Шпаргалка по "Финансовому праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 16:22, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 55 вопросов по дисциплине "Финансовое право".

Содержание

1. Финансовая деятельность государства, ее понятие и роль
2. Предмет и понятие финансового права
3. Система и источники финансового права
4. Понятие и виды финансово-правовых норм
5. Финансовые правоотношения, их особенности и виды
6. Субъекты финансового права
7. Основные принципы финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления
8. Понятие и значение финансового контроля
9. Виды и органы финансового контроля
10. Методы финансового контроля
11. Понятие и социально-экономическая роль государственного и местного бюджета
12. Бюджетное устройство в Российской Федерации
13. Понятие и общая характеристика бюджетных прав
14. Понятие и принципы бюджетного процесса
15. Общие положения составления, рассмотрения и утверждения бюджетов
16. Контроль за исполнением бюджетов. Отчет об исполнении бюджетов
17. Понятие, классификация и основы правового регулирования целевых государственных и местных фондов
18. Правовой режим целевых бюджетных фондов
19. Правовой режим государственных и местных внебюджетных фондов
20. Правовой режим целевых фондов Правительства РФ
21. Выручка и прибыль предприятия
22. Правовой режим определения себестоимости продукции (работ, услуг)
23. Кредиты амортизационные отчисления и прочие поступления
24. Налоги, их понятие и роль
25. Налоговая система Российской Федерации. Порядок установления налоговых платежей
26. Налоговое право Российской Федерации, его источники
27. Налоговые правоотношения. Субъекты налогового права
28. Налоги с юридических лиц. Общая характеристика
29. Налог на добавленную стоимость и акцизы
30. Налог на прибыль и подоходный налог с предприятий
31. Налоги с физических лиц. Общие положения
32. Подоходный налог с физических лиц
33. Налог на имущество физических лиц
34. Налоги целевые и общие для юридических и физических лиц. Общие положения
35. Земельный налог
36. Иные общие для юридических и физических лиц налоги
37. Местные налоги и сборы. Особенности местных налогов и сборов
38. Понятие и система неналоговых доходов государства
39. Понятие и юридическая характеристика страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды
40. Понятие и значение государственного кредита в Российской Федерации. Государственный внутренний долг
41. Формы государственного внутреннего долга
42. Понятие и организация страхования
43. Виды страхования. Обязательное страхование
44. Понятие и система государственных расходов
45. Понятие и принципы финансирования
46. Понятие сметно-бюджетного финансирования и его объекты
47. Правовое регулирование внебюджетных средств бюджетных учреждений
48. Понятие, принципы и виды банковского кредита
49. Понятие денежной системы
50. Правовые основы денежной системы Российской Федерации
51. Правовые основы обращения наличных денег
52. Правовые основы безналичного денежного обращения
53. Понятие валюты и валютных ценностей
54. Понятие и содержание валютного регулирования
55. Валютный контроль

Работа содержит 1 файл

Финансовое право.doc

— 387.00 Кб (Скачать)
stify">Денежная система любого государства является объектом правового регулирования. Конституция Российской Федерации относит финансовое и валютное регулирование, денежную эмис­сию, федеральные банки к предметам ведения Российской Федерации (см. п. “ж” ст. 71 Конституции Российской федерации). Следовательно, денежная система имеет конституцион­ный статус, а нормы Конституции о ней являются одновременно нормами конституционного (государственного) права и нормами финансового права,

Нормы финансового права детально фиксируют статус де­нежной системы Российской Федерации. Кроме того, с помощью норм финансового права — о признаках платежеспособности денежных знаков, об обеспечении порядка обращения наличных денег, основ организации расчетов и т. п. обеспечивается ее нормальное функционирование. Нормы гражданского права регулируют вопросы собствен­ности на деньги (денежные знаки) как объект права собственнос­ти, порядок расчетов при сделках гражданско-правового харак­тера. Нормы административного права устанавливают ответ­ственность за административные правонарушения в сфере денежной системы, главным образом в процессе денежного обращения. Наконец, нормы уголовного права предусматривают уголов­ную ответственность за совершение преступлений, направлен­ных против денежной системы (в основном — фальшивомонет­ничество). Таким образом, к денежной системе имеют непосредственное отношение нормы многих отраслей права.

Комплекс финансово-правовых норм, специально посвящен­ных денежной системе, содержится в Федеральном законе “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)” от 26 апреля 1995 г.° Кроме того, отдельные нормы, относящиеся к денежной системе, содержатся в Законе РСФСР “О банках и банковской деятельности в РСФСР” от 2 декабря 1990 г.*, в Гражданском кодексе Российской Федерации (часть первая) и в некоторых других законодательных актах Российской Федера­ции.

