Финансовые риски

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 18:50, курсовая работа

Описание работы

Основная цель данной курсовой работы состоит в исследовании такого экономического понятия как финансовый риск и методов защиты от него.
Поставленная цель обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных заданий:
· изучить экономическую суть понятия «финансовый риск»;
· рассмотреть возможность риск-менеджмента по защите от разных видов финансовых рисков;
· исследовать практические аспекты использования инструментов финансового менеджмента для защиты от финансовых рисков.

Работа содержит 1 файл

курсовая менеджмент.docx

— 66.39 Кб (Скачать)

     Сущность  страхования выражается в том, что  инвестор готов отказаться от части  своих доходов, чтобы избежать риска, т.е. он готов заплатить за снижение степени риска до нуля.

     Хеджирование (англ. heaging - ограждать) используется в банковской, биржевой и коммерческой практике для обозначения различных методов страхования валютных рисков. Так, в книге Долан Э. Дж. и др. “Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика” этому термину дается следующее определение: “Хеджирование - система заключения срочных контрактов и сделок, учитывающая вероятностные в будущем изменения обменных валютных курсов и преследующая цель избежать неблагоприятных последствий этих изменений”. В отечественной литературе термин “хеджирование” стал применяться в более широком смысле как страхование рисков от неблагоприятных изменений цен на любые товарно-материальные ценности по контрактам и коммерческим операциям, предусматривающим поставки (продажи) товаров в будущих периодах.

     Контракт, который служит для страховки  от рисков изменения курсов (цен), носит  название “хедж” (англ. hedge - изгородь, ограда). Хозяйствующий субъект, осуществляющий хеджирование, называется “хеджер”. Существуют две операции хеджирования: хеджирование на повышение; хеджирование на понижение.

     Хеджирование  на повышение, или хеджирование покупкой, представляет собой биржевую операцию по покупке срочных контрактов или опционов. Хедж на повышение применяется в тех случаях, когда необходимо застраховаться от возможного повышения цен (курсов) в будущем. Он позволяет установить покупную цену намного раньше, чем был приобретен реальный товар. Предположим, что цена товара (курс валюты или ценных бумаг) через три месяца возрастет, а товар нужен будет именно через три месяца. Для компенсации потерь от предполагаемого роста цен необходимо купить сейчас по сегодняшней цене срочный контракт, связанный с этим товаром, и продать его через три месяца в тот момент, когда будет приобретаться товар. Поскольку цена на товар и на связанный с ним срочный контракт изменяется пропорционально в одном направлении, то купленный ранее контракт можно продать дороже почти на столько же, на сколько возрастет к этому времени цена товара. Таким образом, хеджер, осуществляющий хеджирование на повышение, страхует себя от возможного повышения цен в будущем.

     Хеджирование  на понижение, или хеджирование продажей - это биржевая операция с продажей срочного контракта. Хеджер, осуществляющий хеджирование на понижение, предполагает совершить в будущем продажу товара, и поэтому, продавая на бирже срочный контракт или опцион, он страхует себя от возможного снижения цен в будущем. Предположим, что цена товара (курс валюты, ценных бумаг) через три месяца снижается, а товар нужно будет продавать через три месяца. Для компенсации предполагаемых потерь от снижения цены хеджер продает срочный контракт сегодня по высокой цене, а при продаже своего товара через три месяца, когда цена на него упала, покупает такой же срочный контракт по снизившейся (почти настолько же) цене. Таким образом, хедж на понижение применяется в тех случаях, когда товар необходимо продать позднее.

     Хеджер  стремится снизить риск, вызванный неопределенностью цен на рынке, с помощью покупки или продажи срочных контрактов. Это дает возможность зафиксировать цену и сделать доходы или расходы более предсказуемыми. При этом риск, связанный с хеджированием, не исчезает. Его берут на себя спекулянты, т.е. предприниматели, идущие на определенный, заранее рассчитанный риск.

