Финансовый анализ деятельности организации: подходы и методы

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2011 в 16:45, доклад

Описание работы

Финансовый анализ деятельности организации является существенной составляющей комплексного анализа . Он включает разделы, относящиеся, в основном, к виду аналитических работ, которые, во-первых, имеют ретроспективный характер и , во-вторых, не предназначены для внешних пользователей, т.е. имеют определенный уровень конфиденциальности. Но результаты такого анализа являются открытыми для всех заинтересованных лиц, поскольку эти показатели сводятся в публичную отчетность.

Работа содержит 1 файл

ТЕМА 2.2.docx

— 38.92 Кб (Скачать)

ТЕМА 2.2

1. Финансовый   анализ   деятельности   организации: подходы и методы.

Финансовый   анализ   деятельности   организации  является существенной составляющей комплексного  анализа . Он включает разделы, относящиеся, в основном, к виду аналитических работ, которые, во-первых, имеют ретроспективный характер  и , во-вторых, не предназначены для внешних пользователей, т.е. имеют определенный уровень конфиденциальности. Но результаты такого  анализа  являются открытыми для всех заинтересованных лиц, поскольку эти показатели сводятся в публичную отчетность.

В данном случае речь идет о так называемых конечных  финансовых  результатах, т.е. результатах, подводящих итоги  деятельности   организация  за истекший период  и  позволяющих дать комплексную оценку его системообразующих характеристик, имеющих значимость, прежде всего, с позиции долгосрочной перспективы.

К таким  характеристикам относятся степень   финансовой  устойчивости; структура активов, в которые вложен капитал и которые, по сути, определяют возможность устойчивого генерирования прибыли; оптимальность структуры источников финансирования как с позиции стабильности текущей  деятельности , так и с позиции долгосрочной перспективы; сравнительная динамика капитала, выручки и прибыли и др. Оценка данных характеристик может быть выполнена в данном блоке, а соответствующие алгоритмы оценки и  анализа  поддаются определенной унификации.

При оценке  финансовых  результатов рассчитываются показатели прибыли и рентабельности, т.е. отражается результативность и эффективность работы за отчетный период. При оценке  финансового  состояния рассчитываются показатели, характеризующие ликвидность и платежеспособность,  финансовую  устойчивость.  Анализ  деловой активности включает показатели, характеризующие оборачиваемость средств. При  анализе  инвестиционной  деятельности  исследуются показатели, оценивающие эффективность  финансовых  вложений, доходных вложений в материальные ценности  и  др. В отличие от разделов, посвященных  анализу  ресурсов  и  производственного процесса, упор здесь делается, в основном, на показатели  финансового  характера.

Аналитические процедуры именно этого блока, безусловно, могут быть стандартизованы  и  унифицированы, а результаты  анализа  поддаются понятной интерпретации  и  множественному представлению в виде, доступном для понимания пользователями различной степени подготовки в области учета,  анализа , финансов (вариабельность с ориентацией на запросы пользователей в рамках унифицированной системы отчетных данных).

Виды  финансового   анализа  

Финансовый   анализ  может быть разделен на следующие виды. По пользователям:

  • - внутренний  финансовый   анализ  -  финансовый   анализ  проводят сотрудники компании.
  • - внешний  финансовый   анализ  -  финансовый   анализ  проводят лица, не работающие в компании.

По направлению  анализа:

  • - ретроспективный  анализ  -  анализ  прошлой  финансовой  информации;
  • - перспективный  анализ  -  анализ   финансовых  планов и прогнозов.

По детализации:

  • - экспресс-анализ -  анализ  проводится по основным  финансовым  показателям;
  • - детализированный  финансовый   анализ  - проводится по всем показателям, дает полную характеристику компании.

По характеру  проведения:

  • -  анализ   финансовой  отчетности -  анализ  по данным бухгалтерской отчетности;
  • - инвестиционный анализ - анализ инвестиций и капитальных вложений;
  • - технический анализ - анализ ценового графика ценных бумаг компании;
  • - специальный анализ - анализ по специальному заданию.

Методы  финансового   анализа 

Обычно используют следующие методы в  финансовом   анализе :

  • - вертикальный анализ;
  • - горизонтальный анализ;
  • - анализ коэффициентов;
  • - метод сводки и группировки;
  • - анализ и прогнозирование трендов;
  • - Факторный анализ;
  • - метод балансовой увязки;
  • - корреляционный анализ;
  • - анализ чувствительности.
 

     2. Экспресс-диагностика финансовой отчетности

     Экспресс  –  диагностика  является одним из самых популярных инструментов  финансового  директора , поскольку позволяет оптимизировать управление внутренними финансовыми ресурсами , уменьшить зависимость от внешних источников финансирования , выявить ключевые сложности и внести обоснованные предложения по исправлению ситуации .