Денежная система состоит из ряда элементов. В Российской Федерации денежная система включает в себя: официальную денежную единицу; порядок эмиссии наличных денег; организацию и регулирование денежного обращения.

Официальная денежная единица (валюта) Российской Фе­дерации — рубль. Введение на территории Российской Федера­ции других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещены.

Денежно-кредитное регулирование экономики Российской Федерации осуществляется Банком России. В порядке указан­ного регулирования Банк России определяет нормы обязатель­ных резервов, учетных ставок по кредитам, устанавливает экономические нормативы для коммерческих банков, проводит операции с ценными бумагами.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)” Банк России во взаимодействии с Правительством Российской Федерации раз­рабатывает и проводит единую государственную кредитно-денежную политику, направленную на защиту и обеспечение устойчивости рубля.

Денежное обращение — движение денег в наличной и безна­личной формах, обслуживающее кругооборот товаров, а также нетоварные платежи и расчеты. Имеется два вида денежного обращения. Во-первых, это обращение наличных денег, то есть денежных знаков (банкнот и монет). Средством платежа в данном случае являются реальные денежные знаки, передаваемые одним субъ­ектом другому за товары, работы и услуги или в других преду­смотренных законодательством случаях (например, штрафы).

Во-вторых, это безналичное денежное обращение. Оно состоит в списании определенной денежной суммы со счета одного субъекта в банковском учреждении и зачислении ее на счет другого субъекта в этом же или ином банковском учреждении либо в иной форме, при которой наличные денежные знаки как средство платежа отсутствуют.

 

51. Правовые основы обращения наличных денег

Обращение наличных денег начинается с их эмиссии, т. е. выпуска в обращение. В соответствии со ст. 6 Закона “О денеж­ной системе Российской Федерации” эмиссия наличных денег организация их обращения и изъятия из обращения на терри­тории Федерации осуществляются исключительно Банком Рос­сии.

Наличные деньги (банковские билеты-банкноты и металли­ческая монета) являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами.

Образцы банкнот и монет утверждаются Банком России по согласованию с высшим представительным органом Российской Федерации. Официальные сообщения о выпуске в обращение банкнот и монет новых образцов Банк России публикует в средствах массовой информации.

При необходимости повысить техническую защищенность банкнот и монет от подделок (фальшивомонетничества) время от времени осуществляется их модификация (как правило, наибо­лее крупных достоинств).

Р целях обеспечения максимальных удобств при обращении наличных денег могут вводиться денежные знаки новых досто­инств.

Ответственность за покупюрный состав наличных денег, находящихся в обращении и необходимых для проведения бесперебойных расчетов наличными деньгами на территории Российской Федерации, возлагается Законом “О денежной сис­теме Российской Федерации” (ст. II) на Банк России.

 

52. Правовые основы безналичного денежного обращения

При безналичном денежном обращении реальные денежные знаки как средство платежа между субъектами соответ­ствующих отношений отсутствуют, а используются своего рода символы, то есть цифровые записи об обращающейся денежной массе.

Имеется три основные разновидности безналичного денеж­ного обращения.

Первую можно назвать “классической”. Она состоит в пору­чении юридического или физического лица, даваемом банку (другому кредитному учреждению), списать со счета данного лица в данном банке определенную сумму и записать ее на счет другого юридического или физического лица в этом или ином панке (кредитном учреждении).

Для хранения безналичных денег юридическое или физиче­ское лицо открывает в банке или ином кредитном учреждении на свое имя счет (расчетный, текущий или иной).

Вторая разновидность безналичного денежного обращения — это расчеты с помощью векселей и им подобных безусловных денежных обязательств.

Суть векселя состоит в том, что один субъект, имеющий задолженность перед другим субъектом (векселедатель), выда­ет ему вексель как обязательство уплатит:, ^ определенный срок требуемую сумму. Лицо, получившее вексель “.векселедержа­тель), вправе погасить свое денежное обязательство перед третьим лицом путем предъявления ему полученного от первого лица векселя.

Эта цепочка может быть продолжена. В конечном счете лицо, имеющее вексель, вправе предъявить его векселедателю с требованием уплатить обозначенную в векселе сумму. При отсутствии нужной суммы предъявитель векселя вправе пре­тендовать на соответствующее имущество векселедателя, кото­рое послужило гарантией векселя.

Основы гражданского законодательства Союза ССР и респуб­лик (ст. 35) определяют вексель как ценную бумагу, удостове­ряющую ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщи­ка (переводной вексель) выплатить по наступлении преду­смотренного векселем срока определенную сумму владельцу векселя (векселедержателю).

Третья разновидность безналичного денежного обращения — это кредитные карточки банков. Они весьма широко распрос­транены в развитых странах и начинают достаточно активно использоваться в Российской Федерации.