     Спекулянты  на рынке срочных контрактов играют большую роль. Принимая на себя риск в надежде на получение прибыли  при игре на разнице цен, они выполняют  роль стабилизатора цен. При покупке  срочных контрактов на бирже спекулянт вносит гарантийный взнос, которым и определяется величина риска спекулянта. Если цена товара (курс валюты, ценных бумаг) снизилась, то спекулянт, купивший ранее контракт, теряет сумму, равную гарантийному взносу. Если цена товара возросла, то спекулянт возвращает себе сумму, равную гарантийному взносу, и получает дополнительный доход от разницы в ценах товара и купленного контракта.

Заключение

     Финансовые  риски разрешаются с помощью  различных средств и способов. Средствами разрешения финансовых рисков являются избежание их, удержание, передача, снижение степени. Избежание риска  означает простое уклонение от мероприятия, связанного с риском. Однако избежание  риска для инвестора зачастую означает отказ от прибыли. Удержание  риска - оставление риска за инвестором, т. е. на его ответственности. Так, инвестор, вкладывая венчурный капитал, заранее  уверен, что он может за счет собственных  средств покрыть возможную потерю венчурного капитала. Передача риска  говорит о том, что инвестор передает ответственность за финансовый риск кому-то другому, например страховому обществу. В данном случае передача риска произошла путем страхования  финансового риска. Снижение степени  риска означает сокращение вероятности  и объема потерь.

     При выборе конкретного средства разрешения финансового риска инвестор должен исходить из следующих принципов.

1. Нельзя рисковать  больше, чем это может позволить  собственный капитал.

2. Надо думать  о последствиях риска.

3. Нельзя рисковать  многим ради малого.

     Реализация  первого принципа означает, что прежде чем вкладывать капитал, инвестор должен:

· определить максимально  возможный объем убытка по данному  риску;

· сопоставить  его с объемом вкладываемого  капитала;

· сопоставить  его со всеми собственными финансовыми  ресурсами и определить, не приведет ли потеря этого капитала к банкротству  инвестора.

     Объем убытка от вложения капитала может  быть равен объему данного капитала, быть меньше или больше его. При прямых инвестициях объем убытка, как  правило, равен объему венчурного капитала.

     При портфельных инвестициях, т. е. при  покупке ценных бумаг, которые можно  продать на вторичном рынке, объем  убытка обычно меньше суммы затраченного капитала.

     Реализация  второго принципа требует, чтобы  инвестор, зная максимально возможную  величину убытка, определил бы, к  чему она может привести, какова вероятность риска, и принял бы решение  об отказе от риска (т. е. от мероприятия), о принятии риска на свою ответственность  или о передаче риска на ответственность  другому лицу.

     Действие  третьего принципа особенно ярко проявляется  при передаче финансового риска. В этом случае он означает, что инвестор должен определить приемлемое для него соотношение между страховым  взносом и страховой суммой. Страховой  взнос (или страховая премия) - это  плата за страховой риск страхователя страховщику, согласно договору страхования  или в силу закона. Страховая сумма - это денежная сумма, на которую  застрахованы материальные ценности (или  гражданская ответственность, жизнь  и здоровье страхователя).

     Риск  не должен быть удержан, т. е. инвестор не должен принимать на себя риск, если размер убытка относительно велик по сравнению с экономией на страховом  взносе.

     Для снижения степени финансового риска  применяются различные способы:

· диверсификация;

· приобретение дополнительной информации о выборе и результатах;

· лимитирование;

· страхование (в том числе хеджирование) и  др.

Список  использованной литературы

Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент: Учебник. - Москва. Финансы и статистика, 1994.

Финансовый  менеджмент: теория и практика: Учебник / под ред. Е.С. Стояновой. - Москва: Перспектива, 1996.

Лялин В.А., Воробьев П.В. Финансовый менеджмент (управление финансами фирмы). - СПб: Юность, 1994.

Дж. К. Ван Хорн. Основы управления финансами - Москва. Финансы и статистика, 1996.

Весллер П. Практика валютного диллинга. - М.: ИНФРА-М, 2003.

Международные финансы / Под ред. Г. Фишера. - М.: Финансы  и статистика, 2003. - 782с.

 

Информация о работе Финансовые риски