Специфика договора контрактации

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 10:30, реферат

Описание работы

Целью работы является рассмотрение отличия и сходства договора контрактации с другими видами договоров купли-продажи, поставок; а так же основных элементов, условий и форм договора, права, обязанности и ответственность сторон по договору контрактации.

Содержание

Введение 2
1. Общее понятие договора 3
2. Договор контрактации: его основные признаки 5
3. Содержание договора контрактации 9
1) Обязанности заготовителя 9
2) Обязанности производителя 10
3) Обязанность оплаты 11
4. Ответственность по договору контрактации 12
5. Значение договора контрактации для современного развития российского сельского хозяйства 14
Заключение 15
Литература 16

Работа содержит 1 файл

мой.doc

— 100.50 Кб (Скачать)

    Федеральное агентство  по образованию РФ

    ГОУ ВПО «Владимирский государственный  университет»

    Кафедра «Финансы и Экономика туризма»

      
 

      

    Реферат по дисциплине «Коммерческое право»

    на  тему «Специфика договора контрактации» 

      
 
 
 

      

                                                  Выполнил: студент группы ЗЭд-108

                                                                                    Палагина М.И.

                              Проверил:  
 

      

    Владимир 2010

Содержание 

    Введение

    Договор контрактации применяется в отношениях производителей сельскохозяйственной продукции с её покупателями. Важность данной темы обуславливается тем, что  в ГК 1922г. такого договора не было вообще, в 1961 г. был введен договор контрактации как правовая форма закупки государством у сельскохозяйственных предприятий необходимой продукции. Однако ни основы 1961 г, ни ГК 1964 г. не определяли понятие договора контрактации. И хотя договор контрактации имел ряд общих черт с договором купли продажи и поставки, он рассматривался как самостоятельный вид договора, и существенно от них отличался.

     В настоящее время в качестве критериев  разграничения договора купли-продажи  используются следующие признаки: стороны договора, цель покупки, вид покупаемого товара. Поскольку первые 2 признака у договора контрактации схожи с другими видами договоров купли-продажи, то основами 1991г. и ГК, договор контрактации утратил свою самостоятельность и рассматривается как один из видов договора купли-продажи. Новый кодекс устанавливает признаки этого договора, позволяющие ограничить его от других видов договора купли-продажи.

     Целью работы является рассмотрение отличия  и сходства договора контрактации с  другими видами договоров купли-продажи, поставок; а так же основных элементов, условий и форм договора, права, обязанности и ответственность сторон по договору контрактации.

  1. Общее понятие договора

    Договор контрактации, как и иные договора, регулируются Гражданским кодексам РФ. Прежде чем перейти к рассмотрению договора контрактации следует коротко дать определение договора, как важнейшего понятия гражданского права.

      Определение понятия «договор» содержится в ст. 420 Гражданского Кодекса РФ: «договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей»1.

      Данное  определение полностью корреспондирует  нормам о двух или многосторонних сделках (ст. 153, 154 ГК РФ), следовательно, договор - это сделка, так как всякая гражданско-правовая сделка либо устанавливает, либо изменяет, либо прекращает гражданские права и обязанности. Поэтому пунктом 2 ст. 420 ГК РФ установлено, что к договорам применяются правила о сделках, предусмотренные гл. 9 ГК.

      Совокупность прав и обязанностей  составляет содержание договора.

      Права и обязанности сторон, выраженные в условиях гражданско-правового  договора, должны отвечать принципам  гражданско-правового регулирования, и прежде всего принципам равенства, автономии воли и имущественной ответственности, самостоятельности участникам договорных отношений. Только в этом случае можно вести речь о гражданских правах и обязанностях (п.1. ст. 2 ГК) или о гражданско-правовом обязательстве.

      Содержание  гражданско-правового обязательства, возникающего из договора раскрывается с помощью формулы, применяемой к любому гражданско-правовому обязательству: «в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора)  определенное действие, как - то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенных действий, а кредитор имеет право требовать от должника исполнение его обязанностей»2.

      Условия договора должны соответствовать императивным нормам. В  противном случае они  будут признаны недействительными. Речь идет об обязательных для сторон правилах, установленных законами и иными правовыми актами, которые являлись действующими в момент заключения договора.

      Гражданский кодекс выделяет несколько видов  договоров, в том числе и интересующий нас договор контрактации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Договор контрактации: его основные признаки

      Понятие и основные признаки договора контрактации регулируются ст. 535 - 538 § 5 главы 30 Гражданского Кодекса РФ.

      Договором контрактации называется договор, по которому производитель сельскохозяйственной продукции (продавец) обязуется передать произведенную им продукцию заготовителю (контрактанту), а последний обязуется принять и оплатить ее3.

      Договор контрактации определяет отношения  по заготовке сельскохозяйственных продуктов и сырья, составляющих основу благосостояния любого общества. Специфика сельскохозяйственного производства — сильная зависимость от погодных условий, высокий удельный вес других случайных факторов, влияющих на результат (болезни и вредители растений и т.д.), - делает производителя сельскохозяйственной продукции экономически более слабой стороной договора (в отличие, например, от продавца по договору поставки). Поэтому основная направленность юридического нормирования отношений по контрактации — это повышение уровня правовой защиты производителя-продавца с целью уравнивания его экономических возможностей с возможностями покупателя.

