Анализ источников финансирования предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 21:48, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является анализ источников финансирования хозяйственной деятельности предприятия, проблем и направлений совершенствования по их привлечению.
В работе поставлены следующие задачи:
- рассмотреть виды и формы источников финансирования;
- изучить методики управления источниками;

Работа содержит 1 файл

Пылинская.Курсовая..doc

— 174.50 Кб (Скачать)

Введение.

     В своей курсовой работе я обратилась к теме "Анализ источников финансирования предприятия" неслучайно. В условиях   рыночной экономики положение хозяйствующих субъектов постепенно меняется по сравнению с тем, которое они занимали ранее в командно-административной системе. Происходящие в российской экономике процессы, и появление разнообразных форм собственности определили многообразие хозяйственного поведения экономических субъектов.

      Результатом их деятельности является получение прибыли и повышение рентабельности, что во многом зависит от объема финансовых средств и от источников финансирования.

       Выбор способов и источников финансирования предприятия зависит от многих факторов: опыта работы предприятия на рынке, его текущего финансового состояния и тенденций развития, доступности тех или иных источников финансирования, способности предприятия подготовить все требуемые документы и представить проект финансирующей стороне, а также от условий финансирования (стоимости привлекаемого капитала). Наличие в достаточном объеме финансовых ресурсов, их эффективное использование, предопределяют надежное финансовое положение предприятия, платежеспособность, финансовую устойчивость, ликвидность. В этой связи важнейшей задачей предприятий является изыскание резервов увеличения собственных финансовых ресурсов и наиболее эффективное их использование в целях повышения эффективности работы предприятия в целом.

       Каждое предприятие в процессе своего формирования и развития должно определить, какой объем собственного капитала должен быть вложен в оборот. Целесообразность привлечения того или иного финансового источника необходимо сравнивать с показателями рентабельности вложений данного вида и стоимости данного источника. Потребность предприятия в собственных и привлеченных средствах является объектом планирования, соответственно принятие решения данного вопроса оказывает непосредственное влияние на финансовое состояние и возможность выживания предприятия.

     Целью работы является анализ источников финансирования хозяйственной деятельности предприятия, проблем и направлений совершенствования по их привлечению.

     В работе поставлены следующие задачи:

- рассмотреть   виды и формы источников финансирования;

- изучить  методики управления источниками;

-исследовать проблемы источников финансирования деятельности предприятий.

     Предмет исследования – формирование, развитие, функционирование и особенности источников финансирования хозяйственной деятельности предприятия.

     Объект  исследования – источники финансирования предприятия в современных условиях.

     В процессе подготовки и написания  данной работы были использованы и  обобщены труды признанных специалистов в области экономики,  которые указаны в библиографии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 1. Виды источников финансирования предприятия.

       Финансовые ресурсы предприятия — это денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществлению затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию работающих. Формирование финансовых ресурсов осуществляется за счет собственных и приравненных к ним средств, мобилизации ресурсов на финансовом рынке и поступления денежных средств от финансово банковской системы в порядке перераспределения.

      Финансовые ресурсы направляются на развитие производства, содержание и развитие объектов непроизводственной сферы, потребление, а также остаются в резерве. Финансовые ресурсы, используемые на развитие производственного процесса (покупка сырья, товаров и других предметов труда, орудий труда, рабочей силы, прочих элементов производства), представляют собой капитал в его денежной форме.

      Источники финансирования - это функционирующие и ожидаемые каналы получения финансовых средств, а так же список экономических субъектов, которые могут предоставить эти финансовые средства. Основа стратегии финансирования проекта заключается в разработке схем финансирования исходя из индивидуальных особенностей проекта и влияющих на него факторов.

      Выделяют следующие основные виды стратегии финансирования в зависимости от источников финансирования:

- финансирование из внутренних источников;

- финансирование из привлеченных средств;

- финансирование из заемных средств;

- смешанное (комплексное, комбинированное) финансирование.  

1.1. Содержание собственных источников финансирования.

   Первоначальным  источником финансирования любого предприятия  является уставный (складочный) капитал (фонд), который образуется из вкладов  учредителей. Конкретные способы образования уставного капитала зависит от организационно-правовой формы предприятия. Уставный капитал представляет собой сумму средств, предоставленных собственниками для обеспечения уставной деятельности предприятия. Содержание категории «уставный капитал» зависит от организационно-правовой формы предприятия: 
   ● для государственного предприятия — стоимостная оценка имущества, закрепленного государством за предприятием на праве полного хозяйственного ведения;

   ● для товарищества с ограниченной ответственностью — сумма долей собственников; 
  ● для акционерного общества — совокупная номинальная стоимость акций всех типов;

   ● для производственного кооператива— стоимостная оценка имущества, предоставленного участниками для ведения деятельности;

  ●  для арендного предприятия — сумма вкладов его работников;

  ●  для предприятия иной формы, выделенного на самостоятельный баланс — стоимостная оценка имущества, закрепленного его собственником за предприятием на праве полного хозяйственного ведения.

