Финансовая система государства

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 16:11, курсовая работа

Описание работы

Финансы - это система экономических отношений в сфере формирования, распределения и использования фондов денежных средств. Иными словами, денежные отношения, реализация которых происходит через особые фонды, - это финансовые отношения. Таким образом, финансы - неотъемлемая часть денежных отношений. Однако не всякие денежные отношения являются финансовыми отношениями. Финансы отличаются от денег как содержанием, так и выполняемыми функциями.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Понятие финансовой системы, ее сфера и звенья……………………………5
2. Краткая характеристика звеньев государственных финансов………………6
3. Субъекты управления финансовой системой……………………………….14
Заключение……………………………………………………………………….17
Список используемой литературы……………………………………………...18

Работа содержит 1 файл

ВВедение В спец.doc

— 121.50 Кб (Скачать)

  Главным внутренним источником всех централизованных и децентрализованных фондов государства являются финансы хозяйствующих субъектов. Именно в процессе деятельности предприятий и организаций создается национальное богатство, которое в последующем распределяется и перераспределяется посредством воздействия властных финансовых рычагов. 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

  Финансы отличаются от денег. Если деньги - это всеобщий эквивалент, с помощью которого измеряются затраты общественного труда, то финансы такая экономическая категория, которая характеризует процесс использования, распределения денежных средств в государстве централизованным или децентрализованным путём. Финансы - это экономический инструмент распределения и перераспределения совокупности общественного продукта и национального дохода. Это своеобразное средство контроля за образованием и использованием фондов денежных средств. Главное назначение финансов - путем образования денежных доходов и денежных фондов обеспечить не только потребности государства, а также предприятий, организаций, населения в денежных средствах, но и обеспечить контроль рублем за расходом денежных средств. Финансы выражают денежное отношение, в результате которого обеспечивается планомерное образование, распределение и использование денежных фондов и фондов государства, организаций и населения.

  В самом общем виде финансовая система представляет собой совокупность и взаимодействие всех финансовых институтов определенного государства. В настоящей статье финансовая система рассматривается как элемент государственного хозяйства, обеспечивающий взаимосвязанное развитие всех его территориальных частей. Другими словами, речь идет о региональной (территориальной) проекции финансовой системы, то есть об организации финансовых потоков между центром, регионами и населением. Целью данного сегмента системы государственных финансов является согласование локальных (региональных) и общих (государственных) интересов в социально-экономическом развитии страны.

  Особенности становления понимаемой таким образом финансовой системы России определялись, в первую очередь, особенностями устройства государства, отличавшими наше отечество от европейских стран.

  Развитие финансовой системы России происходило в непосредственной связи с эволюцией институтов ее государственного устройства. Более того, можно утверждать, что само формирование перечисленных институтов в значительной мере стимулировалось поисками оптимальной организации материальных и финансовых потоков в государстве. Об этом свидетельствуют уже первые известные факты экономической истории нашей страны.

  Под финансовой системой понимается система форм и методов планомерного использования различных фондов денежных средств.

  Структура финансовой системы:

1. бюджетная  система; 

2. внебюджетные  целевые фонды; 

3. финансы  предприятий и организаций; 

4. фонды  имущественного и личного страхования; 

5. кредит (государственный, муниципальный  и банковский). 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

1. Заявление  Правительства и Центрального  банка Российской Федерации об  экономической политике на 2002 год. 7 марта 2002 г.

2. Социально-экономическое  положение России. 1993 - 1994. М.: Государственный  комитет Российской Федерации  по статистике. 1995.

3. О  ходе выполнения Уточненного  плана действий Правительства  Российской Федерации по реализации  Послания Президента Российской  Федерации Федеральному Собранию  “Об укреплении Российского государства  (Основные направления внутренней  и внешней политики)” и программы Правительства Российской Федерации “Развитие реформ и стабилизация российской экономики”. М. 2002 г.

4. Проект  программы Правительства Российской  Федерации “Реформы и развитие  Российской экономики в 1995 - 1997 годах.” М. 24 марта 1998 г.

5. Булатова А.  С. Экономика: Учебник.- М.: Бек., 1994.- 768с.

6. Денежно-кредитная  система России: состояние и пути  выхода из кризиса // Деньги  и кредит. 1994.- № 2. С. 3 - 6.

7. Долгосрочная  концепция развития денежно-кредитной  системы России // Деньги и кредит.- 1993.- № 1.- С. 3 - 23.

8. Заявление  правительства Российской Федерации  и Центрального банка Российской  Федерации об экономической политике  в 1994 году // Деньги и кредит.-1994.-№ 4.-С. 3 - 7.

9. Макконнелл  К. Р., Брю С. Л. Экономика: Принципы, проблемы и политика.М.:ИНФРА-М, 1999.-XXXIV,917с.

10. Обухов  Н. П. Кредитный рынок и денежная политика // Финансы.-1995.- № 2.-С. 21 - 22.

11.. Самуэльсон П.Экономика: В2-хтт.-М.:НПО «Алтон”, «Машиностроение”, 1997.-Т.1.-336стр.

12. Фишер  С., Дорнбуш Р., Шмальгези Р. Экономика:-М.-1993.-Гл. 27, 29.

13. Чекмаева  Е. Н. Межбанковский кредитный  рынок и его регулирование  // Деньги и кредит. -1994.- № 5-6.-С. 68 - 71. 
 

 

Информация о работе Финансовая система государства