Финансовое планирование и методы прогнозирования

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 09:50, контрольная работа

Описание работы

Финансовое планирование и прогнозирование являются одним из основных элементов финансового механизма.

Содержание

1 Финансовое планирование и методы прогнозирования 3

2 Анализ движения финансовых и денежных потоков 10

3 Предпринимательский риск. 13

Задача № 4 18

Задача № 13 19

Задача № 21 21

Задача № 25 22

Список использованных источников 23

Работа содержит 1 файл

финансовый менеджмент.doc

— 113.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РФ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«ЧИТИНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

(ЧитГУ)

Институт  переподготовки и повышения квалификации

Кафедра экономики и бухгалтерского учета 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по дисциплине: « Финансовый менеджмент » 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                        Выполнил: ст. гр. БВ 09-1

                                                                                        

                                            

                                                                                            
 
 

Чита 2011

 

Содержание

1 Финансовое  планирование и методы прогнозирования                                   3

2 Анализ  движения финансовых и денежных  потоков                                     10

3 Предпринимательский  риск.                                                                             13

Задача  № 4                                                                                                              18

Задача  № 13                                                                                                            19

Задача  № 21                                                                                                            21

Задача  № 25                                                                                                            22

Список  использованных источников                                                                   23 
1 Финансовое планирование и методы прогнозирования

     Финансовое  планирование и прогнозирование  являются одним из основных элементов  финансового механизма.

     Финансовое  планирование - это целенаправленная деятельность государства, отдельных звеньев и субъектов хозяйства по обоснованию эффективности принимаемых экономических и социальных решений с учетом их обеспеченности источниками финансирования, оптимизации намеченных задач и достижения положительных конечных результатов.

     Финансовое  планирование должно базироваться на познании объективных закономерностей развития общества, тенденций движения финансовых ресурсов, изучении исходной базы результативности ранее проводимых мероприятий и финансовых операций.

     Финансовое  планирование основано на следующих принципах:

     1) принцип научной обоснованности  планов. Этот принцип предполагает  не только реальность финансовых  планов, но и выбор лучших решений  с учетом долгосрочной выгоды;

     2) предметно-целевой принцип, предлагающий  определение конкретного назначения финансирования.

     Основными методами финансового планирования являются:

- метод экономико-математического моделирования;

- нормативный метод;

- балансовый метод;

- метод коэффициентов;

- метод  экстраполяции.

     Метод экономического анализа используется для определения основных закономерностей, тенденций в движении натуральных и стоимостных показателей, внутренние резервы предприятия.

     Нормативный метод заключается в том, что  на основе заранее установленных  норм и технико-экономических нормативов рассчитывается потребность хозяйствующего субъёкта в финансовых ресурсах и их источниках.

     Использование метода балансовых расчетов для определения  будущей потребности в финансовых средствах основывается на прогнозе поступления средств и затрат по основным статьям баланса на определенную дату в перспективе.

     Метод денежных потоков является универсальным  при составлении финансовых планов и служит инструментом для прогнозирования  размеров и сроков поступления необходимых  финансовых ресурсов.

     Процесс финансового планирования состоит из нескольких этапов.

     На  первом этапе происходит анализ финансовых показателей за предыдущий период. Для этого используют информацию из основных финансовых отчетов предприятий: бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств. Эти документы имеют важное значение для финансового планирования, так как содержат данные для анализа и расчета финансовых показателей деятельности предприятия, а также служат основой для составления прогноза.

     На  втором этапе происходит составление основных прогнозных документов, таких как прогноз баланса, отчета о прибылях и убытках, движения денежных средств, которые относятся к перспективным финансовым планам и включаются в структуру научно-обоснованного бизнес-плана предприятия.

     На  третъем этапе происходит уточнение  и конкретизация показателей  прогнозных финансовых документов посредством  составления текущих финансовых планов.

     На  четвертом этапе осуществляется оперативное финансовое планирование.

     Завершается процесс финансового планирования практическим внедрением планов и контролем за их выполнением.

     Из  множества подходов к прогнозироваиию наибольшее распространение на практике получили три, в основе которых: методы экспертных оценок; методы обработки пространственных, временных и пространственно-временных совокупностей; методы ситуационного анализа и прогнозирования.

       Метод экспертных оценок

     Методы  экспертных оценок - это методы организации  работы со специалистами-экспертами и  обработки мнений экспертов. Эти  мнения обычно выражены частично в количественной, частично в качественной форме. Экспертные исследования проводят с целью подготовки информации для принятия решени. Для проведения работы по методу экспертных оценок создают рабочую группу, которая и организует деятельность экспертов, объединенных (формально или по существу) в экспертную комиссию.

