Шпаргалка по "Финансовое право"

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2012 в 23:41, шпаргалка

Описание работы

Очевидно, что название отрасли — финансовое право обусловлено термином «финансы» и связано с денежными отношениями. При этом имеются в виду не любые, а особые денежные отношения. Не случайно эта отрасль права называется именно финансовым, а не, к примеру, денежным правом. И на других языках мира (английском, немецком и т.д.) этот термин выделяется особо1.
Данный термин широко используется и в научном, и в общегражданском лексиконе, но всегда ли при этом он употребляется соответственно своему содержанию? И являются ли в действительности финансами, как их называют, денежные средства из нашего кошелька, на которые мы приобретаем себе продукты, одежду и т.п.?

Работа содержит 1 файл

Понятие и роль финансов.docx

— 120.34 Кб (Скачать)

Ответственность за состояние бухгалтерского учета  в организациях несут их руководители.

Руководители  организаций могут в зависимости  от объема учетной работы: а) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером; б) ввести в штат должность бухгалтера; в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета специализированным организациям или бухгалтеру-специалисту; г) вести бухгалтерский учет лично.

Главный бухгалтер (бухгалтер) назначается и освобождается  от должности руководителем организации  и ему непосредственно подчиняется. Главный бухгалтер (бухгалтер) несет  ответственность за ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. Он обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

Требования  главного бухгалтера по документальному  оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации.

Денежные  и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства без  подписи главного бухгалтера считаются  недействительными и не должны приниматься к исполнению.

При разногласиях между руководителем и главным  бухгалтером по отдельным хозяйственным операциям документы могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руко-

водителя. В  этом случае он несет всю полноту  ответственности за последствия  осуществления таких операций.

В последнее  время предприняты меры по усилению государственного финансового контроля. Это обусловлено ростом правонарушений в сфере финансов и денежного обращения, в особенности использованием официально действующих организаций (банков, страховых компаний, ломбардов и др.) для легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем. В связи с этим Федеральным законом от 7 августа 2001 г., вступившим в действие с 1 февраля 2002 г.1, предусмотрено создание правового механизма и специально уполномоченного государственного органа, призванных противодействовать этому явлению, негативно влияющему на экономику страны, на реализацию прав и законных интересов граждан, общества и государства.

К мерам, направленным на противодействие отмыванию доходов, отнесены: а) обязательные процедуры внутреннего контроля (т.е. контроля,. проводимого самими организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом)2; б) обязательный контроль уполномоченного органа, осуществляемый на основании информации, представляемой ему организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и др. (ст. 4 Закона).

Операция  с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному  контролю, если сумма, на которую она  совершается, равна или превышает 600 тыс. руб. При этом Закон определяет ряд характерных черт данных операций, наличие которых обусловливает обязательность проведения такого контроля: наличная форма операций с денежными средствами; размещение денежных средств во вклад (на депозите) с оформлением документов на предъявителя; помещение ценных бумаг, драгоценных металлов, драгоценных камней и иных ценностей в ломбард и др. (ст. 6 Закона).

На организации, осуществляющие операции с денежными  средствами или иным имуществом, возложены  обязанности, обеспечивающие фиксирование, хранение и представление информации уполномоченному органу. При этом кредитным организа-

циям запрещается открывать счета (вклады) на анонимных владельцев.

В качестве уполномоченного органа по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем образован Комитет Российской Федерации по финансовому мониторингу1 (КФМ России) Указом Президента РФ от 1 ноября 2001 г. № 12632. Согласно Указу КФМ России является федеральным органом исполнительной власти, предпринимающим соответственно своему предназначению определенные правовыми" нормами меры, а также координирующим деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти. КФМ России подотчетен Министерству финансов РФ. Обязанности председателя Комитета исполняет первый заместитель Министра финансов РФ. Помимо центрального аппарата этого органа предусмотрено образование и его территориальных органов3.

К основным задачам КФМ России отнесены:

сбор, обработка  и анализ информации об операциях  с денежными средствами или иным имуществом, подлежащих контролю в соответствии с законодательством РФ;

создание  единой информационной системы и  ведение федеральной базы данных в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем;

направление соответствующей информации в правоохранительные органы в соответствии с их компетенцией при наличии достаточных оснований, свидетельствующих о связи операции, сделки с отмыванием доходов, полученных преступным путем;

осуществление взаимодействия и информационного  обмена с компетентными органами иностранных государств в сфере противодействия отмыванию доходов;

представление Российской Федерации в международных  организациях по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Работники КФМ  России несут ответственность, установленную законодательством, за разглашение ставших им известными сведений, составляющих служебную, банковскую, налоговую или коммерческую тайну. Вред, причиненный физическим и юридическим лицам незаконными действиями КФМ или его работниками в связи с выполнением своих функций, подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

У организаций, осуществляющих операции с денежными  средствами или иным имуществом, при  нарушении требований Федерального закона от 7 августа 2001 г. о представлении  информации, ее фиксировании, хранении документов и др., предусмотренных ст. 6 и 7 Закона, могут быть отозваны (аннулированы) лицензии в установленном порядке.

Закон не предусматривает  полномочий КФМ России по применению каких-либо мер принудительного воздействия при выявлении в ходе мониторинга правонарушений. Применение этих мер на основе информации, представленной КФМ, относится к компетенции правоохранительных органов.

Следует отметить также, что в процессе деятельности КФМ не только охватывается широкий  круг организаций, но и возлагаются на них в установленных Законом случаях дополнительные обязанности, а именно: осуществление обязательных процедур внутреннего контроля и представление Комитету предусмотренной информации.

