Анализ состояния основных производственных фондов предприятия и пути улучшения их использования

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2012 в 16:13, курсовая работа

Описание работы

Проблема повышения эффективности использования основных фондов и производственных мощностей предприятий занимает центральное место в период перехода России к рыночным отношениям. От решения этой проблемы зависит место предприятия в промышленном производстве, его финансовое состояние, конкурентоспособность на рынке.
Целью данной курсовой работы является систематизация и углубление знаний по предмету «организация и технология производства продукции», приобретение практических навыков выполнения экономических расчетов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..…3
1. Анализ состояния основных производственных фондов предприятия и пути улучшения их использования ……………………………………………...7
1.1. Сущность и классификация основных фондов предприятия……….…………………………………..………………………......7
1.2. Методы учёта и оценки основных производственных фондов предприятия…………………………………………………………….………..12
1.3. Показатели эффективного использования и движения основных фондов предприятия……………………………………..…………...………………….13
2. Практическая часть…………………………………………………………...19
- Моральный и физический износ основных фондов…………………………13
- Пути улучшения использования основных фондов предприятия…………15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….26
Список использованной литературы………………..………………………….28

Работа содержит 1 файл

Курсааач.docx

— 57.76 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки РФ

Тольяттинский государственный университет

Институт  финансов, экономики и управления

Кафедра менеджмента организации

 

 

 

Курсовая  работа по дисциплине

Организация и технология производства продукции

на тему: «Анализ состояния основных производственных фондов предприятия и пути улучшения их использования»

 

 

Выполнил:

студент группы Менб-201

Чешуин Е.А.

Руководитель:

Азовская  А.Н

 

 

Работа проверена  и Оценка руководителя

допущена к защите ____________________

«___»___________20__г                                      «___»______________20__г

___________________                                            ______________________

(подпись)                                                                                                                                                          (подпись)

Тольятти 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..…3

1. Анализ состояния основных производственных фондов предприятия и пути улучшения их использования ……………………………………………...7

1.1. Сущность и классификация  основных фондов предприятия……….…………………………………..………………………......7

1.2. Методы учёта и оценки основных  производственных фондов предприятия…………………………………………………………….………..12

1.3. Показатели эффективного использования  и движения основных фондов  предприятия……………………………………..…………...………………….13

2. Практическая часть…………………………………………………………...19

- Моральный и физический износ основных фондов…………………………13

- Пути улучшения использования основных фондов предприятия…………15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….26

Список использованной литературы………………..………………………….28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

       Для того, чтобы происходило функционирование предприятия, необходимо наличие определенных средств и источников. Основные производственные фонды, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств труда, которые участвуют в процессе производства, являются самой главной основой деятельности фирмы. Без их наличия вряд ли могло что-либо осуществиться.

   Средства труда (машины, аппараты, оборудование, производственные здания, сооружения, силовые установки и т.д.) представляют собой наиболее дорогостоящую часть средств производства и обслуживают большое число производственных циклов в течение длительного времени, их принято называть основными фондами. Их стоимость переносится частями на добываемую или изготовляемую продукцию.

    Основные фонды участвуют в процессе производства длительное время, обслуживают большое число производственных циклов и, постепенно изнашиваясь в производственном процессе, частями переносят свою стоимость на изготовляемую продукцию, сохраняя при этом натуральную форму. Эта особенность основных фондов делает необходимым их максимально эффективное использование.

     В условиях быстрого технического прогресса происходит постоянное совершенствование техники, создаются новые, более высокопроизводительные виды механизмов и аппаратов, заменяющих старую технику. Срок использования (срок службы) основных фондов в производственном процессе приобретает все большее значение как с точки зрения технического прогресса, так и с точки зрения более правильного высокоэффективного использования тех капитальных вложений, которые затрачиваются на создание новых основных фондов.

      Проблема повышения эффективности использования основных фондов и производственных мощностей предприятий занимает центральное место в период перехода России к рыночным отношениям. От решения этой проблемы зависит место предприятия в промышленном производстве, его финансовое состояние, конкурентоспособность на рынке.

    Целью данной курсовой работы является систематизация и углубление знаний по предмету «организация и технология производства продукции», приобретение практических навыков выполнения экономических расчетов. 

