Банковские операции

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2012 в 19:07, лекция

Описание работы

Курс лекций по совершению банковских операций.

Работа содержит 1 файл

Р1. Т.1. Правовые основы осуществления банковских операций.doc

— 64.00 Кб (Скачать)

Р.1.Т.1. Правовые основы осуществления банковских операций.  

1. Законодательная  база банковской деятельности.

2. Формы собственности  коммерческих банков.

3. Принципы деятельности и функции коммерческого банка.

4. Порядок создания и ликвидации коммерческого банка.

5. Кредитная  система РФ. 

1.

     Действующая в настоящее время кредитно-банковская система возникла в соответствии с гражданским кодексом РФ на основе 2-х специальных банковских законах  ФЗ « О ЦБРФ» от 10.07. 02. и ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.90 года, а также ФЗ от 22.04.96 «О рынке ц.б.» и ФЗ от 10.12.03. «О валютном регулировании и валютном контроле».

     Эти законы определяют порядок организации, управление, отчетность, функции, права  и обязанности ЦБ и кредитных  организаций.

     В соответствии с ФЗ «О б. и б.д.»

Кредитная организация –  это юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании лицензии Банка России имеет право осуществлять банковские операции.

Банк  – это кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять все банковские операции.

Небанковская  кредитная организация- это кредитная организация, которая имеет право осуществлять отдельные банковские операции.

Иностранный банк – это банк, признанный таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован.

Небанковские  кредитные организации (инвестиционные фонды, страховые компании, биржи, брокерские и дилерские фирмы) имеют право осуществлять отдельные банковские операции или допустимые их сочетания, устанавливаемые Банком России.

     ФЗ  «О ЦБРФ» определяет основные цели деятельности и функции ЦБРФ:

Цели  ЦБРФ.

  1. Защита и обеспечение устойчивости рубля, в т.ч. его покупательной способности и курса по отношению к иностранной валюте;
  2. Развитие и укрепление банковской системы РФ;
  3. Обеспечение эффективности и бесперебойного функционирования системы расчетов.

Получение прибыли не является целью ЦБРФ.

Функции ЦБРФ.

  1. Осуществляет монопольную эмиссию банкнот;
  2. Является банком банков;
  3. Является банкиром правительства;
  4. Осуществляет денежно-кредитное регулирование и банковский надзор.

     Банк  – это основная структурная единица сферы денежного обращения. Он посредник в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупателям. Для банков характерно - двойной обмен долговыми обязательствами и принятие на себя безусловных обязательств с фиксированной суммой долга.

     Банк  действует в сфере обмена. Он «покупает» ресурсы и «продает» их, содействуя обмену товарами. Банк, «продавая свой товар» (например, кредиты), выступает собственником ссужаемой суммы, получая при возврате не только ее первоначальную стоимость, но и надбавку к ней в виде ссудного процента. Банки получают прибыль от своих операций.

     2.

     Коммерческий  банк — организация, основной деятельностью которой является выдача кредитов и принятие вкладов (депозитов). Процентные ставки по выданным кредитам выше процентных ставок по вкладам. Разница между этими показателями является банковской прибылью — маржой. Эпитет «коммерческий» в отношении банка условен, потому что означает, что главной целью деятельности организации является получение прибыли.

Исключительное  значение банков определяется, прежде всего, тем, что они могут:

  • образовывать платежные средства. Банки создают новые деньги в виде кредитов;
  • выпускать платежные средства в оборот, осуществлять записи на счет клиента суммы кредитных денег;
  • осуществлять изъятие платежных средств из оборота, погашать кредит заемщиком.

Таким образом, банки кредитуют сферу  экономики, стимулируя ее развитие.

   В России банки могут  создаваться на основе любой формы собственности: частной, коллективной, акционерной и смешанной. Если для формирования уставных капиталов российских банков допускается привлечение иностранных инвестиций, то образуются:

  • совместные банки (уставный капитал формируется за счет средств резидентов и нерезидентов);
  • иностранные банки (уставный фонд формируется за счет средств нерезидентов);
  • филиалы банков – нерезидентов.

   ЦБ  РФ устанавливает и изменяет лимит  участия иностранного капитала в банковской системе страны в зависимости от того, следует ли привлекать иностранный капитал в страну или ограничить его привлечение.

   По  способу формирования уставного  капитала банки делятся на акционерные (открытого или закрытого типа) и паевые. В акционерных банках собственником капитала выступает сам банк. А паевые банки собственниками своего капитала не являются.

3.

     Принципы  деятельности коммерческого  банка

1.Работа в пределах реально имеющихся ресурсов.

     Работа  в пределах реально имеющихся  ресурсов означает, что коммерческий банк должен обеспечивать не только количественное соответствие между своими ресурсами, кредитными вложениями и другими активами, но и добиваться соответствия характера банковских активов специфике мобилизованных им ресурсов. Прежде всего это относится к срокам. Так, если банк привлекает средства главным образом на короткие сроки, а вкладывает их преимущественно в долгосрочные ссуды, то его способность отвечать по обязательствам (ликвидность) оказывается под угрозой.

