Финансовый анализ предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 20:49, реферат

Описание работы

Объектом изучения является фирма SIA „Urbteh” предоставляющая услуги по реконструкции жилых и производственных зданий.
Предметом исследования является система финансовой отчетности фирмы в условиях изменчивой экономической среды.
Цель курсовой работы: научиться анализировать финансовое состояние предприятия, давать оценку эффективности его деятельности и разрабатывать мероприятия по улучшению ситуации на фирме.

Работа содержит 1 файл

Реферат.doc

— 125.00 Кб (Скачать)

Аннотация

Тема курсовой работы  «Финансовый анализ предприятия» посвящена изучению вопроса, который жизненно важен для всех предприятий. Фактор риска может возникнуть и оказывать свое воздействие на любое предприятие, независимо от степени его устойчивости на рынке.

 Объектом  изучения является фирма SIA „Urbteh” предоставляющая услуги по реконструкции жилых и производственных зданий.

Предметом исследования является система финансовой отчетности фирмы в условиях изменчивой экономической среды. 

Цель курсовой работы: научиться анализировать финансовое состояние предприятия, давать оценку эффективности его деятельности и разрабатывать мероприятия по улучшению ситуации на фирме.

Задачи:

1. проанализировать  изменение абсолютных показателей  прибыли, выручки, издержек

2. проанализировать  динамику относительных показателей  эффективности деятельности хозяйствующего  субъекта

3. оценить рыночную  устойчивость, ликвидность и платежеспособность  организации

4. оценить эффективность  использования собственного капитала и заемных средств

. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                 Оглавление                                      Стр. 
 

Введение......................................…............................................................................……........3

  • Введение
  • 1. Информационная база финансового анализа
  • 2. Анализ финансового состояния SIA «Urbteh”
    • 2.1 Анализ состава, структуры и динамики имущества предприятия и источников его финансирования
    • 2.2 Анализ ликвидности баланса и платежеспособности предприятия
    • 2.3 Анализ финансовой устойчивости
    • 2.4 Анализ деловой активности
    • 2.5 Анализ прибыли и рентабельности
  • Заключение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение  

В условиях экономической  нестабильности с которыми пришлось столкнуться в последние годы  практически всем предприятиям страны ,когда оборот многих из них сократился в несколько раз , при таких отягчающих обстоятельствах как раздутые кредитные обязательства и нехватка оборотных средств важность анализа финансового состояния фирмы и планирования  в соответствии с полученными результатами дальнейшей финансовой тактики фирмы вышли на одно из первых мест. Даже в ситуации , когда достаточно сложно спрогнозировать оборот фирмы в краткосрочной перспективе необходимым условием нормальной финансовой деятельности фирмы  служит сохранение достаточной платежеспособности, ликвидности и деловой активности в течение отчетного и прогнозного периодов. Эффективная финансовая деятельность предприятия должна базироваться на системе финансово-экономических показателей. От их правильного выбора зависит принятие управленческих решений, касающихся состава, структуры и стоимости активов, величины собственного капитала, долгосрочных и краткосрочных обязательств, объема выручки и прибыли от продаж и способов их достижения. Поэтому в процессе управления фирмой его руководству приходиться принимать решения направленные на наиболее рациональное и эффективное использование средств фирмы:

  1. управлять денежными потоками;
  2. осуществлять сбережение всех видов ресурсов (материальных и финансовых);
  3. распределять и рационально использовать капитал, доходы и денежные фонды;
  4. учитывать и контролировать использование капитала, доходов и денежных фондов фирмы.

  Точность и полнота учета и анализа финансовых показателей позволяет оценить достигнутый и необходимый уровень финансовой устойчивости, платежеспособности и деловой активности, установить оптимальные размеры запасов, дебиторской и кредиторской задолженности, целесообразность инвестиций в реальные и финансовые активы. Эффективная организация финансовой деятельности базируется  на умении анализировать происходящие хозяйственные процессы. Если аналитическая работа построена грамотно, то предприятие способно быстро отреагировать на возможные негативные обстоятельства.

  Финансовый анализ позволяет выявить сильные и слабые стороны финансово-хозяйственной деятельности организации и на основе полученных коэффициентов делает возможным установить отклонения показателей от среднеотраслевых и более сильных конкурентов. Он позволяет также принимать более обоснованные управленческие решения. Таким образом, на базе финансового анализа осуществляют оперативное управление и планирование производственного цикла фирмы адекватного рыночным условиям и прогнозируют финансовые последствия тех или иных хозяйственных операций, связанных с формированием и регулированием активов и капитала, доходов и расходов, прибыли и рентабельности производства и продаж. 

  SIA „Urbteh” было организовано в 2007 году и является молодым предприятием на рынке. Именно для новообразованных предприятий особенно важно проводить оперативный финансовый контроль, т.к многие из них (80-90 %) прекращают свою деятельность в первые же годы с момента образования.