       В соответствие с целью, выделим следующие задачи курсовой работы:

 изучение теоретического материала;

-определение сущности и классификации  основных фондов, методов оценки  основных фондов, источников формирования  фонда основных средств, состава  и структуры основных фондов  предприятия;

-проведение анализа показателей  состояния основных фондов;

-нахождение путей улучшения  использования основных фондов;

-выполнение экономических расчетов.

       Данная курсовая работа состоит из 2 частей: теоретической и практической. В теоретической части описываются сущность, значение, функции и классификация основных фондов предприятия. В практической части предоставляется решение задач.

    

 

 

 

1 . Анализ состояния основных производственных фондов предприятия и пути улучшения их использования.

1.1 Сущность и классификация  основных фондов предприятия.

     Основные фонды промышленного предприятия (объединения) представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, созданных общественным трудом,  длительно участвующих в процессе производства  в неизменной натуральной  форме  и переносящие свою стоимость на изготовленную продукцию по частям по мере износа

Существует  несколько классификаций основных фондов.

     По назначению и сфере применения основные фонды подразделяются на:

производственные  основные фонды основной деятельности, которые функционируют в процессе производства, постоянно участвуют  в нем,  изнашиваются постепенно, перенося свою стоимость на готовый  продукт. Пополняются они за счет капитальных вложений;

непроизводственные  основные фонды, которые предназначены  для обслуживания процесса производства, и поэтому в нем непосредственно  не участвуют, и не переносят своей  стоимости на продукт, потому что  он не производится. Воспроизводятся  они за счет национального дохода.

    Несмотря на то, что непроизводственные основные фонды не оказывают какого - либо непосредственного влияния на объем производства, рост производительности труда, постоянное увеличение этих фондов связано с улучшением благосостояния работников предприятия, повышением материального и культурного уровня их жизни, что в конечном счете сказывается на результате деятельности предприятия.

      Основные непроизводственные фонды — это объекты предприятия, к которым относятся такие объекты непроизводственного назначения (жилые дома, детские сады и ясли, школы, больницы и другие объекты здравоохранения и культурно-бытового назначения), которые находятся в ведении промышленных предприятий (они не непосредственно, а косвенно влияют на процесс производства). Но здесь мы рассматриваем только основные производственные фонды.

      Основные производственные фонды — совокупность средств труда, функционирующих в сфере материального производства в неизменной натуральной форме в течение длительного времени и переносящих свою стоимость на вновь созданный продукт по частям, по мере снашивания за ряд кругооборотов.

      Основные фонды  —  важнейшая  и преобладающая часть всех фондов в промышленности (имеются в виду основные и  оборотные  фонды,  а  также фонды обращения).  Они  определяют  производственную мощь предприятий, характеризуют их техническую оснащенность, непосредственно связаны  с производительностью труда,  механизацией, автоматизацией производства, себестоимостью продукции, прибылью и уровнем рентабельности.

      Осуществление любого производственного процесса предполагает использование определенных средств производства. Средства производства – это совокупность средств труда (материальных средств, с помощью которых изготовляется продукция, выполняются работы   или обеспечивается возможность для осуществления нормального производственного процесса) и предметов труда. Средства труда являются важнейшей частью средств производства и характеризуют уровень развития производительных сил общества. (Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М., 2001. – 475с.)

       Характерные признаки основных фондов – многократное участие в производственном процессе; длительный срок  службы, сохранение своей натуральной формы на протяжении всего времени использования, перенесение своей стоимости по частям (по мере износа) на производимые при их участии работы или выпускаемую продукцию. Основными фондами могут быть только те предметы, которые переданы в эксплуатацию и служат средствами труда в производственном процессе.

      Основные фонды занимают наибольший  удельный вес в общей сумме основного капитала предприятия. От количества, стоимости, технического уровня, эффективности использования во многом зависят конечные результаты деятельности предприятия: выпуск продукции и ее себестоимость, устойчивость финансового состояния. 

      Основные фонды промышленности занимают важное место в национальном богатстве. Удельный вес промышленности в основных производственных фондах народного хозяйства составляет более 48%.

