Финансовая политика предприятия как фактор эффективного управления финансовыми ресурсами

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 16:01, доклад

Описание работы

Целью разработки финансовой политики предприятия является построение эффективной системы управления финансами, направленной на достижение стратегических и тактических целей его деятельности. Указанные цели индивидуальны для каждого хозяйствующего субъекта. Предприятия в сегодняшних условиях могут иметь различные интересы в вопросах формирования и использования прибыли, выплаты дивидендов, регулирования издержек производства, увеличения имущества и объемов продаж

Работа содержит 1 файл

Статья 2(гуд).doc

— 80.50 Кб (Скачать)

     В.Н. Ситников  

     ФИНАНСОВАЯ  ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ  РЕСУРСАМИ 

     Целью разработки финансовой политики предприятия является построение эффективной системы управления финансами, направленной на достижение стратегических и тактических целей его деятельности. Указанные цели индивидуальны для каждого хозяйствующего субъекта. Предприятия в сегодняшних условиях могут иметь различные интересы в вопросах формирования и использования прибыли, выплаты дивидендов, регулирования издержек производства, увеличения имущества и объемов продаж. Однако все эти аспекты деятельности предприятия поддаются управлению с помощью методов, наработанных мировой практикой, совокупность которых и составляет систему управления финансами.

     Известно, что сегодня для большинства предприятий характерна реактивная форма управления финансами, т.е. принятие управленческих решений как реакции на текущие проблемы, или так называемое "латание дыр". Такая форма управления порождает ряд противоречий между: интересами предприятия и фискальными интересами государства; ценой денег и рентабельностью производства; рентабельностью собственного производства и рентабельностью финансовых рынков; интересами производства и финансовой службы и т.д. Результаты деятельности любого предприятия интересуют как внешних рыночных агентов (в первую очередь инвесторов, кредиторов, акционеров, потребителей и производителей), так и внутренних (руководителей предприятия, работников административно управленческих структурных подразделений, работников производственных подразделений).

     Методы  и приемы финансовой политики позволяют  анализировать и оценивать:

    • соответствие происходящих процессов и явлений намеченным целям;
    • эффективность проводимой финансовой политики с точки зрения способностей и возможностей влиять на управляемые процессы;
    • соответствие финансово-политических установок реальным условиям и возможностям корректировать стратегию и тактику финансового управления.

     Построение  финансовой политики побуждает предпринимателей ясно представлять намеченные цели, способы, приемы, средства, механизмы и возможности их достижения. Проведение же финансовой политики требует подбора адекватных форм, способов, приемов, средств и механизмов ее реализации.

     Игнорирование финансовой политики приводит к потере целеустремленности, ясного представления целей финансового управления, к неадекватному выбору форм, способов, приемов, средств и механизмов управления финансами. Такие процессы сопровождаются потерей динамичности, стабильности, финансовой устойчивости в работе организаций. При таком подходе руководство упускает имеющиеся возможности.

     Финансовая  политика предприятия рассматривается  как совокупность практических мероприятий, целенаправленно реализуемых субъектом  хозяйствования в рамках общих методологических требований управления финансами и определяемых конкретными задачами, а также внешними и внутренними условиями его производственно-хозяйственной деятельности.

     Содержание  финансовой политики многогранно. Она включает следующие важнейшие звенья:

     выработку научно обоснованных концепций развития финансов. Они формируются на основе изучения требований экономических законов, всестороннего анализа состояния развития хозяйства, перспектив развития производительных сил и производственных отношений, потребностей населения;

     определение основных направлений использования  финансов на перспективу и текущий  период; при этом исходят из путей достижения поставленных целей, предусмотренных экономической политикой, учитываются международные факторы, возможности роста финансовых ресурсов;

     осуществление практических действий, направленных на достижение поставленных целей [1].

     Единство  трех основных звеньев определяет содержание финансовой политики. Бесперспективна финансовая политика, не содержащая основных концепций развития финансов, т.е. ориентированная на удовлетворение текущих потребностей; вместе с тем не реалистична финансовая политика, ограниченная только выработкой основных концепций и направлений использования финансов без подкрепления их практическими действиями государства.

     Финансовая  политика охватывает широкий комплекс мероприятий:

     разработку  общей концепции финансовой политики, определение ее основных направлений, целей, главных задач;

     создание  адекватного финансового механизма;

     управление  финансовой деятельностью.

     Перспективные (стратегические) цели как элемент финансовой политики носят прогнозный характер, определяющий концепцию развития, так как практическая реализация этих целей часто не зависит от деятельности самого предприятия, а определяется внешними факторами. Текущие (оперативные) цели требуют разработки прикладного механизма их практической реализации.

     Прикладные  требования к формированию финансовой политики:

  • при формировании финансовой политики необходимо опираться на общие методические принципы и подходы к управлению финансами;
  • финансовая политика всегда должна иметь прикладной характер, т.е. содержать не "общие положения" по соответствующему направлению деятельности, а конкретные и реально достижимые цели финансового развития субъекта хозяйствования, включая целый перечень практических мероприятий, обеспечивающих их реализацию;
  • при формировании финансовой политики в безусловном порядке учитываются как текущие, так и прогнозные условия функционирования конкретного субъекта хозяйствования внешнего и внутреннего характера (уровень налогообложения, ставки по банковскому и коммерческому кредиту, структура собственных и заемных средств, степень квалификации финансовых работников предприятия и многие другие факторы) [2].

