Финансовое состояние организации и риск банкротства

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 11:36, контрольная работа

Описание работы

Целью предпринимательства является получение максимальных доходов при минимальных затратах капитала в условиях конку¬рентной борьбы. Реализация указанной цели требует соизмерения размеров вложенного (авансированного) в производственно-торговую деятельность капитала с финансовыми результатами этой деятельности.Вместе с тем, при осуществлении любого вида хозяйствен¬ной деятельности объективно существует опасность (риск) по¬терь, объем которых обусловлен спецификой конкретного биз¬неса.

Содержание

Введение………………………………………………………………………....2
1. Финансовое состояние организации и риск банкротства………….....3
2. Система управления финансовыми рисками…………………………..8
3. Ответственность и предпринимательский риск………………………11
Заключение…………………………………………………………………….16
Список используемой литературы……………………………………………17

Работа содержит 1 файл

1.doc

— 89.50 Кб (Скачать)


Содержание.

Введение………………………………………………………………………....2

1.      Финансовое состояние  организации и риск банкротства………….....3

2.      Система управления финансовыми рисками…………………………..8

3.      Ответственность и предпринимательский риск………………………11

Заключение…………………………………………………………………….16

Список используемой литературы……………………………………………17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

         Целью предпринимательства является получение максимальных доходов при минимальных затратах капитала в условиях конку­рентной борьбы. Реализация указанной цели требует соизмерения размеров вложенного (авансированного) в производственно-торговую деятельность капитала с финансовыми результатами этой деятельности.Вместе с тем, при осуществлении любого вида хозяйствен­ной деятельности объективно существует опасность (риск) по­терь, объем которых обусловлен спецификой конкретного биз­неса. Риск - это вероятность возникновения потерь, убытков, недопоступлений планируемых доходов, прибыли. Потери, имею­щие место в предпринимательской деятельности, можно разде­лить на материальные, трудовые, финансовые.

        Для финансового менеджера риск - это вероятность неблаго­приятного исхода. Различные инвестиционные проекты имеют различную степень риска, самый высокодоходный вариант вложе­ния капитала может оказаться настолько рискованным, что, как говорится, “игра не стоит свеч”. Риск - это экономическая категория. Как экономическая ка­тегория он представляет собой событие, которое может произойти или не произойти. В случае совершения такого события возмож­ны три экономических результата: отрицательный (проигрыш, ущерб, убыток); нулевой; положительный (выигрыш, выгода, прибыль).

 

 

 

 

 

1. Финансовое состояние организации и риск банкротства.

        Финансовое состояние предприятия — это комплексное понятие, включающее систему абсолютных и относительных показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. Анализ финансового состояния позволяет определить финансовую устойчивость предприятия как критерий оценки предпринимательского риска. Зависимость между финансовой устойчивостью предприятия и риском прямо пропорциональна: при ухудшении финансового состояния предприятия возникает опасность возникновения комплекса финансовых рисков, одним из которых является риск банкротства. Финансовое состояние предприятия характеризуется комплексом взаимосвязанных критериев. Наиболее объективный результат может быть получен на основании использования в процессе анализа как абсолютных, так и относительных критериев оценки,
Абсолютные критерии оценки деятельности предприятия могут быть двух типов: результативные и разностные, К результативным можно отнести такие итоговые показатели деятельности предприятия, как сумму выручки, оборот предприятия, сумму его активов и др. К разностным критериям относятся прибыль предприятия, чистый оборотный капитал (текущие активы - текущие обязательства) и др. Наиболее важными для анализа финансового состояния предприятия и предотвращения риска банкротства являются следующие финансовые показатели:
• платежеспособности и ликвидности предприятия;
• финансовой устойчивости;
• рентабельности;
• деловой активности.