      В настоящее время Налоговый Кодекс РФ (ст. 256-258) (Налоговый кодекс Российской Федерации.)классифицирует основные фонды промышленности по следующим основным группам:

здания. К  этой группе относятся здания основных, вспомогательных и обслуживающих  цехов, а также административные здания предприятий;

сооружения. Сюда входят подземные и открытые горные выработки, нефтяные и газовые  скважины, гидротехнические и другие сооружения;

передаточные  устройства. Это устройства, с помощью  которых происходит передача, например, электрической или другой энергии  к местам ее потребления; 

машины и  оборудование. В эту группу входят все виды технологического оборудования, а также первичные и вторичные  двигатели. В данной группе выделяются две подгруппы:  силовые машины и оборудование, рабочие машины и  оборудование.

       К первой подгруппе относятся паровые и гидравлические турбины, трансформаторы, ветродвигатели, электромоторы, двигатели  внутреннего сгорания и другие первичные и вторичные двигатели. Во вторую подгруппу входят станки, прессы, молоты, химическая аппаратура, доменные и мартеновские печи, прокатные станы и другие машины и оборудование;

транспортные  средства. В их состав входят все  виды транспортных средств, в том  числе: внутрицеховой, межцеховой и  межзаводской транспорт, речной и морской  флот рыбной промышленности, трубопроводный магистральный транспорт и прочее;

 инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и прочие основные фонды. Сюда относятся инструменты режущие, давящие, ударные и другие; инвентарь производственного и хозяйственного назначения, способствующий облегчению и созданию нормальных условий труда (оборудование контор, верстаки, контейнеры, инвентарная тара, предметы противопожарного назначения и др.)

       Для простоты учета в состав основных фондов, входящих в шестую группу, включаются лишь инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь со сроком службы свыше одного года и стоимостью более 15 необлагаемых налогом минимумов за единицу. Остальной инструмент, инвентарь, а также другие принадлежности (несмотря на то что теоретически они по всем экономическим признакам должны относиться к основным фондам) в хозяйственной практике принято считать оборотными фондами.

      Каждая группа приведенной классификации в свою очередь подразделяется на подгруппы, которые состоят из еще более родственных основных фондов с примерно равными сроками службы, нормами амортизации и условиями эксплуатации.

Не все  элементы основных фондов играют одинаковую роль в процессе производства. Рабочие  машины и оборудование, инструменты, измерительные и регулирующие приборы и устройства, технические сооружения (горные выработки шахт и разрезов, нефтяные и газовые скважины) принимают непосредственное участие в производственном процессе, способствуют увеличению выпуска продукции и поэтому относятся к активно действующей части основных фондов. Другие элементы основных фондов (производственные здания, инвентарь) оказывают лишь косвенное влияние на производство продукции и поэтому их называют пассивной частью основных фондов.

     По степени участия в процессе производства основные производственные фонды делятся на:

   активные (оказывают прямое воздействие на изменение формы и свойств предметов труда, к ним относят: машины, оборудование, транспортные средства, приборы, инвентарь и др.)

   пассивные (здания, сооружения, инвентарь, обеспечивающие нормальное функционирование активных элементов основных фондов).

Принадлежность  основных фондов к той или иной учетной группе определяется по данным паспортов, инструкций по эксплуатации, описаний и другой технической документации.

Основные  фонды характеризуются также  удельным весом стоимости основных фондов (оборудования) различных возрастных групп в общей стоимости фондов. Для анализа возрастной структуры  оборудования обычно используют группировку  основных фондов на следующие возрастные группы: до 5 лет, от 5 до 10 лет, от 10 до 15 лет, от 15 до 20 лет и свыше 20 лет.

 

 

1.2. Методы учёта и  оценки основных  производственных фондов предприятия.

Учет  основных фондов обусловливается не только необходимостью знания того, какими основными фондами и в каком  объеме предприятие обладает, но и  требованиями экономики производства. Это вызвано тем, что доля основных фондов в общем объеме средств, находящихся  в распоряжении предприятия, достигает 70% и более. Следовательно, от того, как  они используются, зависит развитие (состояние) экономики предприятия.

Информация о работе Анализ состояния основных производственных фондов предприятия и пути улучшения их использования