2.Экономическая самостоятельность, подразумевающая и экономическую ответственность банка за результаты своей деятельности. Экономическая самостоятельность предполагает:

-свободу распоряжения собственными средствами банка и привлеченными ресурсами;

-свободный выбор клиентов и вкладчиков;

-свободное распоряжение доходами банка.

По своим  обязательствам коммерческий банк отвечает всеми принадлежащими ему средствами и имуществом, на которое может  быть наложено взыскание. Весь риск от своих операций коммерческий банк берет на себя.

3.Взаимоотношения  коммерческого банка  со своими клиентами  строятся как обычные  рыночные отношения. Предоставляя ссуды, коммерческий банк исходит, прежде всего, из рыночных критериев прибыльности, риска, ликвидности.

4.Государство может осуществлять регулирование его деятельности только косвенными экономическими методами, а не прямыми приказами, т. е. без вмешательства в оперативную деятельность.

     Коммерческие  банки, имея спрос на кредитные ресурсы, должны максимально мобилизовать имеющиеся в хозяйстве сбережения и сформировать достаточно эффективные стимулы к накоплению средств на основе ограничения текущего потребления, гибкой депозитной политики и обеспечения высоких гарантий надежности своим клиентам.

     Функции коммерческого банка

  1. посредничество в кредите,
  2. стимулирование накоплений в хозяйстве
  3. посредничество в платежах между самостоятельными субъектами и в операциях с ценными бумагами.

     Выступая  в роли финансового брокера, банки  выполняют посреднические операции по купле-продаже ценных бумаг за счет и по поручению клиента. Если банк берет на себя роль инвестора, то он занимается организацией выпуска ценных бумаг, куплей-продажей их от своего имени и за свой счет.

4.

     Законом «О банках и банковской деятельности» в РФ, определен порядок открытия, регистрации, и ликвидации коммерческих банков на территории Российской Федерации в соответствии с которым действует лицензионный порядок осуществления банковской деятельности.

       Все операции банков могут  производиться только на основании специальной лицензии ЦБ РФ, что вызвано повышенным риском операций банков и влиянием, которое они оказывают на уровень платежеспособного спроса в экономике.

   Для государственной регистрации и  получения лицензии на осуществление  банковских операций кредитная организация должна предоставить в БР следующие документы:

  • заявление с ходатайством о государственной регистрации и выдачи лицензии с указанием адреса;
  • учредительный договор
  • устав
  • бизнес-план, утвержденный собранием учредителей ко.
  • Документы об уплате государственной пошлины и лицензионного сбора
  • Копии документов о государственной регистрации учредителей - юридических лиц, аудиторские заключения о достоверности бухгалтерской отчетности, подтверждения уплаты налогов за последние 3 года.
  • Документы, подтверждающие источники происхождения средств, вносимых учредителями–физическими лицами в уставный капитал ко.
  • Анкеты кандидатов на должности руководителей и главного бухгалтера ко и ее филиала

     В лицензии указываются - сроки ее действия, условия их продления, возможность внесения в нее поправок или ее аннулирования. Особо могут быть оговорены порядок утверждения Центральным банком кандидатур на высшие руководящие посты, механизм слияний, а также изменения названия, возможность уменьшения оплаченного капитала.

     Учредители  берут на себя оформление всех необходимых  для создания банка документов, формирование его уставного капитала, обеспечение  материально-технической базы, определение  круга клиентов и видов совершаемых  банком операций и решение других вопросов.

     В течение года уставный фонд банка должен быть оплачен полностью. До этого банк не имеет права открывать филиалы, увеличивать размер уставного фонда, участвовать в формировании капитала других юридических лиц, принимать дополнительных участников и вклады населения, эмитировать собственные векселя, чеки, облигации, выдавать поручительства и гарантии, оказывать брокерские услуги и обращаться за расширением лицензии.

     В особом порядке выдаются лицензии на открытие на территории РФ банков с  участием иностранных инвестиций.

Коммерческий  банк считается созданным  и приобретает  статус юридического лица после регистрации  его устава в ЦБ РФ.

     Прекращение деятельности банка происходит путем его реорганизации или ликвидации. Реорганизация может означать слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование. При реорганизации банка права и обязанности переходят к правопреемникам.

     Ликвидация  коммерческого банка может происходить как в добровольном, так и в принудительном порядке. Добровольная ликвидация может быть осуществлена только по решению собрания акционеров при условии выполнения всех обязательств перед кредиторами, т.е. банк при этом платежеспособен.

Принудительная  ликвидация осуществляется по решению Центрального банка РФ об отзыве лицензии в случаях:

  • установления недостоверности сведений, на основании которых выдана лицензия;
  • задержки начала осуществления банковских операций более чем на год со дня выдачи лицензии;
  • установления фактов недостоверности отчетных данных;
  • осуществления банковских операций, не предусмотренных лицензией;
  • неисполнения требований федеральных законов и нормативных актов Банка России;
  • неудовлетворительного финансового положения банка и неисполнения им своих обязательств перед клиентами

5.


Информация о работе Банковские операции