        Банкротство — сложная категория, которую следует рассматривать с различных сторон: юридической, организационной, финансовой и др.; под несостоятельностью (банкротством) предприятия понимается неспособность удовлетворять требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг), включая неспособность обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, в связи с превышением обязательств над имуществом или в связи с неудовлетворительной структурой баланса. Юридическое лицо считается не способным удовлетворить требования кредиторов, если его обязательства не исполнены в течение трех месяцев с момента наступления даты исполнения.
            Объективные причины связаны с общеэкономической ситуацией в стране и практически неустранимы на уровне предприятия. Объективными причинами являются нестабильная политическая и экономическая ситуация в стране, высокие темпы инфляции, кризис неплатежей, замедление платежного оборота, несовершенство законодательной и нормативной базы, несовершенная налоговая и денежная политика государства, недостатки в работе финансово-кредитной системы страны, неблагоприятная рыночная конъюнктура и др.
Субъективные причины вытекают непосредственно из хозяйственной деятельности предприятия и являются следствием его неудовлетворительной работы. К ним относятся неоправданно высокие затраты на производство и реализацию продукции, снижение качества продукции и ее невостребованность, длительный производственный цикл, неэффективное использование ресурсов, в том числе финансовых, снижение объемов производства и продаж, рост внешней задолженности другим предприятиям и бюджету, необоснованное увеличение дебиторской задолженности, низкий уровень планирования и прогнозирования, недостаточная квалификация сотрудников.
          Одним из основных методов является оценка возможного банкротства путем финансового анализа конкретных параметров деятельности предприятия. Структура баланса предприятия признается неудовлетворительной, а предприятие неплатежеспособным, если выполняется одно из следующих условий:
1) коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода меньше 2;
2) коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами меньше 0,1.
При неудовлетворительной структуре баланса для определения ближайших перспектив в финансовом состоянии предприятия рассчитывается коэффициент восстановления его платежеспособности ( Kвосст) определяемый как соотношение расчетного коэффициента текущей ликвидности (Ктекл.рас.) к нормативному коэффициенту текущей ликвидности (K тек.л.норм.):
Квосст = Ктек.л.рас : Ктек.л.норм.
Этот показатель является условно-расчетным и показывает возможности предприятия восстановить свою платежеспособность в течение шести месяцев. Алгоритм его расчета приводится в нормативных документах и заключается в следующем:
Квосст = [Ктек.л.к +6 : Т : (Ктек.л.к. – Ктек.л.н.)]: 2
где Квосст — фактическое значение коэффициента текущей ликвидности на конец отчетного периода;
Ктек.л.н — фактическое значение коэффициента текущей ликвидности на начало отчетного периода;
6 — период восстановления платежеспособности, мес.;
Т — отчетный период, мес.;
2 — нормативное значение коэффициента текущей ликвидности.
Если значение коэффициента восстановления меньше 1, то предприятие в ближайшие шесть месяцев не в состоянии восстановить платежеспособность. Если значение коэффициента восстановления больше 1, то для предприятия существует реальная возможность восстановить свою платежеспособность. Если структура баланса является удовлетворительной, для проверки финансовой устойчивости предприятия может применяться коэффициент утраты платежеспособности (Кутр ) на срок три месяца, который рассчитывается следующим образом:

