Проблемы регистрации юридического лица

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 16:52, контрольная работа

Описание работы

Государственная регистрация является основополагающим условием функционирования любого юридического лица.

Обязательность осуществления государственной регистрации вновь создаваемого юридического лица отражена в нормах действующего законодательства Российской Федерации. В соответствии с п. 2 ст. 51 части первой Гражданского кодекса РФ юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации.

Содержание

• Общие положения о государственной регистрации

• Общие требования к учредительным документам юридических лиц

• Документы, необходимые при первичной регистрации юридических лиц

• Постановка на учет юридического лица в различных органах

• Процедура реггистрации индивидуального предпринимателя. Отказ в государственной регистрации

Работа содержит 1 файл

проблемы создания юр. лица.doc

— 120.00 Кб (Скачать)

При соответствии представленного к утверждению  эскиза печати (штампа) требованиям  действующего законодательства (в том  числе проверяется правильность написания наименования в эскизе печати (штампа), соответствие наименования на печати и учредительных документах), эскиз печати (штампа) утверждается подписью должностного лица, ответственного за утверждение эскиза печати (штампа), и скрепляется гербовой печатью Московской регистрационной палаты.

Два бланка заявления  с утвержденным эскизом печати (штампа) выдаются заявителю.

Заявление с  утвержденным эскизом печати (штампа) для присвоения реестрового номера представляется в Московскую регистрационную  палату не позднее трех месяцев со дня утверждения эскиза печати (штампа). В случае нарушения указанного срока представления заявления с утвержденным эскизом печати (штампа) для присвоения реестрового номера представляется новый комплект документов.

Сведения, содержащиеся в представленных 2 экземплярах заявления, вносятся в электронную базу данных городского реестра печатей, и за эскизом резервируется реестровый номер печати (штампа), состоящий из кода изготовителя, двух последних цифр года и текущего порядкового номера печати (штампа) по электронной базе данных городского реестра печатей.

Процесс утверждения  эскиза печати и занесение ее в городской реестр печатей с присвоением номера займет у Вас примерно от 2 до 5 дней.

Далее Вы выбираете  фирму, которая будет изготавливать  Вашу печать и заказываете ей изготовление своей печати. Время на изготовление печати зависит от договоренности с фирмой. 
 
 

Постановка на учет юридического лица в различных  органах 

Для ликвидации излишних административных барьеров и  упрощения процедуры начала хозяйственной  деятельности юридическому лицу - процедуры  государственной регистрации и постановки на различные виды учета с 1 января 2004 года увязаны в так называемую «технологию одного окна». Эта технология предусматривает, что регистрирующий орган в срок не более, чем пять рабочих дней с момента государственной регистрации представляет сведения о регистрации юридического лица в государственные органы, в том числе в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации, региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, территориальные органы Государственного комитета Российской Федерации по статистике, а перечисленные ведомства проведут без участия хозяйствующего субъекта все необходимые процедуры и направят ему по почте документы, подтверждающие постановку на статистический учет с присвоением кодов и регистрацию его в качестве страхователя.

Присвоение кодов  статистики предназначено для идентификации  Вашего юридического лица. Вам должны присвоить следующие коды:

1. ОКПО – Общероссийский классификатор предприятий и организаций – код Вашей организации в Едином государственном реестре предприятий и организаций;

2. ОКОГУ – Общероссийский классификатор органов государственной власти и управления – код принадлежности органу управления;

3. ОКАТО – Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления – код местонахождения;

4. ОКВЭД – Общероссийский классификатор видов экономической деятельности;

5. ОКФС – Общероссийский классификатор форм собственности – код формы собственности;

6. ОКОПФ – Общероссийский классификатор организационно-правовых форм – код организационно-правовой формы.

Открытие расчетного счета

Для того, чтобы  открыть расчетный счет Вы должны пойти в банк и взять там  перечень документов, необходимых для  открытия расчетного счета. В разных банках установлены свои особенности  открытия счетов и требования к предъявляемым документам.

Для открытия расчетного счета обычно необходимо предоставить в банк следующие документы:

• заявление на открытие счета (берется в банке);

• договор на расчетно-кассовое обслуживание в двух экземплярах;

• копию свидетельства о регистрации, заверенную нотариально;

• копию учредительных документов, заверенных нотариально;

• карточку с образцами подписей, оттиска печати, заверенную нотариально;

• протокол (приказ) о назначении руководителя, приказы о назначении на должность лиц, имеющих право первой и второй подписи в карточке с образцами подписей, а так же выписка из единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающая полномочия руководителя;

• нотариально заверенную копию свидетельства о постановке на учет в налоговой инспекции;

• анкеты на всех лиц, имеющих право подписи в карточке (с предоставлением паспорта);

• справку из органов статистики о присвоении кодов ОКПО;

• документ, подтверждающий регистрацию организации в Фонде социального страхования РФ (справка из регионального отделения);

• документ, подтверждающий регистрацию организации в Пенсионном фонде РФ (справка из регионального отделения);

• документ, подтверждающий регистрацию организации в Фонде обязательного медицинского страхования РФ (справка из регионального отделения).

Собрав перечисленный  комплект документов, Вы предоставляете его в банк.

По прошествии нескольких дней, требующихся для  проверки документов, банк открывает  счет.

