Финансовые инвестиции

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 10:28, реферат

Описание работы

Ценные бумаги представляют собой денежные документы, удостоверяющие права собственности или отношения займа владельца документа по отношению к лицу , выпустившему такой документ (эмитенту). Ценные бумаги могут существовать в форме обособленных документов или записей на счетах. Ценные бумаги являются одним из основных видов частных инвестиций, цель которых — распределение сбережений, направленное на преумножение, накопление средств. Рынок ценных бумаг предоставляет огромные возможности для инвесторов. Рынок ценных бумаг имеет тенденции стабильного роста, то есть стоимость бумаг повышается с каждым годом. Конечно, бывают определенные риски вложения в ценные бумаги, и требуется очень внимательное отношение к инвестированию в ценные бумаги.

Содержание

Содержание
Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3
1. Классификация ценных бумаг. . . . . . . . . . .4
2. Понятие и виды инвестиций. . . . . . . . . . . 7
3. Портфель ценных бумаг . . . . . . . . . . . . 10
4. Защита прав инвесторов . . . . . . . . . . . .11
Выводы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14
Список использованной литературы . . . . . . . . 15

Работа содержит 1 файл

ЗР финансовые инвестиции.doc

— 106.50 Кб (Скачать)
  • Ограничения на рынке ценных бумаг, связанные с эмиссией и обращением ценных бумаг, в целях защиты прав инвесторов
  • Предоставление информации инвесторам в связи с обращением ценных бумаг
  • Полномочия федерального исполнительного органа по рынку ценных бумаг по наложению штрафов
  • Защита прав инвесторов федеральным органом по рынку ценных бумаг в судебном порядке, и другие.

   Одной из самых острых проблем, связанных  с защитой прав инвесторов в России, является затрудненный доступ к информации. Американский инвестор, например, «завален» информацией о фондовом рынке. Это и специальные ежедневные газеты для инвесторов объемом в сотни страниц, и специализированные еженедельные, ежемесячные издания, и другие формы получения информации (электронные базы данных, Интернет). А что имеет на сегодня рядовой российский гражданин, причем не в Москве или Санкт-Петербурге, а в глубинке? В лучшем случае, свежий номер газеты «КоммерсантЪ», а чаще всего – вчерашний. Не имея информации об эмитентах, их хозяйственной деятельности и финансовом положении, о выпущенных ценных бумагах, инвестор не может принять взвешенное решение.

   Другой  проблемой, связанной с защитой  прав инвесторов, является отсутствие развитого вторичного рынка ценных бумаг. Инвестору попросту негде купить или продать ценные бумаги. Ведь даже выйти на рынок государственных ценных бумаг, которые торгуются на Московской межбанковской валютной бирже и ряде региональных валютных бирж (во Владивостоке, Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове, Самаре, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге) жителям других населенных пунктов практически невозможно, а что уж говорить о рынке акций или корпоративных облигаций.

   Таким образом, мы видим, что законодательные  предпосылки для защиты прав инвесторов на рынке ценных бумаг в России созданы. Осталось дело «за малым» – за созданием экономических предпосылок для защиты прав инвесторов. Основная мера, которая должна быть принята в этом направлении – это всестороннее стимулирование со стороны государства развития рынка ценных бумаг на территории всей страны. Формирование эффективно действующего рынка ценных бумаг, как первичного, так и вторичного – это не только возможность защитить инвесторов, но и возможность обеспечить российскую экономику финансовыми ресурсами, инвестициями, которых так не хватает для ее реформирования и процветания. 

   Выводы

   Инвестиции  – это вложения свободных денежных средств в различные активы с целью получения прибыли. Они могут осуществляться как в финансовые, так и в реальные активы.

   Основными целями инвестирования являются надежность, доходность, рост и ликвидность вложений.

   В рыночной экономике инвестиции играют основную роль в финансировании производства, его развития, в структурной перестройке экономики.

   Инвестиции  в ценные бумаги могут осуществляться индивидуально и через коллективные инвестиционные фонды, которые обеспечивают инвестору ряд преимуществ: профессиональное управление активами, снижение риска инвестирования и затрат на управление, надежность вложений, а также налоговые льготы.

   Защита  прав инвесторов – это одна из ключевых проблем российского рынка ценных бумаг. Для ее решения необходимы усилия государства для развития эффективно функционирующего рынка на территории всей страны, ускоренное формирование информационной инфраструктуры, комплекс мер по исполнению положений закона, защищающего права инвесторов. 

    
 
 
 
 

   Список  использованной литературы

   1. Информация с сайта www.investmen.ucoz.ru

   2. Информация с сайта www.investition.ucoz.com

   3. Шарп У.Ф., Александер Г.Д., Бэйли Д.В. Инвестиции. М., 1997. С. 11

   4. Базовый курс по рынку ценных бумаг. М., 1997. С. 4-12

   3. Информация с сайта www.works.tarefer.ru

Информация о работе Финансовые инвестиции