Финансовый рычаг

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2012 в 14:39, лекция

Описание работы

Правило эффекта финансового рычага:
Предприятию выгодно привлечение дополнительного заёмного капитала при условии роста эффекта финансового рычага.
Регулиров-ие ЭФР производятся через 2 составляющие:
- дифференциал (плечо ФР), которое одновремено является индикаторами финансового риска.

Работа содержит 1 файл

Правило эффекта финансового рычага.docx

— 36.00 Кб (Скачать)

Правило эффекта финансового  рычага:

  1. Предприятию выгодно привлечение дополнительного заёмного капитала при условии роста эффекта финансового рычага.
  2. Регулиров-ие ЭФР производятся через 2 составляющие:

- дифференциал (плечо ФР), которое одновремено является индикаторами финансового риска.

3) Рост ЗК влияет на дифференциал и плечо ФР разнонаправлено необходим постоянный мониторинг (один растёт, другой снижается). Задача состоит в том, чтобы выбрать наиболее рациональный уровень эф-та ФР в пред-х положенного значения ф-та дифференциала. Считается, что эф-т ФР=1/2, 1/3 экономической рентабельности активов. Эффект ФР компенсирует необходимость уплаты налогов и обеспечивает достаточный уровень отдачи на собственный капитал.

5) Вторая концепция эффекта  ФР. Эффективность финансового рычага рассматривается как изменение чистой прибыли на каждую обыкновенную акцию вызываемое процентным изменением НРЭИ. (прибыли до уплаты % за кредит и налога на прибыль).

Сила воздействия финансового  рычага показывает на сколько % изменится чистая прибыль на акцию при изменении НРЭИ на 1%. Для того чтобы увязать СВФР с финансовыми издержками (% за кредит) производят следующие преобразования

При (не изменяется)

Сила воздействия ФР увеличивается с ростом % за кредит и уменьшение балансовой прибыли, если заём. Источники не использ-ся сила сила воздействия ФР=1.

Рассчитаем силу воздействия  ФР для 1-х предприятий.

Чем больше СВФР, тем выше уровень фин. Риска как для предприятия, так и для инвестора

 – для банка возр. Риск неполвао-я кред и % по нему

- для вкладчика увел.риска снижение дивидендов на акции.

Вторая кондиция в отличии от первой не даёт ответ на вопрос о безопасной величине заимствования и его условий-х, позволяет она рассчитать сопряжений эф-т фин и опер рычагов и определить совокупный риск, связ с деятельностью предприятия.

Первая кондиция (дополнительно)

Оценка целесообразности ЗК может производится на основе расчёта пороч-го (кредиты) значения НРЭИ. Пороч. Значение НРЭИ при котором чистая рентабельность собственного капитала одинакова, как для варианта с привлечением средств в одинак как для заём-х варианта с исп-ю сепоиСН и ЗК при пора знач Эф-т ФР=0.

Пороговому значению НРЭИ сопостовляет порог. (крит) ставка % за кредит совпадающая с уровнем экономической рентабельности.

Пороговое значение НРЭИ:

Таким образом

  1. Во достоижения порогового значения НРЭИ пред-ю выгодно использовать только СК.
  2. Выше порог значения предприятию выгодно привлекать и ЗК.

6) Управление структурой  капитала. Факторы влияющие на цшев структуру капитала:

1) Темпы наращивания оборота  предприятия – высокие темпы  роста оборота требуют увеличения  финансирования, при значительном  расширении масштабов деятельности  целесообразно деятельность став  на внеш финансирование т.к. мобил-соб-х рч. (расход на эмиссию, выплаты дивидендов) обходится дороже.

2) стабильность динамики оборота. Предприятие со стабильным оборотом может позволить себе больше удел-вес ЗК в структуре капитала.

3) Уровень рентабельности  – как правило наиболее рентабельное предприятия имеют относит низкую долю ЗК в структуре капитала.

4) Состав и структура  активов – предприятия которые располагают значительной долей внеоб. Активов (которые могут служить обеспечением кредетв) имеют больше возможностей привлечения заёмного капитала.

5) Уровень налогооблажения (чем выше налог на прибыль , тем больше привлечено  дия предприятия долговое финансирование, т.к. часть затрат отнести в часть себестоимости % за кредит).

6) Конъюнктура ФР – определяет сред условие кредитного финансирования.

7) Стратегические цели  развития предприятия и др.

Правила формирования рациональной структуры  капитала.,

  1. если НРЭИ в расчете на акцию не высок (при этом диф-я фин рычага отрицателен, рентабельность собственного капитала и уровень дивидендов низкие, то выгодно наращивать собственный капитал за счёт эмиссии акции, чем брать кредит.
  2. Если НРЭИ в расчёте на акцию велик (при этом диф-я полож-ный, рентабельность соб кап и уровень дивид высокий, то выгодно брать кредит, чем наращивать соб капитал, это предприятию обходится дешевле.

 


Информация о работе Финансовый рычаг