Банк обязан сообщить об открытии расчетного счета  организации в налоговый орган по месту ее учета в пятидневный срок со дня соответствующего открытия счета.

Государственная регистрация выпуска ценных бумаг

Если Вы выбрали  организационно-правовую форму акционерного общества, то Вам необходимо также  осуществить регистрацию выпуска акций. Акции, независимо от того, выпущены они в документарной или в бездокументарной форме, являются эмиссионными ценными бумагами, поэтому, в соответствии с федеральным законом "О рынке ценных бумаг" N 39-ФЗ от 22 апреля 1996 г. (с последующими изменениями и дополнениями), их выпуск и отчет о размещении подлежат обязательной государственной регистрации.

Порядок регистрации  первичной эмиссии и требования к необходимым для этого документам установлены в Постановлении  ФКЦБ РФ от 18 июня 2003 г. N 03-30/пс "О Стандартах эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг".

Документы на регистрацию  выпусков ценных бумаг и отчетов  об итогах выпусков, а также изменений  в данные государственной регистрации  выпусков ценных бумаг могут представляться в форме электронных документов. Указанные документы подписываются электронной цифровой подписью в соответствии с условиями договора об использовании электронной цифровой подписи, заключенного с уполномоченной организацией.

Перечень документов, представляемых эмитентом для государственной регистрации выпуска ценных бумаг при учреждении акционерного общества:

1. Анкета эмитента, которая должна соответствовать Приложению №1 к Стандартам;

2. копия документа, подтверждающего государственную регистрацию эмитента;

3. Решение о выпуске ценных бумаг;

4. Справка эмитента об оплате его уставного капитала, подписанная лицом, занимающим должность единоличного исполнительного органа эмитента, а так же главным бухгалтером эмитента или лицом, осуществляющим его функции;

5. Копия (выписка из) решения (пртокола собрания) уполномоченного лица (органа эмитента), которым принято решение о размещении ценных бумаг, с указанием в случае, если данное решение принято коллегиальным органом, кворума и результатов голосования за его принятие, а в случае, если оно принято советом директоров (наблюдательным советом), - так же с указанием имен членов совета директоров (наблюдательного совета), голосовавших за его принятие;

6. Копия (выписка из) решения протокола собрания) уполномоченного лица (органа эмитента), которым утверждено решение о выпуске ценных бумаг с указанием, в случае, если решение о выпуске ценных бумаг утверждено коллегиальным органом, кворума и результатов голосования за его принятие, а в случае, если оно утверждено советом директоров - так же с указанием имен членов совета директоров, голосовавших за его принятие;

7. копия учредительных документов эмитента;

8. опись представленных документов, которая должна соответствовать Приложению №3 к Стандартам;

9. Решение о выпуске ценных бумаг;

10. Отчет об итогах выпуска ценных бумаг;

11. Иные документы предусмотренные стандартами.

Документы на государственную  регистрацию выпуска ценных бумаг  должны быть представлены не позднее 3 месяцев, с даты утверждения решения  об их выпуске. Регистрирующий орган обязан осуществить регистрацию выпуска ценных бумаг или принять мотивированное решение об отказе в его государственной регистрации в течение 30 дней с даты получения им документов и магнитных носителей, если иной срок не предусмотрен нормативными актами РФ. Отказ в регистрации может быть обжалован в суд. 
 
 

Процедура государственной  регистрации индивидуального предпринимателя. Отказ в государственной регистрации

  Регистрация в налоговых органах в качестве предпринимателя и налогоплательщика 

  Постановка на учет во внебюджетных фондах  

  Открытие расчетного счета  
 

В качестве индивидуальных предпринимателей могут выступать  любые правоспособные физические лица, являющиеся как гражданами Российской Федерации, так и иностранными гражданами.

К предпринимательской  деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила Гражданского кодекса РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими  организациями. Согласно ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Для того чтобы  начать индивидуальную предпринимательскую  деятельность необходимо:

• пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя;

• встать на учет в налоговой инспекции;

• встать на учет в государственных внебюджетных фондах;

• получить коды статистики;

• открыть расчетный счет в банке;

• получить лицензию на выбранный вид деятельности, если это необходимо;

• получить сертификаты соответствия качества услуг или товаров, если это необходимо;

• получить гигиенический сертификат на производство, товары или услуги, если это необходимо;

• получить экологический сертификат на производственные мощности, если это необходимо;

• подготовить экологическое обоснование техники, технологии и материалов для сертификации производства, если это необходимо.

Порядок осуществления  государственной регистрации индивидуального предпринимателя определен законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”.

Рассмотрим как  происходит процесс регистрации  индивидуального предпринимателя.

Вверх

1. Регистрация в налоговых органах в качестве предпринимателя и налогоплательщика

Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей осуществляется в межрайонной налоговой  инспекции МНС России №46 по г. Москве. Документы которые необхлдимо представить  при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя:

• подписанное заявление о государственной регистрации (с образцом заявления о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя можно ознакомиться в налоговой инспекции);;

• копия паспорта для гражданина Российской Федерации; для иностранного гражданина и лица без гражданства - копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства;

• в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность, не содержит сведений о дате и месте рождения, - копия свидетельства о рождении или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации;

Информация о работе Проблемы регистрации юридического лица