Принципы финансовой деятельности государства

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 19:33, курсовая работа

Описание работы

Система российского права включает в себя различные отрасли, ограничивающееся друг от друга на основании двух критериев - предмета и метода правового регулирования. Предметом финансового права являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления государством и муниципальными образованиями финансовой деятельности. Анализ этих общественных отношений предшествует рассмотрению вопросов о характере финансового права как.самостоятельной отрасли, что позволяет понять специфику предмета и метода его правового регулирования, его системы, а также определить место в системе российского права.

Содержание

1. Введение.
2. Принципы финансовой деятельности:
2.1. принцип приоритета в области финансовой деятельности госу¬дарства представительных органов власти перед исполнительными.
2.2. принцип федерализма;
2.3. принцип законности;
2.4. принцип гласности;
2.5. принцип независимости
2.6. принцип плановости.
3. Заключение.
4. Ссылки.

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА Финансовое право.docx

— 42.54 Кб (Скачать)
 

     КУРСОВАЯ  РАБОТА 
 
 
 

     Дисциплина: Финансовое право

     Тема: Принципы финансовой деятельности государства. 
 
 
 
 
 
 

     Выполнила: Арчакова З.

                             группа ЗНФ-302

     Проверил: Шавров Алексей Владимирович 
 
 
 
 
 
 

     Москва 2010 г.

     Содержание:

  1. Введение.
  2. Принципы финансовой деятельности:

            2.1.  принцип приоритета в области финансовой деятельности государства представительных органов власти перед исполнительными.

            2.2.  принцип федерализма;

            2.3.  принцип законности;

            2.4.  принцип гласности;

            2.5.  принцип независимости

            2.6.  принцип плановости.

  1. Заключение.
  2. Ссылки.
  3. Список использованной литературы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
        1. Введение                                              

     Система российского права включает в  себя различные отрасли, ограничивающееся  друг от друга на основании двух критериев - предмета и метода правового  регулирования. Предметом финансового  права являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления  государством и муниципальными образованиями  финансовой деятельности. Анализ этих общественных отношений предшествует рассмотрению вопросов о характере  финансового права как.самостоятельной  отрасли, что позволяет понять специфику  предмета и метода его правового  регулирования, его системы, а также  определить место в системе российского  права.  
Термин "финансы" происходит от лат. "finare" ("fmire"), что означает окончание, урегулирование спора (обычно денежного). Отсюда затем "financia" - обязательная уплата денег или денежный платеж вообще. С XVII в. термин "финансы" получает международное признание и применяется для обозначения всех отношений, связанных с доходами и расходами государства. Современная наука рассматривает финансы в нескольких аспектах.  
Как экономическая категория финансы представляют собой совокупность экономических отношений, образующихся в процессе формирования, распределения и использования денежных фондов.  
По своему материальному содержанию финансы государства и органов местного самоуправления представляют собой фонды денежных средств.  
Финансы непосредственно связаны с функционированием общественных экономических отношений в процессе аккумуляции, перераспределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

       Финансовая деятельность государства  и органов местного самоуправления  основана на определенных принципах,  т.е. основополагающих правилах  и требованиях, выражающих ее  наиболее существенные особенности  и целенаправленность. Основное  содержание этих принципов определяется  Конституцией РФ. 
 
 
 

        1. Принципы  финансовой деятельности.
 
 
 
 

 
 

Рис.1. Принципы и требования к организаци государственного финансового контроля 
 
 
 

     2.1. Принцип приоритетав области финансовой деятельности государства представительных органов власти перед исполнительными.

