Финансовый анализ деятельности фирмы

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 21:31, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: исследовать финансовый анализ деятельности предприятия на основе данных по предприятия.
Задачи:
- раскрыть сущность финансового анализа и его задачи, определить подходы к финансовому анализу;
- проанализировать основные и оборотные средства предприятия;
- исследовать эффективность использования основных и оборотных средств предприятия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………….3
1. СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА. ЕГО ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА……………………………………………………………………………… 5
1.1 Сущность анализа финансового анализа и его задачи …………………….5
1.2 Информационная база финансового анализа……………………………… 7
1.3 Основные подходы к финансовому анализу……………………………… .8
2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ И ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ ….11
2.1 Анализ состояния и движение основных фондов ………………………...11
2.2 Анализ оборотных средств предприятия и факторов влияющих на их изменения………………………………………………………………………. 12
3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ И ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ …………………………………..17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………24
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ………

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ САБИНЫ.doc

— 203.00 Кб (Скачать)

     Иными словами, характеризуя любую деятельность важно знать не только, каков результат, но и какой “ценой” он достигнут, какие для этого были использованы ресурсы. Поэтому, в общем смысле, эффективность — это соотношение между результатом и затратами или ресурсами, которые этот результат вызвали.

Соотнесение результатов с затратами может  производиться различными способами:

  • логически (например, при определении эффективности обучения или ухаживания за девушкой);
  • в виде разности, когда из результата вычитают затраты (например, прибыль определяется как разница между результатом — выручкой и затратами на ее получение Экономия — это абсолютный показатель эффективности, так как определяется как разница между нормативным (ресурсом) и реальным уровнем затрат). Такие показатели называются абсолютными;
  • в виде отношения затрат и результатов (например, производительность труда как соотношение между результатами труда и затратами труда и т. д.). Эти показатели называются относительными. Относительные показатели бывают прямыми и обратными.

   Прямые  показатели называют показателями отдачи. Эти показатели призваны ответить на вопрос, сколько единиц результата “снимается” с единицы затрат, или какова “результатоотдача” затрат.

   Обратные  — показателями емкости. Эти показатели призваны ответить на вопрос, сколько  необходимо единиц затрат для получения единицы результата, или какова “затратоемкость” результата.

   В любом случае, определить эффективность  — это значит соотнести результат  с затратами (или ресурсами), которые  этот результат вызвали. Однако содержание показателя эффективности, то, на какой вопрос он будет давать ответ, зависит от того, что исследователь берет в качестве результата и что в качестве затрат.

   В производственно-хозяйственной деятельности для конструирования и определения  показателей эффективности можно использовать мнемонический прием, предложенный профессором Демченко, так называемую матрицу относительных показателей эффективности (матрица Демченко). Смысл ее заключается в том, что в качестве реквизитов матрицы, как по строкам, так и по столбцам, выступают одни и те же показатели результатов и затрат, выбор которых зависит от целей исследования. Показатели эффективности определяются в ячейках матрицы путем деления реквизита каждого столбца на реквизит строки.

   Часто можно слышать, что задачей какой-либо деятельности является “получение максимума результатов при минимуме затрат”. С точки зрения математики, такое выражение некорректно, поскольку это означает, что результат должен стремиться к бесконечности, а затраты к нулю. То есть предлагается получить все из ничего. С точки зрения экономики это очень трудно осуществимая задача. Чаще всего повышения эффективности достигают двумя путями:

— либо достижения максимума результата при  фиксированном объеме затрат;

— либо достижения минимума затрат при фиксированном объеме результата.

     Таким образом, для того чтобы добиться повышения эффективности производственно-хозяйственной  деятельности, необходимо рассмотреть, что собою представляют результаты деятельности предприятия, и что  собой представляют его ресурсы и затраты.  

     Полученная  прибыль несомненно говорит о  том, что доходы превышают расходы. Однако является ли прибыль удовлетворительной или нет, должно оцениваться по тому, сколько денег приходится вкладывать в предприятие, чтобы получить эту  прибыль.

     Иными словами важна не прибыль, а прибыльность. То есть ответ на вопрос сколько рублей прибыли приносит каждый рубль затрат?

     На  этот вопрос отвечают показатели рентабельности как ключевые показатели или индикаторы результата деятельности предприятия.

     Так как средства, которые вкладываются в предприятие, приобретают форму имущества предприятия или активов, то ключевым показателем рентабельности (прибыльности) предприятия является уровень общей рентабельности или рентабельности производства.  

 

     Прибыль, фигурирующая в расчете уровня общей рентабельности, исчисляется до вычета из нее налога на прибыль. Налог на прибыль является показателем получения обществом доли от прибыли предприятия и может изменяться.

     Активы, применяемые в формуле, исчисляются  как средняя величина за период.

     Если  предприятие выпускает не один вид  продукции, то для анализа и планирования прибыли необходимо вычислять рентабельность (прибыльность) отдельных видов продукции  

 

     Решение об изменении структуры производства или структуры продаж принимается на основе анализа показателя рентабельности и показателя объема продаж. Низкорентабельные виды продукции могут продаваться в больших количествах и приносить большую массу прибыли. Высокорентабельная продукция может продаваться в ограниченных объемах.

     Рентабельность  оборота отражает зависимость между  валовой выручкой (оборотом) предприятия  и его издержками и исчисляется  по формуле  

 

     Чем больше прибыль по сравнению с  валовой выручкой предприятия, тем  больше рентабельность оборота.

