Финансовые ресурсы предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 10:49, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы - анализ формирования и использования финансовых ресурсов в условиях рынка, которая решается с помощью следующих задач:
- Определение понятие финансовых ресурсов;
- Изучение источников финансовых ресурсов;

Содержание

Содержание
Введение 3
1.Теоритические аспекты финансовых ресурсов 4
1.1 Понятие финансовых ресурсов 4
1.2 Источники финансовых ресурсов 6
1.3 Назначения и направления использования финансовых ресурсов 12
2 Анализ основных экономических показателей предприятия 18
2.1 Проблемы, возникающие при формировании и использовании финансовых ресурсов организации в условиях рынка 18
2.2 Анализ эффективности использования основных оборотных фондов 25
2.3 Стратегия привлечения финансовых ресурсов 27
Заключение 32
Список использованных источников и литературы 34

Работа содержит 1 файл

3курсовая.docx

— 65.59 Кб (Скачать)

 

   Эффективность работы каждого предприятия во многом зависит от полной и своевременной мобилизации финансовых ресурсов и правильного их использования для обеспечения нормального процесса производства и расширения производственных фондов. В этой связи для каждого предприятия важное значение имеет правильная организация финансовой работы.

   Форма собственности организации оказывает существенное влияние на формирование и использование финансовых ресурсов. Коммерческие организации находятся на полном самофинансировании. Они вынуждены изыскивать средства на фондовом рынке, путем продажи акций и облигаций; на денежном рынке путем получения краткосрочных ссуд; на рынке капиталов путем получения долгосрочных ссуд; мобилизовать собственные источники12.

     Крупнейшим  реинвестированным источником собственных  средств для замены оборудования и новых вложений является в большинстве случаев нераспределенная прибыль коммерческой организации. Практика  показывает, что реинвестирование прибыли — более приемлемая и относительно дешевая форма финансирования коммерческой организации, которая расширяет свою деятельность. К достоинствам варианта реинвестирования прибыли следует отнести: отсутствие дополнительных расходов, связанных с выпуском новых акций (трансакционных издержек); сохранение контроля за деятельностью коммерческой организации со стороны ее владельцев (так как количество акционеров не меняется).

    Прибыль коммерческой организации  зависит  от соотношения доходов,  полученных по итогам деятельности, с расходами, обеспечившими эти  доходы. Проблемой формирования прибыли как финансового  ресурса является налогообложение. Если раньше увеличение прибыли достигалось в основном за счет роста доходов и сокращения затрат силами трудового коллектива организации, то в последние годы немаловажная роль отводится умению финансового менеджера (либо главного бухгалтера) квалифицированно использовать заложенные в действующих нормативных документах возможности в целях сокращения налогооблагаемой прибыли. Например, применение ускоренной амортизации (в соответствие со ст. 259 Налогового кодекса РФ) не только означает фактический вывод из-под налогообложения части фонда развития, но и позволяет быстро накопить средства для обновления оборудования. Повышение размера отчислений на ремонт основных средств (образования ремонтного фонда) позволяет вывести из налогооблагаемой прибыли средства, направляемые на модернизацию производственного оборудования.

     Уменьшая  налоговое бремя различными способами организация увеличивает свою прибыль, которая потом идет на производственное и научно-техническое развитие, формирование финансовых активов — приобретение ценных бумаг, вклады в уставные капиталы других компаний. Часть прибыли, используемая на накопление, направляется на социальные нужды, например финансирование строительства объектов непроизводственного назначения. Конечным результатом использования прибыли является приобретение или создание нового имущества организации.

     Очевидно, что большая доля накоплений дает более быстрый рост объемов продаж и прибыли в будущем, в то же время недостаточная доля прибыли, направленной на потребление, может подорвать «экономическое здоровье» коммерческой организации.

     Когда внутренних источников финансирования (прибыли и амортизационных отчислений) недостаточно для покрытия все возрастающих инвестиционных потребностей, акционерное общество может прибегнуть к эмиссии новых выпусков акций.

     Проблемой формирования финансовых ресурсов организации путем выпуска акций являются значительные издержки. Помимо оплаты банку за операцию андеррайтинга, эмиссия новых акций влечет за собой и иные административные издержки: оплата регистрационного сбора за эмиссионный проспект, затраты на печать, уплата налога на операции с ценными бумагами  и другие расходы.

