Антикризисное финансовое управление на предприятии

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 11:20, курсовая работа

Описание работы

Цель работы состоит в рассмотрении антикризисного управления на примере предприятия.
Поставленная в работе цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- обосновать направления применения системного подхода к антикризисному управлению предприятием;
- обобщить классификацию этапов антикризисного управления и методики обоснования управленческих решений на каждом этапе;
- исследовать специфику внутреннего экономического кризиса предприятия;
- оценить эффективность рекомендуемых в литературе и применяемых на практике методик антикризисного управления.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы антикризисного управления 6
1.1. Виды и типы кризисов на предприятии 6
1.2. Роль финансового кризиса в системном кризисе предприятия 13
Глава 2. организация и планирование антикризисного финансового управления на ООО «Люкс» 17
2.1. Антикризисный финансовый менеджер и его функции 17
2.2. Содержание антикризисного финансового плана и организация его выполнения 22
Глава 3. Управление предприятием в условиях внешнего финансового кризиса 25
Заключение 29
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Антикризисное управление.doc

— 145.00 Кб (Скачать)

    Антикризисное финансовое управление на предприятии

    На  примере 
 
 
 
 

    Неделя  с 16.02  

    25-30 

    Маша 8-915-750-28-61 
 

    Около 18.00 

 

     Содержание 

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы антикризисного управления 6
1.1. Виды  и типы кризисов на предприятии 6
1.2. Роль финансового кризиса в системном кризисе предприятия 13
Глава 2. организация и планирование антикризисного финансового управления на ООО «Люкс» 17
2.1. Антикризисный  финансовый менеджер и его  функции 17
2.2. Содержание  антикризисного финансового плана и организация его выполнения 22
Глава 3. Управление предприятием в условиях внешнего финансового кризиса 25
Заключение 29
Список  литературы 31

 

     Введение 

    Переход российской экономики на рыночные отношения  объективно предопределяет необходимость  изменения форм и методов управления на уровне основного хозяйствующего звена - предприятия, фирмы, корпорации. При современном состоянии российской экономики общество предъявляет весьма существенные требования к функционированию основных субъектов экономической деятельности.

    Рыночная  реформа, кризисное состояние российской экономики и введение процедуры  банкротства в практику экономической  жизни России сделали актуальной проблему эффективной организации  управления деятельностью предприятий, выбор методов антикризисного управления, превращение его в важнейший рычаг предпринимательской активности.

    В течение последнего десятилетия  в силу сложившегося устойчивого  кризиса неплатежей абсолютное большинство  российских предприятий легко подпадает  под критерии признания их банкротами. Следует отметить, что банкротство одного отдельно взятого промышленного предприятия никогда не происходит «локально», кризисные явления не ограничиваются рамками данного предприятия. Любой, достаточно крупный, субъект хозяйственной деятельности связан разнообразными отношениями с большим количеством других предприятий. Поэтому самого пристального внимания требуют прежде всего определение понятия банкротства, глубокий и всесторонний анализ механизма его осуществления, связь антикризисного управления и банкротства, причины и формы проявления банкротства как практически неизбежного результата кризисных процессов на предприятиях, формулирование адекватных процедур и управленческих решений.

    Термин  «антикризисное управление», как правило, применяется в связи с финансовой несостоятельностью предприятий. Но это - далеко не полный взгляд на проблему - в теории и практике антикризисного управления для выяснения реального положения предприятия, помимо оценки его платежеспособности, следует рассматривать многие другие факторы, определяющие его многогранную производственную деятельность, учитывающие специфику состояния российской экономики, совокупность внутренних и внешних воздействий. Расплывчатость и многозначность самого термина «антикризисное управление», его разночтение порождает теоретическую неопределенность и трудность применения для обоснования любых рекомендаций по выводу предприятий из кризисного состояния.

    Мировой опыт развития менеджмента свидетельствует  о том, что в целом проблема налаживания эффективного антикризисного управления на предприятиях сложна в практическом отношении и требует серьезнейшей проработки в методическом плане. В период системной трансформации в России эта проблема стала практически ключевой, определяющей реальное выживание производственного сектора нашей экономики. В связи с этим изучение особенностей антикризисного управления в России в современных условиях не только актуально, но и жизненно важно для выживания и функционирования предприятий и организаций.

    Проблема применения антикризисного управления рассматривается в публикациях ряда российских и зарубежных авторов. В этих публикациях наибольший интерес представляют работы, посвященные опыту введения антикризисного управления с целью повышения эффективности функционирования рыночной экономики в условиях переходного периода, переживаемого российским социумом.

    В работах последних лет пристальное  внимание уделялось проблемам антикризисного управления предприятиями, вопросам проведения процедурах банкротства, анализу обстоятельств и условий, приводящих предприятие на грань банкротства, исследованию роли и значения управленческого персонала в создании и преодолении кризисных ситуаций. Представляют интерес исследования ряда российских авторов, в которых дан анализ кризиса российской экономики в 90-е годы и обозначены конкретные пути выхода из кризиса, включая, в качестве мер первостепенной важности, меры совершенствования системы управления экономическими процессами .

    Цель  работы состоит в рассмотрении антикризисного управления на примере предприятия.

    Поставленная  в работе цель обусловила необходимость  решения следующих задач:

    - обосновать направления применения системного подхода к антикризисному управлению предприятием;

    - обобщить классификацию этапов антикризисного управления и методики обоснования управленческих решений на каждом этапе;

    - исследовать специфику внутреннего экономического кризиса предприятия;

    - оценить эффективность рекомендуемых в литературе и применяемых на практике методик антикризисного управления.

    Объектом исследования является ООО «Люкс».

    Предмет исследования – деятельность предприятия  по выходу из кризиса.

