Ценные бумаги как финансовые инструменты

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 09:52, курсовая работа

Описание работы

Рынок ценных бумаг охватывает как кредитные отношения, так и отношения, так и отношения совладения, выражающиеся через выпуск специальных документов (ценных бумаг), которые имеют собственную стоимость и могут продаваться, покупаться и погашаться.
Ценная бумага представляет собой документ, который отражает связанные с ним имущественные права, может самостоятельно обращаться на рынке и быть объектом купли-продажи и иных сделок, служит источником получения регулярного или разового дохода, выступает разновидностью денежного капитала.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1. Рынок ценных бумаг как, составная часть финансового рынка…………...5
1.1 Понятие, признаки, классификация ценных бумаг………………………..6
1.2.Цели, задачи и функции ценных бумаг…………………………………….8
2. Ценные бумаги и их виды. Классификационные характеристики ценных бумаг……………………………………………………………………………...11
2.1.Понятие и классификация акций…………………………………………..14
2.2. Понятие и классификация облигаций ……………………………………..17
2.3. Государственные ценные бумаги………………………………………….22
3. Перспективы развития рынка ценных бумаг в РФ…………………………29
Заключение………………………………………………………………………33
Список использования литературы ……………

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 177.00 Кб (Скачать)

Московская  Финансово-Юридическая Академия

Владимирский  филиал 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По дисциплине: «Финансовый менеджмент»

     на  тему: «Ценные бумаги как финансовые инструменты» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                             

                                                                              Проверил: Волков 
 
 
 
 

Владимир 2007 

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

1. Рынок  ценных бумаг как, составная часть финансового рынка…………...5 

1.1 Понятие, признаки, классификация ценных бумаг………………………..6 

1.2.Цели, задачи и функции ценных бумаг…………………………………….8

2. Ценные  бумаги и их виды. Классификационные  характеристики ценных бумаг……………………………………………………………………………...11

2.1.Понятие и классификация акций…………………………………………..14

2.2. Понятие и классификация облигаций ……………………………………..17

2.3. Государственные  ценные бумаги………………………………………….22

3. Перспективы развития рынка ценных бумаг в РФ…………………………29

Заключение………………………………………………………………………33

Список  использования литературы …………………………………………....34  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    История рынка ценных бумаг насчитывает  несколько веков.

    В современной рыночной экономике  рынок ценных бумаг занимает особое и весьма важное место.

    Рынок ценных бумаг охватывает как кредитные  отношения, так и отношения, так и отношения совладения, выражающиеся через выпуск специальных документов (ценных бумаг), которые имеют собственную стоимость и могут продаваться, покупаться и погашаться.

    Ценная  бумага представляет собой документ, который отражает связанные с ним имущественные права, может самостоятельно обращаться на рынке и быть объектом купли-продажи и иных сделок, служит источником получения регулярного или разового дохода, выступает разновидностью денежного капитала.

    Рынок ценных бумаг является частью финансового рынка и в условиях развитой рыночной экономики выполняет ряд важнейших макро- и микроэкономических функций.

    Он  исполняет роль регулировщика инвестиционных потоков, обеспечивающего для общества структуру использования ресурсов, и именно через рынок ценных бумаг осуществляется основная часть процесса перетока капиталов в отрасли, обеспечивающие наибольшую рентабельность вложений.

    Рынок ценных бумаг обеспечивает гаммовый характер инвестиционного процесса, позволяя любым экономическим агентам, имеющим свободные денежные средства, осуществлять инвестиции в производство путем приобретения ценных бумаг.

    Рынок ценных бумаг очень чутко реагирует  на происходящие и предполагающиеся изменения в политической, социально-экономической, внешнеэкономической и других сферах жизни обществ. В связи с этим обобщающие показатели состояния рынка ценных бумаг являются основными индексаторами, по которым судят о состоянии экономики страны.

    С помощью ценных бумаг реализуются  принципы демократизма в 

управлении экономикой на микроуровне.

    Через покупку-продажу ценных бумаг отдельных  предприятий государство реализует  свою структурную политику, приобретая акции «нужных» предприятий и  совершая, таким образом, инвестиции в производства, важные с точки зрения развития общества в целом.

    Рынок ценных бумаг является важным инструментом государственной финансовой политики; основным рычагом, через который  реализуется данная функция, является рынок государственных ценных бумаг, посредством которого государство  воздействует на денежную массу и, следовательно, на расширение или сокращение уровня ВНП.

    Таким образом, рынок ценных бумаг необходим  для развития страны и общества в  целом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Рынок ценных бумаг как. составная часть финансового рынка

    Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) - это часть финансового рынка (наряду с рынком ссудного капитала, валютным рынком и ; рынком золота). На фондовом рынке обращаются специфические финансовые инструменты - ценные бумаги.

    Ценные  бумаги - это документы установленной формы и реквизитов, удостоверяющие имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при их предъявлении. Данные имущественные права по ценным бумагам обусловлены предоставлением денег в ссуду и на создание различных предприятий, куплей-продажей, залогом имущества и .т.п. В связи с этим ценные бумаги дают их владельцам право на получение установленного дохода. Капитал, вложенный в ценные бумаги, называется фондовым (фиктивным). Цена фиктивного капитала определяется двумя обстоятельствами:

1.соотношение  спроса и предложения на капитал;

2.величиной  капитализированного дохода по  ценным бумагам.

