Финансовые и коммерческие вычисления в исторической ретроспективе

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 21:28, доклад

Описание работы

Финансовые вычисления появились с возникновением капитализма, но стали складываться в отдельную отрасль знаний лишь в XIX в. В то время они были известны как «коммерческие вычисления» или «коммерческая арифметика». Актуальность и важность коммерческого образования понимали, конечно, и государственные деятели России. Однако усилия, предпринимавшиеся правительством по развитию коммерческих знаний, были мало результативны вплоть до середины XIX в., поскольку купеческое сословие в то время равнодушно относилось к коммерческому образованию. В конце 50-х годов ситуация начинает меняться и в крупных центрах стали открываться коммерческие училища, которых, однако, было явно недостаточно.

Работа содержит 1 файл

Фин.менеджмент доклад.doc

— 38.50 Кб (Скачать)

Министерство  внутренних дел Российской Федерации

  Московский  университет

  Рязанский филиал 
 

  Кафедра экономических дисциплин 

  Доклад

  по  учебной дисциплине «Финансовый менеджмент»

  на  тему:

  «Финансовые и коммерческие вычисления в исторической ретроспективе» 

  Выполнил

  студент №971 учебной группы

  Дергачев  Д.Ю.

  Проверил

  преподаватель кафедры

  Ефремов В.А. 
 

  Рязань 2011 

     В дореволюционной России понятия  финансового менеджмента как  самостоятельной науки, естественно, не существовало. Тем не менее, необходимо отметить, что два направления, входящие в базовую структуру этой науки в современном ее понимании – финансовые вычисления и анализ баланса, успешно развивались и в то время.

     Финансовые  вычисления появились с возникновением капитализма, но стали складываться в отдельную отрасль знаний лишь в XIX в. В то время они были известны как «коммерческие вычисления» или «коммерческая арифметика». Актуальность и важность коммерческого образования понимали, конечно, и государственные деятели России. Однако усилия, предпринимавшиеся правительством по развитию коммерческих знаний, были мало результативны вплоть до середины XIX в., поскольку купеческое сословие в то время равнодушно относилось к коммерческому образованию. В конце 50-х годов ситуация начинает меняться и в крупных центрах стали открываться коммерческие училища, которых, однако, было явно недостаточно. И только в конце XIX в. процесс распространения коммерческих знаний ускорился.

     Основу  коммерческих наук составляла коммерческая арифметика как наука, применение которой  не только всегда сопровождает, но и большей частью обусловливает каждый торговый акт, каждую финансовую операцию. С позиции сегодняшнего дня процедурная сторона новой науки кажется относительно несложной — она включала технику процентных вычислений (простой и сложный проценты), технику вексельных вычислений (дисконт и методы дисконтирования), технику вексельно-курсовых вычислений, технику вычислений по процентным бумагам и акциям, технику вычислений по финансовым операциям (кратко- и долгосрочные вклады и ссуды). Однако содержательная сторона коммерческой арифметики не потеряла актуальности и в наше время.

     В силу исторически сложившегося выбора в направлении строительства  централизованно планируемой социалистической экономики коммерческая арифметика в России, в частности на уровне предприятий, не получила должного развития в послереволюционный период. Напротив, в странах с ориентацией на рыночную экономику по мере становления рынка капиталов коммерческая арифметика вошла составной частью в самостоятельное направление в науке и практике, известное ныне как «финансовый менеджмент» или «управление финансами».

     Второе  направление – анализ баланса  – в России, как и в некоторых  странах Европы, развивалось в  рамках балансоведения, т.е. науки о  балансе, зародившейся в конце XIX в. главным образом благодаря усилиям ученых германоязычных стран. В России ее расцвет приходится на первую половину XX в. В 20-е годы теория балансоведения и, в частности, методологические основы построения и анализа баланса была окончательно сформулирована в трудах А.П. Рудановского, Н.А. Блатова, И.Р. Николаева и др.

     По  мере строительства планового социалистического  хозяйства в СССР анализ баланса  и финансовые вычисления сравнительно быстро были трансформированы в анализ хозяйственной деятельности. Суть такого анализа состояла в реализации схемы «план - факт», а собственно анализ по существу был заменен контролем. Такой анализ был ретроспективным по своей природе, а, следовательно, мало полезным (недаром американцы называют его «посмертным»).

     Процесс трансформирования анализа баланса  в анализ хозяйственной деятельности приходится на 30-е годы – период, когда общее методологическое и  методическое руководство бухгалтерским  учетом, контролем и анализом хозяйственной  деятельности было возложено на Народный комиссариат финансов. К началу 40-х годов появляются первые книги по анализу хозяйственной деятельности предприятия (С.К. Татур, Д.П. Андрианов, М.Ф. Дьячков, М.И. Баканов и др.). В начале 70-х годов появляются первые книги по теории анализа хозяйственной деятельности (М.И. Баканов, А.Д. Шеремет, И.И. Каракоз, Н.В. Дембинский и др.). В последние годы эти же книги выходят уже под титулом «Теория экономического анализа».

     Необходимо  отметить, что термины «теория  экономического анализа» и «экономический анализ» в российской научной и учебной литературе существенно отличаются по смысловой нагрузке от аналогичных терминов, применяемых на Западе. Так в трактовке Пола Самуэльсона, «экономический анализ» представляет собой синоним термина «современная экономическая теория». В отечественной науке под теорией экономического анализа в последние тридцать лет понимают гораздо более узкое и в некотором смысле приземленное направление, связанное с изложением методов и техники аналитических расчетов на уровне небольшой коммерческой организации и, как правило, в ретроспективном аспекте. Вряд ли такой подход, в основе которого лежат методы факторного анализа, применяемые в ретроспективе, оправдан как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

     Итак, что касается финансового менеджмента в том смысле, как он понимается в экономически развитых странах, то это направление не могло сформироваться в социалистической экономике ввиду многих причин, в частности из-за отсутствия рынка ценных бумаг и финансовой самостоятельности предприятий в полном смысле этого слова. Отдельные его элементы читались в курсах «Финансы», «Финансы предприятий» и т.п.

     Осуществляемые  с 90-х годов в рамках перевода экономики на рыночные рельсы новации, в частности кардинальное изменение  банковской системы, внедрение новых форм собственности, трансформация бухгалтерского учета и т.п., вновь сделали актуальным управление финансовыми ресурсами субъекта хозяйствования как основным и приоритетным видом ресурсов. Это и понятно, поскольку, имея финансирование, можно приобрести при необходимости любые другие ресурсы в требуемой или желаемой их комбинации.

     Краткий экскурс в историю развития финансового  менеджмента в России, современное  состояние и тенденции изменений, как в мировой, так и в российской экономике позволяют сделать вывод о том, что это направление имеет не только определенные традиции, но и хорошие перспективы в будущем. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  используемой литературы 

     1. Ковалев, В.В. Введение в финансовый менеджмент / В.В. Ковалев. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 768 с.

      2. Ковалев, В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика / В.В. Ковалев. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 1024 с.

      3. Павлова, Л.Н. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов / Л.Н. Павлова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 269 с.

      4. Финансовый менеджмент организации. Теория и практика: Учеб. пособие / Н.Н. Никулина [и др.] – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 511 с.

     5. Ковалев В. В., Уланов В. А. Финансовые и коммерческие вычисления в исторической ретроспективе// Вести. Санкт-Петерб. Экономика. 2005.- 459с. 

Информация о работе Финансовые и коммерческие вычисления в исторической ретроспективе