Финансовая отчетность и прогнозирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 12:40, контрольная работа

Описание работы

Имущество предприятия - это то, чем оно владеет: основной капитал и оборотный капитал, выраженный в денежной форме и отраженный в самостоятельном балансе предприятия.
В условиях рыночной экономики субъекты хозяйственной деятельности прибегают к анализу имущественного состояния предприятий периодически в процессе регулирования, контроля, наблюдения за состоянием и работой предприятий, составления бизнес-планов и программ, а также в особых ситуациях.

Содержание

имущественного состояния предприятия на основе данных бухгалтерского баланса



3
Анализ деловой активности и оборачиваемости средств.
5
Анализ платёжеспособности предприятия по данным отчетности с использованием относительных показателей (коэффициентов)

10
Список литературы 16
Приложения 17

Работа содержит 1 файл

Фин отч. и прогн.doc

— 1.02 Мб (Скачать)

     Содержание

 
 
 
  1. имущественного  состояния предприятия на основе данных бухгалтерского баланса
 
 
 
3
  1. Анализ деловой активности и оборачиваемости средств.
5
  1. Анализ платёжеспособности предприятия по данным отчетности с использованием относительных показателей (коэффициентов)
 
10
Список  литературы 16
Приложения 17
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Как оценивается  имущественное состояние предприятия  на основе данных бухгалтерского баланса?

     Имущество предприятия - это то, чем оно владеет: основной капитал и оборотный  капитал, выраженный в денежной форме и отраженный в самостоятельном балансе предприятия.

     В условиях рыночной экономики субъекты хозяйственной деятельности прибегают  к анализу имущественного состояния  предприятий периодически в процессе регулирования, контроля, наблюдения за состоянием и работой предприятий, составления бизнес-планов и программ, а также в особых ситуациях.

     Основная  цель анализа заключается в том, чтобы на основе объективной оценки использования финансовых ресурсов и имущества предприятия выявить  внутрихозяйственные резервы укрепления финансового положения и повышения платежеспособности.

     Основным  источником информации для проведения анализа является бухгалтерский  баланс предприятия. Он является наиболее информативной формой для анализа  и оценки имущественного состояния.

     Анализ включает горизонтальный анализ, вертикальный анализ, трендовый анализ, метод финансовых коэффициентов, сравнительный анализ, факторный анализ.

     Горизонтальный  или временной анализ основан  на сопоставимости финансовых отчетов  текущего и предшествующего периодов, каждой позиции отчетности с предыдущим периодом, заключается в рассмотрении основных показателей в динамике.

     Вертикальный (структурный) анализ определяет удельный вес каждого вида имущества в  валюте баланса и устанавливает влияние каждой позиции отчетности на итоговые показатели. При проведении вертикального анализа целая часть приравнивается к 100% и исчисляется удельный вес каждой составляющей. Целыми частями выступают итоги баланса предприятия, отчета о финансовых результатах и их использования. Вертикальный анализ полезен для сравнения важности отдельной группы средств или их источников для деятельности предприятия. Он необходим, в частности, для выявления изменений в структуре средств предприятия и их источников за период в несколько лет. Отчеты, составленные в ходе структурного анализа, часто используются для сравнения деятельности различных компаний.

     Анализ  тенденций развития (трендовый анализ) позволяет сравнить каждую позицию  отчетности с рядом предшествующих периодов и определить тренд, то есть основную тенденцию динамики показателя, очищенную от случайных влияний и индивидуальных особенностей изменения показателя за отдельные периоды. Анализ тенденций развития обычно выражается в индексах. Трендовый анализ весьма полезен и важен, так как позволяет выявить глубокие структурные изменения в деятельности предприятия.

     Метод финансовых коэффициентов дает возможность  установить соотношения между двумя  абсолютными величинами. Полученная относительная величина - это показатели, предназначенные для сравнения финансового положения и операций предприятия с другими предприятиями, компаниями, фирмами или с его деятельностью в предшествующие периоды. Основная цель использования этих коэффициентов - выявление направленности дальнейшего развития предприятия. Существует несколько способов нахождения относительных показателей. Например, отношение чистой прибыли к капиталу показывает, сколько в среднем чистой прибыли приходится на каждую единицу стоимости капитала.

     Сравнительный или пространственный анализ одновременно проводится, во-первых, как внутрихозяйственный анализ сводных показателей отчетности по отдельным показателям, и, во-вторых, как межхозяйственный анализ показателей данной компании.

     Факторный анализ позволяет учесть влияние  отдельных составляющих факторов (как внутренних, так и внешних) на формирование итогового показателя.

  1. Анализ деловой активности и оборачиваемости средств.

     Анализ  деловой активности заключается  в исследовании уровней и динамики разнообразных финансовых коэффициентов оборачиваемости.

     Для анализа деловой активности организации  используют две группы показателей:

     А. Общие показатели оборачиваемости.

     Б. Показатели управления активами.

     Оборачиваемость средств, вложенных в имущество  организации, может оцениваться:

     - скоростью оборота – количеством оборотов, которое делают за анализируемый период капитал организация или его составляющие.

     - периодом оборота – средним сроком, за который возвращаются в хозяйственную деятельность организации денежные средства, вложенные в производственно-коммерческие операции.

     Продолжительность одного оборота в днях можно рассчитать следующим образом:

            , (2.1)

     Где Т – рассматриваемый период,

     Коб – коэффициент оборачиваемости активов.

