Совершенствования правового регулирования финансового контроля в Российской Федерации

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Августа 2011 в 05:59, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является разработка теоретических аспектов
организации и совершенствования парламентского финансового контроля и определение приоритетных направлений его развития на основе анализа существующих тенденций.

В соответствии с поставленной целью, при написании работы решаются следующие задачи:

- рассмотреть понятия парламентского финансового контроля, выделить его цели и задачи, виды, основные методы;

- определить сущность и значение парламентского финансового контроля в современных условиях;

- исследовать критерии эффективности и принципы организации парламентского финансового контроля;

- выявление и научный анализ правовой базы парламентского контроля в Российской Федерации;

- выявить направления совершенствования российской системы государственного финансового контроля.

Содержание

Введение…………………………………………………………………...........3

Глава1 Теоретические аспекты организации парламентского финансового контроля в Российской федерации………………………....……...................6

Глава 2 Парламентский контроль в субъектах Российской Федерации……...………………………………………………………………14

Глава 3 Актуальные проблемы совершенствования правового регулирования финансового контроля в Российской Федерации……........19

Заключение……………………………………………..……………………...27

Список использованной литературы……...…………………...……….……30

Работа содержит 1 файл

парламентский контроль.doc

— 150.00 Кб (Скачать)

Содержание 
 

    Введение…………………………………………………………………...........3

    Глава1 Теоретические аспекты организации  парламентского финансового контроля в Российской федерации………………………....……...................6

      Глава 2  Парламентский контроль в субъектах Российской Федерации……...………………………………………………………………14

    Глава 3  Актуальные  проблемы совершенствования  правового регулирования финансового  контроля в Российской  Федерации……........19

    Заключение……………………………………………..……………………...27

    Список  использованной литературы……...…………………...……….……30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение

     Осуществление контроля занимает важное место в  деятельности парламентов. Контроль может  быть охарактеризован как одна из функций управления, представляющая собой систему наблюдения и проверки функционирования управляемого объекта с целью оценить обоснованность и эффективность принятых управленческих решений, выявить степень их реализации, наличие отклонений и неблагоприятных ситуаций, о которых целесообразно своевременно проинформировать компетентные органы, способные принять меры к улучшению положения дел.  
Государственный контроль вытекает из сущности власти и государства. Но как всякий элемент этих категорий он имеет свое место в государственном управлении. Это место определяется функциями государственного управления, целями и иерархией государственной власти и общественно необходимым разделением труда.

     Одним из основных видов государственного контроля является парламентский контроль. Парламентский контроль за деятельностью  исполнительной власти становится непременным  условием устойчивости конституционного строя.

     Общеизвестно, что образование фондов денежных средств государства и их использование  в процессе выполнения государственных  задач во многом происходит посредством  хозяйственной деятельности как  государственных, так и негосударственных организаций (например, исполнение ими своих налоговых и иных финансовых обязательств перед государством, использование государственных ресурсов в процессе реализации тех или иных государственных программ и т.д.). При этом парламентский финансовый контроль обеспечивает вскрытие отклонений от базовых правил и нормативных требований к процедурам управления финансовыми потоками и инициирующей их финансово-хозяйственной деятельностью экономических субъектов, от параметров его законности, эффективности и целесообразности (при наличии же таких отклонений государственный финансовый контроль обеспечивает принятие соответствующих корректирующих и превентивных мер).

     Актуальность  темы исследования. В настоящее время  особую актуальность приобретает проблема определения места парламентского финансового контроля в общей системе государственного финансового контроля, совершенствования его форм и методов. Необходимость повышения эффективности парламентского финансового контроля в России обусловлена становлением демократического федеративного правового и социального государства, дальнейшим развитием социально-экономических реформ.  
Мировая практика свидетельствует, что уровень государственного управления выше, если результативнее, лучше организован внешний финансовый контроль исполнения государственного бюджета, который дает возможность наблюдать как за деятельностью государства по выполнению экономических и социальных программ, так и за деятельностью органов исполнительной власти, административно-территориальных образований, отдельных отраслей и иных использующих государственные ресурсы хозяйствующих субъектов.

     Теоретической базой при написании работы явились  законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, труды российских и зарубежных правоведов, в частности работы: С.Н. Бурков, В.В. Бурцев, О.В. Врублевская, Н.О. Ефимова, В.К. Стенина, В.М.Родионова, Э.Н. Нагорная, С.О. Шохина.

     Нормативную основу исследования составляют: Конституция  Российской Федерации 1993 года, Федеративный Договор 1992 года, федеральные законы, в том числе конституционные, Указы президента РФ, Постановления Правительства РФ, решения Конституционного Суда РФ, договоры о разграничении предметов ведения и полномочии между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов РФ, Постановления Конституционного Суда Российской Федерации. 

     Предметом исследования является фундаментальное значение финансового парламентского контроля в Российской Федерации.

     Целью работы является разработка теоретических аспектов  
организации и совершенствования парламентского финансового контроля и определение приоритетных направлений его развития на основе анализа существующих тенденций.