  Уставной  капитал предприятия составляет 2000 ,00 LVL – полностью оплачен на текущий момент.

  Основные  виды деятельности предприятия –  предоставление услуг по ремонту  и реконструкции как технических, так и жилых объектов.

  Количество  постоянно занятых работников  - 4 человека.

  Первый  год деятельности предприятия был  остаточно успешен , но в последующие годы ,как и многте предприятия на местном рынке , предприятие столкнулось с проблемой сокращения объемов заказов и соответственно так же сократилась валюта баланса. Для того ,чтобы проанализировать финансово-хозяйственную деятельность предприятия и получить наиболее общую картину состояния предприятия был проведен анализ  основных форм бухгалтерской отчетности: баланс предприятия и его отчет о прибылях и убытках.

  Первая  часть анализа – это горизонтальный и вертикальный анализ баланса.

Горизонтальный  анализ состоит в сравнении показателей  бухгалтерской отчетности с показателями предыдущих периодов. Горизонтальный анализ позволяет не только выявить  скорость изменения каждого показателя и прогнозировать на основе полученных данных его изменение в будущем. Недостатком этого анализа является искажение отчетности в связи с возможными процессами инфляции в стране , поэтому для получения достоверной картины необходимо проводить комплексный финансовый анализ предприятия

  Вертикальный  анализ дает представление о структуре средств предприятия и их источников, выраженных не в абсолютных единицах, а в долях либо в процентах. За единицу, или 100 %, принимается валюта баланса, и каждый абсолютный показатель рассчитывается либо в долях, либо в процентах по отношению к итоговому показателю баланса. Относительные показатели в определенной степени освобождены от негативного влияния инфляционных процессов, что позволяет проводить более объективный анализ хозяйственной деятельности в динамике 

Рассчетная часть 

Горизонтальный  анализ актива баланса  
 

Для анализа  структуры и динамики активов  приведены расчеты ,результаты которых  приведены в таблице:  
 

Наименование  статей На  начало года На  конец года Абсолютные  изменения  Относительные  изменения 
Долгосрочные  активы 11049 10043 -1006 -9.11
Оборотные активы 3992 12130 8138 203.86%
В том  числе :        
Расходы будущих периодов и запасы 0 36.66 36.66  
Краткосрочная Дебиторская задолженность 445 2176 1731 388.97%
Переплаченные налоги 3289.48 2238.77 -1050.71 -31.95%
Деньги  257 7678 7421 2887.51%
Баланс  15041 22173 7131.54 47.42%
 
 

Горизонтальный  анализ активов за рассматриваемый  период показал некоторое сокращение долгосрочных активов : несмотря на прирост  баланса за 2010 год  доля долгосрочных активов сократилась с 73% до 45%  что говорит о том, что основные средства компании не обновлялись – компания работала уже имеющимися ресурсами что оправдано неопределенностью на рынке и риском вкладывать деньги в долгосрочные активы.

Краткосрочная дебиторская задолженность с 3% в начале года до 9.8 % в конце года .Однако относительно нетто оборота процентное соотношение немного сократилось – с 7.9% на начало года до 7.3% на конец года , поэтому можно сказать, что ситуация практически не изменилась. Доля денежных средств увеличилась что говорит об улучшении абсолютной ликвидности предприятия. Доля переплаченных налогов сократилась, но все еще велика в структуре баланса , в последующкм периоде необходимо обратить на это особое внимание , чтобы не замораживать активы предприятия на долгосрочный период. 
 
 
 

Вертикальный анализ пассива баланса.  

Наименование  статей На  начало года в % к итогу  На  конец года в % к итогу  Относительные  изменения 
Капитал и резервы  14647 97% 18838 85% -12%
Долгосрочные пассивы 0 0 0 0 0,00%
Краткосрочные пассивы 394 3% 3335 15% 12%
В том  числе:          
Краткосрочная кредиторская задолженность 146 1% 3042 13,70% 12,70%
Другие  краткосрочные пассивы 248 2% 293 1,30% -0,70%
Баланс  15041 100% 22173 100%  
 
 

Анализ пассива баланса показал, что доля собственного капитала в структуре баланса уменьшилась с 97% до 85% и значительно увеличилась краткосрочная кредиторская задолженность на 12,7% ,что скорее всего связано с новой системой платежа НДС . В разрезе имеющихся данных предприятию необходимо очень четко планировать свой денежный поток, чтобы не допускать дальнейшего роста кредиторской задолженности и как результат неплатежеспособности. Необходимо провести мероприятия по перезачету налогов и в дальнейшем четко отслеживать прибыль предприятия для избежания их переплаты.  Долгосрочные кредиты на предприятии не привлекались , что говорит об отсутствии программы развития и на это так же необходимо обратить внимание. В целом валюта баланса увеличилась, что говорит о некоторой  стабилизации ситуации . 
 
 
 
 
 

Анализ  финансовой устойчивости предприятия.

Информация о работе Финансовый анализ предприятия