страховых случаев или снижение размера возможного ущерба.

  1. в зависимости от источников формирования существует два вида страховых фондов: децентрализованные – страховые фонды отдельного предприятия, централизованные страховые фонды – централизованные государственные финансовые резервы, являющиеся достоянием государства;
  2. основными функциями страховых фондов являются рисковая, накопительная, предупредительная, инвестиционная и контрольная;
  3. государственные резервные фонды – это централизованные фонды, которые создаются в денежной и материальной формах и находятся в распоряжении Совета Министров Республики Беларусь; фонд государственного социального страхования создается за счет обязательных платежей из фонда оплаты труда работодателей и из заработной латы работающих граждан и предназначен для социальной поддержки населения, а также используется в строгом соответствии с нормативно-правовыми актами Республики Беларусь для материального обеспечения при наступлении нетрудоспособности, старости и в других предусмотренных законом случаях;
  4. фонд самострахования – это децентрализованный, организационно обособленный фонд преимущественно в виде натуральных запасов хозяйствующего субъекта, порядок использования которого предусматривается уставом хозяйствующего субъекта;
  5. фонды страховых организаций – это денежный фонд, основным источником которого являются поступления страховых платежей и взносов и отчислений от дохода, который создан для организации замкнутой раскладки ущерба, носит строго целевой характер, функционирует и используется централизованно; также в страховых организациях существую гарантийные фонды, которые выделяются страховщику по решению Президента Республики Беларусь, и фонды предупредительный мероприятий страховых организаций, порядок и направления использования которых определяются Советом Министров Республики Беларусь.

Таким образом, система страховых фондов должна быть простой, понятной и максимально выгодной как для страхователя, так и для страховщика. В этом, главный критерий экономических, юридических и организационных усилий страны, по формированию эффективного страхового механизма и страхового рынка, соответствующего лучшим мировым стандартам страхового дела.

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Правовой статус страховых фондов