     В соответствии с поставленной целью, при написании работы решаются следующие задачи:

     - рассмотреть понятия парламентского финансового контроля, выделить его цели и задачи, виды, основные методы;

     - определить сущность и значение  парламентского финансового контроля в современных условиях;

     - исследовать критерии эффективности и принципы организации парламентского финансового контроля;

     -   выявление и научный анализ правовой базы парламентского контроля в Российской Федерации;

     - выявить направления совершенствования  российской системы государственного  финансового контроля. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1 Теоретические аспекты организации парламентского финансового контроля в Российской федерации 

    Как правило, юристы, экономисты и социологи  исследуют контроль как сферу  деятельности органов государственного управления и определяют его как метод или форму исполнительно-распорядительной (управленческой) деятельности. Контроль следует рассматривать как самостоятельную функцию управления, т.е. особый вид деятельности, имеющий целевую направленность, определенное содержание и способы его осуществления.  
Контроль может быть охарактеризован как одна из функций управления, представляющая собой систему наблюдения и проверки функционирования управляемого объекта с целью оценить обоснованность и эффективность принятых управленческих решений, выявить степень их реализации, наличие отклонений и неблагоприятных ситуаций, о которых целесообразно своевременно проинформировать компетентные органы, способные принять меры к улучшению положения дел» [5,10].

     Финансовый  контроль обычно рассматривают в  двух аспектах:

     - строго регламентированную деятельность  специально созданных контролирующих органов за соблюдением финансового законодательства и финансовой дисциплины всех экономических субъектов;

     - неотъемлемый элемент управления  финансами и денежными потоками на макро- и микроуровне с целью обеспечения целесообразности и эффективности финансовых операций.

     Оба аспекта контроля взаимосвязаны, но различаются целями, методами и субъектами контроля. Если в первом случае преобладает  правовая и количественная сторона контроля, то во втором — упор делается на аналитическую сторону финансового контроля.

     Контроль  выступает как кульминационный  момент управленческого цикла на той его стадии, когда фактические  результаты воздействия на управляемый  объект сопоставляются с требованиями принятых решений, а при выявлении отрицательных отклонений устанавливаются их причины и виновники, принимаются меры к улучшению положения дел. Являясь самостоятельной функцией управления экономикой, контроль не поглощает другие функции, а взаимопроникает в них, оказывая активное воздействие на эффективность их использования.

     Назначение  финансового контроля заключается  в содействии успешной реализации финансовой политики государства, обеспечении  процесса формирования и эффективного использования финансовых ресурсов во всех сферах и звеньях народного хозяйства. Его роль при переходе к рынку многократно возрастает.

     Финансовый  контроль осуществляется путем применения научно обоснованных методов установления степени соответствия практики управления финансовыми ресурсами во всех сферах производства и распределения общественного продукта задачам финансовой политики. Институт финансового контроля представляет собой составной элемент общей структуры контрольных органов государства и вместе с тем выступает как важнейший составной элемент финансовой системы.

     В зависимости от субъектов, осуществляющих финансовый контроль, выделяются:

     - государственный финансовый контроль;

     - негосударственный финансовый контроль:

     - внутрихозяйственный контроль в  составе корпоративного и некорпоративного финансового контроля;

     - аудиторский контроль как подсистема  независимого контроля в форме  общего и банковского аудита;

     - гражданский финансовый контроль;

     - общественный финансовый контроль;

     - правовой финансовый контроль;

     - страховой финансовый контроль, и другие виды.

     Одним из основных видов государственного контроля является парламентский контроль. Парламентский контроль за деятельностью  исполнительной власти становится непременным  условием устойчивости конституционного строя. Практике известны различные формы контроля: право законодательной власти утверждать бюджет, право выражать недоверие правительству, право давать согласие на назначение членов правительства, право проводить парламентские расследования деятельности министерств и должностных лиц государства, депутатские запросы.

     При всем разнообразии полномочий власти внешний контроль за ее деятельностью  может быть разделен на три составляющие:

     - контроль за соответствием деятельности  власти провозглашенным целям; 

     - контроль в сфере материально-финансовой;

     - контроль за соблюдением и  обеспечением прав и свобод  граждан. 

    К субъектам парламентского контроля в соответствии с Федеральным  законом «О парламентском контроле в Российской Федерации» относятся:

      - палаты Федерального Собрания - Совет Федерации и Государственная Дума;

     - комитеты и комиссии Совета  Федерации и Государственной  Думы;

     - комиссии парламентского контроля, создаваемые самостоятельно или  совместно Советом Федерации  и Государственной Думой в  целях парламентского контроля  и наделяемые для исполнения своих обязанностей дополнительными полномочиями;

     - члены Совета Федерации, депутаты  Государственной Думы – в рамках  своих полномочий и поручений  палат, их комитетов, комиссий, комиссий парламентского контроля;

     - законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации; палаты законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в случае их двухпалатной структуры;

     - комитеты и комиссии законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации; при двухпалатной структуре – комитеты и комиссии палат и совместные комиссии палат;

     - комиссии парламентского контроля  законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, при двухпалатной структуре – комиссии парламентского контроля палат, создаваемые в целях парламентского контроля и наделяемые для исполнения своих обязанностей дополнительными полномочиями;

     - депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации – в рамках своих полномочий и поручений законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, при двухпалатной структуре – поручений палат, а также поручений комитетов и комиссий, комиссий парламентского контроля указанных органов или их палат.

Информация о работе Совершенствования правового регулирования финансового контроля в Российской Федерации