     Практика  крупных западных компаний показывает, что большинство из них крайне неохотно прибегает к выпуску дополнительных акций как постоянной составной части финансовой политики. Они предпочитают рассчитывать на собственные возможности, на развитие компании главным образом за счет реинвестирования прибыли. Причин тому несколько:

Во-первых, дополнительная эмиссия акций —  весьма дорогостоящий и протяженный  по времени процесс (по оценке западных экспертов, расходы могут составить 5—10% номинала общей суммы выпущенных ценных бумаг);

Во-вторых, эмиссия может сопровождаться спадом рыночной цены акций компании-эмитента.

  Эффективная  производственно-финансовая деятельность  организации невозможна без постоянного   привлечения заемных средств.  Использование  заемного капитала  позволяет существенно расширить  объем хозяйственной деятельности  коммерческой организации, обеспечить  более эффективное использование  собственного капитала, повысив  тем самым рыночную стоимость  организации. 

 Рассматривая  вариант привлечения средств с помощью долгосрочного кредита, организация выбирает банк, предлагающий меньшую процентную ставку при прочих равных условиях. Условия кредитного договора являются оптимальными для двух сторон, если в основу сделки заложен рыночный уровень процентной ставки, который позволяет уравнять рыночную стоимость капитала, полученную в обмен на задолженность, и нынешнюю стоимость платежей по ней, предстоящих в будущем.

        При формировании финансовых  ресурсов путем  займа средств  возникает ряд  проблем. Для  получения кредита необходимы  временные финансовые затраты  на подготовку квалифицированного  бизнес-плана, на проработку кредитной  заявки в коммерческом банке. 

     Практика  российских банков свидетельствует, что их деятельность в области кредитования состоит в основном из краткосрочных ссуд, долгосрочные ссуды занимают незначительный удельный вес. Причинами такой ситуации являются: отсутствие у предприятий заемщиков квалифицированных бизнес-планов и соответствующего обеспечения, высока ставка рефинансирования.

Оперативная финансовая работа состоит из комплекса  мероприятий по мобилизации финансовых ресурсов. Конкретно текущая финансовая работа выражается в своевременности оформления продаваемой продукции и взимании платы за нее с покупателей, взимании просроченной дебиторской задолженности, получении средств в порядке возмещения за погибшее имущество, кредитов банка, а также в перечислении платежей в бюджет, органам страхования, в погашении ссуд банка и процентов по ним, в осуществлении расчетов с поставщиками, в получении средств на оплату труда и другие хозяйственные расходы.

Эффективность использования финансовых ресурсов характеризуется оборачиваемостью активов и показателями рентабельности. Следовательно, эффективность управления можно повышать, уменьшая срок оборачиваемости и повышая рентабельность за счет снижения издержек и увеличения выручки.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств  не требует капитальных затрат и  ведет к росту объемов производства и реализации продукции. Однако инфляция достаточно быстро обесценивает оборотные  средства, предприятиями на приобретение товара направляется все большая  их часть, неплатежи покупателей отвлекают значительную часть средств из оборота13.

Один  из способов экономии оборотного капитала, а следовательно - повышения его  оборачиваемости заключается в  совершенствовании управления запасами. Поскольку предприятие вкладывает средства в образование запасов, то издержки хранения связаны не только со складскими расходами, но и с риском порчи и устаревания товаров, а также с временной стоимостью капитала, с нормой прибыли, которая могла быть получена в результате других инвестиционных возможностей с эквивалентной степенью риска.

Экономический и операционный результаты от хранения определенного вида текущих активов  в том или ином объеме носят  специфический для данного вида активов характер. Большой запас  товаров на складе (связанный с  предполагаемым объемом продаж) сокращает  возможность образования дефицита товара при неожиданно высоком спросе.

Повышение оборачиваемости оборотных средств  сводится к выявлению результатов  и затрат, связанных с хранением  запасов, и подведению разумного  баланса запасов и затрат. Для  ускорения оборачиваемости оборотных  средств на предприятии целесообразно:

- планирование закупок необходимых товаров;

- использование современных складов;

- совершенствование прогнозирования спроса;

- быстрая доставка товаров покупателям (как оптовым, так и розничным).

Второй  путь ускорения оборачиваемости  оборотного капитала состоит в уменьшении счетов дебиторов.