     Число оборотов капитала отражает отношение валовой выручки (оборота) предприятия к величине его капитала (Активы), исчисляется по формуле:  

 

Чем выше валовая выручка фирмы, тем больше число оборотов ее капитала.

     Активы  предприятия финансируются в  большинстве случаев за счет собственного и заемного капитала. Владельцев фирмы или акционеров будет интересовать рентабельность (прибыльность) собственного капитала.  

 

     Снижение  рентабельности предприятия является следствием уменьшения прибыли от реализации по сравнению с издержками, (т. е. рентабельности оборота), а также уменьшения отношения валовой выручки к вложенному капиталу, т. е. числа оборотов капитала.

     Уровень общей рентабельности равен произведению рентабельности оборота и числа  оборотов капитала. Одно и то же значение показателя “уровень общей рентабельности” может быть достигнуто различными способами комбинирования этих двух ключевых индикаторов. На производственных предприятиях часто крупные суммы вкладываются в основной капитал (машины и т. д.), создаются большие запасы продукции, покупателям предоставляются долгосрочные кредиты. Вследствие этого уменьшается число оборотов капитала, что, в свою очередь, компенсируется большой величиной прибыли от реализации продукции, т. е. относительно высокой рентабельностью оборота.

     На  торговых предприятиях, наоборот, речь часто идет о большом числе  оборотов капитала при низкой рентабельности оборота. Однако есть разные торговые предприятия. Например, в коммерческой палатке рентабельность оборота  сравнительно невелика, что компенсируется большим числом оборотов капитала. В мебельных же магазинах положение прямо противоположное (высокая рентабельность оборота при небольшом числе оборотов капитала).  

     Эффективность использования основных фондов и  оборотных средств

      Общие показатели эффективности основного капитала:

Фондоотдача — показывает, сколько рублей продукции  приносит один рубль основного капитала  

, 

где Фо — уровень фондоотдачи (тг./тг.);

ВП —  выпуск продукции в денежном выражении;

Фср —  средняя за период величина основного капитала.

     Фондоемкость  показывает, сколько основного капитала необходимо для производства одного рубля продукции:  

 

где Фе — уровень фондоемкости (тг./тг.).

Показатели  эффективности использования активной части основного капитала.

     Активной частью основного капитала является, как правило, рабочие машины и оборудование, которые можно использовать по времени (экстенсивно) и по проектной мощности (интенсивно).

     Конструкция показателей проста и построена  на сопоставлении фактически использованного ресурса с максимально возможным.

     Если  в качестве ресурса рассматривается  время, то коэффициент экстенсивного  использования (kэкс) — это отношение  фактически отработанного времени (Тфакт) к номинальному фонду времени (Тном).

 

Календарный фонд времени является исходным ресурсом. Так в году 365 дней, в сутках 24 часа, значит календарный фонд времени для единицы оборудования вычисляется как 365 дн. х 24 час. = 8760 станко-часов. Для некоторых предприятий с непрерывным циклом производства календарный фонд является номинальным.

     Режимный  фонд времени получится, если из календарного фонда времени исключить время  на пересменку и время выходных и  праздничных дней. На каждом предприятии  действует определенный режим работы (число рабочих и выходных дней, число смен и их продолжительность). Поэтому не весь календарный фонд может быть использован для целей производства. Если в году 252 рабочих дня, предприятие работает в две смены, продолжительность смены 8 ч, то режимный фонд времени для единицы оборудования равен 8 ´ 2 ´ 252 = 4032 станко-часа.

     Номинальный фонд времени получают исключением  из режимного фонда затрат времени  на плановый ремонт и времени на нахождение оборудования в резерве.

     Фактический фонд времени получается вычитанием из номинального фонда времени внеплановых простоев.

     В зависимости от вида бизнеса, менеджера  может интересовать годовое, квартальное, целосменное или внутрисменное  использование оборудования.

     В некоторых отраслях, особенно в отраслях с непрерывным характером производства, рабочее время делится на смены. В большинстве своем продолжительность рабочего дня 8 часов, поэтому в сутках три смены, хотя в некоторых видах бизнеса количество смен может быть увеличено.

     Коэффициент сменности (kсм) — это отношение  суммы отработанных станко-смен в сутки к количеству оборудования.  

 

где n1, n2, n3 — количество отработанных станко-, машино-смен соответственно в 1-ю, во 2-ю  и 3-ю смены;

Nуст  — количество установленного  оборудования.

     Если  в качестве ресурса рассматривается  мощность оборудования (производительность, грузоподемность и т. д.), то коэффициент интенсивного использования оборудования (kинт) представляет собой отношение фактически используемой мощности (производительности, грузоподъемности и т. д.) (Мфакт) к нормативной или максимально возможной (Мнор)  

 

Определение потребности и источники формирования основного капитала.

     Источниками формирования основного капитала является собственные средства — нераспределенная прибыль и амортизационные отчисления. А также привлеченные средства: заемные средства — долгосрочные кредиты или облигации, либо продажа акций или паев.

     Потребность в основном капитале можно удовлетворить, используя лизинг. Предприятие получает прибыль в основном за счет того, что использует основные фонды для  производства продукции, а не за счет того, что является их собственником. Лизинг дает возможность разделить право собственника и право пользователя. Для того, чтобы производить продукцию, вовсе не обязательно владеть станком, его можно взять в долгосрочную аренду. Тем самым лизинг позволяет в значительной степени снизить потребность в основном капитале.

Информация о работе Финансовый анализ деятельности фирмы