     Коэффициенты  первой и второй группы отличаются друг от друга не только построением, но и оценкой их значений. В первом случае, чем выше значение показателей, тем лучше. Во втором случае, наоборот, чем меньше значение показателей, тем лучше.

     Коэффициенты, характеризующие скорость оборота  вложенных средств предприятия (активов) или источников их образования (пассивов), рассчитываются в той последовательности, в которой обычно анализируются активы и пассивы баланса предприятия, являются основанием для построения коэффициентов, характеризующих продолжительность одного оборота вложенных средств (активов) или источников их образования (пассивов) и строятся на основе предыдущих показателей. При расчете показателей, характеризующих скорость оборота, используется среднее значение величины активов и пассивов, которое рассчитывается по данным бухгалтерского баланса.

     Средняя величина активов (пассивов) = остаток  активов (пассивов) на начало расчетного периода + остаток активов (пассивов) на конец расчетного периода / 2.

     Коэффициенты  скорости оборота  средств предприятия (активов)

     1. Коэффициент скорости оборота  активов.

     К =  объем реализованной продукции / средняя стоимость активов за расчетный период

     Данный  коэффициент показывает скорость оборота  всего вложенного капитала (активов) предприятия. Допустимые значения: чем выше значение коэффициента, тем лучше.

     2. Коэффициент скорости оборота  внеоборотных активов.

     Кова = объем реализованной продукции / средняя стоимость внеоборотных активов за расчетный период.

     Данный  коэффициент показывает скорость оборота  внеоборотных активов предприятия за анализируемый период. Допустимые значения: чем выше значение коэффициента, тем лучше.

     3. Коэффициент скорости оборота  оборотных активов.

     К00А = объем реализованной продукции / средняя стоимость оборотных активов за расчетный период.

     Данный коэффициент показывает скорость оборота оборотных активов предприятия за анализируемый период. Допустимые значения: чем выше значение коэффициента, тем лучше.

     4. Коэффициент скорости оборота  дебиторской задолженности.

     Кодз = объем реализованной продукции / средняя стоимость дебиторской задолженности за расчетный период.

     Данный  коэффициент показывает скорость оборота  дебиторской задолженности. Допустимые значения коэффициента: чем выше значение коэффициента, тем лучше. Значение данного  коэффициента необходимо сравнить со значением коэффициента скорости оборота кредиторской задолженности. Чем выше значение коэффициента, тем лучше.

     5. Коэффициент скорости оборота  материально-производственных запасов.

     К0мпз = себестоимость реализованной продукции / средняя стоимость материально-производственных запасов за расчетный период.

     Данный  коэффициент показывает скорость оборота  материально-производственных запасов (сырья и материалов, незавершенного производства, готовой продукций). Допустимые значения: чем выше значение коэффициента, тем лучше.

     Коэффициенты  длительности одного оборота средств  предприятия (активов)

     1. Коэффициент длительности одного  оборота активов.

     КД0А = расчетное количество дней в анализируемом периоде/ скорость оборачиваемости активов.

     2. Коэффициент длительности одного оборота необоротных активов.

     Кдова = расчетное количество дней в анализируемом периоде / скорость оборачиваемости внеоборотных активов.

     3. Коэффициент длительности одного  оборота оборотных активов.

     Кдооа = расчетное количество дней в анализируемом периоде / скорость оборачиваемости оборотных активов.

     4. Коэффициент длительности одного  оборота дебиторской задолженности.

     Кдодз = расчетное количество дней в анализируемом периоде / скорость оборачиваемости дебиторской задолженности.

     5. Коэффициент длительности одного оборота материально-производственных запасов.

     Кдомпз = расчетное количество дней в анализируемом периоде / скорость оборачиваемости материально-производственных запасов.

     Коэффициенты  скорости оборота  источников образования  средств предприятия (пассивов)

     1. Коэффициент скорости оборота  собственного капитала.

     Коск = объем реализованной продукции / средняя стоимость собственного капитала за расчетный период.

     Данный  коэффициент показывает скорость оборота  собственного капитала.

     2. Коэффициент скорости оборота  кредиторской задолженности.

     Кокз = объем реализованной продукции / средняя стоимость кредиторской задолженности за расчетный период.

     Данный  коэффициент показывает скорость оборота  кредиторской задолженности.

     Коэффициенты  длительности одного оборота источников образования средств предприятия (пассивов)

     1. Коэффициент длительности одного  оборота собственного капитала.

     Кдоск = расчетное количество дней в анализируемом периоде / скорость оборачиваемости собственного капитала.

     2. Коэффициент длительности одного  оборота кредиторской задолженности.

     Кдокз = расчетное количество дней в анализируемом периоде / скорость оборачиваемости кредиторской задолженности.

     Как уже было сказано выше, абсолютные и относительные показатели взаимосвязаны  и взаимозависимы. От скорости оборота  вложенного капитала (активов) зависит  значение объема реализации, а также  размеры реализационных и управленческих расходов: чем выше скорость оборота активов, тем меньше расходы в расчете на один оборот. Повышение скорости оборота одних средств приводит к повышению скорости оборота других на отдельных стадиях производственного (операционного) и финансового циклов. В связи с этим при анализе деловой активности необходимо учитывать продолжительность производственного (операционного) и финансового циклов, а также причины ее изменения.

Информация о работе Финансовая отчетность и прогнозирование