    Проблемы  антикризисного управления, с которыми сталкиваются отечественные предприятия, как правило, однообразны, поэтому  способы управления достаточно универсальны и широко применимы. 

 

     Глава 1. Теоретические основы антикризисного управления

    1.1. Виды и типы кризисов на предприятии 

    Антикризисный менеджмент в последнее время  стал одной из наиболее важных областей деятельности, изучением кризиса  и путей его преодоления стали заниматься вплотную. Антикризисный менеджмент требует тщательного изучения и включает в себя множество аспектов.

    Понятие «антикризисный менеджмент» имеет несколько смыслов в зависимости от того, как расставлены акценты.

    В западной литературе под этим термином понимается определенного вида деятельность по преодолению состояния (имеется в виду кризисная ситуация), которое является угрозой для функционирования организации или предприятия и главным вопросом при котором становится вопрос существования. Экономисты характеризуют данную деятельность увеличением использования мер и способов на предприятии, необходимых для борьбы с кризисной ситуацией. Многие исследователи отмечают здесь следующую тенденцию: все внимание переключается главным образом на каждодневно возникающие проблемы, которые вместе с тем требуют быстрого реагирования и довольно жестких мер.

    В других источниках у авторов иная позиция – это связано с  их отношением к кризисам, которые  имеют, по их мнению, положительный  характер. Здесь антикризисный менеджмент определяется уже как средство для создания приемов, позволяющих прогнозировать наступление нового кризисного перелома и планировать политику и стратегию предприятия.

    Однако  эти определения все-таки связаны  с целеполаганием, а понятие антикризисного менеджмента на самом деле шире, сюда следует отнести также профилактику и прогнозирование кризиса. Другими словами, в определение антикризисного менеджмента входит два аспекта: превентивный и антиципативный, т. е. предупреждающий и опережающий.

    В любой фирме и организации  антикризисный менеджмент должен начинаться с построения системы, включающей качественно-количественный анализ различных ухудшающихся показателей, сигнализирующих о приближении  возможного кризиса. Это является первоочередной задачей антикризисного менеджмента.1

    Возможность антикризисного менеджмента зависит  прежде всего от человеческого фактора. Наличие осознанных действий человека является тем фактором, который позволяет  находить возможные варианты выхода из кризисных ситуаций, направлять усилия на преодоление наиболее сложных проблем и использовать накопленный опыт.

    Помимо  этого, необходимы определенные знания в сфере экономических систем, в частности их циклического развития. Без этого невозможно предсказать  наступление кризиса, а неожиданное его возникновение, которое считается наиболее опасным, может в таком случае и вовсе серьезно дестабилизировать состояние предприятия.

    Цели антикризисного менеджмента в целом вытекают из определения. Однако нужно отметить еще тот факт, что в различных организациях у антикризисного менеджмента существуют особые, характерные для данного вида деятельности цели. К примеру, если рассматривать антикризисное управление в экологических организациях, то здесь цель – не допустить или свести к минимуму отрицательное воздействие на окружающую среду и человека путем изменения технологий, поиска новых и т. д. А если рассмотреть атомные технологии, то здесь речь пойдет о повышении квалификации персонала, техническом усовершенствовании и т. д.2

    Задачи антикризисного менеджмента можно объединить в следующие группы.

    1. Прогнозирование предкризисных состояний. Именно предкризисных, поскольку своевременное обнаружение позволит выровнять ситуацию и не понести больших потерь. Это довольно сложно, так как необходимо распознать самые первые признаки, зачатки кризиса, что иногда проблематично. Но это действительно необходимо, потому что является одной из мер по предотвращению кризиса.

    2. Экономическое обоснование применяемых программ.

    3. Определение средств и методов менеджмента в условиях кризисных ситуаций. Сюда относятся прежде всего методологические задачи.

    4. Дифференциация технологий менеджмента. В антикризисном управлении большую роль играют анализ и оценка кризисных ситуаций, поиск требуемой информации и разработка решений. Все это требует времени, определенной квалификации сотрудников, доступности информации и т. д. Сюда же можно отнести и разработку инновационных стратегий, с помощью которых предприятие может выйти из кризиса.

    5. Разработка селекции персонала и исследование конфликтологии, конфликт является неотъемлемой частью кризисных ситуаций.

    При анализе различных литературных источников можно увидеть, что общепризнанного  понятия о кризисах нет. Долгое время  имело место убеждение, что кризисы являются неотъемлемой чертой капитализма и должны отсутствовать при социализме. Существовала даже такая точка зрения, что при социалистическом способе производства кризисов нет вовсе, есть так называемые «трудности роста». Это понятие существовало у нас в стране, но оно, скорее, имело идеологический характер, нежели реальный.

    Некоторые авторы считают, что кризисы –  лишь часть макроэкономических процессов  развития, а на уровне организации  или предприятия существуют только более или менее острые проблемы.

    Такая позиция узка и одностороння, здесь не учтены все факторы, и принятие этой позиции может иметь негативные последствия.

    С понятием «кризиса» тесно переплетается  и другое понятие – «риск», которое  в определенной степени оказывает  влияние на методологию разработки управления. Если исключить из него ожидание кризиса, то исчезнет острота восприятия риска, а кризисные ситуации и вполне обычные ошибки могут стать очень тяжелыми.

    Но  на проблему кризиса можно взглянуть  и с другой стороны. Любая социально-экономическая система имеет два основных направления своего существования – функционирование и развитие.

    Функционирование  – это поддержание жизнедеятельности, сохранение функций фирмы, определяющих ее качественную определенность и важнейшие  характеристики.

    Развитие – это приобретение нового качества, дающего определенные выгоды и укрепляющего позиции фирмы.3

Информация о работе Антикризисное финансовое управление на предприятии