       Экспертные оценки бывают индивидуальные  и коллективные. Индивидуальные  оценки - это оценки одного специалиста.  Например, преподаватель единолично  ставит отметку студенту, а врач - диагноз больному. Но в сложных случаях заболевания или угрозе отчисления студента за плохую учебу обращаются к коллективному мнению - симпозиуму врачей или комиссии преподавателей. Аналогичная ситуация - в армии. Обычно командующий принимает решение единолично. Но в сложных и ответственных ситуациях проводят военный совет.

     Методы обработки пространственных, временных и пространственно- временных совокупностей.

     Эти методы занимают ведущее место с  позиции формализованного прогнозирования  и существенно варьируют по сложности используемых алгоритмов. Выбор того или иного метода зависит от множества факторов, в том числе имеющихся в наличии исходных данных. По этому параметру можно выделить три типовые ситуации.

     1 Наличие временного ряда.

     Эта ситуация встречается на практике наиболее часто: финансовый менеджер или аналитик имеет в своем распоряжении данные о динамике показателя, на основании которых требуется, построить приемлемый прогноз.

     Динамический (или временной) ряд представляет собой совокупность значений изучаемого, показателя, относящихся к некоторым последовательным интервалам или моментам времени; в первом случае ряд называется интервальным, во втором – моментным. Временной интервал, заложенный в основу ряда, чаще всей предполагается постоянным (год, месяц, день и т. п.).

       Пример интервального ряда: данные  о годовом товарообороте магазина  за ряд лет;

       Пример моментного ряда: данные  о стоимости основных средств  данного магазина на начало  года за ряд лет. 

     Наиболее  типовая ситуация при обработке  динамического ряда – выделение тренда. Это можно сделать с помощью различных методов:

     - метод «на глазок». Возможны различные его варианты: например, построение приблизительного графика зависимости по статистическим данным, представленным графически; расчет среднего темпа прироста; определение прогнозируемого значения уровня ряда, главным образом, на основе интуиции и с минимальным привлечением статистических данных.

       - метод скользящей средней. Временной ряд делится на сегменты, содержащие, например, по три элемента ряда; для каждой «тройки» рассчитывается средняя. Этим достигается сглаживание отдельных выбросов от общей тенденции. Полученный ряд средних подвергается визуальному или количественному анализу для выявления тенденции;

     - метод усреднения по левой и правой половинам. Один из вариантов таков: ряд разбивают на две части, находят среднее значение признака для каждой половины, строят график в виде прямой, проходящей через найденные два значения;

     - метод наименьших квадратов (построение уравнения регрессии, чаще всего линейного, поскольку оно легче поддается интерпретации, хотя возможно построение любой нелинейной формы тренда).

     Как пример применения регрессионных моделей  для целей прогнозирования упомянем о двух методах: простом динамическом анализе и анализе с помощью авторегрессионных зависимостей.

     Первый  метод исходит из предпосылки, что  прогнозируемый показатель изменяется прямо - обратно пропорционально с течением времени.

     В основу второго метода заложена очевидная  предпосылка о том, что экономические процессы имеют определенную специфику. Они отличаются, во-первых, взаимозависимостью и, во-вторых, определенной инерционностью. Последнее означает, что значение практически любого экономического показателя в момент времени зависит определенным образом от состояния этого показателя в предыдущих периодах, т.е. значения прогнозируемого показателя в прошлых периодах должны рассматриваться как факторные признаки.

     Наличие пространственной совокупности. Эта ситуация имеет место в том случае, если по некоторым причинам статистические данные о показателе отсутствуют либо есть основание полагать, что его значение определяется влиянием некоторых факторов. Может применяться многофакторный регрессионный анализ, представляющий собой распространение простого динамического анализа на многомерный случай. В результате качественного анализа выделяется факторов, влияющих, по мнению аналитика, на изменение прогнозируемого показателя, и строится чаще всего линейная регрессионная зависимость.

       Наличие пространственно-временной совокупности. Данная ситуация имеет место в том случае, когда:

     -длина ряда динамики недостаточна для построения статистически значимых прогнозов;

     -аналитик имеет намерение учесть в прогнозе влияние факторов, различающихся по экономической природе, и их динамики. Исходными данными служат матрицы показателей, каждая из которых представляет собой значения тех же показателей за разные периоды или на разные последовательные даты.

     Методы  теории принятия решений 

     Из  названия этих методов видно, что  они нужны для обоснования управленческих решений. В этих методах объединяются качественное и количественное начала, т. е. опыт и интуиция менеджера (аналитика) и необходимость и (или) целесообразность учета некоторых ограничений, предусматриваемых как собственно используемым инструментарием, так и условиями анализируемой бизнес-среды.

Информация о работе Финансовое планирование и методы прогнозирования