     В  соответствии с Конституцией РФ и  Бюджетным кодексом РФ (далее — БК РФ) составляют проект бюджета и вносят его на утверждение законодательного (представительного) органа органы исполнительной власти, которые также затем исполняют бюджет и представляют представительному органу отчет о его исполнении (ст. 154 БК РФ). 
Законодательные (представительные) органы, представительные органы местного самоуправления рассматривают и утверждают бюджеты и отчеты об их исполнении, осуществляют последующий контроль за исполнением бюджетов (ст. 153 БК РФ). 
Очень важно, что в работе над этим основным финансовым актом должны обязательно участвовать обе ветви власти как, например, это было при обсуждении федерального бюджета на 2000 г., когда с докладом по бюджету выступал глава Правительства, а затем бюджет многократно обсуждался в Думе. Но право принять закон о федеральном бюджете имеют только обе палаты представительного органа, что закреплено в ст. 106 Конституции РФ. Это касается и бюджетов всех других уровней. 
За представительными органами власти закреплены также вопросы налогов, кредита, эмиссии денег, таможенного законодательства и т.д.
 
 
 
 
 
 
 
 

     2.2. Принцип федерализма.

     Следующим принципом финансовой деятельности и финансового права является принцип федерализма.Он состоит в том, что в государстве теперь принимается не один государственный бюджет, как было раньше, а целая серия законодательных актов о бюджетах различных уровней, которые только по расчетам представляют собой консолидированный бюджет, а в реальной жизни являются почти самостоятельными фондами денежных средств для органов представительной и исполнительной власти всех уровней, для каждой территории, вплоть до бюджетов местного самоуправления. Оговорка почти об их самостоятельности связана с тем, что все нижестоящие бюджеты зависят друг от друга, так как для их формирования необходимо перераспределение государственных средств из вышестоящих звеньев бюджетной системы в нижестоящие. Однако подобные перераспределения в бюджетной системе за последние годы делаются таким образом, чтобы были полностью обеспечены права всех республик и других национально государственных и административных образований, входящих в состав Российской Федерации*.  Вопросы федерализма в государстве прежде всего решаются в области бюджетной деятельности.

  • Принцип федерализма заключается в установлении Конституцией РФ разграничения компетенции Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области финансового, валютного, кредитного регулирования (ст. 71 Конституции РФ).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2.3. Принцип законности

     Среди всех принципов ГФК важнейшее  значение имеет принцип законности, так как он является необходимым условием реализации всех остальных принципов. Свои исходные начала ГФК берет из законодательства Российской Федерации, т.е. деятельность органов ГФК (в том числе их действия, меры, предпринимаемые ими, методология и процедуры) должна строго соответствовать законам и иным нормативно-правовым актам. Должны строго соблюдаться предусмотренные законами и иными нормативно-правовыми актами права и интересы контролируемых (контролеры не должны допускать какого бы то ни было произвола в отношении контролируемых).

     Принцип законности предусматривает следующее:

     - качество нормативно-законодательной  базы ГФК и законодательства  РФ в целом, т.е. его соответствие  целям общественного развития, укрепления  и наращивания государственной  финансовой базы (не секрет, что  далеко не всякий нормативно-правовой  акт способствует развитию и  совершенствованию системы ГФК  и в целом должным образом  отвечает потребностям общества, конституционно установленным правам  и свободам каждого его члена,  иными словами, сами же законы  порой предусматривают совершенно  ”законную” (с формальной точки  зрения) возможность необоснованно  или нецелесообразно, т.е. не  в интересах укрепления финансовой  базы государства, использовать  государственные средства);

     - соблюдение норм права органами  ГФК (их представителями) при  реализации своих контрольных  полномочий (включая осуществление  контроля и вынесение решений  по его результатам), а также  всеми организациями, имеющими  с ними правоотношения (включая  исполнение решений органов ГФК).

     В целом же законность ГФК - понятие  системное, охватывающее как государственных  контролеров, так и контролируемых, а также третьих лиц, включая  принимающих решения государственных  органов. Например, все вопросы функционирования и вторых, и третьих, вопросы их взаимоотношений с контрольными органами также определяются нормативно-правовыми  актами.

     Принцип законности в финансовой деятельности выражается в том, что весь процесс создания, распределения и использования фондов денежных средств детально регламентируется нормами финансового права, соблюдение которых обеспечивается возможностью применения к правонарушителям мер государственного принуждения.