      Ст. 535 ГК РФ не дает полного определения  понятия договора контрактации, а лишь устанавливает признаки этого договора, позволяющие отграничить его от других видов договора купли-продажи. К ним относятся состав сторон договора и особенности подлежащего передаче товара. В ГК употребляется термин не «товар», а «сельскохозяйственная продукция».

      Как и договор поставки, договор контрактации можно назвать предпринимательским.

      Отличие договора контрактации от договора поставки и иных видов договора купли-продажи  заключается в особенностях контрактуемого товара, и тем самым, в сущности самой контрактации. Такие особенности заключаются в следующем: во-первых, это будущие товары, которые еще подлежат выращиванию (зерно, овощи) или производству в условиях сельского хозяйства (живой скот, птица и др.); во-вторых, выращивания связано с различными стадиями сельскохозяйственного производства (обработкой почвы, посевом, уборкой) и его условиями, иногда не зависящими от воли производителя (засуха, непредвиденные размеры половодья и т.д.) Из этих особенностей вытекает то обстоятельство, что момент заключения договора и его исполнение не только совпадают, но и значительно отдалены во времени. Количество подлежащей передаче сельскохозяйственной продукции не всегда может быть выражено точной цифрой, а ассортимент выращиваемых товаров, как правило, должен определяться производителем еще до посева.

      Количество  сельскохозяйственной продукции различных наименований, подлежащее передаче, может быть определено в двух предельных цифрах — наименьшей и наибольшей, т.е. «от и до», и оговорено, что контрактант не вправе отказаться от принятия наибольшего количества, а производитель имеет право сдать наименьшее количество из указанного в договоре.

       Такое согласование количества («от  и до») не противоречит ст. 465 ГК, допускающей определение количества товара не только в единицах измерения или в денежной сумме, но и согласованием порядка его определения. Так же как и купля – продажа вообще, договор контрактации является возмездным, консенсуальным и взаимным.

      Договор контрактации — один из видов купли-продажи. В то же время его содержание охватывается общим понятием договора поставки, а потому договор контрактации является разновидностью поставки4.

      Такой двойственный характер контрактации обусловливает  особый характер ее правового регулирования. Основную роль в регулировании этого  договора играют ст. 535—538 ГК РФ. Далее, к отношениям по договору контрактации применяются нормы о договорах поставки. И, наконец, оставшиеся неурегулированными вопросы решаются на основе общих положений о купле-продаже.

      Если  же закупка сельскохозяйственной продукции производится для государственных нужд, последовательность применения указанных норм будет несколько другой: в первую очередь будут применяться правила § 5 главы 30 ГК, затем — положения специальных нормативных актов о контрактации5, нормы § 4 главы 30 ГК о поставках товаров для государственных нужд и, наконец, специальные законы о поставках для государственных нужд6.

      Вопросы, оставшиеся неурегулированными, решают на основе правил о договорах поставки и, в последнюю очередь, общих  положений о купле-продаже.

      Сторонами договора являются производитель сельскохозяйственной продукции и ее заготовитель (иначе - контрактант). Поэтому договор контрактации традиционно относят к числу хозяйственных (торговых).

      Производителем может быть юридическое лицо (коммерческая организация), выращивающее (производящее) сельскохозяйственную продукцию, либо гражданин, занимающийся этим видом предпринимательской деятельности, в т.ч. глава крестьянского (фермерского) хозяйства (ст. 23 ГК).

      Заготовителем также является предприниматель (коммерческая организация или индивидуальный предприниматель), закупающий сельскохозяйственную продукцию для последующей продажи либо последующей переработки.

      Государство и граждане, не имеющие статуса  предпринимателя, не могут участвовать в договоре контрактации. В случае закупок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд интересы государства представляют специальные лица — государственные заказчики. В этой роли, как правило, выступают органы исполнительной власти федерального уровня и субъектов РФ.

      Из  определения сторон договора вытекает и цель покупки (контрактации) — «использование сельскохозяйственной продукции в предпринимательской деятельности или использование такой продукции не для личного, семейного, домашнего потребления».

      Цена не является существенным условием договора контрактации, так же как и поставки. Ее определение производится по общим правилам, предусмотренным для купли-продажи.

      Срок  договора контрактации относится к числу его существенных условий, поскольку таково же его значение в договоре поставки.

     В большинстве случаев сроки заключения и исполнения договора контракции не совпадают: продукцию необходимо произвести (вырастить). Продолжительность производственного  цикла в сельском хозяйстве практически  полностью определяется естественно-природными факторами. Значит, при отсутствии в договоре условия о сроке он легко может быть восполнен судом.

     Договор контракции, как правило, заключается  в письменной форме. Аналогично поставке регулируется и порядок его заключения, в том числе – вопросы разрешения разногласий при заключении договора (ст. 507 ГК). 
 
 
 
 
 
 

  1. Содержание договора контрактации
  1. Обязанности заготовителя

     Обычно  заготовитель обязан принимать сельскохозяйственную продукцию у производителя по месту её нахождения и обеспечить её вывоз, если иное не предусмотрено договором контрактации (п.1 ст.536 ГК). Заготовитель не вправе отказаться от принятия сельскохозяйственной продукции, соответствующей условиям договора контрактации и переданной заготовителю в обусловленный договором срок. Договором контрактации может быть предусмотрена обязанность заготовителя, осуществлять переработку сельскохозяйственной продукции, возвращать производителю по его требованию отходы от переработки сельскохозяйственной продукции с оплатой  по цене, определенной договором (ст.536 ГК).

Информация о работе Специфика договора контрактации