Банковская система в рыночной экономике

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 20:21, курсовая работа

Описание работы

Основными задачами работы являются:
выявление сущности роли банков;
определение их основных характеристик и функций;
рассмотрение структурных составляющих банковской системы;
установление тенденций и перспектив развития банков на современном этапе.

Содержание

Введение 3
1 Банк как элемент кредитной системы
4
2 Банковская система
15
3 Современное состояние банковской системы России
32
Заключение
39
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Банковская система.doc

— 187.00 Кб (Скачать)

     Федеральное агентство по образованию

     ГОУВПО  Волгоградский Государственный  Технический Университет

     Факультет экономики и управления

     Кафедра «Экономика и финансы предприятий» 
 
 

     КУРСОВАЯ  РАБОТА

     ПО  МАКРОЭКОНОМИКЕ НА ТЕМУ: «Банковская система в рыночной экономике» 
 
 
 
 
 
 

                                                    Выполнил: слушатель гр. ЭФП 1.1

                                                    Черкасова Д. А.

                                                    Проверил: ст. преподаватель

                                                    Грешников А. В. 
 
 
 
 
 

     Волгоград 2007

     Содержание

Введение 3

1 Банк как элемент кредитной  системы

4
2 Банковская система
15
3 Современное состояние банковской  системы России
32

Заключение

39
Список  использованной литературы 41

     Введение

     В современном мире значение банков вышло  за рамки собственно денежных и кредитных  отношений. Банки выступают в  роли института, стоящего наравне с  государством и рынком. Без них немыслима нормальная, рациональная организация хозяйственной деятельности в общественном масштабе. Мощные социально ответственные банки способны превратить рыночную стихию в орудие эффективной политики государства. Слабые банки – фактор неизбежного ослабления государства и деградации экономики.

     Основными задачами работы являются:

    • выявление сущности роли банков;
    • определение их основных характеристик и функций;
    • рассмотрение структурных составляющих банковской системы;
    • установление тенденций и перспектив развития банков на современном этапе.

     Предметом исследования здесь выступают сами банки как элементы банковской системы  и банковский сектор экономики в  целом. А, следовательно, объектом выступят кредитно-финансовые отношения, складывающиеся в процессе формирования, распределения и перераспределения банковских ресурсов, а также и состояние экономики в целом.

     Данная  тема хорошо изучена в трудах многих экономистов. Имеется достаточно большой  аналитический материал по данной теме. Такие экономисты, как В. Д. Видяпин, С. А. Дятлов, О. И. Лаврушин и многие другие научные деятели  уделяют большое внимание  вопросу, характеризующему виды, состояния нахождения современной кредитной системы в экономике государства. Также методологическую основу исследования составляют научные статьи в экономических журналах таких как «Финансы», «Банковское дело» «Бизнес и банки» и других периодических изданиях.

    1. Банк  как элемент кредитной  системы

     Понятие кредита и кредитной  системы

     В условиях рыночной экономики деньги должны быть в постоянном обращении. Временно свободные денежные средства должны концентрироваться в денежно-кредитных организациях и направляться из них  в виде инвестиций в нуждающиеся в этих средствах сектора экономики.

     Основным  составляющим элементом рыночной экономики служит рынок денежно-кредитных ресурсов. Введем понятие кредита:

     Кредит – сделка между экономическими субъектами по предоставлению денег или имущества в пользование на условиях возврата и уплаты процента.1

     Кредит – движение ссудного капитала, осуществляемое на началах обеспеченности, срочности, возвратности и платности.2

     Эти понятия являются аналогами друг друга при рассмотрении этого  понятия, как с позиции экономической  теории, так и с позиции банковского  дела.

     Кредит  в рыночной экономики осуществляет ряд функций:

  • перераспределение средств между хозяйствующими субъектами, т.е. используется как эластичный механизм перелива капитала в экономике;
  • содействует экономии издержек обращения;
  • ускоряет концентрацию и централизацию капитала;
  • стимулирует научно-технический прогресс.

     Существующие  формы кредита зависят от таких  факторов как:

    1. способ кредитования;
    2. пространственно-временные характеристики процесса кредитования.

     Учитывая  вышеперечисленные факторы, можно  дать характеристику кредита:

  1. В зависимости от способа кредитования есть кредит натуральный (объекты - сырьё, потребительские товары) и денежный (объекты – долговые обязательства, денежный капитал).
  2. В зависимости от срока кредитования ссуда бывает краткосрочной (до 12 мес.), среднесрочной (2-5 лет), долгосрочной (6-10 лет) и специальной долгосрочной выдаваемой на срок от 20 до 40 лет.
  3. По характеру предоставления кредит может быть:

     3.1. Международный – рассматривается  как совокупность кредитных отношений,  действующих на международном  уровне, участникам которых могут являться межнациональные кредитно-финансовые институты (МВФ, МБРР и др.), правительства, корпорации.

     3.2. Государственный – предоставление  государством населению и предпринимателям  денежных ссуд. Источник средств  такого кредита – облигации государственных займов.