Анализ  финансовой   отчетности  предусматривает изучение следующей информации: * анализ структуры документов  финансовой   отчетности  (анализ структуры отчета о прибылях и убытках, анализ затрат, анализ структуры активов, анализ структуры пассивов, оценка баланса);

Отчет о прибылях и убытках (P&L) мы анализируем по таким элементам: себестоимость  продукции, операционная прибыль, уплаченные проценты и налоги, чистая прибыль. Очень наглядно, если рассчитать доли каждой из этих статей поквартально (см. таблицу 1). Так, например, мы видим тенденцию роста себестоимости на 2-3% в квартал. Поэтому следующим нашим шагом является анализ затрат. Цель  экспресс-диагностики  — выявить два вида затрат: самые быстрорастущие статьи и статьи затрат с наибольшим удельным весом. Потом мы решаем, можно ли сократить эти статьи расходов без уменьшения объемов производства. На нашем предприятии быстрорастущими оказались издержки на фонд оплаты труда и энергоресурсы. Рост данных статей в процентном соотношении составил 23% и 25% соответственно за последние шесть месяцев. Мы видим, на чем следует сконцентрировать анализ — материальные затраты выросли всего на 2%. Значит, следует рассмотреть закупку энергосберегающих технологий. Если рынок диктует дальнейшее повышение заработных плат, то мы должны пересмотреть уровень загруженности сотрудников, распределение обязанностей, разработать меры для повышения продуктивности труда.

Далее проводится анализ структуры баланса: активов  и активы. В динамике определяем следующие статьи: денежные средства, дебиторская задолженность, запасы, необоротные активы. Особое внимание уделяем дебиторской задолженности  наших покупателей и остаткам готовой продукции на складе. Последняя оценивается по видам, которых на нашем предприятии более 50. Если несколько кварталов подряд один и тот же вид залеживается на складе, то это уже предмет для разговора с маркетологами. Мы рассчитываем реальную рентабельность каждого вида продукции с учетом периода, необходимого для его реализации, и передаем данные в отдел маркетинга.

Анализ пассивов ответит на вопрос, насколько компания зависима от внешнего финансирования путем регулярного измерения  соотношения собственного и заемного капиталов. В строительной отрасли  считается допустимым данное соотношение 1 : 2. При быстром росте производства мы допускаем нарушение этой формулы, но в пределах 20-25% в пользу заемных средств.

ОЦЕНКА  БАЛАНСА — выражение в денежном измерении отражаемых в балансе отдельных видов хозяйственных средств и источников их образования.

экспресс-диагностики  позволяет оценить:

  • финансовое положение компании;
  • имущественное состояние предприятия;
  • уровень рисков на данном этапе;
  • уровень финансирования для обеспечения запланированных объемов производства;
  • эффективность использования привлеченного капитала.
 

     3. Финансовые показатели  работы предприятия:  показатели ликвидности  деловой активности, коэффициенты структуры  капитала, показатели  рентабельности.

коэффициентов   ликвидности :

1.  Коэффициент  абсолютной  ликвидности  рассчитывают как отношение денежных средств и быстрореализуемых краткосрочных ценных бумаг к текущей – краткосрочной задолженности:

В мировой практике достаточным считается значение  коэффициента  абсолютной  ликвидности , равное 0,2 - 0,3, то есть  предприятие  может немедленно погасить 20 - 30 % текущих обязательств.

2.  Коэффициент   ликвидности  определяют как отношение денежных средств, краткосрочных  финансовых  вложений и дебиторской задолженности к текущим обязательствам:

 

По оценкам, принятым в международной практике, значение  коэффициента  должно быть 0,8 - 1.

3. Общий  коэффициент  покрытия, который часто называют просто  коэффициентом  покрытия, дает общую оценку платежеспособности  предприятия .  Коэффициент  покрытия представляет интерес для покупателей и держателей акций и облигаций  предприятия . Его вычисляют по формуле

Нормальное значение этого  коэффициента  составляет 2,0-2,5. 

     Коэффициенты   деловой   активности  позволяют проанализировать, насколько эффективно  предприятие  использует свои средства. Среди этих  коэффициентов  рассматриваются такие  показатели  как фондоотдача, когда речь идет о внеоборотных активах, оборачиваемость оборотных средств, а также оборачиваемость всего  капитала .

Коэффициенты   деловой   активности  позволяют проанализировать, насколько эффективно  предприятие  использует свои средства.