     Финансовая  политика предприятия включает два взаимно связанных направления – политику доходов и политику расходов, которые на практике реализуют соответствующие функции финансов в целом. Планирование каждого из этих направлений осуществляется соответствующими службами предприятия в их непосредственной взаимосвязи, при этом приоритетность того или иного из них зависит от текущего финансового состояния субъекта хозяйствования (так например, в условиях кризисного развития более целесообразно ориентироваться на планирование "от доходов", когда вначале осуществляется определение ожидаемых финансовых поступлений и лишь затем планируется их использование).

     Политика  доходов нацелена на удовлетворение потребностей субъекта хозяйствования в привлечении финансовых ресурсов и связана с решением следующих  двух прикладных задач:

     1. Максимизация поступлений по фактически имеющимся источникам, например, путем увеличения объема производства и реализации продукции и услуг.

     2. Постоянное расширение номенклатуры источников указанных поступлений, например, за счет организации новых производств, деятельности на фондовом рынке и т.п.

     Политика  расходов в свою очередь, определяет необходимость обеспечения рациональной минимизации затрат предприятия, основными  критериями которой является их экономическая  обоснованность и окупаемость.

     Общие методические требования к процессам  формирования и реализации финансовой политики в части политики доходов:

     достаточный уровень масштабности поставленных задач в сочетании с их безусловной  реальностью;

     ориентация  на использование взаимозаменяемых источников, а также на создание резервных источников;

     измеримость поставленных целей в части сроков и объемов привлекаемых средств;

     максимизация  текущих финансовых поступлений  не в ущерб перспективным доходам;

     учет  специфики используемых финансовых поступлений, в части их зависимости от действия внешних и внутренних факторов.

     Общие методические требования к процессам  формирования и реализации финансовой политики в части политики расходов:

     экономическая обоснованность затрат, подтверждаемая соответствующими финансовыми расчетами;

     рациональная  минимизация затрат, не наносящая  ущерба текущим и перспективным  интересам объекта управления (например, экономия на новых технологиях приводит к потере конкурентоспособности продукции) строгая дифференциация расходов по направлениям его деятельности и по степени их важности для объекта управления (категория А – необходимые, В – желательные, С – реализуемые лишь при наличии неиспользованного остатка средств);

     обеспечение возможности многоуровневого контроля за эффективностью и целевым характером совершаемых затрат [3].

     Управление  финансами является основой формирования финансовой политики. В общем виде управление финансами предприятия можно определить как совокупность приемов и методов, направленных на обеспечение развития финансовой системы субъекта хозяйствования в соответствии с заданными количественными и качественными характеристиками.

     Базовыми  инструментами управления финансами  предприятия выступают:

     финансовое планирование;

     оперативное управление финансами;

     финансовый  контроль.

     Финансовая  политика, будь она долгосрочная, или  краткосрочная всегда проистекает  из своей экономической и политической природы, Соотношение первого и  второго постоянно меняется, но непременно учитывается и сохраняется в ходе проведения финансовой политики. По своему содержанию финансовая политика предприятия, фирмы, компании проводится в рамках следующих основных направлений, отражающих ее сущность:

     реформирования  финансовых отношений;

     стабилизации  финансовых отношений;

     финансового оздоровления.

     По  элементному составу финансовой политики она делится на:

     бюджетную, включая налоговую, таможенную, политику получения гарантий и бюджетных  ассигнований от различных звеньев  бюджетной системы;

     внебюджетную  политику, проводимую в отношении  организаций по уплате составных  частей единого социального налога, а также привлечения и расходования денежных средств на другие внебюджетные цели;

     политику  в области контрактных расчетов и других платежей, предоставления коммерческих займов, получения банковских кредитов и других заемных средств;

     политику  финансирования текущих расходов для  обеспечения непрерывности финансово-хозяйственной  деятельности, а также единовременных расходов, включая инвестиционные;

     учетно-финансовую политику отражения финансовой деятельности по учету и в отчетности.

     По  объектам проведения политика управления финансовой деятельностью предприятия  подразделяется на управление активами и пассивами. Важнейшие составные части активов основные и оборотные, пассивов – собственные и заемные источники финансирования.

     Целевой установкой политики управления оборотными активами являются:

     определение объема и структуры оборотных  активов,

     определение источников их покрытия,

     определение соотношения между источниками покрытия, достаточного для обеспечения долгосрочной производственной и эффективной финансовой деятельности предприятия,

     поддержание оборотных средств в размере, оптимизирующем управление текущей  деятельности и, в частности, поддержание определенного уровня ликвидности оборотных активов.

     Основной  целью управления оборотным капиталом  является достижение компромисса между  ликвидностью, доходностью и оборачиваемостью.

     При недостатке внутренних источников финансирования инвестиций предприятия привлекают заемные средства. Заемный капитал – это часть капитала, используемая хозяйствующим субъектом, не принадлежащая ему, но привлеченная на основе банковского, коммерческого кредита или эмиссионного займа, совокупность денежных средств и другого имущества (товарных, материальных и нематериальных активов), привлекаемых предприятием на основе возвратности. Иными словами, можно отметить, что заемный капитал – это совокупность заемных средств, приносящих предприятию прибыль.

Информация о работе Финансовая политика предприятия как фактор эффективного управления финансовыми ресурсами