 Ценные  бумаги - это особый товар, который  обращается на рынке, и отражает  имущественные отношения. Пенные  бумаги можно покупать, продавать,  переуступать; закладывать, хранить, передавать по наследству, дарить, обменивать. Они могут выполнять отдельные функции денег (средство платежа, расчетов). Но в отличии денег они не могут, выступать в качестве всеобщего эквивалента.

    Рынок ценных бумаг выполняет ряд функций:

- инвестиционная, т.е. образование и распределение  инвестиционных фондов, необходимых  для расширенного воспроизводства  и технического прогресса;

- передел  собственности, с помощью использования  пакетов ценных бумаг(акций прежде  всего простых);

- перераспределение  риска (хеджирование), путем купли-продажи  фиктивного капитала;

- по  средствам противоположных сделок  участники которых, поочередно  берут риск на себя (фьючерсы);

- притяжение  «венчурного капитала», дающее  возможность субъектам рынка рискнуть своим капиталом для получения высокой прибыли;

- повышение  ликвидности долга, в т.ч. государственного  покрыть его с помощью выпуска  ценных бумаг

    Бурное  становление и развитие рынка  ценных бумаг в современной России на гребне обвальной приватизации вызвало к жизни большое число акционерных обществ, выпускающих акции и облигации. Нестабильная финансовая ситуация и бюджетный дефицит предопределили широкое распространение государственных и муниципальных ценных бумаг (в основном облигаций). Неплатежеспособность многих предприятий обусловила использование векселей. Неустойчивость финансового рынка в целом породила появление ряда суррогатных ценных бумаг.

    Ценные  бумаги играют значительную роль в  платежном обороте государства, в мобилизации инвестиций. Совокупность ценных бумаг в обращении составляет основу фондового рынка, который является регулирующим элементом экономики. Он способствует перемещению капитала от инвесторов, имеющих свободные денежные ресурсы, к эмитентам ценных бумаг.

     Рынок ценных бумаг является наиболее активной частью современного финансового рынка России и позволяет реализовать разнообразные интересы эмитентов, инвесторов и посредников. Значение рынка ценных бумаг как составной части финансового рынка продолжает возрастать.

    1. Понятие, признаки, классификация ценных бумаг

      Ценная бумага – форма существования капитала, отличная от ее товарной, производительной и денежных форм, которые может передаваться вместо него самого, обращаться на рынке как товар и приносить доход. Ценная бумага – это основной товар, который обращается на особом своем собственном рынке, рынке ценных бумаг, но не имеет ни вещественной, ни денежной потребительской стоимости, т.е. не является ни физическим товаром, ни физической услугой.

Ценная  бумага имеет несколько обязательных признаков:

- удостоверяет  имущественные права;

- существует  строгая зависимость ценной бумаги  и воплощенной в нее право. Эта зависимость выражается в том, что передача ценной бумаги оформлены надлежащим образом в соответствии с существующим законодательством,

означает  и передачу выраженного в ней право;

- особенностью  процедуры исполнения по ценной  бумаги (прав), или иных указанных в ней действий является то, что для реализации прав по ней необходимо предъявить саму бумагу;

- ценная  бумага это строго оформленный документ, который должен содержать все предусмотренные законодательством, реквизиты. Отсутствие обязательств реквизитов влечет за собой потерю прав и недействительность документов;

- свойство  публичности достоверности и  абстрактности ценной бумаги. Это свойство означает, что владельцу ценной бумаги не нужно никаких дополнительных документов, чтобы реализовать выраженные в ней права. Обязательное лицо не может отказаться от исполнения под ценной бумаги, т.е. от обязательств, ссылаясь на отсутствии основания по которому выдана ценная бумага;

- документ  должен быть признан в качестве  ценной бумаги действующего законодательства.

Ценные  бумаги делятся на два больших  класса – основные и производные  ценные бумаги.

     Основные ценные бумаги – это те, в основе которых лежат имущественные права, на какой либо актив, обычно на товар, деньги, имущество, различного рода ресурсы и др. Основные ценные бумаги можно разделить на две подгруппы:

- первичные;

- вторичные;

Первичные – основаны на активах, в число которых не входят сами ценные бумаги(акции, облигации, векселя и др)

Вторичные – это ценные бумаги выпускаемые  на основе первичных ценных бумаг. Это  ценные бумаги на сами ценные бумаги(например: варранты(дает право на покупки);

     Производные ценные бумаги – это бездокументарная форма выражения имущественного права(обязательство) возникающего в связи с изменением цены лежащего в основе данной ценной бумаги биржевого актива. В упрощенном виде производные ценные бумаги можно представить как

ценную бумагу на какой либо ценовой актив:

- на  цены товаров(обычно биржевых, зерна,  мясо, нефти, золота и др)

- на  цены основных ценных бумаг(  на индексы акций, на облигации);

- на  цены валютного рынке(валютный  курс);

Например  к производным ценным бумагам  относятся фьючерсные контракты(товарные, валютные, процентные индексы и др.) и свободно обращающиеся опционы.

1.2.Цели, задачи и функции  ценных бумаг

    Цель  рынка ценных бумаг - аккумулировать финансовые ресурсы и обеспечить возможность их перераспределения  путем совершения различными участниками рынка разнообразных операций с ценными бумагами, т.е. осуществлять посредничество в движении временно свободных денежных средств от инвесторов к эмитентам ценных бумаг.         Задачами рынка ценных бумаг являются:

• мобилизация временно свободных финансовых ресурсов для

осуществления конкретных инвестиций;

• формирование рыночной инфраструктуры, отвечающей мировым стандартам;

• развитие вторичного рынка;

Информация о работе Ценные бумаги как финансовые инструменты