Финансовый  контроль, осуществляемый государственными органами и органами местного самоуправления, дополняется общественным финансовым контролем, основанным на положениях Конституции Российской Федерации, устанавливающих права граждан, в том числе — право на участие в управлении делами государства (ст. 32), обязанности органов государственной власти и органов местного самоуправления обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы (ст. 24). Такой контроль могут осуществлять как отдельные граждане, так и трудовые коллективы, а также общественные объединения (в частности, профсоюзы и другие). Помимо этого государственные органы могут привлекать общественность к выполнению своих контрольных функций.

Согласно  Федеральному закону от 19 мая 1995 г. «Об  общественных объединениях» (ст. 27)1 они вправе: вносить свои предлоясения по вопросам общественной жизни в органы государственной власти; участвовать в выработке решений органов государственной власти и местного самоуправления; представлять и защищать своп права, законные интересы своих членов, а также других граждан в органах государственной власти и местного самоуправления. Реализация всех этих прав связана с участием в осуществлении контроля, в частности, финансового контроля.

.,-жв^

§ 4. Аудиторский финансовый контроль

Важное значение в условиях формирования рыночных отношений имеет развитие аудиторского финансового контроля.

Аудиторский финансовый контроль — это независимый  вневедомственный контроль, осуществляемый в качестве предпринимательской деятельности — аудиторской деятельности.

Создание  предприятий, коммерческих банков, других хозяйственных структур, основанных на негосударственных формах собственности, потребовало решения вопроса о формах и субъектах проведения контроля за их финансово-хозяйственной деятельностью в целом, поскольку контроль компетентных государственных органов в рассматриваемых отношениях направлен главным образом на интересы государственной казны. В то же время сами хозяйствующие субъекты заинтересованы в достоверности и качественности учета и отчетности по финансово-хозяйственной деятельности, что в конечном итоге отвечает и интересам государства. Использование аудиторской формы контроля позволяет сочетать интересы этих двух сторон, причем, что важно, без затрат бюджетных средств на контрольную деятельность.

В становлении  и развитии в России аудиторского финансового контроля нашел отражение опыт развитых зарубежных стран, где такая форма контроля широко распространена.

Первоначально он действовал в течение почти  восьми лет на основании Указа  Президента РФ от 22 декабря 1993 г. «Об  аудиторской деятельности в Российской Федерации» и утвержденных этим Указом Временных правил аудиторской деятельности1. Впоследствии, 7 августа 2001 г., был принят Федеральный закон «Об аудиторской деятельности»2.

Сохранив  основные положения сущности аудиторского финансового контроля, его организации и порядке осуществления, Закон внес в них уточнения, развил и конкретизировал прежние правовые нормы, ввел новые понятия (например, понятие аудиторской тайны). Вместе с тем законодательное урегулирование усилило правовую основу аудиторского финансового контроля. В данной сфере действуют и другие правовые акты в соответствии с Законом (Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ).

В Законе дано понятие аудиторской деятельности (аудита), очерчен круг лиц, участвующих  в ней, их права и обязанности, урегулирован порядок контроля качества аудиторской деятельности, порядок получения разрешения на нее и ответственность за нарушения законодательства об аудите.

Согласно  Закону (ст. 1) аудиторская деятельность (аудит) — это предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей.

Проверяемые в такой форме организации  и индивидуальные предприниматели  названы в Законе аудируемыми лицами (вместо «экономических субъектов» по ранее действовавшему Указу).

Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствие порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ.

Результатом аудиторской проверки является аудиторское заключение. Это официальный документ, составленный в соответствии с федеральными правилами (стандартами) и содержащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации или индивидуального аудитора о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица и соответствии порядка ведения его бухгалтерского учета законодательству РФ.

В Законе записано, что аудит не подменяет государственного контроля достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности, осуществляемого  в соответствии с законодательством  РФ уполномоченными органами государственной власти (п. 4 ст. 1).

Вместе с  тем аудит имеет важное значение для выполнения социально-экономических задач государства в целом. Это объясняется тем, что от достоверности финансовой отчетности зависит объективность оценки выполнения экономических и финансовых

планов государства, а также реальность планирования и прогнозирования экономики и социального развития.

Кроме того, государство использует такую форму  финансового контроля для решения  своих конкретных задач, предписывая  обязательность аудита в указанных  законодательством случаях. Например, представляемый Банком России в Государственную Думу годовой отчет о своей деятельности должен включать аудиторское заключение по этому отчету (ст. 25 Федерального закона» «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»., Перечень случаев обязательного аудита предусмотрен в Федеральном законе от 7 августа 2001 г. «Об аудиторской деятельности» (ст. 7). Это относится к государственным внебюджетным фондам, кредитным и страховым организациям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям и др. При этом закон содержит требование проводить обязательный аудит аудиторскими организациями (исключая индивидуальных аудиторов) при соблюдении определенных условий заключения с ними договоров об оказании аудиторских услуг (открытый конкурс и др.).

Из сказанного следует, что правовые нормы, регулирующие аудиторский финансовый контроль, во многом имеют публичный характер с государственно-властными предписаниями правил (стандартов) аудиторской деятельности, порядка ее организации, проведения и контроля. При этом гарантируется независимость аудиторских организаций и аудиторов, самостоятельность вступления аудируемых лиц в договорные отношения об оказании аудиторских услуг.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансовое право"