Анализ финансового состояния предприятия и пути его улучшения

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 14:33, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования является анализ и структура финансового состояния предприятия, а также пути его улучшения на примере ОАО « Удмуртская птицефабрика».
Задача работы заключаются в следующем: а) изучить теоретические основы; б) дать характеристику предприятию; в) определить эффективность его работы; г) разработать мероприятия по улучшению финансового состояния предприятия.

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты оценки финансового состояния
1.1. Финансовое состояние: сущность, показатели
1.2.Факторы, влияющие на изменение финансового состояния предприятия
Глава 2. Современное финансовое состояние предприятия
2.1.Краткая историческая справка
2.2.Правовое регулирование деятельности предприятия
2.3. Динамика основных показателей ОАО «УПФ»
Глава 3. Оценка финансового состояния предприятия
3.1 Оценка финансовой устойчивости предприятия на основе анализа соотношения собственного и заемного капитала
3.2. Оценка платежеспособности и ликвидности предприятия
3.3 Прогнозирование финансовой устойчивости (зоны безубыточности) предприятия
Заключение
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 355.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

На тему: «Анализ  финансового состояния предприятия  и пути его улучшения» 
 
 
 
 

Выполнила: Шишкина Маргарита Юрьевна

студентка гр. СЛФ-807 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2010

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические  аспекты оценки финансового состояния

1.1. Финансовое состояние:  сущность, показатели

1.2.Факторы, влияющие  на изменение финансового состояния  предприятия

Глава 2. Современное  финансовое состояние предприятия

2.1.Краткая историческая  справка

2.2.Правовое регулирование  деятельности предприятия

2.3. Динамика основных  показателей ОАО «УПФ»

Глава 3. Оценка финансового  состояния предприятия

3.1 Оценка финансовой  устойчивости предприятия на  основе анализа соотношения собственного  и заемного капитала

3.2. Оценка платежеспособности  и ликвидности предприятия

3.3 Прогнозирование  финансовой устойчивости (зоны безубыточности) предприятия

Заключение

Список используемой литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Актуальность  темы: Платежеспособность и финансовая устойчивость являются важнейшими характеристиками финансово-экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Наконец, оно не вступает в конфликт с государством и обществом, т. к. выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату - рабочим и служащим, дивиденды - акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

Цель  исследования является анализ и структура финансового состояния предприятия, а также пути его улучшения на примере ОАО « Удмуртская птицефабрика».

Задача  работы заключаются в следующем: а) изучить теоретические основы; б) дать характеристику предприятию; в) определить эффективность его работы; г) разработать мероприятия по улучшению финансового состояния предприятия.

Объектом  исследования является общественные отношения Открытого акционерного общества «Удмуртская птицефабрика».

Предметом изучения данной работы явилось финансового состояния предприятия ОАО «Удмуртская птицефабрика».

Методологическое  исследование:

- всеобщий диалектико-материалистический метод распространяется на все без исключения конкретные науки и на все этапы, стадии процесса познания, с помощью этого метода определяются и теоретически отражаются реальные процессы, которые протекают в сфере управления;

- общенаучные методы, такие как:

а) системный - представляет собой комплексное изучение исследуемого объекта как единого целого с  позиций системного анализа;

б) анализ и синтез - соединяющий начальное расчленение явления на отдельные части с последующим рассмотрением каждой из них и составлением разных элементов в цельную систему;

в) индукция - позволяет  делать общие выводы после нахождения закономерностей черт частного;

г) дедукция - сначала  предоставляет общий алгоритм, а  частичные выводы являются лишь частными случаями исходного положения;

Информацией послужили: годовые отчёты ОАО «Удмуртская птицефабрика» за последние три года, устав фабрики, законодательные и нормативные акты Р.Ф., публикации.

Теоретической основой исследования являются работы авторов:

Савицкая Г.В., Ковалев  В.В., Волкова О.Н., Васильева Л.С., Любушин Н.П., Чечерицына Л.Н., Чуев И.Н.

Проделав данную работу, будут выполнены такие функции  теории управления как: познавательная, оценочная, прикладная, прогностическая. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Теоретические аспекты  оценки финансового  состояния

1.1. Финансовое состояние:  сущность, показатели

Финансовое состояние  предприятия (ФСП) - это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени.