Кутр = [Ктек.л.к + 3 : Т : (Ктек.л.к. – Ктек.л.н.)]: 2
Если коэффициент утраты платежеспособности больше 1, то в ближайшие три месяца предприятие имеет реальную возможность сохранить свою платежеспособность, если меньше 1, то предприятию угрожает потеря платежеспособности.
По итогам проведенных расчетов может быть принято одно из следующих решений:
1) о признании структуры баланса предприятия неудовлетворительной, а предприятия неплатежеспособным;
2) о реальной возможности предприятия-должника восстановить свою платежеспособность;
3) о реальной возможности утраты предприятием своей платежеспособности.
             Другим методом, позволяющим заблаговременно предотвратить ситуацию банкротства, является анализ финансовых потоков. В процессе анализа рассматриваются четыре группы показателей:
1) поступление средств;
2) величина расходов;
3) сальдо поступлений и расходов;
4) наличие средств на счете.
               В каждой стране существуют специально разработанные рекомендации, содержащие перечень показателей.
К первой группе относятся показатели, свидетельствующие о реальных финансовых затруднениях, которые могут трансформироваться в банкротство предприятия в будущем, если не принять кардинальные меры. К ним относятся:
• увеличивающиеся потери и убытки в производственно-хозяйственной деятельности предприятия;
• рост сверхнормативных и ненужных товарно-материальных ценностей и производственных запасов;
• значительный удельный вес физически и морально устаревшего производственного оборудования;
• рост просроченной кредиторской и дебиторской задолженности;
• постоянные нарушения договорных обязательств и платежной дисциплины;
• недостаток оборотных средств;
• хроническая нехватка финансовых ресурсов для обеспечения хозяйственной деятельности, уменьшение поступлений денежных средств от хозяйственных операций, что ведет к увеличению доли займов в структуре капитала предприятия;
• неправильная реинвестиционная политика;
• неблагоприятные изменения в портфеле заказов;
• затруднения в получении кредитов банка;
• падение рыночной стоимости ценных бумаг, выпускаемых предприятием.
Во вторую группу входят показатели, неудовлетворительные значения и динамика которых не всегда приводят к значительному ухудшению финансового состояния предприятия, а тем более к банкротству. Однако в случае их игнорирования или при неблагоприятных для предприятия условиях угроза банкротства может стать реальной. Основными негативными показателями являются:
• неэффективные инвестиции;
• недостаточная диверсификация деятельности предприятия;
• нарушение ритмичности производственного процесса;
• недостаток научно-технических достижений в производстве, низкий уровень технической оснащенности;
• нестабильные доходы предприятия;

• авантюристическая финансовая политика руководства;
• уменьшение дивидендных выплат и др.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Система управления финансовыми рисками.

       Финансовый риск — это риск, возникающий при осуществлении финансовых операций.
Управление финансовыми рисками представляет собой совокупность приемов и методов, уменьшающих вероятность появления этих рисков или локализующих их последствия.

На степень и величину риска реально воздействовать через финансовый механизм, что Под стратегией управления имеются в виду направления и способы использования средств для достижения поставленной цели. Каждому способу соответствует определенный набор правил и ограничений для принятия лучшего решения. Стратегия помогает сконцентрировать усилия на различных вариантах решения, не противоречащих генеральной линии стратегии и отбросить все остальные варианты. После достижения поставленной цели данная стратегия прекращает свое существование, поскольку новые цели выдвигают задачу разработки новой стратегии.осуществляется с помощью приемов стратегии и финансового менеджмента.

Тактика - практические методы и приемы менеджмента для достижения установленной цели в конкретных условиях. Задачей тактики управления является выбор наиболее оптимального решения и самых конструктивных в данной хозяйственной ситуации методов и приемов управления. Субъект управления в риск-менеджменте - это специальная группа людей (финансовый менеджер, специалист по страхова­нию, аквизитор, актуарий, андеррайтер и др.), которая посредст­вом различных приемов и способов управленческого воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта уп­равления.

Процесс воздействия субъекта на объект управления, т.е. сам процесс управления, может осуществляться только при условии циркулирования определенной информации между управляющей и управляемой подсистемами. Процесс управления независимо от его конкретного содержания всегда предполагает получение, пе­редачу, переработку и использование информации. В риск-менед­жменте получение надежной и достаточной в данных условиях информации играет главную роль, так как оно позволяет принять конкретное решение по действиям в условиях риска.

Информационное обеспечение функционирования риск-ме­неджмента состоит из разного рода и вида информации: статис­тической, экономической, коммерческой, финансовой и т.п.

Эта информация включает осведомленность о вероятности того или иного страхового случая, страхового события, наличии и ве­личине спроса на товары, на капитал, финансовой устойчивости и платежеспособности своих клиентов, партнеров, конкурентов, ценах, курсах и тарифах, в том числе на услуги страховщиков, об условиях страхования, о дивидендах и процентах и т.п.     Как система управления, риск-менеджмент включает в себя процесс выработки цели риска и рисковых вложений капитала, определение вероятности наступления события, выявление степе­ни и величины риска, анализ окружающей обстановки, выбор стратегии управления риском, выбор необходимых для данной стратегии приемов управления риском и способов его снижения (т.е. приемов риск-менеджмента), осуществление целенаправ­ленного воздействия на риск. Указанные процессы в совокупнос­ти составляют этапы организации риск-менеджмента.