     Уставный капитал формируется при первоначальном инвестировании средств. Его величина объявляется при регистрации предприятия, а любые корректировки размера уставного капитала (дополнительная эмиссия акций, снижение номинальной стоимости акций, внесение дополнительных вкладов, прием нового участника, присоединение части прибыли и др.) допускаются лишь в случаях и порядке, предусмотренных действующим законодательством и учредительными документами.

     Собственные средства предприятия – прибыль и амортизационные отчисления являются внутренними источниками.

       Прибыль предприятия формируется в процессе его производственной деятельности, являясь ее конечным результатом. Однако таким источником служит не вся валовая прибыль, полученная в результате хозяйственной деятельности предприятия, а лишь часть ее, остающаяся после уплаты налогов и платежей в бюджет, называемая чистой прибылью. Она используется для формирования фондов накопления и потребления резервного фонда. В балансе она присутствует в явном виде как нераспределенная прибыль, а также в завуалированном виде — как созданные за счет прибыли фонды и резервы. В условиях рыночной экономики величина прибыли зависит от многих факторов, основным из которых является соотношение доходов и расходов. Вместе с тем в действующих нормативных документах заложена возможность определенного регулирования прибыли руководством предприятия. К числу таких регулирующих процедур относятся:

  • варьирование границей отнесения активов к основным средствам;
  • ускоренная амортизация основных средств;
  • применяемая методика амортизации малоценных и быстроизнашивающихся предметов;
  • порядок оценки и амортизации нематериальных активов;
  • порядок оценки вкладов участников в уставный капитал;
  • выбор метода оценки производственных запасов;

       Реинвестирование прибыли (нераспределенная прибыль компании, направленная по решению собрания акционеров на финансирование расширения деятельности компании) - это наиболее приемлемая и относительно дешевая форма финансирования предприятия, расширяющего свою деятельность.

       Реинвестируемая  прибыль  чаще  всего  является  основным  источником пополнения  средств  организации  как  для  расширения  текущей  деятельности, так и для реализации  инновационных проектов. Причин тому несколько:

1) эти  средства мобилизуются максимально быстро и не требуют какого-то специального механизма, как в случае с эмиссией акций или облигаций;

2) в  некотором смысле этот источник  обходится дешевле других, поскольку  не возникает эмиссионных расходов;

3) он  безопасен в смысле отсутствия  эффекта негативного влияния информации о новой эмиссии.1

К достоинствам реинвестирования прибыли следует  отнести:

  • отсутствие расходов, связанных с привлечением капитала из внешних источников;
  • сохранение контроля за деятельностью предприятия со стороны собственников;
  • повышение финансовой устойчивости и более благоприятные возможности для привлечения средств из внешних источников.

        В свою очередь, недостатками  использования данного источника  являются его ограниченная и  изменяющаяся величина, сложность  прогнозирования, а также зависимость от внешних, не поддающихся контролю со стороны менеджмента факторов (например, конъюнктура рынка, фаза экономического цикла, изменение спроса и цен и т. п.).

       Амортизационные отчисления представляют собой денежное выражение стоимости износа основных производственных фондов и нематериальных активов. Амортизационные отчисления включаются в себестоимость продукции и затем в составе выручки от реализации продукции возвращаются на расчетный счет предприятия, становясь внутренним источником формирования фондов накопления. Амортизационные отчисления производятся предприятиями ежемесячно исходя из установленных единых норм амортизации и балансовой стоимости основных фондов по отдельным группам или инвентарным объектам.2

      Начисление годовых амортизационных начислений производится одним из следующих способов:

– линейным способом, исходя из первоначальной стоимости  основных средств и нормы амортизации;

– способом уменьшаемого остатка, исходя из остаточной стоимости основных средств и нормы амортизации;

– способом списания стоимости по сумме числа  лет срока полезного использования, исходя из первоначальной стоимости  основных средств и годового соотношения, где в числителе – число  лет, остающихся до конца срока службы объекта, в знаменателе – количество лет срока службы объекта;

–  способом списания стоимости пропорционально  объему продукции (работ), исходя из объема выпуска продукции в натуральном выражении в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования основных средств.

    Применение одного из способов для расчетов по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования.3

    Преимущество амортизационных отчислений как источника средств заключается в том, что он существует при любом финансовом положении предприятия и всегда остается в его распоряжении.

     Добавочный капитал является специфическим собственным источником финансирования предприятия организации. В отличие от уставного капитала, он не делится на доли (акции) и показывает общую собственность всех участников (акционеров).

   Формирование и увеличение добавочного капитала могут производиться в следующих случаях:

  • при получении эмиссионного дохода.
  • при переоценке объектов основных средств.
  • при возникновении курсовых разниц в результате формирования уставного капитала, выраженного в иностранной валюте.

    При получении целевых инвестиционных средств из бюджета на финансирование капитальных вложений (для некоммерческих организаций).

     К источникам финансовых ресурсов, приравненным к собственным, относятся денежные средства, поступающие в порядке перераспределения: страховые возмещения по наступившим случаям, средства внебюджетных фондов (на оплату больничных листов, путевок в санатории и др.) и прочие поступления.

Информация о работе Анализ источников финансирования предприятия