     3.3. Банковский – одна из наиболее  распространённых  форм кредитных  отношений в экономике, объектом  которых выступает процесс передачи  в ссуду непосредственно денежных  средств.

     Далее, при рассмотрении характеристики данного  вида кредита, у различных авторов возникают серьёзные противоречия. Например, Видяпин В.И. относит к субъектам банковского кредита: фирмы, частных предпринимателей, население.3 В то время как Дробозина Л.А. утверждает, что данный кредит предоставляется только юридическим лицам.4

     Существует  также и третья точка зрения, указанная  в учебнике по банковскому делу под  редакцией Колесникова В.И.: банковский кредит – денежная ссуда, выдаваемая банком на определённый срок, на условиях возвратности и оплаты кредитного процента.5

       Как видно, конкретного состава  субъектов банковского кредита  не существует.

     3.4. Коммерческий кредит – предоставляется  одним хозяйствующим субъектом  другим в форме продажи товаров  с отсрочкой платежа. Объект  – товарный капитал.

     3.5. Потребительский кредит – предоставляется частным лицам для различных целей на определённый срок под заранее установленный процент. Этот кредит может быть в форме отсрочки платежа за приобретённый товар в рознице или предоставление банковской ссуды.

Весьма  распространены новые формы кредита:

  • Лизинг – долгосрочная аренда (от 12 мес.) машин, оборудования, производственных сооружений с возможностью их дальнейшего выкупа лизингополучателем (арендатором). Эта форма кредита является безденежной, т.к. предполагает работу только с материальными объектами.
  • Факторинг – подразумевает перекупку/перепродажу чужой задолженности. Фактор-фирма покупает «дебиторские счета», а затем взыскивает долг с фактического покупателя, которому компания продала товар либо оказала услугу.
  • Форфейтинг - является своеобразной формой кредитования экспортёров, продавцов при продаже товаров обычно во внешнеторговых операциях. Торговля финансируется путём учёта векселей без права регресса и при этом покупатель векселя принимает весь риск неплатежа импортёра.
  • Траст – операции по управлению капиталом клиентов.

     В существующих кредитных отношениях, их субъектами являются: государство  предприятия банки, фонды, страховые  компании, население.

     Далее целесообразно рассмотреть понятие  кредитной системы.

     Кредитная система – совокупность кредитных отношений, форм и методов кредитования, проводимых кредитно-финансовыми институтами, создающими, концентрирующими и предоставляющими экономическим субъектам денежные средства на условиях  срочности, платности и возвратности.6 Это понятие полно отражает сущность кредитной системы, рассматривая её с различных позиций.

     Современное состояние кредитной системы  государства представлено  банковской  системой (Центральный и коммерческие банки) и совокупностью специализированных небанковских кредитно-финансовых институтов, которые могут концентрировать временно свободные денежные средства и размещать их с помощью кредита.

       Понятие банка

     Первые  попытки выразить сущность банка  в российских энциклопедических  изданиях относят к периоду 1835-1860 годов. В «Объяснительном словаре иностранных слов, употребляемых в русском языке» 1859 года банк определён как «государственное, общественное или частное учреждение, принимающее в рост капиталы или выдающее их в ссуду». 7

     В этом же словаре дан термин «кредитное учреждение» - «места, учреждённые от правительства для приёма денег для приёма денег для приращения их с процентами или для выдачи их в ссуду под залоги разного рода».

     В одной из первых советских энциклопедий 1927 года, банки характеризовались как «учреждения, имеющие своею основной задачей организованное посредничество в кредите, то есть посредничество между лицами, имеющими свободные капиталы, и теми, кто в этих капиталах нуждается».8

     Рассматривая  понятие «банк» в современных  условиях рыночной экономики в законе «О банках и банковской деятельности» от 3 февраля 1996 года говорится, что Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности, следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.9 Это определение наиболее полно и чётко отражает понятие банка, хотя возможно применить к нему некоторые дополнения.

     Назначение  и принципы деятельности банков

     Основным  назначением банка является посредничество в перемещении денежных средств  от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупателям. Наряду с банками перемещение денежных средств на рынках осуществляют и другие финансовые и кредитно-финансовые учреждения: инвестиционные фонды, страховые компании, брокерские, дилерские фирмы и т. д. Но банки как субъект финансового риска имеют два существенных признака, отличающие их от всех других субъектов.

     Во-первых, для банков характерен двойной обмен  долговыми обязательствами: они  размещают свои собственные долговые обязательства (депозиты, вкладные свидетельства, сберегательные сертификаты и пр.), а мобилизованные на этой основе средства размещают в долговые обязательства и ценные бумаги, выпущенные другими.

     Во-вторых, банки отличает принятие на себя безусловных  обязательств с фиксированной суммой долга перед юридическими и физическими  лицами, например при помещении средств клиентов на счета и во вклады, при выпуске депозитных сертификатов и т. п. Фиксированные по сумме долга обязательства несут в себе наибольший риск для посредников (банков), поскольку должны быть оплачены в полной сумме независимо от рыночной конъюнктуры.10

Информация о работе Банковская система в рыночной экономике