Организация риск-менеджмента представляет собой систему мер, направленных на рациональное сочетание всех его элементов в единой технологии процесса управления риском.

Первым этапом организации риск-менеджмента является опре­деление цели риска и цели рисковых вложений капитала. Цель риска - это результат, который необходимо получить. Им может быть выигрыш, прибыль, доход и т.п. Цель рисковых вложений капитала - получение максимальной прибыли.

Для предпринимателя важно знать действительную стоимость риска, которому подвергается его деятельность.

Под стоимостью риска следует понимать фактические убытки предпринимателя, затраты на снижение величины этих убытков или затраты по возмещению таких убытков и их последствий. Правильная оценка финансовым менеджером действительной стоимости риска позволяет ему объективно представлять объем возможных убытков и наметить пути к их предотвращению или уменьшению, а в случае невозможности предотвращения убытков обеспечить их возмещение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Ответственность и предпринимательский риск.

Одной из характерных черт предпринимательской деятельности является экономическая свобода и самостоятельность предприятия в принятии хозяйственных решений. Обратной стороной такого положения является экономическая ответственность за результаты своей деятельности перед работниками, другими предприятиями, обществом в целом.
В процессе осуществления хозяйственной деятельности предприятие не только пользуется своими правами и полномочиями, но и выполняет определенные обязанности. При этом основой успеха является соблюдение разумного баланса между правами и обязанностями. Наличие прав при полном отсутствии обязанностей может иметь негативные последствия в виде всевозможных злоупотреблений, преднамеренного нанесения ущерба, принятия необоснованных и опасных решений. Наличие многочисленных обязанностей при отсутствии прав ведет к сложностям при выполнении хозяйственных задач, подавлению любой инициативы и творчества и как следствие — к низкой эффективности производства.
        Важной проблемой в процессе управления риском является разработка специальных мероприятий, устанавливающих степень ответственности за риск руководителей и отдельных работников предприятий. Это связано с тем, что осуществление рискованных мероприятий часто приводит к негативным последствиям не только для самого предприятия, но для других предприятий, государства и общества в целом.
Ответственность является неотъемлемым элементом общегосударственного устройства. Ее можно рассматривать с двух сторон. С одной стороны, ответственность представляет собой административные, уголовные, экономические, политические и другие санкции за нарушение законов, инструкций и правил, действующих в обществе. С другой стороны, ответственность рассматривается как комплекс мер, предусматривающих законодательно закрепленную защиту членов общества от нарушителей закона. Вместе с тем в результате установления обоснованных ограничений этой ответственности должна обеспечиваться защита предприимчивых, Творческих людей, допустивших в своей деятельности отрицательный результат, т.е. их право на ошибку.
Отсутствие правового регулирования ведет к безответственности за последствия решений, являющихся результатом бесхозяйственности и некомпетентности. Для защиты инициативных работников, стимулирования рискованных операций также необходимо правовое регулирование рисковой деятельности.
      Экономический риск можно считать правомерным, если он является единственно возможным средством осуществления конкретных хозяйственных задач, если с помощью специальной методики определены благоприятные и неблагоприятные последствия, если прогнозируемые положительные результаты существенно превышают вероятность и размеры возможного ущерба.
        Ответственность за риск должна быть разграничена не только между хозяйствующими субъектами.
Обычно под причиной возникновения подразумевается какое-то условие, вызывающее неопределенность исхода ситуации. Для риска такими источниками являются: непосредственно хозяйственная деятельность, деятельность самого предпринимателя, недостаток информации о состоянии внешней среды, оказывающей влияние на результат предпринимательской деятельности. Исходя из этого, следует различать:

Информация о работе Финансовое состояние организации и риск банкротства