Уровень дебиторской задолженности определяется многими факторами: вид товаров, емкость рынка, степень насыщенности рынка данными товарами, принятая на предприятии система расчетов . Управление дебиторской задолженностью предполагает прежде всего контроль за оборачиваемостью средств в расчетах. Ускорение оборачиваемости в динамике рассматривается как положительная тенденция. Большое значение имеют отбор потенциальных покупателей и определение условий оплаты товаров, предусматриваемых в контрактах.

Отбор осуществляется с помощью формальных критериев: соблюдение платежной дисциплины в  прошлом, прогнозные финансовые возможности  покупателя по оплате запрашиваемого им объема товаров, уровень текущей  платежеспособности, уровень финансовой устойчивости, экономические и финансовые условия предприятия продавца14.

Наиболее  употребительными способами воздействия  на дебиторов с целью погашения  задолженности являются направление  писем, телефонные звонки, персональные визиты, продажа задолженности специальным организациям.

Третий  путь сокращения издержек оборотного капитала заключается в лучшем использовании  наличных денег. С позиции теории инвестирования денежные средства представляют собой один из частных случаев  инвестирования в товарно-материальные ценности. Поэтому к ним применимы  общие требования. Во-первых, необходим  базовый запас денежных средств  для выполнения текущих расчетов. Во-вторых, необходимы определенные денежные средства для покрытия непредвиденных расходов. В-третьих, целесообразно  иметь определенную величину свободных  денежных средств для обеспечения  возможного или прогнозируемого  расширения деятельности.

Еще одним  важным инструментом повышения эффективности  использования финансовых ресурсов является управление основными производственными  фондами предприятия и нематериальными  активами. Основным вопросом в управлении ими является выбор метода начисления амортизации.

Равномерное списание базируется на нормативном  сроке службы основных средств, нормы  амортизационных отчислений устанавливаются  исходя из физического и морального сроков службы средств труда и  выражают нормативный срок возмещения их стоимости. Экономически обоснованное определение величины амортизационных  отчислений требует правильной стоимостной  оценки основных средств.

Периодически  возникает потребность в переоценке основных средств с целью определения  их восстановительной стоимости  и приведения в соответствие с  реальными экономическими условиями. Чем выше уровень инфляции, тем  чаще требуется такая переоценка.

Второй  метод начисления амортизации - на объем  выполненных работ. Он основан на допущении, что износ тем больше, чем больше объем выполненных работ, амортизация является исключительно результатом эксплуатации объекта. Период времени при этом не имеет значения.

Третий  метод – кумулятивный - по сумме  чисел. По этому методу износ определяется как произведение расчетного коэффициента и изнашиваемой стоимости объекта, указанный коэффициент рассчитывается отношением количества лет оставшихся до конца службы клиента к количеству лет составляющих срок его службы - кумулятивное число.

Четвертый метод – метод уменьшающегося остатка, предусматривает начисление амортизации от остаточной стоимости объекта, первоначальная стоимость минус накопленный износ. Этот метод наряду с предыдущим относится к ускоренной амортизации. Ускоренная амортизация - предусматривает, что основная сумма амортизации начисляется в первые годы эксплуатации. Это не только позволяет ускорить обновление основных фондов, но и является методом снижения инфляционных потерь. Метод ускоренной амортизации обеспечивает быстрое возмещение значительной части затрат, выигрыш за счет фактора времени. Однако политика ускоренной амортизации ведет к повышению себестоимости, а следовательно, и цены реализации.

 

2.2 Анализ эффективности использования основных оборотных фондов

 

Основными видами деятельности ОАО  «Искож» является производство искусственных  кож, обивочных материалов, трикотажных  полотен, пряжи, пленочных материалов, прокладочных материалов и др. видов  продукции. Среди потребителей продукции  крупные автозаводы, предприятия  тракторного, авиационного и сельскохозяйственного  машиностроения, кожгалантерейные, швейные  и трикотажные фабрики, обувные  и мебельные предприятия, а также  мелкие производители и частные  лица.

Рассчитаем основные технико-экономические  показатели деятельности ОАО НПО  «Искож» на основе финансовой отчетности за два года по трикотажной фабрике.

Анализ данных таблицы 1 показывает, что в 2010 году общая выручка увеличилась на 156 тыс. рублей или 1 % по сравнению с 2009 годом. Причем реализация пуско-наладочных работ возросла на 276 тыс. рублей (3%), а торговля сократилась на 120 тыс. рублей или 7%.

Информация о работе Финансовые ресурсы предприятия