 

53. Понятие валюты и валютных ценностей

Термин “валюта” используется в двух смыслах: во-первых, это денежная единица государства; во-вторых, это денежные зна­ки иностранных государств, а также кредитные и платежные до­кументы, выраженные в иностранных денежных единицах и при­меняемые в международных расчетах (иностранная валюта)'.

Для характеристики соотношения внутренней и иностранной валют используются понятия: “необратимая (неконвертируе­мая) валюта”, используемая в пределах только одного государ­ства; “обратимая (конвертируемая) валюта”, которая обменива­ется на иностранную валюту и является, таким образом, сред­ством платежа на международном рынке; “частично обратимая (конвертируемая) валюта” используется не во всех внешних валютных операциях и в отношениях не всех субъектов.

В Законе Российской Федерации “О валютном регулировании и валютном контроле” от 9 октября 1992 г^ даны определения валюты.

Валюта Российской Федерации — это: а) находящиеся в обращении, а также изъятые или изымае­мые из обращения, но подлежащие обмену рубли в виде банков­ских билетов (банкнот) Центрального банка Российской Феде­рации и монеты', б) средство, в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях в Российской Федерации; в) средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях за •п.реде.'^с^.^^^1 Российской федерациитлз. основании соглашения, заключаемого Правительством Российской Феде­рации и Центральным банком Российской федерации с соответ­ствующими органами иностранного государства об использова­нии на территории данного государства валюты Российской Федерации в качестве законного платежного средства.

Иностранная валюта — это: а) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном госу­дарстве или группе государств, а также изъятые или изымае­мые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки- б) средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных еди­ницах.

Валютный курс означает соотношение валют двух или более стран.

За нарушение валютного законодательства, в зависимости от содержания правонарушения, устанавливается уголовная, ад­министративная и гражданско-правовая ответственность.

 

54. Понятие и содержание валютного регулирования

Валютное регулирование — это деятельность государствен­ных органов, направленная на регламентирование порядка совершения валютных операций.

Государство вообще и Российская Федерация в частности регулируют валютные отношения с учетом экономических за­дач государства. Для Российской Федерации с момента провоз­глашения ее суверенитета (1990 год) характерна политика либерализации в регулировании валютных отношений. Отмене­на существовавшая в годы советской власти государственная монополия на валюту и на часть валютных ценностей и на операции с ними. Разрешен, хотя и под контролем государства, вывоз из страны валюты и ряда валютных ценностей. Допуска­ется в известных пределах обращение на территории страны иностранной валюты в качестве платежного средства.

Валютное правовое регулирование осуществляется ла двух уровнях: нормативном и индивидуальном.

Нормативно-правовое регулирование состоит в создании (раз­работке и утверждении) правовых норм, объектом которых являются общественные отношения, связанные с валютой. Индивидуально-правовое регулирование — это применение правовых норм к конкретным жизненным обстоятельствам, что " влечет за собой возникновение, изменение и прекращение конкретных валютных правоотношений.

Основы организации и осуществления валютного регулирова­ния определены Законом Российской Федерации “О валютном регулировании и валютном контроле”^. Более детальное регу­лирование частных вопросов, связанных с валютными отноше­ниями, осуществляется в других законодательных и иных нормативных актах.

В соответствии с Законом “О валютном регулировании и валютном контроле” основным органом валютного регулирова­ния является Центральный банк России. В этих целях Центральный банк: а) определяет сферу и порядок обращения в Российской Федерации иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте; б) издает нормативные акты, обязательные к исполнению в Российской Федерации резидентами и нерезидентами; в) проводит все виды валютных операций; г) устанавливает правила проведения резидентами и нерези­дентами в Российской Федерации операций с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте, а также правила проведения нерезидентами в Российской Федерации операций с валютой Российской Федерации и ценными бумага­ми в валюте Российской Федерации; и пр.

Указанный Закон закрепляет статус всех субъектов валют­ных отношений, в том числе резидентов и нерезидентов. Резиденты — это: а) физические лица, имеющие постоянное местожительство в Российской Федерации, в том числе временно находящиеся за пределами Российской Федерации; б) юридические лица, созданные в соответствии с законода­тельством Российской Федерации, с местонахождением в Рос­сийской Федерации;

в) предприятия и организации, не являющиеся юридически­ми лицами, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, с местонахождением в Российской Фе­дерации; и т.п.

Нерезидентами являются: а) физические лица, имеющие постоянное местожительство за пределами Российской Федерации, в том числе временно находящиеся в Российской Федерации; б) юридические лица, созданные в соответствии с законода­тельством иностранных государств, с местонахождением за пределами Российской Федерации; и т.п.

 

55. Валютный контроль

Валютный контроль — деятельность государства, направ­ленная на обеспечение валютного законодательства при осущес­твлении валютных операций.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансовому праву"