  • Коэффициент  оборачиваемости рабочего  капитала  (Net working capital turnover). Показывает, насколько эффективно компания использует инвестиции в оборотный  капитал  и как это влияет на рост продаж. Чем выше значение этого  коэффициента , тем более эффективно используется предприятием чистый оборотный  капитал .
  • Коэффициент  оборачиваемости основных средств (Fixed assets turnover). Фондоотдача. Этот  коэффициент  характеризует эффективность использования  предприятием  имеющихся в распоряжении основных средств. Чем выше значение  коэффициента , тем более эффективно  предприятие  использует основные средства. Низкий уровень фондоотдачи свидетельствует о недостаточном объеме продаж или о слишком высоком уровне капитальных вложений. Однако, значения данного  коэффициента  сильно отличаются друг от друга в различных отраслях. Также значение данного  коэффициента  сильно зависит от способов начисления амортизации и практики оценки стоимости активов. Таким образом может сложиться ситуация, что  показатель  оборачиваемости основных средств будет выше на  предприятии , которое имеет изношенные основные средства.
  • Коэффициент  оборачиваемости активов. Характеризует эффективность использования компанией всех имеющихся в распоряжении ресурсов, независимо от источников их привлечения. Данный  коэффициент  показывает сколько раз за год совершается полный цикл производства и обращения, приносящий соответствующий эффект в виде прибыли. Этот  коэффициент  также сильно варьируется в зависимости от отрасли.
  • Коэффициент  оборачиваемости запасов (Stock turnover). Отражает скорость реализации запасов. Для расчета  коэффициента  в днях необходимо 365 дней разделить на значение  коэффициента . В целом, чем выше  показатель  оборачиваемости запасов, тем меньше средств связано в этой наименее ликвидной группе активов. Особенно актуально повышение оборачиваемости и снижение запасов при наличии значительной задолженности в пассивах компании.
  • Коэффициент  оборачиваемости дебиторской задолженности (Average collection period), дней.Показывает среднее число дней, требуемое для взыскания задолженности. Чем меньше это число, тем быстрее дебиторская задолженность обращается в денежные средства, а следовательно повышается  ликвидность  оборотных средств  предприятия . Высокое значение  коэффициента  может свидетельствовать о трудностях со взысканием средств по счетам дебиторов.
 

Показатели   структуры   капитала  ( коэффициенты   финансовой  устойчивости) 

Показатели   структуры   капитала  отражают соотношение собственных и заемных средств в источниках финансирования компании, т.е. характеризуют степень  финансовой  независимости компании от кредиторов. Это является важной характеристикой устойчивости  предприятия . Для оценки  структуры   капитала  используются следующие отношения:

  • Коэффициент   финансовой  независимости (Equity to Total Assets) Характеризует зависимость фирмы от внешних займов. Чем ниже значение  коэффициента , тем больше займов у компании, тем выше риск неплатежеспособности. Низкое значение  коэффициента  отражает также потенциальную опасность возникновения у  предприятия  дефицита денежных средств. Интерпретация этого  показателя  зависит от многих факторов: средний уровень этого  коэффициента  в других отраслях, доступ компании к дополнительным долговым источникам финансирования, особенности текущей производственной деятельности.Рекомендуемые значения: 0.5 - 0.8
  • Суммарные обязательства к суммарным активам (Total debt to total assets)Еще один вариант представления  структуры   капитала  компании. Демонстрирует, какая доля активов  предприятия  финансируется за счет долгосрочных займов.Рекомендуемые значения: 0.2 - 0.5
  • Долгосрочные обязательства к активам (Long-term debt to total assets) Демонстрирует, какая доля активов  предприятия  финансируется за счет долгосрочных займов.
  • Суммарные обязательства к собственному  капиталу  (Total debt to equity) Отношение кредитных и собственных источников финансирования. Также, как и TD/TA, является еще одной формой представления  коэффициента   финансовой  независимости.Рекомендуемые значения: 0.25 - 1
  • Долгосрочные обязательства к внеоборотным активам (Long-term debt to fixed assets) Демонстрирует, какая доля основных средств финансируется за счет долгосрочных займов.
  • Коэффициент  покрытия процентов (Times interest earned) Характеризует степень защищенности кредиторов от невыплаты процентов за предоставленный кредит и демонстрирует: сколько раз в течение отчетного периода компания заработала средства для выплаты процентов по займам. Этот  показатель  также позволяет определить допустимый уровень снижения прибыли, используемой для выплаты процентов.Рекомендуемые значения: > 1

Коэффициенты   рентабельности  

Коэффициенты   рентабельности  показывают, насколько прибыльна деятельность компании.

Информация о работе Финансовый анализ деятельности организации: подходы и методы