В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс кругооборота капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого выступает платежеспособность.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для самовоспроизводства.

Следовательно, финансовая устойчивость предприятия - это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска.

Финансовое состояние  предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Следовательно, устойчивое финансовое состояние не является счастливой случайностью, а итогом грамотного, умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.

Главная цель финансовой деятельности сводится к одной стратегической задаче - увеличению активов предприятия. Для этого оно должно постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса.

Основные задачи анализа.

1. Своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности и поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

2. Прогнозирование  возможных финансовых результатов,  экономической рентабельности исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов, разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

1. Разработка конкретных  мероприятий, направленных на  более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.

Комплексное изучение экономики предприятия предусматривает  систематизацию показателей 1. К ним  относится:

1) показатели исходных условий деятельности предприятия характеризуют: а) наличие необходимых материальных и финансовых ресурсов для нормального функционирования предприятия и выполнения его производственной программы; б) организационно-технический уровень предприятия, т.е. производственную структуру предприятия, структуру управления, уровень концентрации и специализации производства, продолжительность производственного цикла, техническую и энергетическую вооруженность труда, степень механизации и автоматизации, прогрессивность технологических процессов и т.д.; в) уровень маркетинговой деятельности по изучению спроса на продукцию, её конкурентоспособность, рынков сбыта, организации торговли, рекламы и т.д. Показатели приведенной подсистемы оказывают влияние на все остальные показатели хозяйствования и в первую очередь на объем производства и реализацию продукции, её качество, на степень использования производственных ресурсов (производительность труда, фондоотдачу, материалоотдачу, себестоимость, прибыль, рентабельность и т.д.).

2) показатели использования средств производства - это фондорентабельность, фондоотдача, фондоемкость, среднегодовая стоимость основных средств производства, амортизация.

3) показатели использования предметов труда - являются материалоемкость, материалоотдача, стоимость использованных предметов труда за анализируемый отрезок времени. Они тесно связаны с показателями подсистем 5, 6, 7, 8. От экономного использования материалов зависят выход продукции, себестоимость, а значит, и сумма прибыли, уровень рентабельности, финансовое состояние предприятия.

4) показатели использования трудовых ресурсов включают в себя показатели обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами, полноту использования фонда рабочего времени, фонда заработной платы, показатели производительности труда, прибыли на одного работника и на рубль заработной платы и др.

5) показатели производства и сбыта продукции: объем валовой, товарной и реализованной продукции в стоимостном, натуральном и условно-натуральном измерении, структура продукции, её качество, ритмичность производства, объема отгрузки и реализации продукции, остатки готовой продукции на складах.

6) показатели себестоимости продукции - это общая сумма затрат на производство и реализацию продукции.

7) показатели прибыли и рентабельности.

8) показатели финансового состояния предприятия

Для оценки ФСП, его  устойчивости используется целая система  показателей, характеризующих:

а)наличие и размещение капитала, эффективность и интенсивность  его использования;

б)оптимальность структуры  пассивов предприятия, его финансовую независимость и степень финансового  риска;

в)оптимальность структуры  активов предприятия и степень 
производственного риска;

г)оптимальность структуры  источников формирования оборотных  активов;

д)платежеспособность и инвестиционную привлекательность  предприятия;

е) риск банкротства (несостоятельности) субъекта хозяйствования;

ж) запас его финансовой устойчивости (зону безубыточного объема продаж).

Анализ ФСП основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции очень трудно привести в сопоставимый вид. Относительные показатели анализируемого предприятия можно сравнивать: с общепринятыми "нормами" для оценки степени риска и прогнозирования возможности банкротства;

с аналогичными данными  других предприятий, что позволяет выявить сильные и слабые стороны предприятия и его возможности;

с аналогичными данными за предыдущие годы для изучения тенденций улучшения или ухудшения ФСП.

Анализом финансового  состояния занимаются не только руководители и соответствующие службы предприятия, но и его учредители, инвесторы с целью изучения эффективности использования ресурсов, банки -- для оценки условий кредитования и определения степени риска, поставщики -- для своевременного получения платежей, налоговые инспекции - для выполнения плана поступления средств в бюджет и т.д. В соответствии с этим анализ делится на внутренний и внешний.

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия и пути его улучшения