  • Принцип законности является основополагающим общеправовым принципом российского права и необходимым условием нормального функционирования любой правовой системы. Он заключается в том, что вся финансовая деятельность детально урегулирована нормами финансового права, соблюдение которых обеспечивается возможностью применения к правонарушителям мер государственного принуждения.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2.4. Принцип гласности  (публичности или  открытости)

     Важность  принципа гласности ГФК определяется тем, что его реализация способствует информированности органов государственной  власти и широкой общественности о реальном положении дел не только в управлении государственной финансовой системой, но и в государственном  управлении в целом. Гласность ГФК - необходимый атрибут современного демократического общества. Принцип  гласности предусматривает открытость деятельности органа ГФК, доступность  каждого гражданина к информации о результатах контрольной деятельности. Необходимо публиковать в прессе (с учетом обеспечения государственной, коммерческой и иной охраняемой законом  тайны) не только отчетные материалы  по результатам проверок, но и официальные  ответы органов исполнительной и  судебной власти на выводы контролеров, в том числе с указанием  принятых мер по устранению нарушений (при этом также дается оценка как  этих ответов, так и в целом  реакции органов власти на выявленные нарушения и недостатки). Последние  будут широко обсуждаться в средствах  массовой информации, что побудит  соответствующие государственные  органы и организации исправлять вскрытые ГФК ошибки в их деятельности. Кроме того, это это должно снизить  риск низкого качества официальных  ответов (несоблюдение сроков и установленного порядка предоставления ответов, несоответствие ответов существу поставленных контрольным  органом вопросов, неправильная трактовка  положений тех или иных нормативно-правовых актов, подтасовка фактов и т.д.). Необходима тесная связь органов ГФК со средствами массовой информации (радио, телевидение, пресса, издательства и т.д.) для обнародования  контрольных материалов. Все это  заставит нарушителей и их покровителей держать ответ не только перед  правоохранительными органами, но и  перед всем обществом, покажет перед  всеми их неблагонадежность и  вред, подорвет их репутацию. Также  возникает необходимость защиты конфиденциальной информации в целях  соблюдения государственной и иной охраняемой законом тайны.

     При этом должны быть выработаны и в  законодательном порядке закреплены процедуры обнародования результатов  контроля (включая условия, процедуры  санкционирования и т.д.). Необходимо также отметить, что обнародование  результатов контроля будет способствовать формированию устойчивого мнения в  обществе о его пользе и необходимости. Например, в странах Западной Европы бытует неписаное правило о том, что общественность является окончательным судьей контролера.

  • Принцип гласности при осуществлении финансовой деятельности проявляется в процедуре доведения до сведения граждан, в том числе и с помощью средств массовой информации, содержания проектов различных финансово-правовых актов, принятых отчетов об их выполнении, результатов проверок и ревизий финансовой деятельности и т.д.
  • Принцип гласности гарантируется ст. 15 Конституции РФ, устанавливающей, что любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2.5. Принцип независимости

     Органы  ГФК (контролеры) должны обладать организационной, функциональной, материальной и иного  характера (с точки зрения заинтересованности, личных или родственных связей и  т.д.) независимостью от юридических  или физических лиц, чью деятельность они проверяют (т.е. должно быть исключено  любое влияние со стороны последних), а также от лиц, тем или иным образом связанных с последними. Например, результаты проверки, проведенной  органом ГФК, будут менее объективны, если его положение в государственном  устройстве будет как-то зависеть от результатов того направления, к  которому относятся объекты проверки.

     Принцип независимости органов ГФК имеет  важное государственное значение, так  как при реализации этого принципа органы ГФК будут иметь возможность  успешно осуществлять свою деятельность, достигать свои цели и задачи. Независимость  органа ГФК определяется его статусом, в том числе функциями и  подчинением, в системе государственных  органов (статусом в организации - для  отдельных органов ГФК, являющихся подразделениями органов исполнительной власти и управления). При этом сама структура органов ГФК может  предусматривать их прямое или непрямое подчинение друг другу.

Информация о работе Принципы финансовой деятельности государства